Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Xamontarupt

88460 Vosges 152 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Xamontarupt.

Petite commune de 152 habitants, Xamontarupt s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 0,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Épinal et Pouxeux.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale.

24 820 € revenu médian +18% vs dept · +10% vs France
77,8 % Taux d'emploi +16% vs dept · +15% vs France

Le revenu médian atteint 20 510 € à Barbey-Seroux, commune de 143 hab. à 15 km

Les ménages de Xamontarupt disposent d'un revenu médian de 24 820 €, voisin de la médiane française. L'écart avec la médiane dans les Vosges — 21 080 € — atteint près de 3 740 € en faveur de Xamontarupt.

Le taux de chômage (1,4 %) et le taux d'emploi (77,8 %) placent Xamontarupt parmi les communes au marché du travail tonique, avec 71 actifs. Côté catégories socioprofessionnelles, les artisans, commerçants, chefs d'entreprise constituent le groupe dominant à 33,3 % des emplois occupés.

Le tissu économique communal (3 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Le tissu, peu fourni, est marqué par la présence du secteur construction. Au millésime 2024, 4 établissements ont été immatriculés.

L'exercice 2024 témoigne d'une marge budgétaire limitée: 109 €/hab d'épargne brute sur 977 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 11,7 années (longue), pour 928 €/hab de dépenses d'équipement.

La fiscalité locale sur le bâti — 43,68 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Face à la médiane départementale (45,77 %), l'écart ressort à -2,09 points, part communale pure 37,25 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,82 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 23,83 %.

Le positionnement géographique — Xamontarupt est au cœur du tissu villageois lorrain — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Quelque 84 actifs sortent travailler hors des limites communales selon les données MOBPRO de l'INSEE. Sur le versant social, la CAF dénombre 20 allocataires de Xamontarupt.

Le saviez-vous ?

  • Xamontarupt est le petit village ayant le taux de chômage le plus élevé du département Vosges. (sur 269 petits villages entre 100 et 500 habitants) Voir le classement

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 820 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
64 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane25 490 €24 820 €
Effet de la redistribution-670 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

77,8 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
1,4 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
70 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 77,8 % 1,4 %
Hommes 75,6 % 75,6 % 0,0 %
Femmes 82,2 % 80,0 % 2,7 %
15-24 ans 50,0 % 50,0 % 0,0 %
25-54 ans 94,0 % 92,0 % 2,1 %
55-64 ans 64,3 % 64,3 % 0,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

Les Artisans, commerçants, chefs d'entreprise concentrent 33,3 % des emplois situés à Xamontarupt: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Xamontarupt, 100,0 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Xamontarupt, 89,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Xamontarupt est CDI / Fonction publique (82,3 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 17,8 % de la population non scolarisée de Xamontarupt.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

À Xamontarupt, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

20
Foyers allocataires ?
55
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 20 allocataires de Xamontarupt bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises (héritage)

Xamontarupt héberge 3 établissements, soit 2,0 pour 100 habitants (-74 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 133,3 % du parc existant. L'économie locale est portée par Construction (33 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (33 %).

3 établissements actifs
4 Créations en 2024
133,3 % Taux de création
1 Construction
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
1 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées