Climat & territoire

Le climat à Westhalten

68250 Haut-Rhin 1 017 hab.
Fiche complète
Temp. moyenne 11,5°C
Précipitations 622mm/an
Jours de gel 56/an
  • Type semi-continental 11,5 °C
  • Amplitude saisonnière 18,0 °C
  • Aridité (De Martonne) 29 · tempéré
  • Précipitations 622 mm/an
  • Jours d'été ≥ 25°C 63 j
  • Jours de gel 56 j
  • Jours de pluie 103 j

Station ROUFFACH - SA · 2,2 km · alt. 285 m · normales 1991-2020

01 Températures, pluie & soleil

Normales · 1991-2020

Températures mensuelles

Normales de températures minimales, moyennes et maximales par mois (période 1991-2020).

Sur l'année, les moyennes mensuelles varient de 2,6 °C (janvier) à 20,6 °C (juillet), pour une moyenne annuelle de 11,5 °C.

Normales · 1991-2020

Précipitations mensuelles

Cumul moyen de précipitations et nombre de jours de pluie pour chaque mois.

Le graphique affiche 622 mm cumulés à l'année, répartis sur 103 jours pluvieux — mai concentre le plus de précipitations, février le moins.

Normales · 1991-2020

Ensoleillement mensuel

Durée moyenne d'ensoleillement par mois, en heures.

La durée d'ensoleillement n'est pas disponible pour cette station.

02 Les quatre saisons

Saisons · 1991-2020

Le climat au fil des saisons

🌸 Printemps 6,6 / 16,1 °C
  • 151 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C
  • 4 j de neige

Le printemps offre température moyenne de 11,4 °C, 151 mm de pluie et encore 7 jours de gel.

☀️ Été 14,5 / 25,3 °C
  • 197 mm de pluie
  • 48 j ≥ 25 °C

L'été se caractérise par des maximales autour de 25,3 °C, 16 jours au-dessus de 30 °C, 3 nuits tropicales et 197 mm de pluie sur la saison.

🍂 Automne 7,4 / 15,4 °C
  • 153 mm de pluie
  • 7 j de gel
  • 7 j ≥ 25 °C

L'automne connaît une température moyenne de 11,4 °C, 153 mm de précipitations et les premières gelées (7 jours).

❄️ Hiver 0,2 / 6,1 °C
  • 121 mm de pluie
  • 42 j de gel
  • 13 j de neige

L'hiver se caractérise par des minimales autour de 0,2 °C, 42 jours de gel, 13 jours de neige et 121 mm de précipitations.

Chaleur · 1991-2020

Indices de chaleur

Jours d'été, forte chaleur, canicule et nuits tropicales par mois.

Les épisodes chauds représentent 63 jours d'été et 17 journées à plus de 30 °C sur l'année.

Gel & neige · 1991-2020

Gel et neige

Jours de gel, de gel fort et de neige par mois.

Saisonnalité du gel de Westhalten: 56 jours de gel par an en moyenne, concentrés entre janvier et les mois d'hiver.

03 Comparaison avec la moyenne nationale

Westhalten vs France · 1991-2020

Indicateurs comparés à la moyenne nationale

Indicateur Westhalten France Écart
Température moyenne 11,5 °C 12,2 °C ▼ -0,7 °C
Précipitations annuelles 622 mm 770 mm ▼ -148 mm
Ensoleillement — h 1 900 h =
Jours de gel 56 j 50 j ▲ +6 j
Jours d'été (≥ 25 °C) 63 j 40 j ▲ +23 j
Jours de forte chaleur (≥ 30 °C) 17 j 9 j ▲ +8 j
Jours de pluie 103 j 110 j ▼ -7 j

Le graphique superpose les indicateurs climatiques de Westhalten à ceux de la France métropolitaine sur les principaux paramètres (température, pluie, soleil, gel, chaleur).

Météo-France · 1991-2020

Écarts à la moyenne nationale

04 Extrêmes et records

Records · station ROUFFACH - SA

Valeurs extrêmes mesurées

🌡️
T° max absolue 39,3 °C
13/08/2003
🥶
T° min absolue -17,0 °C
20/12/2009
🌧️
Pluie max en 24h 73,4 mm
12/07/1991
📊
Amplitude max 21,0 °C
31/08/2009
🌙
Nuit la plus chaude 23,9 °C
21/08/2020
🧊
Jour le plus froid -10,1 °C
28/12/1996
💧
Humidité minimale 11 %
09/05/2011

05 Normales mensuelles détaillées

Normales · 1991-2020

Tableau des normales mensuelles

Jan Fév Mar Avr Mai Jun Jul Aoû Sep Oct Nov Déc Année
T° moy. (°C) 2,6 3,7 7,5 11,3 15,3 18,8 20,6 20,3 16,2 11,7 6,4 3,4 11,5
T° max (°C) 5,3 7,1 11,7 16,3 20,3 24,0 26,0 25,8 21,2 15,7 9,4 6,0 15,7
T° min (°C) -0,2 0,2 3,2 6,4 10,3 13,6 15,2 14,8 11,2 7,6 3,5 0,7 7,2
Pluie (mm) 40,0 33,5 35,1 43,3 72,8 66,7 65,6 64,2 50,3 58,5 44,5 47,8 622,0
Jours pluie 7,4 7,4 7,5 8,3 11,0 9,5 9,1 9,5 7,3 9,1 8,2 8,8 103,1
Jours pluie ≥ 10 mm 0,9 0,8 0,7 1,0 2,2 2,0 1,9 1,9 1,6 1,8 1,0 1,2 17,0
Jours gel 15,2 12,8 6,2 1,1 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,9 5,9 13,7 55,8
Jours été ≥ 25°C 0,0 0,0 0,0 1,4 6,0 13,2 18,0 17,1 6,5 0,6 0,0 0,0 62,8
Jours chaleur ≥ 30°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,7 3,6 5,9 6,0 0,7 0,0 0,0 0,0 16,9
Jours canicule ≥ 35°C 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,2 0,6 0,8 0,0 0,0 0,0 0,0 1,6
Nuits tropicales 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,4 1,1 1,6 0,0 0,0 0,0 0,0 3,1
Humidité (%) 82 75 67 64 66 65 65 69 73 80 83 84 73
ETP (mm) 12 22 54 86 113 129 133 110 67 33 14 12 785

Tableau complet des normales mensuelles (période 1991-2020).

06 Conditions atmosphériques

Normales · 1991-2020

Humidité et vent

Humidité relative moyenne et vitesse moyenne du vent par mois.

Humidité relative et vent moyen de Westhalten: 73 % d'humidité et — m/s de vitesse de vent en moyenne annuelle.

Normales · 1991-2020

Rayonnement solaire et évapotranspiration

Rayonnement global mensuel et évapotranspiration potentielle par mois.

Le graphique combine rayonnement global reçu et évapotranspiration potentielle — ETP cumulée de 785 mm par an.

07 Risques climatiques

Géorisques · Catnat

Risques naturels recensés

Catastrophes naturelles

2 arrêté(s) recensé(s).

Radon, sismicité et l'ensemble des risques naturels et industriels sont détaillés sur la page risques de Westhalten →.

Et le climat de Westhalten en 2050 ?

Découvrez les projections climatiques détaillées de Westhalten aux trois paliers de réchauffement de la TRACC : +2°C, +2,7°C et +4°C (horizons 2030, 2050, 2100). Températures, jours de canicule, sécheresse, précipitations et climat analogue.

Voir les projections climatiques

Résumé

À Westhalten, les influences continentales prédominent: 11,5 °C en moyenne sur l'année, avec un écart net entre saisons. Soit 0,7 °C moins chaud que la moyenne française (12,2 °C). La commune est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan, un contexte qui influence le microclimat local.

juillet concentre la chaleur (20,6 °C) tandis que janvier marque le creux de l'année (2,6 °C). En moyenne, 56 jours voient les températures descendre sous zéro chaque année, et les journées d'été dépassant 25 °C atteignent 63 jours en moyenne, incluant 17 jours de forte chaleur (plus de 30 °C). Records enregistrés: 39,3 °C en maximum absolu et -17,0 °C en minimum absolu.

Le cumul annuel de précipitations de Westhalten est de 622 mm, réparti sur 103 jours. Le mois le plus pluvieux est mai, le plus sec février.

Westhalten est une commune alsacienne, dans le sillon rhénan, ce qui nuance les équilibres climatiques.

Territoire

Le territoire de Westhalten est majoritairement forêts et milieux semi-naturels (53,3 %), complété par agricole (41,6 %). La commune s'étend sur 10,98 km².

  • Superficie 10,98 km²
  • Artificialisation depuis 1990 +35,4 %
  • Sols artificialisés 5,1 % du territoire cartographié

Artificialisation par destination

6,0 ha nouvellement artificialisés, ventilés selon leur usage :

  • Habitat 4,7 ha (79 %)
  • Activité économique 0,8 ha (13 %)
  • Usage mixte 0,4 ha (6 %)
  • Routes 0,1 ha (2 %)

Sources et méthodologie

Voir le détail des 2 sources utilisées