Population

Les habitants de Vouillers

51340 Marne 257 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 257
Densité 31hab/km²
Âge moyen 2023 37,0ans
Évol. 10 ans +6,2%

01 Profil de la population

37,0 ansÂge moyen · RP 2023
37,5 ansÂge médian · RP 2023
39,9 %Moins de 30 ans · RP 2023
21,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Structure démographique de Vouillers: 39,9 % de jeunes adultes et adolescents, 21,3 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 37,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

La catégorie dominante de Vouillers est ouvriers (25,6 %), suivie par retraités (25,6 %).

En détail
Part des femmes50,0 %
Indice de vieillissement46,1
Rapport de dépendance démographique23,8
Densité31 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,7 pers.

À 8 km, Haussignémont (311 hab.) enregistre 112 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

259 Maximum historique (2022)
+68,0 % Évolution sur 102 ans
+2 Solde naturel (2021-2025)
9,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+23 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Variation démographique sur la longue période: 64 habitants entre 1876 et 2023, avec un maximum de 259 en 2022.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Vouillers cumule 12 naissances contre 10 décès sur 2021-2025 (+2 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+54 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+31 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+23 hab.

Entre 2008 et 2023, Vouillers gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+31) et les arrivées dépassent les départs (+23).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)12
Décès (2021-2025)10
Taux de mortalité7,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances2

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Saint-Dizier — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 72 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 51 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 567 communes
Bassin de vie Saint-Dizier — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 42 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vouillers : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

56Licenciés sportifs i
217,9Licences /1000 hab. i
20Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Tennis 8 14,3 % 2 F / 6 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 8 14,3 % 4 F / 4 H
FF de Football 5 8,9 % 0 F / 5 H
FF de Badminton 4 7,1 % 2 F / 2 H
FF d'Équitation 4 7,1 % 4 F / 0 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 25 44,6 %
Jeunes (15-29 ans) 10 17,9 %
Adultes (30-59 ans) 17 30,4 %
Seniors (60 ans et +) 4 7,1 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Sur son emprise de 8,28 km², Vouillers dénombre 257 habitants, pour une densité de 31 hab/km², la rangeant parmi les plus petites communes de la Marne. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Vouillers en « rural à habitat dispersé ». Dans le classement démographique départemental, Vouillers occupe la 296e position sur 610 communes. La commune est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne.

La courbe démographique de Vouillers est orientée à la hausse — 193 en 1876, 257 en 2023. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-0,8 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 197 en 1990 à 257 aujourd'hui.

Avec 37,0 ans d'âge moyen, Vouillers présente une population sensiblement plus jeune que la médiane française. Répartition: 39,9 % pour les moins de 30 ans contre 21,3 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 46,1, un profil jeune comparé aux autres communes. La commune se situe en dessous de la médiane départementale d'âge (42,0 ans).

Vouillers s'intègre à l'aire d'attraction de Saint-Dizier, vaste ensemble de 72 communes (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Vouillers s'y intègre comme commune de couronne. Vouillers appartient au bassin de vie de Saint-Dizier, qui structure les équipements et services de proximité pour 42 communes.

La taille moyenne des ménages s'établit à 2,68 personnes (sur 96 ménages), un ratio rural classique. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Vouillers se place au-dessus de ce seuil.

Rang démographique national: 23 417e sur 34 869, soit dans la seconde moitié française. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane de la Marne — 31 contre 22 hab/km². Profil cohérent avec celui des autres villages Grand Est. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 582e place sur 609, parmi les populations les plus jeunes.

Vouillers est dans les plaines ou vallées de l'ancienne Champagne-Ardenne, comme d'autres communes du secteur.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées