01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 377 | 345 | 18,8 % |
| 15-29 ans | 306 | 293 | 15,6 % |
| 30-44 ans | 355 | 383 | 19,2 % |
| 45-59 ans | 383 | 409 | 20,6 % |
| 60-74 ans | 316 | 364 | 17,7 % |
| 75-89 ans | 114 | 167 | 7,3 % |
| 90 ans et plus | 8 | 18 | 0,7 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 42,0 ans: 34,4 % sous les 30 ans, 25,7 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 135 | 4,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 261 | 8,5 % |
| Professions intermédiaires | 532 | 17,3 % |
| Employés | 499 | 16,2 % |
| Ouvriers | 464 | 15,1 % |
| Retraités | 806 | 26,2 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 378 | 12,3 % |
Structure socioprofessionnelle: 26,2 % de retraités, 17,3 % de professions intermédiaires.
La densité atteint 587 hab/km² à Hulluch, commune de 3 371 hab. à 6 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 1 225 |
| 1881 | 1 205 |
| 1886 | 1 225 |
| 1891 | 1 233 |
| 1896 | 1 348 |
| 1901 | 1 431 |
| 1906 | 1 586 |
| 1911 | 1 746 |
| 1921 | 1 136 |
| 1926 | 1 594 |
| 1931 | 1 726 |
| 1936 | 1 723 |
| 1954 | 1 813 |
| 1962 | 1 817 |
| 1968 | 1 984 |
| 1975 | 2 425 |
| 1982 | 2 890 |
| 1990 | 3 524 |
| 1999 | 3 577 |
| 2006 | 3 687 |
| 2007 | 3 682 |
| 2008 | 3 676 |
| 2009 | 3 671 |
| 2010 | 3 713 |
| 2011 | 3 690 |
| 2012 | 3 671 |
| 2013 | 3 650 |
| 2014 | 3 630 |
| 2015 | 3 612 |
| 2016 | 3 611 |
| 2017 | 3 667 |
| 2018 | 3 720 |
| 2019 | 3 773 |
| 2020 | 3 814 |
| 2021 | 3 831 |
| 2022 | 3 844 |
| 2023 | 3 839 |
L'historique démographique montre un maximum de 3 844 habitants atteint en 2022; la courbe reflète une évolution de +213,4 % entre 1876 et 2023.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 43 | 33 |
| 2009 | 41 | 37 |
| 2010 | 44 | 22 |
| 2011 | 51 | 27 |
| 2012 | 48 | 23 |
| 2013 | 39 | 27 |
| 2014 | 30 | 31 |
| 2015 | 40 | 28 |
| 2016 | 40 | 41 |
| 2017 | 37 | 29 |
| 2018 | 42 | 41 |
| 2019 | 49 | 40 |
| 2020 | 36 | 34 |
| 2021 | 39 | 31 |
| 2022 | 36 | 33 |
| 2023 | 35 | 34 |
| 2024 | 31 | 30 |
| 2025 | 33 | 33 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 174 naissances, 161 décès (+13).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+163 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+129 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+34 hab. |
Entre 2008 et 2023, Violaines gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+129) et les arrivées dépassent les départs (+34).
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Lille (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 201 communes |
| Unité urbaine |
Béthune — UU de 200 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de banlieue d'une UU multicommunale · 94 communes |
| Bassin de vie |
La Bassée — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 17 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Violaines : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 197 | 19,2 % | 14 F / 183 H |
| Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) | 155 | 15,1 % | 96 F / 59 H |
| F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) | 125 | 12,2 % | 65 F / 60 H |
| FF de Basketball | 108 | 10,5 % | 39 F / 69 H |
| Union Sportive de l'Enseignement du Premier Degré | 105 | 10,2 % | 54 F / 51 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 547 | 53,2 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 174 | 16,9 % |
| Adultes (30-59 ans) | 217 | 21,1 % |
| Seniors (60 ans et +) | 90 | 8,8 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Violaines (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Population totale de Violaines: 3 839 habitants, pour un territoire de 10,01 km² et une densité de 384 hab/km², une commune de taille intermédiaire du Pas-de-Calais. L'INSEE classe ce territoire en « ceintures urbaines » selon sa grille de densité. Rang démographique du Pas-de-Calais: 98 sur 887. Violaines est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Au plan topographique, Violaines se présente située sur les rives du Canal d'Aire à la Bassée.
Violaines affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +213,4 % en plus sur la période. Entre les deux derniers recensements (2022 et 2023), la variation est faible (-0,1 %). La commune fonctionne essentiellement comme lieu de résidence — l'activité économique s'exerce en grande partie hors du territoire.
L'âge moyen des habitants, 42,0 ans, reste proche de la médiane française (42,0 ans). Les tranches d'âge se structurent ainsi: 34,4 % pour les moins de 30 ans, 25,7 % pour les 60 ans et plus. Indice de vieillissement: 78,2 (plutôt jeune au regard des communes françaises).
Violaines fait partie de l'aire d'attraction de Lille (partie française), ensemble de 201 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Elle relève du bassin de vie de La Bassée, qui fédère 17 communes autour des équipements du quotidien.
Côté ménages, 1 580 sont recensés pour une taille moyenne de 2,43 personnes, un schéma résidentiel familial. Pour mémoire, la moyenne française est de 2,1 personne par ménage — Violaines est au-dessus.
La commune figure dans le top 10 % français par la population (2 965e sur 34 869). La densité de la commune — 384 hab/km² — est près de 5,4 fois supérieure à la médiane du Pas-de-Calais (71 hab/km²). Ce schéma se retrouve dans d'autres communes urbaines Hauts-de-France. L'indice de vieillissement place Violaines au 505e rang départemental sur 886, dans la fourchette haute côté jeunesse.
Au regard du cadre régional, Violaines est dans le maillage des communes des Hauts-de-France. Violaines se trouve située sur les rives du Canal d'Aire à la Bassée.