Population

Les habitants de Vry

57640 Moselle 631 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 631
Densité 42hab/km²
Âge moyen 2023 39,0ans
Évol. 10 ans +15,6%

01 Profil de la population

39,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,3 ansÂge médian · RP 2023
34,3 %Moins de 30 ans · RP 2023
19,6 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Lecture de la pyramide: âge moyen 39,0 ans, part des moins de 30 ans 34,3 %, part des seniors 19,6 %.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Structure socioprofessionnelle: 21,3 % de professions intermédiaires, 16,3 % de autres personnes sans activité professionnelle.

En détail
Part des femmes51,1 %
Indice de vieillissement42,3
Rapport de dépendance démographique19,6
Densité42 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

La densité atteint 46 hab/km² à Bettelainville, commune de 626 hab. à 7 km

02 Évolution démographique

631 Maximum historique (2023)
+116,8 % Évolution sur 102 ans
+12 Solde naturel (2021-2025)
8,9 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+31 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

Depuis 1876, la population de Vry a évolué de +50,2 % pour atteindre 631 habitants en 2023. Maximum historique: 631 en 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Vry cumule 28 naissances contre 16 décès sur 2021-2025 (+12 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+79 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+48 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+31 hab.

Entre 2008 et 2023, Vry gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+48) et les arrivées dépassent les départs (+31).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)28
Décès (2021-2025)16
Taux de mortalité5,1 ‰
Moyenne annuelle de naissances6

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Metz — AAV de 200 000 a moins de 700 000 habitants
Commune de la couronne · 245 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 57 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 559 communes
Bassin de vie Metz — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 108 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Vry : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

162Licenciés sportifs i
256,7Licences /1000 hab. i
31Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF de Football 31 19,1 % 5 F / 26 H
FF de Handball 22 13,6 % 9 F / 13 H
FF de Tennis 13 8,0 % 5 F / 8 H
FF de Judo, Jujitsu, Kendo et DA 11 6,8 % 2 F / 9 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 9 5,6 % 5 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 74 45,7 %
Jeunes (15-29 ans) 31 19,1 %
Adultes (30-59 ans) 50 30,9 %
Seniors (60 ans et +) 7 4,3 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Vry rassemble 631 habitants sur un territoire de 15,08 km², avec une densité moyenne de 42 hab/km², typique des communes rurales Grand Est. Ce territoire est classé « rural à habitat dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 725 communes de la Moselle, elle se positionne au 284e rang démographique. Géographiquement, Vry se rattache au profil au cœur du tissu communal lorrain.

La commune a vu son volume démographique enfler fortement depuis 1876: de 420 à 631 habitants. Entre 2022 et 2023, la population est restée à peu près stable (+0,3 %). Sous l'effet de la périurbanisation, la population de Vry est passée de 359 en 1990 à 631 au dernier millésime. Profil fonctionnel résidentiel: les actifs de Vry travaillent pour beaucoup dans d'autres communes.

Vry affiche un âge moyen de 39,0 ans, inférieur de 3,0 ans à la médiane nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 34,3 % et les 60 ans et plus 19,6 %. Avec un indice de vieillissement de 42,3, la commune présente un profil jeune parmi les communes françaises. À l'échelle de la Moselle, la médiane d'âge atteint 43,0 ans — Vry ressort en dessous.

Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Metz (aav de 200 000 a moins de 700 000 habitants, 245 communes). Positionnée dans la couronne, Vry gravite autour du pôle principal. Côté vie quotidienne, Vry dépend du bassin de vie de Metz (108 communes). Vry appartient à l'aire d'appellation Mirabelle de Lorraine.

Structure des ménages de Vry: 239 ménages, taille moyenne de 2,64 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Vry ressort au-dessus.

Par sa démographie, Vry se situe dans la moyenne nationale (14 125e sur 34 869). Avec 42 hab/km², Vry se classe sous la médiane de la Moselle, fixée à 65 hab/km². Une signature démographique courante du monde rural Grand Est. Vieillissement départemental: 706e sur 724 communes, parmi les populations les plus jeunes.

Sur la carte régionale, Vry est au cœur du tissu communal lorrain.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées