Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Villemereuil s'est établie à 82,9 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Les législatives 2024 ont affiché 74,6 % de participation au premier tour à Villemereuil. Aux européennes 2024, la participation de Villemereuil s'est établie à 64,0 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, 51,0 % des suffrages exprimés à Villemereuil se sont portés sur Emmanuel Macron. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Villemereuil recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 45,3 %; LR (Les Républicains) — 28,4 %; UG (union de la gauche) — 16,9 %; ENS (Ensemble) — 9,5 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
G. DE VILLEMEREUIL exerce le mandat de maire à Villemereuil depuis le 18/05/2020, à la tête d'un conseil municipal de 11 élus (2 adjoints et 8 conseillers). Les femmes représentent 27 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement est la communauté d'agglomération CA Troyes Champagne Métropole, qui rassemble 81 communes et 179 435 habitants. Le bureau et les services de CA Troyes Champagne Métropole sont basés à Troyes.
La densité associative de Villemereuil est élevée: 4 associations loi 1901 actives, soit 16,95 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « medias et communication » et « education, formation, recherche ».
Pour les démarches administratives, la mairie de Villemereuil se joint via téléphone, email, avec 3 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Villemereuil est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, en contexte de plaine (altitude moyenne: 128 m).
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 30,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 50 | 30,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 38 | 23,03 % | |
| Éric ZEMMOUR | 19 | 11,52 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 17 | 10,30 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 8,48 % | |
| Yannick JADOT | 11 | 6,67 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 3,64 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 3,03 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,82 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,61 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,61 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2022, participation 82,9%: Emmanuel MACRON recueille 51,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 78 | 50,98 % | |
| Marine LE PEN | 75 | 49,02 % | |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 52,9 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 90 | 52,94 % | |
| Marine LE PEN | 80 | 47,06 % | |
| Total exprimés | 170 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Marine LE PEN obtient 30,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 55 | 30,90 % | |
| François FILLON | 52 | 29,21 % | |
| Emmanuel MACRON | 30 | 16,85 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 14 | 7,87 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 13 | 7,30 % | |
| Benoît HAMON | 7 | 3,93 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 2,81 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,56 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,56 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 178 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Nicolas SARKOZY obtient 38,5 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 62 | 38,51 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 53 | 32,92 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 25 | 15,53 % |
| François BAYROU | BAYR | 9 | 5,59 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 8 | 4,97 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,24 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,24 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 161 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 70,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 109 | 70,78 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 45 | 29,22 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 42,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 67 | 42,41 % |
| François BAYROU | BAYR | 27 | 17,09 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 25 | 15,82 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 22 | 13,92 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 8 | 5,06 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,90 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 2 | 1,27 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 2 | 1,27 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 2 | 1,27 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 158 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Nicolas SARKOZY obtient 72,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 114 | 72,61 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 43 | 27,39 % |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 75,8%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 15,7 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 22 | 15,71 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 21 | 15,00 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 20 | 14,29 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 16 | 11,43 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 15 | 10,71 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 8,57 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 6,43 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 3,57 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 5 | 3,57 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 2,86 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 2,86 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 2 | 1,43 % |
| ROBERT HUE | HUE | 2 | 1,43 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 1,43 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 0,71 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: JACQUES CHIRAC obtient 79,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 115 | 79,31 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 30 | 20,69 % |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Villemereuil: Valérie BAZIN-MALGRAS arrive en tête avec 53,0 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 79 | 53,02 % |
| Albéric FERRAND | RN | 70 | 46,98 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 74,6%: Albéric FERRAND recueille 45,3 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Albéric FERRAND | RN | 67 | 45,27 % |
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 42 | 28,38 % |
| Samira SEBBARI | UG | 25 | 16,89 % |
| Salomé FONTAINE-GARCIA | ENS | 14 | 9,46 % |
| Romain VALLÉE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 148 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Valérie BAZIN-MALGRAS obtient 39,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 44 | 39,64 % |
| Evelyne HENRY | RN | 30 | 27,03 % |
| Salomé FONTAINE-GARCIA | ENS | 16 | 14,41 % |
| Sarah FRAINCART | NUP | 10 | 9,01 % |
| Etienne IGNATOVITCH | REC | 8 | 7,21 % |
| Isabelle PUFF | DSV | 2 | 1,80 % |
| Sébastien BEAUFUMÉ | ECO | 1 | 0,90 % |
| Romain VALLÉE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Sébastien RIGLET | DVC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Valérie BAZIN-MALGRAS domine avec 64,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 68 | 64,15 % |
| Evelyne HENRY | RN | 38 | 35,85 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Valérie BAZIN-MALGRAS obtient 62,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 66 | 62,26 % |
| Djamila HADDAD | REM | 40 | 37,74 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Villemereuil: Jean-Christophe LEFEVRE arrive en tête avec 29,4 %, sur 13 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Christophe LEFEVRE | FN | 40 | 29,41 % |
| Djamila HADDAD | REM | 36 | 26,47 % |
| Valérie BAZIN-MALGRAS | LR | 34 | 25,00 % |
| Sybille BERTAIL | DVD | 13 | 9,56 % |
| Elise GEHIN | FI | 6 | 4,41 % |
| Virgil HENNEQUIN | SOC | 4 | 2,94 % |
| Benjamin BIRENE | ECO | 1 | 0,74 % |
| Françoise JOUVE | DIV | 1 | 0,74 % |
| Frédéric FAYS | DIV | 1 | 0,74 % |
| Julien CYNOBER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gisèle MALAVAL | COM | 0 | 0,00 % |
| Patricia PEYRAUD | DVG | 0 | 0,00 % |
| Olivier TAMARIO | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 136 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Jean-Claude MATHIS obtient 54,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude MATHIS | UMP | 75 | 53,96 % |
| G?rard CIANNI | FN | 33 | 23,74 % |
| Yves FOURNIER | SOC | 28 | 20,14 % |
| S?bastien FOURNILLON | DVD | 2 | 1,44 % |
| Karima OUADAH | CEN | 1 | 0,72 % |
| Marie-Pierre MARC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Claudine FRAN?OIS-WILSER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Bernard WAYMEL | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claudia MARTINS-AMADO | DVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Pierre CORNEVIN | FG | 0 | 0,00 % |
| Mich?le ROUX | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 139 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Jean-Claude MATHIS obtient 74,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude MATHIS | UMP | 91 | 74,59 % |
| Yves FOURNIER | SOC | 31 | 25,41 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Jean-Claude MATHIS obtient 55,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude MATHIS | UMP | 70 | 55,56 % |
| Saliha AYADI | RDG | 15 | 11,90 % |
| Marc MALARMEY | FN | 13 | 10,32 % |
| Didier LEPRINCE | DVD | 10 | 7,94 % |
| Elisabeth GARIGLIO | UDFD | 6 | 4,76 % |
| Déolinda CARDOSO | EXG | 4 | 3,17 % |
| Hervé MURGIER | VEC | 3 | 2,38 % |
| Jean-Pierre CORNEVIN | COM | 2 | 1,59 % |
| Jean VIVET | MPF | 1 | 0,79 % |
| Anne-Marie LE CADRE | EXD | 1 | 0,79 % |
| Anne BAICRY | ECO | 1 | 0,79 % |
| Denise NORMANT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: Jean-Claude MATHIS obtient 74,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude MATHIS | UMP | 87 | 74,36 % |
| Saliha AYADI | RDG | 30 | 25,64 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2002 — J.CLAUDE MATHIS domine avec 34,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.CLAUDE MATHIS | UMP | 44 | 34,11 % |
| YVES FOURNIER | SOC | 29 | 22,48 % |
| ALAIN DEROIN | UDF | 24 | 18,60 % |
| MARC MALARMEY | FN | 22 | 17,05 % |
| ANNIE COUSIN | LO | 2 | 1,55 % |
| PATRICIA LACOMBE | MNR | 2 | 1,55 % |
| J.PIERRE CORNEVIN | COM | 2 | 1,55 % |
| DENISE NORMANT | DIV | 1 | 0,78 % |
| P.ALEXIS VANDENBOOMGAERDE | PREP | 1 | 0,78 % |
| ANNE BAICRY | ECO | 1 | 0,78 % |
| PATRICK ROHER | DIV | 1 | 0,78 % |
| Total exprimés | 129 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, J.CLAUDE MATHIS s'impose à 60,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J.CLAUDE MATHIS | UMP | 68 | 60,71 % |
| YVES FOURNIER | SOC | 44 | 39,29 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 64,0%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 46,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 58 | 46,40 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 14 | 11,20 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 12 | 9,60 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 12 | 9,60 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 8,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 7,20 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 4 | 3,20 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 1 | 0,80 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 1 | 0,80 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,80 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 0,80 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,80 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,80 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Villemereuil: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 117 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Classement des 23 candidats au 1er tour des européennes 2014 — Florian PHILIPPOT domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 34 | 33,33 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 32 | 31,37 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 15 | 14,71 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 5,88 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 3 | 2,94 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 2,94 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 2,94 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 2 | 1,96 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,98 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 1 | 0,98 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 1 | 0,98 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 1 | 0,98 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 50,3%: Joseph DAUL recueille 39,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 34 | 39,08 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 10 | 11,49 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 10 | 11,49 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 9 | 10,34 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 7 | 8,05 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 6 | 6,90 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 3,45 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 3 | 3,45 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 2 | 2,30 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 2,30 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,15 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Villemereuil: Joseph DAUL arrive en tête avec 30,8 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 24 | 30,77 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 14 | 17,95 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 13 | 16,67 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 7,69 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 6,41 % |
| Sandrine PICO | LDV | 4 | 5,13 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 5,13 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 2,56 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 2,56 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 2,56 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 1,28 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 1 | 1,28 % |
| Patrick MERCK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 56,8%: Charles PASQUA recueille 24,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 22 | 24,18 % |
| François HOLLANDE | GAU | 15 | 16,48 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 15,38 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 10 | 10,99 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 10 | 10,99 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 9,89 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 5 | 5,49 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 2 | 2,20 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,20 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,10 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,10 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Villemereuil rassemble 11 élus — G. DE VILLEMEREUIL exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- D. BOYAU · H
- E. HOERTH · H
- G. BORDIER · H
- J. DESCHAMPS · F
- L. JAILLANT · H
- M. ANDRE · F
- N. BOYAU · F
- R. BELLINA · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Villemereuil, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 5 rue de la Mairie · 10800 Villemereuil
- Téléphone : 03 25 41 86 33
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Jeudi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 4 associations actives de Villemereuil (16,95 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 2 | 50% |
| Education, formation, recherche | 1 | 25% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 25% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
La commune relève de l'intercommunalité CA Troyes Champagne Métropole, qui rassemble 81 communes (179 435 habitants).
| Nom | CA Troyes Champagne Métropole |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 81 |
| Population totale | 179 435 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200069250 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Villemereuil
Horaires d'ouverture
- Mardi 09:30-12:30 · 13:30-17:00
- Jeudi 09:30-12:30 · 13:30-17:00
- Samedi 10:00-12:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Villemereuil a pour maire Gérard DE VILLEMEREUIL (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, l'assemblée municipale réunit 11 élus (27 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. BLANC | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 26/05/2020 |
| J. MOREAU | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. BOYAU | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| E. HOERTH | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| G. BORDIER | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| J. DESCHAMPS | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| L. JAILLANT | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| M. ANDRE | Ancien cadre | 18/05/2020 |
| N. BOYAU | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| R. BELLINA | Ancien cadre | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte