Au second tour de la présidentielle 2022, 102 électeurs de Vœlfling-lès-Bouzonville se sont déplacés sur 126 inscrits, soit 81,0 % — niveau de mobilisation élevé. Les législatives 2024 ont affiché 72,8 % de participation au premier tour à Vœlfling-lès-Bouzonville. Aux européennes 2024, la participation de Vœlfling-lès-Bouzonville s'est établie à 56,3 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen termine en tête à Vœlfling-lès-Bouzonville avec 51,1 % des voix exprimées. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Vœlfling-lès-Bouzonville recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 47,7 %; ENS (Ensemble) — 29,1 %; UG (union de la gauche) — 15,1 %; DVD (divers droite) — 7,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, A. DAUENDORFFER préside un conseil municipal de 10 membres à Vœlfling-lès-Bouzonville (1 adjoint, 8 conseillers). Les femmes représentent 20 % des élus d'après le RNE, en-deçà de la parité. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
Vœlfling-lès-Bouzonville adhère à la communauté de communes CC Houve - Pays Boulageois, qui fédère 37 communes pour 23 114 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le siège de l'intercommunalité est établi à Boulay-Moselle.
Pour les démarches administratives, la mairie de Vœlfling-lès-Bouzonville se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. La vie démocratique de Vœlfling-lès-Bouzonville prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est caractéristique des communes de Lorraine, perchée à 282 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 34,3 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 34 | 34,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 28 | 28,28 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 10 | 10,10 % | |
| Éric ZEMMOUR | 8 | 8,08 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 6,06 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 4,04 % | |
| Anne HIDALGO | 3 | 3,03 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 3 | 3,03 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 2,02 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 1,01 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 99 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 51,1 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 47 | 51,09 % | |
| Emmanuel MACRON | 45 | 48,91 % | |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Vœlfling-lès-Bouzonville: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 66,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 64 | 66,67 % | |
| Marine LE PEN | 32 | 33,33 % | |
| Total exprimés | 96 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Emmanuel MACRON obtient 24,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 25 | 24,04 % | |
| Marine LE PEN | 21 | 20,19 % | |
| François FILLON | 20 | 19,23 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 14 | 13,46 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 12,50 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 4,81 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,92 % | |
| François ASSELINEAU | 2 | 1,92 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,96 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,96 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 104 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Vœlfling-lès-Bouzonville: Marine LE PEN arrive en tête avec 32,7 %, sur 10 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 37 | 32,74 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 27 | 23,89 % |
| François BAYROU | BAYR | 19 | 16,81 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 16 | 14,16 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 9 | 7,96 % |
| Eva JOLY | JOLY | 2 | 1,77 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 2 | 1,77 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,88 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Nicolas SARKOZY obtient 64,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 73 | 64,04 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 41 | 35,96 % |
| Total exprimés | 114 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Nicolas SARKOZY obtient 38,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 49 | 38,89 % |
| François BAYROU | BAYR | 21 | 16,67 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 21 | 16,67 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 13 | 10,32 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 5,56 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 5 | 3,97 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 3,97 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 2 | 1,59 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 2 | 1,59 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,79 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 0 | 0,00 % |
| José BOVÉ | BOVE | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 126 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 88,7%: Nicolas SARKOZY recueille 60,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 73 | 60,83 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 47 | 39,17 % |
| Total exprimés | 120 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 70,0%: JACQUES CHIRAC recueille 31,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 32 | 31,68 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 15 | 14,85 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 9 | 8,91 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 8 | 7,92 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 8 | 7,92 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 7 | 6,93 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 4,95 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 4 | 3,96 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 2,97 % |
| ROBERT HUE | HUE | 3 | 2,97 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 2 | 1,98 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 1,98 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 1 | 0,99 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 1 | 0,99 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,99 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 101 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 84,7%: JACQUES CHIRAC recueille 85,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 100 | 85,47 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 17 | 14,53 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 72,8%: Alexandre LOUBET recueille 47,7 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre LOUBET | RN | 41 | 47,67 % |
| Yasmine SELMANI | ENS | 25 | 29,07 % |
| Luc MULLER | UG | 13 | 15,12 % |
| André WOJCIECHOWSKI | DVD | 6 | 6,98 % |
| Younès BOUCETTA | DIV | 1 | 1,16 % |
| Diane BOUSSET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 7 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Alexandre LOUBET s'impose à 32,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandre LOUBET | RN | 20 | 32,79 % |
| Hélène ZANNIER | ENS | 16 | 26,23 % |
| Anne BOUCHER | LR | 16 | 26,23 % |
| Luc MULLER | NUP | 8 | 13,11 % |
| Hervé HOCQUET | DSV | 1 | 1,64 % |
| Diane BOUSSET | DXG | 0 | 0,00 % |
| Clément GALANTE | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 61 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Hélène ZANNIER obtient 58,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hélène ZANNIER | ENS | 39 | 58,21 % |
| Alexandre LOUBET | RN | 28 | 41,79 % |
| Total exprimés | 67 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 58,4%: Hélène ZANNIER recueille 78,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hélène ZANNIER | REM | 52 | 78,79 % |
| Kévin PFEFFER | FN | 14 | 21,21 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Hélène ZANNIER obtient 37,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Hélène ZANNIER | REM | 26 | 37,14 % |
| Paola ZANETTI | SOC | 14 | 20,00 % |
| Kévin PFEFFER | FN | 10 | 14,29 % |
| Kathia DONATÉ | FI | 5 | 7,14 % |
| André WOJCIECHOWSKI | UDI | 4 | 5,71 % |
| Isabelle DESSELIER | DIV | 3 | 4,29 % |
| Alain LÉGER | REG | 3 | 4,29 % |
| Martine JUNG | ECO | 2 | 2,86 % |
| Diane BOUSSET | EXG | 1 | 1,43 % |
| Camille WAECHTER | ECO | 1 | 1,43 % |
| Emin GUNDUZ | DIV | 1 | 1,43 % |
| Jean-Marc KIEHL | DIV | 0 | 0,00 % |
| Ridouan FARESSE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 70 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
1er tour des législatives 2012, participation 66,2%: Paola ZANETTI recueille 38,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paola ZANETTI | SOC | 33 | 38,37 % |
| Andr? WOJCIECHOWSKI | PRV | 24 | 27,91 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 22 | 25,58 % |
| Fabrice BOUCHER | DVG | 3 | 3,49 % |
| Fabienne SCHNITZLER | ECO | 3 | 3,49 % |
| Nora Aline HERBET | DVD | 1 | 1,16 % |
| Catherine LAINEZ | EXG | 0 | 0,00 % |
| Yves VILBOIS | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 86 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 68,4%: Paola ZANETTI recueille 37,5 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paola ZANETTI | SOC | 33 | 37,50 % |
| Andr? WOJCIECHOWSKI | PRV | 32 | 36,36 % |
| Nathalie PIGEOT | FN | 23 | 26,14 % |
| Total exprimés | 88 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Alain MISSOFFE domine avec 43,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MISSOFFE | UMP | 31 | 43,06 % |
| Jean-Paul DASTILLUNG | UDFD | 15 | 20,83 % |
| Aurélie FILIPPETTI | SOC | 9 | 12,50 % |
| Jean SCHARRE | DVD | 8 | 11,11 % |
| Anne-Marie SALETTE | FN | 2 | 2,78 % |
| Hélène RESPICE-TRIFFON | ECO | 2 | 2,78 % |
| Vito LARICCHIUTA | COM | 2 | 2,78 % |
| Annick JOLIVET | EXG | 1 | 1,39 % |
| Michèle CHARAUX | MPF | 1 | 1,39 % |
| Josiane MADELAINE | VEC | 1 | 1,39 % |
| Eliane SOMSOIS | EXD | 0 | 0,00 % |
| Michel ZIMMERMANN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Gilles STEPHAN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Alain MISSOFFE domine avec 61,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alain MISSOFFE | UMP | 48 | 61,54 % |
| Aurélie FILIPPETTI | SOC | 30 | 38,46 % |
| Total exprimés | 78 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Vœlfling-lès-Bouzonville: JEAN KIFFER arrive en tête avec 55,0 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN KIFFER | UMP | 50 | 54,95 % |
| J.MARIE AUBRON | SOC | 25 | 27,47 % |
| REGINE KOLB | FN | 5 | 5,49 % |
| PATRICK CASALI | ECO | 4 | 4,40 % |
| ANNICK JOLIVET | LO | 2 | 2,20 % |
| MICHEL JAKUBCZYK | EXG | 2 | 2,20 % |
| BRIGITTE TETO | MNR | 2 | 2,20 % |
| BRIGITTE MIJAILOVIC | PREP | 1 | 1,10 % |
| V.ROBERT VILLA | MPF | 0 | 0,00 % |
| GILBERT PEXOTO | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 91 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: JEAN KIFFER obtient 55,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN KIFFER | UMP | 49 | 55,06 % |
| J.MARIE AUBRON | SOC | 40 | 44,94 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Vœlfling-lès-Bouzonville: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 48,5 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 32 | 48,48 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 10 | 15,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 6 | 9,09 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 5 | 7,58 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 6,06 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 3 | 4,55 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 4,55 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 1 | 1,52 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 1 | 1,52 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 1 | 1,52 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 65 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 65 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 47,8%: Florian PHILIPPOT recueille 25,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 15 | 25,00 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 13 | 21,67 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 9 | 15,00 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 7 | 11,67 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 6 | 10,00 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 5,00 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 3,33 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 2 | 3,33 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 1,67 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 1 | 1,67 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 1 | 1,67 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 60 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 47,9%: Catherine TRAUTMANN recueille 30,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 20 | 30,30 % |
| Joseph DAUL | LMAJ | 19 | 28,79 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 8 | 12,12 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 5 | 7,58 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 4 | 6,06 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 3 | 4,55 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 3,03 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 3,03 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 1 | 1,52 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 1 | 1,52 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,52 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 66 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Vœlfling-lès-Bouzonville: Nathalie GRIESBECK obtient 27,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 13 | 27,66 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 8 | 17,02 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 8 | 17,02 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 6 | 12,77 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 6 | 12,77 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 4,26 % |
| Patrick ROHER | LDV | 1 | 2,13 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 2,13 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 1 | 2,13 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 1 | 2,13 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 51,0%: Nicolas SARKOZY recueille 20,6 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | DTE | 14 | 20,59 % |
| François HOLLANDE | GAU | 11 | 16,18 % |
| François BAYROU | UDF | 10 | 14,71 % |
| Charles PASQUA | DVD | 10 | 14,71 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 6 | 8,82 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 8,82 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 3 | 4,41 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 2,94 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 2,94 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,47 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 1 | 1,47 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 1,47 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 1,47 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 68 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
10 élus siègent au conseil municipal de Vœlfling-lès-Bouzonville, avec 1 adjoint entourant le maire A. DAUENDORFFER.
Adjoints au maire (1)
Conseillers municipaux (8)
- A. ISLER · F
- D. GONTIER · H
- E. FREUND · F
- F. GORMAND · H
- J. SCHMITT · H
- N. GRASMUCK · H
- P. ISLER · H
- R. DAKSKOBLER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Vœlfling-lès-Bouzonville, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 5 rue de l'École · 57320 Vœlfling-lès-Bouzonville
- Téléphone : 03 87 57 01 42
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-voelfling-les-bouzonville.asso-web.com/
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Sur le plan intercommunal, Vœlfling-lès-Bouzonville adhère à CC Houve - Pays Boulageois (37 communes membres, 23 114 habitants au total).
| Nom | CC Houve - Pays Boulageois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 37 |
| Population totale | 23 114 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200067650 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Vœlfling-lès-Bouzonville
57320 Vœlfling-lès-Bouzonville
Horaires d'ouverture
- Mardi 18:00-19:30
- Vendredi 09:00-11:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Alain DAUENDORFFER dirige la commune de Vœlfling-lès-Bouzonville (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 10 élus (20 % de femmes, en dessous du seuil de parité).
10 élus municipaux
Adjoint au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| H. OBERLENDER | 2ème adjoint au Maire | Technicien | 18/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. ISLER | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| D. GONTIER | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
| E. FREUND | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| F. GORMAND | Technicien | 18/05/2020 |
| J. SCHMITT | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| N. GRASMUCK | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| P. ISLER | Agriculteur sur grande exploitation | 18/05/2020 |
| R. DAKSKOBLER | Professeur, profession scientifique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte