Lors de la présidentielle 2022 (second tour), la participation de Vindey s'est établie à 84,3 % des inscrits — une mobilisation électorale marquée, au-dessus des repères nationaux habituels. Les législatives 2024 ont affiché 82,1 % de participation au premier tour à Vindey. Aux européennes 2024, la participation de Vindey s'est établie à 69,0 %.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Vindey fait apparaître Marine Le Pen premier(e) à 55,6 %. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Vindey recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 47,1 %; DVC (divers centre) — 45,6 %; UG (union de la gauche) — 7,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, M. PELIGRI préside un conseil municipal de 11 membres à Vindey (2 adjoints, 8 conseillers). La composition enregistre 27 % d'élues au sein du conseil municipal. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, rassemble 62 communes pour une population cumulée de 21 383 habitants. Le siège de l'intercommunalité est établi à Anglure.
La densité associative de Vindey est élevée: 6 associations loi 1901 actives, soit 57,14 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « medias et communication » et « sante ».
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Vindey: téléphone, email, avec 1 plage d'accueil renseignée. Vindey est au cœur du tissu rural champenois ou ardennais, à 153 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 41,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 31 | 41,89 % | |
| Emmanuel MACRON | 15 | 20,27 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 8 | 10,81 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 8 | 10,81 % | |
| Éric ZEMMOUR | 5 | 6,76 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 4 | 5,41 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 1,35 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 1,35 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,35 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 74 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vindey: Marine LE PEN obtient 55,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 35 | 55,56 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 44,44 % | |
| Total exprimés | 63 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 63,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 38 | 63,33 % | |
| Emmanuel MACRON | 22 | 36,67 % | |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — François FILLON domine avec 35,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François FILLON | 27 | 35,06 % | |
| Marine LE PEN | 24 | 31,17 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 9 | 11,69 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 7 | 9,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 6 | 7,79 % | |
| Benoît HAMON | 3 | 3,90 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 1,30 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Jean LASSALLE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 77 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 44,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 38 | 44,71 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 19 | 22,35 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 15 | 17,65 % |
| François BAYROU | BAYR | 7 | 8,24 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 3 | 3,53 % |
| Eva JOLY | JOLY | 1 | 1,18 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 1,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 1 | 1,18 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 85 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 67,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 57 | 67,86 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 27 | 32,14 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Vindey: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 44,0 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 40 | 43,96 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 17 | 18,68 % |
| François BAYROU | BAYR | 14 | 15,38 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 12 | 13,19 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 3 | 3,30 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 2,20 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 2,20 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 1 | 1,10 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Vindey: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 74,2 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 66 | 74,16 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 23 | 25,84 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 31,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 27 | 31,03 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 13 | 14,94 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 11,49 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 7 | 8,05 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 6 | 6,90 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 5 | 5,75 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 5,75 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 4 | 4,60 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 4 | 4,60 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 2,30 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 1,15 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 1,15 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 1,15 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 1 | 1,15 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | HUE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 87 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 69,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 67 | 69,79 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 29 | 30,21 % |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 82,1%: Thierry BESSON recueille 52,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 35 | 52,24 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 32 | 47,76 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Vindey: Thierry BESSON arrive en tête avec 47,1 %, sur 4 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Thierry BESSON | RN | 32 | 47,06 % |
| Charles DE COURSON | DVC | 31 | 45,59 % |
| Gaël PADIOU | UG | 5 | 7,35 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Vindey: Charles DE COURSON arrive en tête avec 41,2 %, sur 9 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 21 | 41,18 % |
| Pierre THIONNET | RN | 17 | 33,33 % |
| Karine LE LURON | NUP | 6 | 11,76 % |
| Joelle BASTIEN | DXG | 3 | 5,88 % |
| Isabelle PESTRE | ENS | 3 | 5,88 % |
| Lucie MARTINS | ECO | 1 | 1,96 % |
| Camille BRUNEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Marie-Amélie DE LA ROCHÈRE | DSV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel RENOUD | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 66,7%: Charles DE COURSON recueille 66,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | DVD | 34 | 66,67 % |
| Pierre THIONNET | RN | 17 | 33,33 % |
| Total exprimés | 51 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Charles DE COURSON domine avec 76,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 38 | 76,00 % |
| Thomas LAVAL | FN | 12 | 24,00 % |
| Total exprimés | 50 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Vindey: Charles DE COURSON arrive en tête avec 54,4 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | UDI | 31 | 54,39 % |
| Bertrand TREPO | REM | 9 | 15,79 % |
| Thomas LAVAL | FN | 9 | 15,79 % |
| Dominique CHAILLOUX | COM | 4 | 7,02 % |
| Laurène MASSICARD | FI | 3 | 5,26 % |
| Estelle ARBOGAST | DLF | 1 | 1,75 % |
| Joëlle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Françoise DEHUT | ECO | 0 | 0,00 % |
| Naceur YAGOUBI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Julien HAVASI | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Vindey: Charles DE COURSON obtient 54,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 38 | 54,29 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 14 | 20,00 % |
| Pascal ERRE | FN | 9 | 12,86 % |
| Vincent LEGLANTIER | REG | 5 | 7,14 % |
| Louis ROMA | DVD | 2 | 2,86 % |
| Sylvie BOUCHE | ECO | 1 | 1,43 % |
| Nathalie MAYANCE | FG | 1 | 1,43 % |
| R?gine BOURQUEL | ECO | 0 | 0,00 % |
| Joelle BASTIEN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Catherine BITTERLIN | ECO | 0 | 0,00 % |
| Yoann DEDION | DVD | 0 | 0,00 % |
| Claude MELIN | EXD | 0 | 0,00 % |
| Damien MONDOT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vindey: Charles DE COURSON obtient 72,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles DE COURSON | NCE | 52 | 72,22 % |
| Mariane DOREMUS | SOC | 20 | 27,78 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Vindey: Philippe MARTIN obtient 64,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 47 | 64,38 % |
| Daniel LEMAIRE | SOC | 7 | 9,59 % |
| Denis DOMINGUES | FN | 7 | 9,59 % |
| Jonathan RODRIGUES | UDFD | 6 | 8,22 % |
| Michel MARTIN | EXG | 3 | 4,11 % |
| Gilles CHEMIN | DIV | 1 | 1,37 % |
| Laure LECHATELLIER | VEC | 1 | 1,37 % |
| Sylvain GLIOZZO | EXD | 1 | 1,37 % |
| Julien DICHANT | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Karine JARRY | COM | 0 | 0,00 % |
| Marie-Thérèse BALLOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 73 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, PHILIPPE MARTIN s'impose à 55,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 44 | 55,00 % |
| Elisabeth FOUREUR | FN | 18 | 22,50 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 6 | 7,50 % |
| Elisabeth CHAMBOREDON | DVG | 4 | 5,00 % |
| Jacky BLAVIER | PREP | 3 | 3,75 % |
| Henri TARICO | MNR | 1 | 1,25 % |
| Annie SOUCHON | LO | 1 | 1,25 % |
| J.Pierre PARIS | ECO | 1 | 1,25 % |
| Thierry PINAUD | ECO | 1 | 1,25 % |
| Karine JARRY | COM | 1 | 1,25 % |
| Guillaume PELTIER | MPF | 0 | 0,00 % |
| Nathalie BOUZIANE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 60,3%: PHILIPPE MARTIN recueille 77,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 52 | 77,61 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 15 | 22,39 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 51,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 28 | 51,85 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 7 | 12,96 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 5 | 9,26 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 5,56 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 3 | 5,56 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 2 | 3,70 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 2 | 3,70 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 3,70 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 2 | 3,70 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Vindey: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 48 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 48 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 60,8%: Nadine MORANO recueille 33,3 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nadine MORANO | LUMP | 19 | 33,33 % |
| Florian PHILIPPOT | LFN | 16 | 28,07 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 4 | 7,02 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 7,02 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 3 | 5,26 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 5,26 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 2 | 3,51 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 2 | 3,51 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,75 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 1,75 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 1 | 1,75 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 1,75 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Joseph DAUL s'impose à 40,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 22 | 40,74 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 12,96 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 6 | 11,11 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 7,41 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 7,41 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 4 | 7,41 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 2 | 3,70 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 3,70 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,85 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 1 | 1,85 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 1 | 1,85 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 54 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Vindey: Joseph DAUL arrive en tête avec 31,6 %, sur 20 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 18 | 31,58 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 12 | 21,05 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 8 | 14,04 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 7 | 12,28 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 4 | 7,02 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 2 | 3,51 % |
| Patrick MERCK | LDV | 1 | 1,75 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 1 | 1,75 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 1,75 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 1 | 1,75 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 1 | 1,75 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 1,75 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 57 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Détail des voix exprimées de Vindey: Jean SAINT-JOSSE obtient 23,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 14 | 23,73 % |
| François HOLLANDE | GAU | 8 | 13,56 % |
| François BAYROU | UDF | 7 | 11,86 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 7 | 11,86 % |
| Charles PASQUA | DVD | 7 | 11,86 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 6 | 10,17 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 6,78 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 5,08 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,69 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,69 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,69 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Robert HUE | COM | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 59 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Vindey compte 11 membres: le maire M. PELIGRI, 2 adjoints et 8 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (8)
- D. CHARLES · H
- J. IMBERT · H
- P. GARET · F
- P. GOUJAT · H
- P. HOUTELETTE · H
- R. LEGRAS · H
- R. ZUNIC · F
- T. IMBERT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Vindey: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 3 rue de Sézanne · 51120 Vindey
- Téléphone : 03 26 81 35 62
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mercredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
6 associations sont déclarées sur Vindey, la thématique « medias et communication » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Medias et communication | 4 | 67% |
| Sante | 1 | 17% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 1 | 17% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Vindey adhère à CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais (62 communes membres, 21 383 habitants au total).
| Nom | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 62 |
| Population totale | 21 383 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066835 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Vindey
Horaires d'ouverture
- Mercredi 14:00-19:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Michel PELIGRI dirige la commune de Vindey (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (27 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| B. DOYARD | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| V. DEPOIVRE | 2ème adjoint au Maire | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. CHARLES | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| J. IMBERT | Technicien | 18/05/2020 |
| P. GARET | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| P. GOUJAT | Ancien employé | 18/05/2020 |
| P. HOUTELETTE | Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise | 18/05/2020 |
| R. LEGRAS | Ouvrier agricole | 18/05/2020 |
| R. ZUNIC | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| T. IMBERT | Artisan | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte