La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 79,2 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 70,6 % des inscrits à Villeseneux. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 59,9 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 61,9 % des suffrages exprimés à Villeseneux. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Villeseneux: DVC (divers centre) — 46,7 %; RN (Rassemblement national) — 45,0 %; UG (union de la gauche) — 7,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Villeseneux: le maire P. ADAM depuis le 28/06/2020, 2 adjoints et 8 conseillers. La composition enregistre 9 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Villeseneux est membre de la communauté d'agglomération CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne, qui regroupe 47 communes pour 47 930 habitants. Le bureau et les services de CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne sont basés à Épernay.
6 associations sont déclarées sur Villeseneux (densité de 30,15 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « education, formation, recherche » et « action sociale et intergenerationnelle » arrivent en tête.
La mairie est référencée au service-public.fr: téléphone, email disponibles, avec 2 plages d'accueil renseignées. Villeseneux est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, en plaine, à 128 m d'altitude, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 76,9%: Marine LE PEN recueille 41,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 53 | 41,73 % | |
| Emmanuel MACRON | 34 | 26,77 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 11,02 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 10 | 7,87 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 6,30 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,57 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,57 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 2 | 1,57 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,79 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,79 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villeseneux: Marine LE PEN obtient 61,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 61,90 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 38,10 % | |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 58,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 67 | 58,26 % | |
| Emmanuel MACRON | 48 | 41,74 % | |
| Total exprimés | 115 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Villeseneux: Marine LE PEN arrive en tête avec 34,7 %, sur 11 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 42 | 34,71 % | |
| François FILLON | 35 | 28,93 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 12,40 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 9,09 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 8,26 % | |
| Benoît HAMON | 6 | 4,96 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,83 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,83 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Villeseneux: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 31,6 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 37 | 31,62 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 35 | 29,91 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 11,97 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 12 | 10,26 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 7,69 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 3,42 % |
| Eva JOLY | JOLY | 3 | 2,56 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 2 | 1,71 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 0,85 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 66,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 74 | 66,07 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 38 | 33,93 % |
| Total exprimés | 112 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 49,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 54 | 49,09 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 17 | 15,45 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 13 | 11,82 % |
| François BAYROU | BAYR | 8 | 7,27 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 4 | 3,64 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 3,64 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 2,73 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 3 | 2,73 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 2,73 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 1 | 0,91 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 74,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 81 | 74,31 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 28 | 25,69 % |
| Total exprimés | 109 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Résultats présidentielles 2002 (1er tour) à Villeseneux: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 30,2 %, sur 16 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 26 | 30,23 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 19,77 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 9 | 10,47 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 6 | 6,98 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 6 | 6,98 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 5 | 5,81 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 4 | 4,65 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 4,65 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 4,65 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 2 | 2,33 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 2,33 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 1 | 1,16 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 81,1%: JACQUES CHIRAC recueille 80,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 68 | 80,00 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 20,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Thierry BESSON s'impose à 52,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 66 | 52,38 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 60 | 47,62 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Villeseneux: Charles DE COURSON obtient 46,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVC | 56 | 46,67 % |
| Thierry BESSON | RN | 54 | 45,00 % |
| Gaël PADIOU | UG | 9 | 7,50 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 0,83 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Charles DE COURSON domine avec 55,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 45 | 55,56 % |
| Pierre THIONNET | RN | 23 | 28,40 % |
| Karine LE LURON | NUP | 9 | 11,11 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 3 | 3,70 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 1 | 1,23 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 0 | 0,00 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Charles DE COURSON domine avec 62,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 49 | 62,03 % |
| Pierre THIONNET | RN | 30 | 37,97 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Villeseneux: Charles DE COURSON arrive en tête avec 82,6 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 57 | 82,61 % |
| Thomas LAVAL | FN | 12 | 17,39 % |
| Total exprimés | 69 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Villeseneux: Charles DE COURSON obtient 57,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 45 | 56,96 % |
| Bertrand TREPO | REM | 16 | 20,25 % |
| Thomas LAVAL | FN | 10 | 12,66 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 4 | 5,06 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 2 | 2,53 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 1 | 1,27 % |
| Julien HAVASI | EXD | 1 | 1,27 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 0 | 0,00 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 79 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Villeseneux: Charles DE COURSON obtient 55,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 49 | 55,68 % |
| Pascal ERRE | FN | 18 | 20,45 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 13 | 14,77 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 4 | 4,55 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 2 | 2,27 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 1 | 1,14 % |
| Claude MELIN | EXD | 1 | 1,14 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Louis ROMA | DVD | 0 | 0,00 % |
| Yoann DEDION | DVD | 0 | 0,00 % |
| Damien MONDOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 60,5%: Charles DE COURSON recueille 76,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 67 | 76,14 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 21 | 23,86 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Villeseneux: Charles DE COURSON arrive en tête avec 71,1 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | MAJ | 64 | 71,11 % |
| Marie-Claude YON | SOC | 10 | 11,11 % |
| Pascal ERRE | FN | 9 | 10,00 % |
| Benoit MILLIERY | MPF | 2 | 2,22 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 2 | 2,22 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 1 | 1,11 % |
| Mireille WOJNAROWSKI | VEC | 1 | 1,11 % |
| Marie-Line VERHEE | EXG | 1 | 1,11 % |
| Odile VAGLIO | COM | 0 | 0,00 % |
| Ghislain WYSOCINSKI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Yves LEGENTIL | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 90 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Villeseneux: CHARLES COURSON DE arrive en tête avec 65,4 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHARLES COURSON DE | UDF | 53 | 65,43 % |
| J.Pierre BOUQUET | SOC | 12 | 14,81 % |
| Pascal ERRE | FN | 9 | 11,11 % |
| Benoît MARTEL | MNR | 5 | 6,17 % |
| Céline VENANT | ECO | 2 | 2,47 % |
| Mathilde WALLAERT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Joëlle BASTIEN | LO | 0 | 0,00 % |
| Joannès LARIQUE | COM | 0 | 0,00 % |
| Monique TROUSSIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Linda HADDAD | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 81 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 48,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 49 | 48,51 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 9,90 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 8,91 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 9 | 8,91 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 5 | 4,95 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 5 | 4,95 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 2,97 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 2,97 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 2,97 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 2,97 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 0,99 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,99 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 85 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 38,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 28 | 38,89 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 17 | 23,61 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 9 | 12,50 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 6 | 8,33 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 5 | 6,94 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 2,78 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 2,78 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,39 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,39 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,39 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 37,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 26 | 37,14 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 11 | 15,71 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 9 | 12,86 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 7 | 10,00 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 5 | 7,14 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 3 | 4,29 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 3 | 4,29 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 3 | 4,29 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 2,86 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,43 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Villeseneux: Joseph DAUL obtient 25,0 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 14 | 25,00 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 11 | 19,64 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 7 | 12,50 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 10,71 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 5 | 8,93 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 4 | 7,14 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 2 | 3,57 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 3,57 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 2 | 3,57 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,79 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 1,79 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 1,79 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 56 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Charles PASQUA s'impose à 33,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 22 | 33,33 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 18,18 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 12,12 % |
| François BAYROU | UDF | 4 | 6,06 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 6,06 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 6,06 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 3 | 4,55 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 4,55 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 3,03 % |
| Robert HUE | COM | 2 | 3,03 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,52 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,52 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Issue du Répertoire National des Élus, la composition du conseil municipal de Villeseneux aligne 11 membres autour du maire P. ADAM.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- A. LALIRE · F
- D. ABELLAN · H
- D. PERCHAT · H
- F. ADAM · H
- F. COUSIN · H
- J. PALUMBO · H
- O. HENRIET · H
- V. HENRIET · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Pour toute démarche à Villeseneux, la mairie se joint via téléphone, email.
Contact
- Adresse : 1 place de la Mairie · 51130 Villeseneux
- Téléphone : 03 26 66 41 06
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 6 associations actives de Villeseneux (30,15 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 1 | 17% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 17% |
| Sport | 1 | 17% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 17% |
| Amicales et groupements affinitaires | 1 | 17% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Villeseneux appartient à CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne — 47 communes, 47 930 habitants.
| Nom | CA Epernay, Coteaux et Plaine de Champagne |
| Type | Communaute d agglomeration |
| Communes membres | 47 |
| Population totale | 47 930 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067684 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Villeseneux
Horaires d'ouverture
- Mardi 10:00-12:00 · 13:00-18:30
- Vendredi 14:00-17:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Villeseneux est conduite par Pascal ADAM (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 11 élus (9 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| L. PETIT | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 28/06/2020 |
| S. BOULLAND | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 28/06/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. LALIRE | Ouvrier agricole | 28/06/2020 |
| D. ABELLAN | Employé de commerce | 28/06/2020 |
| D. PERCHAT | Agriculteur sur petite exploitation | 28/06/2020 |
| F. ADAM | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| F. COUSIN | Ouvrier agricole | 28/06/2020 |
| J. PALUMBO | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 28/06/2020 |
| O. HENRIET | Agriculteur sur moyenne exploitation | 28/06/2020 |
| V. HENRIET | Cadre de la fonction publique | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte