Finances locales

Finances locales de Watigny : budget, fiscalité et dette

02830 Aisne 350 hab.
Fiche complète

Finances locales de Watigny (02830) : 350 habitants. Données détaillées et analyse locale.

7€/hab dette par habitant -98% vs dept · -99% vs France
643 €/hab Recettes
463 €/hab Dépenses
180 €/hab Épargne brute

À titre de comparaison : 972 €/hab. de dépenses par habitant à Éteignières, à 15 km

Les finances de Watigny sont saines avec une dette modérée de 7 €/hab et une capacité d'épargne de 180 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 180 € par habitant.

44,55 % taxe foncière bâti
24,40 % CFE
13,63 % TEOM
59,62 % foncier non bâti
527 €/hab investissement

Le budget de fonctionnement de Watigny affiche 643 € de recettes et 463 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 180 €/hab (28 % des recettes) (-41 % par rapport à la médiane du département (780 €)). De plus, les dépenses d'équipement s'élèvent à 527 €/hab. Notons que l'encours de dette s'établit à 7 € par habitant, en dessous de 75 % des communes du département. Par ailleurs, la taxe foncière bâtie atteint 44,6 % (taux cumulé), dans le quart inférieur du département.

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

643 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
463 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
180 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
7 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Recettes de 242 k€ et dépenses de 174 k€ structurent le compte administratif, la masse salariale pesant pour près de 44 % des sorties courantes.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

La capacité d'autofinancement ressort à 180 €/hab en 2024 contre 106 €/hab en 2017, pour un encours de dette de 7 €/hab.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

44,55 %
Taxe foncière (bâti) ?
-9,5 pts vs dépt.
24,40 %
CFE ?
-0,4 pts vs dépt.
59,62 %
Foncier non bâti ?
13,63 %
TEOM ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 44,11 % 0,44 % 44,55 %
Taxe foncière (non bâti) 29,98 % 2,12 % 59,62 %
Taxe d'habitation 12,33 % 7,61 % 19,94 %
CFE 0,00 % 24,40 % 24,40 %
TEOM 13,63 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Pression fiscale sur les ménages: 44,55 % de TFB; côté entreprises, la CFE ressort à 24,40 % (-0,4 % pts vs département).

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: 0,00 % pts entre 2021 et 2024, un signal de stabilité qui reflète les choix budgétaires successifs.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

58 264
Dotation totale ?
152 €/hab
Par habitant ?
42 940
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#64748b;">+0,3%</span>
11 125
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 573 € vs moyenne strate 657 € (-13%)
Effort fiscal 0,895 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 388

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
48 846
Subventions totales ?
97 693
Coût des projets ?
50,0%
Taux de subvention ?
DSIL — Dotation de soutien a l investissement local 1 projet(s) / 48 846 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Travaux de renovation a la mairie/ecole DSIL 97 693 € 48 846 € 50,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées