Finances locales

Finances locales de Voharies : budget, fiscalité et dette

02140 Aisne 70 hab.
Fiche complète

Finances locales de Voharies (02140) : 70 habitants. Données détaillées et analyse locale.

19€/hab dette par habitant -94% vs dept · -98% vs France
837 €/hab Recettes
619 €/hab Dépenses
218 €/hab Épargne brute

À Montigny-sous-Marle (5 km, 71 hab.), les dépenses par habitant s'élève à 431 €/hab.

Les finances de Voharies sont saines avec une dette modérée de 19 €/hab et une capacité d'épargne de 218 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 218 € par habitant.

47,37 % taxe foncière bâti
21,35 % CFE
16,45 % TEOM
55,00 % foncier non bâti
198 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Voharies dégage 837 € de recettes et engage 619 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 218 €/hab (26 % des recettes) (-21 % par rapport à la médiane du département (780 €)). D'autre part, le taux cumulé de taxe foncière se situe à 47,4 %. Point à relever : l'effort d'investissement atteint 198 € par habitant. En outre, l'endettement atteint 19 €/hab (-94 % par rapport à la médiane du département (337 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

837 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
619 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
218 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
19 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Côté fonctionnement, 63 k€ entrent et 46 k€ sortent; les charges de personnel concentrent l'essentiel des dépenses (24 %).

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 103 € à 19 € (-81,6 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

47,37 %
Taxe foncière (bâti) ?
-6,7 pts vs dépt.
21,35 %
CFE ?
-3,5 pts vs dépt.
55,00 %
Foncier non bâti ?
16,45 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 45,00 % 2,37 % 47,37 %
Taxe foncière (non bâti) 23,39 % 4,09 % 55,00 %
Taxe d'habitation 16,11 % 3,11 % 19,22 %
CFE 0,00 % 21,35 % 21,35 %
TEOM 16,45 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 47,37 % sur le foncier bâti et 21,35 % sur la CFE, la commune se situe à -6,7 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: -1,53 % pts entre 2021 et 2024, un signal de baisse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

11 625
Dotation totale ?
155 €/hab
Par habitant ?
9 833
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,4%</span>
1 792
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 629 € vs moyenne strate 657 € (-4%)
Effort fiscal 0,945 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 78

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
4 802
Subventions totales ?
9 604
Coût des projets ?
50,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 4 802 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Travaux de restauration de la sacristie de l'eglise DETR 9 604 € 4 802 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées