01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 134 | 116 | 15,8 % |
| 15-29 ans | 133 | 98 | 14,6 % |
| 30-44 ans | 138 | 148 | 18,1 % |
| 45-59 ans | 182 | 172 | 22,5 % |
| 60-74 ans | 172 | 151 | 20,5 % |
| 75-89 ans | 59 | 60 | 7,6 % |
| 90 ans et plus | 3 | 12 | 1,0 % |
Lecture de la pyramide: âge moyen 44,0 ans, part des moins de 30 ans 30,4 %, part des seniors 29,1 %.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 65 | 4,9 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 35 | 2,6 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 65 | 4,9 % |
| Professions intermédiaires | 135 | 10,1 % |
| Employés | 130 | 9,8 % |
| Ouvriers | 306 | 22,9 % |
| Retraités | 460 | 34,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 140 | 10,4 % |
Parmi les résidents de 15 ans et plus, retraités arrive en tête (34,4 %), suivie de ouvriers (22,9 %).
En regard, Vandières (à 20 km, 934 hab.) affiche 76 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 3 386 |
| 1881 | 3 237 |
| 1886 | 3 127 |
| 1891 | 3 056 |
| 1896 | 2 928 |
| 1901 | 2 840 |
| 1906 | 2 716 |
| 1911 | 2 462 |
| 1921 | 1 792 |
| 1926 | 1 696 |
| 1931 | 1 648 |
| 1936 | 1 611 |
| 1954 | 1 402 |
| 1962 | 1 371 |
| 1968 | 1 242 |
| 1975 | 1 250 |
| 1982 | 1 245 |
| 1990 | 1 355 |
| 1999 | 1 371 |
| 2006 | 1 514 |
| 2007 | 1 525 |
| 2008 | 1 534 |
| 2009 | 1 542 |
| 2010 | 1 551 |
| 2011 | 1 559 |
| 2012 | 1 549 |
| 2013 | 1 566 |
| 2014 | 1 573 |
| 2015 | 1 572 |
| 2016 | 1 572 |
| 2017 | 1 572 |
| 2018 | 1 562 |
| 2019 | 1 555 |
| 2020 | 1 566 |
| 2021 | 1 574 |
| 2022 | 1 581 |
| 2023 | 1 579 |
L'historique démographique montre un maximum de 3 386 habitants atteint en 1876; la courbe reflète une évolution de -53,4 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 18 | 14 |
| 2009 | 15 | 17 |
| 2010 | 12 | 6 |
| 2011 | 7 | 5 |
| 2012 | 16 | 16 |
| 2013 | 22 | 9 |
| 2014 | 26 | 10 |
| 2015 | 11 | 12 |
| 2016 | 12 | 14 |
| 2017 | 22 | 12 |
| 2018 | 13 | 15 |
| 2019 | 15 | 13 |
| 2020 | 12 | 22 |
| 2021 | 17 | 21 |
| 2022 | 7 | 12 |
| 2023 | 9 | 9 |
| 2024 | 13 | 17 |
| 2025 | 10 | 9 |
L'état civil de Vigneulles-lès-Hattonchâtel cumule 56 naissances contre 68 décès sur 2021-2025 (-12 de solde).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+45 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+23 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+22 hab. |
Entre 2008 et 2023, Vigneulles-lès-Hattonchâtel gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+23) et les arrivées dépassent les départs (+22).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Commune hors attraction des villes — Hors attraction des villes
Commune hors attraction des villes · 8897 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 55 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 475 communes |
| Bassin de vie |
Saint-Mihiel — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 45 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Vigneulles-lès-Hattonchâtel : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 158 | 32,4 % | 79 F / 79 H |
| FF de Handball | 101 | 20,7 % | 34 F / 67 H |
| FF de Football | 37 | 7,6 % | 4 F / 33 H |
| FF d'Équitation | 35 | 7,2 % | 32 F / 3 H |
| FF d'Éducation Physique et de Gymnastique Volontaire | 31 | 6,4 % | 30 F / 1 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 293 | 60,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 65 | 13,3 % |
| Adultes (30-59 ans) | 96 | 19,7 % |
| Seniors (60 ans et +) | 33 | 6,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Vigneulles-lès-Hattonchâtel (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les habitants de Vigneulles-lès-Hattonchâtel, au nombre de 1 579, se répartissent sur 62,59 km², soit une densité de 25 hab/km², typique des communes rurales Grand Est. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 493 communes de la Meuse, elle se positionne au 19e rang démographique. Géographiquement, Vigneulles-lès-Hattonchâtel se rattache au profil dans la tradition lorraine. Le cadre physique communal: à la confluence de l'Yron et du Ruisseau d'Hattonville.
Sur la très longue période, la commune a perdu une part significative de ses habitants — 3 386 en 1876, 1 579 aujourd'hui. Le pic historique remonte à 1876 avec 3 386 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (-0,1 %). Le tournant du XXe siècle correspond à l'apogée démographique de Vigneulles-lès-Hattonchâtel (environ 2 716 habitants vers 1906).
La pyramide des âges de Vigneulles-lès-Hattonchâtel est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 30,4 % et les 60 ans et plus 29,1 %. Avec un indice de vieillissement de 92,4, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Commune hors attraction des villes (hors attraction des villes, 8 897 communes). Vigneulles-lès-Hattonchâtel demeure en marge des aires d'attraction urbaines INSEE. Côté vie quotidienne, Vigneulles-lès-Hattonchâtel dépend du bassin de vie de Saint-Mihiel (45 communes). La commune compte 6 monuments historiques, témoins de son héritage architectural.
Structure des ménages de Vigneulles-lès-Hattonchâtel: 716 ménages, taille moyenne de 2,21 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Vigneulles-lès-Hattonchâtel ressort proche.
Rang démographique national: 6 775e sur 34 869, soit le premier quart du classement. À 25 hab/km², Vigneulles-lès-Hattonchâtel se situe au-dessus du niveau médian de la Meuse (14 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Grand Est. Vieillissement départemental: 311e sur 492 communes, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Sur la carte régionale, Vigneulles-lès-Hattonchâtel est dans la tradition lorraine. Géographie communale: à la confluence de l'Yron et du Ruisseau d'Hattonville.