Immobilier · Prix immobilier

Prix immobilier à Wattrelos en 2026

59150 Nord 40 847 hab.
Hub immobilier

Le prix immobilier médian de Wattrelos s'établit à 1 853 €/m², sur la base de 385 transactions récentes, soit -8 % par rapport à la médiane départementale (2 014 €).

Prix m² maison 1 842
Prix m² appart. 2 042
Loyer 14,0€/m²
Transactions 385

Le marché immobilier wattrelosien affiche un prix médian de 1 853 €/m² selon les données DGFiP 2024, en repli de 5 % sur un an. Sur 385 transactions annuelles, les maisons (82 m² en médiane) dominent largement les ventes. Cette page décrypte les valeurs, la tension et le profil des acheteurs pour vous positionner efficacement, que vous soyez vendeur ou acquéreur.

1 853 €/m²
Prix médian au m² ?
-5,0 %
Variation 1 an ?
385
Transactions ?

Comment se porte le marché immobilier à Wattrelos

La baisse de 5 % des prix sur un an à Wattrelos indique un marché en correction, plus favorable aux acquéreurs. Le volume de 385 ventes annuelles indique une liquidité modeste. La fourchette interquartile (1 489 – 2 323 €/m²) révèle une dispersion des valeurs contenue, typique d'un marché populaire. Les appartements, moins nombreux (50 ventes), se négocient 2 042 €/m², soit 11 % de plus que les maisons. Cette dynamique est à pondérer par le contexte métropolitain : Wattrelos reste moins chère que Roubaix ou Tourcoing, mais au-dessus de Lens (1 548 €/m²). Le taux de vacance de 3,7 % et la faible part de résidences secondaires (0,3 %) suggèrent un marché avant tout tourné vers la résidence principale.

Évolution du prix médian sur 5 ans

Prix médian au m² et nombre de transactions par année (DVF / DGFiP).

La correction de 5 % sur un an suit souvent une période de hausse et reflète un rééquilibrage national, amplifié localement par un taux de chômage de 16,2 %. Cette baisse modère les prix après des années de croissance, offrant une fenêtre de négociation pour les acheteurs. Pour les vendeurs, elle exige un prix de mise en marché réaliste et précis pour éviter une stagnation prolongée dans un marché devenu sélectif.

Fourchette de prix observée

50 % des biens se vendent dans cette fourchette. Le 1er quartile (Q1) correspond aux 25 % les moins chers, le 3e quartile (Q3) aux 25 % les plus chers.

Q1 (le moins cher) 1 489 €/m²
Médiane 1 853 €/m²
Q3 (le plus cher) 2 323 €/m²

Prix détaillés par typologie

Maisons
Prix médian 1 842 €/m²
Surface médiane 82 m²
Transactions 335
Appartements
Prix médian 2 042 €/m²
Surface médiane 59 m²
Transactions 50

Typologie du marché immobilier à Wattrelos

Le parc wattrelosien est très majoritairement constitué de maisons individuelles (74,3 %), ce qui se reflète dans les ventes : 335 maisons contre 50 appartements. Les propriétaires occupants sont majoritaires (56,5 %). Le profil de l'acheteur type est donc souvent un ménage local ou de l'aire lilloise, en recherche de maison à prix accessible. La part de logements sociaux (32 %) et le revenu médian modeste (19 450 €) orientent le marché vers la primo-accession. Un bien type nécessite 6,2 ans de revenus pour un appartement, 7,8 ans pour une maison.

Marché vendeur ou acheteur ?

Avec un indice de pression immobilière (IPI) modéré (5,5/10) et un volume de transactions stable, Wattrelos offre un marché équilibré, légèrement en faveur de l'acheteur compte tenu de la baisse des prix. La vente n'est pas instantanée mais trouve preneur, d'autant que 38,8 % du parc est antérieur à 1945, nécessitant parfois des travaux. La construction neuve (100 logements autorisés en 2024) apporte une offre supplémentaire mais limitée. Pour vendre vite, un prix juste au regard du DPE (classe D dominante) et de la surface est impératif.

Vous envisagez d'investir à Wattrelos ? Analyse rendement, profil locatif, types de biens et risques détaillés.

Dernières ventes enregistrées à Wattrelos

Transactions les plus récentes publiées par la DGFiP (DVF). Les prix affichés sont les montants réellement enregistrés lors de la mutation.

Maison
153 000 €
76 m² · 3 pièces · 2 013 €/m²
02/02/2023
Maison
255 000 €
92 m² · 4 pièces · 2 772 €/m²
25/01/2023
Maison
162 000 €
55 m² · 4 pièces · 2 945 €/m²
24/01/2023
Maison
200 000 €
110 m² · 6 pièces · 1 818 €/m²
24/01/2023
Maison
227 500 €
93 m² · 5 pièces · 2 446 €/m²
24/01/2023
Maison
239 800 €
136 m² · 4 pièces · 1 763 €/m²
24/01/2023
Maison
197 250 €
80 m² · 4 pièces · 2 466 €/m²
24/01/2023
Maison
154 500 €
70 m² · 5 pièces · 2 207 €/m²
23/01/2023

Aperçu par typologie à Wattrelos

Agrégation des 8 transactions DVF récentes par groupe de pièces. Échantillon volontairement limité — à interpréter comme un ordre de grandeur.

3 pièces T3 typique
2 013 €/m² prix moyen
76 m² surface moyenne
153 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche
4-5 pièces familial
2 433 €/m² prix moyen
88 m² surface moyenne
206 008 € budget total
Fourchette observée : 1 763 – 2 945 €/m² 6 ventes récentes dans cette tranche
6+ pièces grande maison
1 818 €/m² prix moyen
110 m² surface moyenne
200 000 € budget total
1 vente récente dans cette tranche

Records récents du marché à Wattrelos

Les transactions les plus chères et les moins chères enregistrées récemment au DVF. Donne une idée de l'éventail réel des prix et de la diversité du parc local.

Ventes les plus chères

255 000 €
Maison · 92 m² · 4p
2 772 €/m² · 01/2023
239 800 €
Maison · 136 m² · 4p
1 763 €/m² · 01/2023
227 500 €
Maison · 93 m² · 5p
2 446 €/m² · 01/2023

Tickets d'entrée

153 000 €
Maison · 76 m² · 3p
2 013 €/m² · 02/2023
154 500 €
Maison · 70 m² · 5p
2 207 €/m² · 01/2023
162 000 €
Maison · 55 m² · 4p
2 945 €/m² · 01/2023

Vacance longue durée à Wattrelos

Signal de liquidité du marché : un logement vacant depuis plus de 2 ans révèle souvent un bien dégradé ou difficile à louer/vendre. Données 2025 — Ministère de la Transition écologique.

529 logements vacants au total
259 vacants depuis plus de 2 ans 49,0 % des vacants

Une part significative des vacants est immobilisée depuis plus de 2 ans : signal d'un parc qui peine à se renouveler. À vérifier au cas par cas.

Construction neuve à Wattrelos (5 dernières années)

Logements autorisés par année — données SITADEL (Ministère de la Transition écologique).

Sur les 5 dernières années, 864 logements ont été autorisés à à Wattrelos, +19 % par rapport au cycle précédent.

864 logements autorisés sur 5 ans
100 en 2024 dernière année connue
+19 % vs 5 années précédentes tendance

Construction neuve en hausse modérée : signal d'attractivité confirmée et d'offre qui suit la demande.

Les 864 logements autorisés sur 5 ans (dont 100 en 2024) traduisent une activité soutenue, en hausse de 19 %. Cette dynamique de construction neuve, portée par la Métropole Européenne de Lille, confirme l'attractivité résidentielle de la commune. Elle peut aussi, à terme, créer une offre supplémentaire qui tempère la pression sur les prix de l'ancien dans certains segments, notamment l'accession sociale ou intermédiaire.

Quand acheter ou vendre ?

Le marché immobilier de Wattrelos suit le rythme national : plus actif de mars à juin. La période de septembre à octobre connaît un rebond avant la trêve hivernale. Vendre au printemps maximise la visibilité. Acheter en novembre-décembre peut offrir des opportunités de négociation, les vendeurs étant souvent plus motivés. Pensez à l'échéance de la taxe foncière en octobre pour votre budget.

Le saviez-vous ?

  • Wattrelos compte 3 monuments historiques protégés sur son territoire.
  • La fibre est déployée pour 88,6 % des logements (score numérique 9/100).
  • L'âge médian des Wattrelosiens est de 38,8 ans, légèrement moins que la moyenne nationale.

Comparaison avec les communes voisines

Prix médian au m² des communes les plus proches (DVF). Tri par distance.

À retenir sur les prix immobiliers à Wattrelos

  • Prix médian à 1 853 €/m², en baisse de 5,0 % en un an.
  • Écart faible entre maisons (1 842 €/m²) et appartements (2 042 €/m²).
  • Prix total type : 151 044 € pour une maison, 120 478 € pour un appartement.
  • Revenu médian local de 19 450 €, à comparer au prix d'acquisition.
Glossaire immobilier — comprendre les termes utilisés sur cette page
DVF — Demandes de Valeurs Foncières
Base de données ouverte de la DGFiP qui recense toutes les transactions immobilières effectuées en France. Elle est mise à jour deux fois par an et constitue la source la plus fiable pour mesurer les prix réels du marché.
Prix médian vs prix moyen
Le prix médian est la valeur centrale : 50 % des biens se vendent moins cher, 50 % plus cher. Il est moins sensible aux valeurs extrêmes que le prix moyen, qui peut être tiré par quelques transactions exceptionnelles. Le prix médian est donc plus représentatif du marché réel.
Q1, Q3 et fourchette interquartile
Q1 (premier quartile) est le prix sous lequel se vendent 25 % des biens les moins chers. Q3 (troisième quartile) est le prix au-dessus duquel se vendent les 25 % les plus chers. La fourchette Q1–Q3 contient donc 50 % des transactions et donne une idée concrète de l'éventail de prix réel.
Rendement locatif brut
Calcul simple : (loyer mensuel × 12) / prix d'achat × 100. Il ne tient compte ni de la vacance locative, ni des charges, ni de la taxe foncière, ni des frais de gestion. C'est un indicateur de comparaison rapide entre biens.
Rendement locatif net
Rendement après prise en compte de la vacance locative (typiquement 8 %), des frais de gestion et charges récurrentes (~12 %), et de la taxe foncière. Plus représentatif de la rentabilité réelle. Sur villagesfrancais.fr, il est calculé avec ces hypothèses standard à titre indicatif.
DPE — Diagnostic de Performance Énergétique
Étiquette de A (très économe) à G (passoire thermique) qui mesure la consommation énergétique d'un logement. Depuis 2023, les biens classés G ne peuvent plus être loués ; F en 2028, E en 2034. Un parc local avec beaucoup de F/G présente un risque réglementaire majeur.
Indices composites IPI / IAI / IOL / IPTI
IPI = pression immobilière (équilibre offre/demande). IAI = accessibilité immobilière (rapport prix/revenu local). IOL = opportunité locative (rendement potentiel et demande). IPTI = pression touristique (poids des résidences secondaires et locations saisonnières). Tous notés sur 10.
PPR — Plan de Prévention des Risques
Document opposable qui zonera la commune en fonction des risques naturels (inondation = PPRI, mouvement de terrain, submersion marine, etc.). Un PPR actif peut imposer des contraintes constructives et impacter les conditions d'assurance d'un bien.
Carte des loyers
Estimation officielle des loyers mensuels au m² produite par le Ministère de la Transition écologique à partir d'annonces réelles (Leboncoin, SeLoger). Fournit une fourchette basse, médiane et haute pour chaque commune et pour chaque type de bien (apparts/maisons).
Taxe foncière
Impôt local annuel dû par tout propriétaire d'un bien bâti. Elle est calculée sur la base de la valeur locative cadastrale × le taux global voté par la commune (et complété par le département/intercommunalité). Elle est restée à la charge du propriétaire même quand le bien est loué.

Méthodologie & sources

Toutes les analyses publiées sur cette page reposent exclusivement sur des sources publiques officielles et ouvertes. Aucune donnée propriétaire ou scrapée d'agences. Les chiffres sont mis à jour à mesure que les producteurs publient leurs nouvelles versions.

  • DVF — Demandes de Valeurs Foncières DGFiP

    Transactions immobilières réelles enregistrées par la DGFiP.

    Année 2024 Prochaine MAJ : octobre 2026 Source officielle ↗
  • Carte des loyers Min. Transition écologique

    Loyers mensuels au m² estimés à partir d'annonces réelles.

    Année 2025 Prochaine MAJ : avril 2027 Source officielle ↗
  • INSEE — Recensement & équipements INSEE

    Données population, parc logement, équipements de proximité.

  • SITADEL — Permis de construire SDES — Min. Transition écologique

    Logements autorisés et commencés (suivi mensuel).

  • ADEME — DPE ADEME

    Diagnostics de performance énergétique du parc local.

  • Géorisques (BRGM) BRGM / Min. Transition écologique

    Plans de prévention, radon, sismicité, arrêtés catnat.

Indices composites villagesfrancais.fr — IPI, IAI, IOL, IPTI sont calculés en interne par croisement des sources ci-dessus. La méthodologie complète est documentée et auditable. Chaque indice est noté sur 10 et accompagné d'un score de fiabilité (basé sur la disponibilité des données sources pour la commune).

Questions fréquentes sur les prix à Wattrelos

Quel est le prix au m² à Wattrelos en 2024 ?

Le prix médian global est de 1 853 €/m² selon DVF. Les maisons se vendent en médiane à 1 842 €/m² et les appartements à 2 042 €/m², pour des surfaces respectives de 82 et 59 m².

Le prix immobilier à Wattrelos est-il en hausse ou en baisse ?

Les prix sont en baisse de 5 % sur un an. Cette correction place Wattrelos dans une dynamique plus accessible, notamment face à des voisines comme Arras (1 929 €/m²).

Combien de transactions immobilières à Wattrelos ?

385 ventes ont été enregistrées sur la dernière année, dont 335 maisons. Ce volume, associé à un taux de vacance de 3,7 %, indique un marché actif mais sans surchauffe.

1 853 €/m² Prix médian à Wattrelos
Être recontacté gratuitement Être recontacté
Gratuit · Sans engagement · Mise en relation rapide

Vous voulez connaître la valeur précise de votre bien à Wattrelos ? Une estimation personnalisée vaut mieux qu'une moyenne.

  • Estimation basée sur les ventes réelles de votre secteur
  • Prise en compte des spécificités de votre bien
  • Mise en relation avec un expert local

Estimer votre bien à Wattrelos

Estimation gratuite basée sur les transactions réelles du marché local.

Étape 1 / 5

Quel est votre projet immobilier ?

Étape 2 / 5

Où se situe votre projet ?

Wattrelos Nord
Étape 3 / 5
Étape 4 / 5

Vos coordonnées

Un professionnel local de votre secteur vous recontacte rapidement.

Étape 5 / 5

Dernière étape

Récapitulatif