Finances locales

Finances locales de Villers-sous-Prény : budget, fiscalité et dette

54700 Meurthe-et-Moselle 332 hab.
Fiche complète

Finances locales de Villers-sous-Prény (54700) : 332 habitants. Données détaillées et analyse locale.

134€/hab dette par habitant -81% vs dept · -83% vs France
909 €/hab Recettes
787 €/hab Dépenses
121 €/hab Épargne brute

En comparaison, Prény (à 4 km) enregistre 533 €/hab. de dépenses par habitant

Les finances de Villers-sous-Prény sont saines avec une dette modérée de 134 €/hab et une capacité d'épargne de 121 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 122 € par habitant.

36,33 % taxe foncière bâti
26,95 % CFE
8,98 % TEOM
63,08 % foncier non bâti
524 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Villers-sous-Prény dégage 909 € de recettes et engage 787 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 122 €/hab (13 % des recettes) (-31 % vs médiane nationale (1 148 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 524 €/hab. Notons que le taux global de taxe foncière bâtie est de 36,3 %, dans le premier quartile du département. Par ailleurs, l'endettement atteint 134 €/hab (-81 % par rapport à la médiane du département (693 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

909 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
787 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
121 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
134 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 271 k€ entrent et 226 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (24 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 121 €/hab en 2024 contre 144 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 134 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

36,33 %
Taxe foncière (bâti) ?
-1,8 pts vs dépt.
26,95 %
CFE ?
-1,1 pts vs dépt.
63,08 %
Foncier non bâti ?
8,98 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 35,33 % 0,90 % 0,10 % 36,33 %
Taxe foncière (non bâti) 32,61 % 2,77 % 0,13 % 63,08 %
Taxe d'habitation 9,51 % 9,74 % 0,11 % 19,36 %
CFE 0,00 % 26,55 % 0,40 % 26,95 %
TEOM 8,98 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 36,33 % sur le foncier bâti et 26,95 % sur la CFE, la commune se situe à -1,8 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

La trajectoire des taux montre une hausse de la TFB (30,43 % → 36,33 %) pour une CFE à 26,95 % en 2024.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

24 459
Dotation totale ?
69 €/hab
Par habitant ?
19 056
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-5,4%</span>
5 403
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 689 € vs moyenne strate 657 € (+5%)
Effort fiscal 0,747 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 356

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
15 314
Subventions totales ?
51 046
Coût des projets ?
30,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 15 314 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Installation d'un systeme de video protection DETR 51 046 € 15 314 € 30,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées