Économie

Économie de Villers-Stoncourt : revenus, emploi et entreprises

57530 Moselle 225 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages de Villers-Stoncourt s'établit à 23 670 € par an, soit +6 % par rapport à la médiane départementale (22 420 €).

Revenu médian 23 670€/an
Taux de chômage 4,6%
Entreprises 15
Taxe foncière 30,93%

Villers-Stoncourt rassemble 225 habitants et conserve une activité agricole comme socle de son tissu productif. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 20,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Metz et Faulquemont.

Un projet a été subventionné par l'État pour 10 818 € d'aides d'investissement.

23 670 € revenu médian +6% vs dept · +5% vs France
76,1 % Taux d'emploi +13% vs dept · +12% vs France

À Guinglange (6 km, 322 hab.), le revenu médian s'élève à 23 810 €

Villers-Stoncourt affiche un niveau de vie médian de 23 670 €, dans la moyenne française. Le revenu médian du département, 22 420 €, est inférieur à celui de Villers-Stoncourt de quelque 1 250 €.

À 4,5 % de chômage et 76,1 % d'emploi, Villers-Stoncourt dispose d'un marché du travail mieux orienté que la médiane française, pour 109 actifs. Les agriculteurs exploitants dominent la structure des emplois à 33,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Avec 15 établissements actifs (2023), Villers-Stoncourt présente un profil à composante agricole significative. Le secteur de construction domine le tissu avec 26,7 % des unités. 3 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +114,3 % sur la décennie).

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 163 €/hab d'épargne brute sur 725 €/hab de recettes. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 0,0 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 23 €/hab.

Avec 30,93 % de taxe foncière bâtie en 2024, Villers-Stoncourt affiche une pression fiscale foncière relativement modérée. Le taux global de TFB s'écarte de -2,55 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 29,57 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 20,13 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 15,28 %.

À l'échelle régionale, Villers-Stoncourt est dans la tradition des villages lorrains, donnée structurante pour la lecture économique. Les 99 navetteurs sortants rejoignent principalement Metz et Faulquemont. Sur le versant social, la CAF dénombre 25 allocataires de Villers-Stoncourt.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 670 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
91 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane23 280 €23 670 €
Effet de la redistribution+390 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

76,1 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
4,5 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,7 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
104 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,7 % 76,1 % 4,5 %
Hommes 85,1 % 83,8 % 1,6 %
Femmes 73,4 % 67,2 % 8,5 %
15-24 ans 34,6 % 30,8 % 11,1 %
25-54 ans 96,6 % 92,1 % 4,7 %
55-64 ans 65,2 % 65,2 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Agriculteurs exploitants représentent 33,9 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

À Villers-Stoncourt, 33,9 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

On observe ici la répartition des actifs selon leur mode principal de déplacement pour aller travailler. L'automobile capte généralement l'essentiel des parts, sa dominance étant d'autant plus marquée en territoire peu dense ; les modes collectifs ou actifs s'imposent dans les grandes villes.

Le graphique des modes révèle la prééminence de Voiture (89,6 %) — un indicateur clé de l'offre de mobilité disponible de Villers-Stoncourt.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 89,1 % des salariés de Villers-Stoncourt, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

Les personnes sans diplôme représentent 15,2 % de la population non scolarisée de Villers-Stoncourt.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Villers-Stoncourt, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

25
Foyers allocataires ?
85
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 25 foyers allocataires de Villers-Stoncourt, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

10 818 €
Subventions 2023 ?
Soit 48,1 € par habitant (contre 37,5 €/hab. en moyenne dans le Moselle · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
36 060 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Sécurisation abords de l’école avec mise en place de trottoirs et de dispositifs de sécurité 36 060 € 10 818 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Villers-Stoncourt héberge 15 établissements, soit 6,7 pour 100 habitants (+16 % vs médiane départementale). On dénombre 3 créations récentes, soit 20,0 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (27 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (27 %).

15 établissements actifs
3 Créations en 2024
20,0 % Taux de création
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Autres activités de services
1 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées