Au second tour de la présidentielle 2022, 796 électeurs d'Ymare se sont déplacés sur 983 inscrits, soit 81,0 % — niveau de mobilisation élevé. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 79,6 % des inscrits à Ymare. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 64,0 % des inscrits.
Le dépouillement du second tour de la présidentielle 2022 à Ymare fait apparaître Emmanuel Macron premier(e) à 64,2 %. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Ymare: RN (Rassemblement national) — 31,7 %; UG (union de la gauche) — 29,0 %; ENS (Ensemble) — 27,5 %; LR (Les Républicains) — 7,1 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
13 élus composent le conseil municipal de Ymare: le maire I. BONA depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 9 conseillers. La composition est paritaire: 54 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
La commune est intégrée à la métropole Métropole Rouen Normandie, qui rassemble 71 communes et 507 654 habitants. La taille démographique de Métropole Rouen Normandie (plus de 250 000 habitants) en fait un acteur intercommunal d'envergure. Les services intercommunaux sont installés à Rouen.
1 associations loi 1901 sont en activité sur Ymare (densité: 0,80/1 000 habitants), sous la moyenne nationale. La principale thématique associative est « loisirs et clubs ».
La mairie de Ymare publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique d'Ymare prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est au cœur du bocage normand, en plaine, à 112 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Emmanuel MACRON domine avec 32,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 256 | 32,04 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 172 | 21,53 % | |
| Marine LE PEN | 155 | 19,40 % | |
| Éric ZEMMOUR | 50 | 6,26 % | |
| Yannick JADOT | 48 | 6,01 % | |
| Fabien ROUSSEL | 29 | 3,63 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 29 | 3,63 % | |
| Jean LASSALLE | 21 | 2,63 % | |
| Anne HIDALGO | 14 | 1,75 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 1,63 % | |
| Philippe POUTOU | 9 | 1,13 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,38 % | |
| Total exprimés | 799 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Emmanuel MACRON s'impose à 64,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 466 | 64,19 % | |
| Marine LE PEN | 260 | 35,81 % | |
| Total exprimés | 726 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Ymare: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 73,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 490 | 73,03 % | |
| Marine LE PEN | 181 | 26,97 % | |
| Total exprimés | 671 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Emmanuel MACRON domine avec 29,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 241 | 29,00 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 228 | 27,44 % | |
| François FILLON | 134 | 16,13 % | |
| Marine LE PEN | 127 | 15,28 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 44 | 5,29 % | |
| Benoît HAMON | 34 | 4,09 % | |
| Philippe POUTOU | 13 | 1,56 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 0,60 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,36 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,24 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 831 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Ymare: François HOLLANDE arrive en tête avec 26,6 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 208 | 26,56 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 189 | 24,14 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 183 | 23,37 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 95 | 12,13 % |
| François BAYROU | BAYR | 82 | 10,47 % |
| Eva JOLY | JOLY | 9 | 1,15 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 9 | 1,15 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 4 | 0,51 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 0,38 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,13 % |
| Total exprimés | 783 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Ymare: François HOLLANDE arrive en tête avec 58,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 442 | 58,62 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 312 | 41,38 % |
| Total exprimés | 754 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 210 | 28,89 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 181 | 24,90 % |
| François BAYROU | BAYR | 154 | 21,18 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 53 | 7,29 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 50 | 6,88 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 35 | 4,81 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 16 | 2,20 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 10 | 1,38 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 7 | 0,96 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 0,83 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 0,41 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 2 | 0,28 % |
| Total exprimés | 727 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Ymare: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 50,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 353 | 50,36 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 348 | 49,64 % |
| Total exprimés | 701 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 80,5%: LIONEL JOSPIN recueille 14,4 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 89 | 14,35 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 88 | 14,19 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 78 | 12,58 % |
| ROBERT HUE | HUE | 69 | 11,13 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 58 | 9,35 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 52 | 8,39 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 44 | 7,10 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 37 | 5,97 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 26 | 4,19 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 21 | 3,39 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 16 | 2,58 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 12 | 1,94 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 11 | 1,77 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 1,61 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 7 | 1,13 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 0,32 % |
| Total exprimés | 620 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 86,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 541 | 86,28 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 86 | 13,72 % |
| Total exprimés | 627 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2024 — Annie VIDAL domine avec 62,8 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie VIDAL | ENS | 433 | 62,84 % |
| Vanessa LANCELOT | RN | 256 | 37,16 % |
| Total exprimés | 689 | 100 % | |
1er tour
Sur 8 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Vanessa LANCELOT s'impose à 31,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Vanessa LANCELOT | RN | 233 | 31,74 % |
| Vincent DECORDE | UG | 213 | 29,02 % |
| Annie VIDAL | ENS | 202 | 27,52 % |
| Jonas HADDAD | LR | 52 | 7,08 % |
| Jean-Claude GARAULT | EXG | 17 | 2,32 % |
| Marie-Françoise ACCARD | DSV | 9 | 1,23 % |
| Frédéric MAZIER | REC | 8 | 1,09 % |
| Soren PETIOT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 734 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Sébastien DUVAL s'impose à 32,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sébastien DUVAL | NUP | 173 | 32,22 % |
| Annie VIDAL | ENS | 167 | 31,10 % |
| Bastien HOLINGUE | RN | 91 | 16,95 % |
| Jonas HADDAD | LR | 30 | 5,59 % |
| Catherine DEPITRE | DVG | 28 | 5,21 % |
| Maxence BRIQUET | REC | 21 | 3,91 % |
| Nathalie LETORT | DSV | 11 | 2,05 % |
| Dorian LE BAY | DIV | 10 | 1,86 % |
| Jean-Claude GARAULT | DXG | 4 | 0,74 % |
| Jody HORCHOLLE | DVC | 2 | 0,37 % |
| Total exprimés | 537 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Ymare: Annie VIDAL arrive en tête avec 53,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie VIDAL | ENS | 253 | 53,83 % |
| Sébastien DUVAL | NUP | 217 | 46,17 % |
| Total exprimés | 470 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Annie VIDAL domine avec 66,5 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie VIDAL | REM | 262 | 66,50 % |
| Françoise GUÉGOT | LR | 132 | 33,50 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Annie VIDAL domine avec 40,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Annie VIDAL | REM | 229 | 40,89 % |
| Alain NINAUVE | FI | 135 | 24,11 % |
| Françoise GUÉGOT | LR | 69 | 12,32 % |
| Gilles PATITUCCI | FN | 52 | 9,29 % |
| Jacques-Antoine PHILIPPE | SOC | 22 | 3,93 % |
| Florence DEMISELLE | COM | 15 | 2,68 % |
| Yves SORET | DVG | 13 | 2,32 % |
| Éric LAMBERT | DLF | 7 | 1,25 % |
| Renaud THERON | ECO | 5 | 0,89 % |
| Stéphane LAGNEL | DIV | 5 | 0,89 % |
| Matthieu CARPENTIER | DIV | 4 | 0,71 % |
| Christelle TORRE | EXG | 3 | 0,54 % |
| Hélène LE JEUNE | EXD | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 560 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2012 — V?ronique MOINET domine avec 37,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| V?ronique MOINET | VEC | 217 | 37,16 % |
| Fran?oise GUEGOT | UMP | 152 | 26,03 % |
| Christian GAUTHIER | FG | 117 | 20,03 % |
| Elizabeth LALANNE DE HAUT | FN | 63 | 10,79 % |
| Alain TERNISIEN | CEN | 27 | 4,62 % |
| Anthony L'HUILLIER | DVD | 4 | 0,68 % |
| Christelle TORRE | EXG | 2 | 0,34 % |
| Catherine SAILLARD | EXG | 1 | 0,17 % |
| Chantal MENARD | RDG | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 584 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — V?ronique MOINET domine avec 62,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| V?ronique MOINET | VEC | 352 | 62,63 % |
| Fran?oise GUEGOT | UMP | 210 | 37,37 % |
| Total exprimés | 562 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Françoise GUÉGOT domine avec 30,6 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GUÉGOT | UMP | 172 | 30,55 % |
| François ZIMERAY | SOC | 130 | 23,09 % |
| Claudine DUVAL | COM | 129 | 22,91 % |
| Pascal HOUBRON | MAJ | 49 | 8,70 % |
| Stéphanie TALEB-TRANCHARD | VEC | 26 | 4,62 % |
| Anne DAUVERGNE | FN | 18 | 3,20 % |
| Christine GAUCHET | EXG | 15 | 2,66 % |
| Martine PICART | DIV | 8 | 1,42 % |
| Bernard DUJARDIN | MPF | 6 | 1,07 % |
| Rachel HEBERT LAFONTAINE | EXG | 4 | 0,71 % |
| Evode ERMEL | DVD | 3 | 0,53 % |
| Patricia ARGENTIN | EXD | 2 | 0,36 % |
| Christelle TORRE | EXG | 1 | 0,18 % |
| Total exprimés | 563 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — François ZIMERAY domine avec 55,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François ZIMERAY | SOC | 283 | 55,27 % |
| Françoise GUÉGOT | UMP | 229 | 44,73 % |
| Total exprimés | 512 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ymare: PIERRE ALBERTINI obtient 35,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PIERRE ALBERTINI | UDF | 187 | 35,08 % |
| DOMINIQUE GAMBIER | SOC | 117 | 21,95 % |
| ANNETTE GALLOT | COM | 67 | 12,57 % |
| PHILIPPE VUE | VEC | 60 | 11,26 % |
| MURIEL POINDEFER | FN | 46 | 8,63 % |
| FRANCOIS CALARET | LCR | 10 | 1,88 % |
| SYLVAIN GIAT | PREP | 7 | 1,31 % |
| BERNARD DUJARDIN | MPF | 6 | 1,13 % |
| IRENE PERGENT | ECO | 6 | 1,13 % |
| MARC BOULOCHÉ | CPNT | 6 | 1,13 % |
| JACQUELINE FABRIGOULE | DIV | 6 | 1,13 % |
| CHRISTELLE TORRE | LO | 4 | 0,75 % |
| JOSETTE BOSSARD | MNR | 3 | 0,56 % |
| GAËTAN BAZIRE | ECO | 3 | 0,56 % |
| COLETTE GLÜCK | EXG | 2 | 0,38 % |
| LINE FAUCONNIER | DIV | 2 | 0,38 % |
| EVODE ERMEL | DIV | 1 | 0,19 % |
| Total exprimés | 533 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2002, participation 65,3%: DOMINIQUE GAMBIER recueille 51,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| DOMINIQUE GAMBIER | SOC | 252 | 51,32 % |
| PIERRE ALBERTINI | UDF | 239 | 48,68 % |
| Total exprimés | 491 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Sur 38 candidats présentés au 1er tour des européennes 2024, LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN s'impose à 29,5 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 175 | 29,46 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 99 | 16,67 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 92 | 15,49 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 47 | 7,91 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 41 | 6,90 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 35 | 5,89 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 34 | 5,72 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 33 | 5,56 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 12 | 2,02 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 9 | 1,52 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 3 | 0,51 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 3 | 0,51 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 0,51 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 0,34 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,17 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,17 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,17 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,17 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,17 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 1 | 0,17 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 594 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 573 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 573 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ymare: Marine LE PEN obtient 21,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 101 | 21,72 % |
| Jacky HENIN | LFG | 85 | 18,28 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 65 | 13,98 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 52 | 11,18 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 48 | 10,32 % |
| Karima DELLI | LVEC | 40 | 8,60 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 24 | 5,16 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 13 | 2,80 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 8 | 1,72 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 8 | 1,72 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,29 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 6 | 1,29 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 4 | 0,86 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 0,43 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 2 | 0,43 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,22 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 465 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées d'Ymare: Dominique RIQUET obtient 20,3 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 93 | 20,31 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 79 | 17,25 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 66 | 14,41 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 60 | 13,10 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 55 | 12,01 % |
| Marine LE PEN | LFN | 34 | 7,42 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 17 | 3,71 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 15 | 3,28 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 15 | 3,28 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 15 | 3,28 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,31 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 0,66 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 458 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 28,4 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 112 | 28,43 % |
| Jacky HENIN | LPC | 63 | 15,99 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 48 | 12,18 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 38 | 9,64 % |
| Carl LANG | LFN | 33 | 8,38 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 29 | 7,36 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 22 | 5,58 % |
| Yves BUTEL | LDD | 17 | 4,31 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 11 | 2,79 % |
| Patrice HERNU | LDD | 9 | 2,28 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 6 | 1,52 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 0,76 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 0,51 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,25 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 23,2 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 82 | 23,16 % |
| Robert HUE | COM | 75 | 21,19 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 48 | 13,56 % |
| Charles PASQUA | DVD | 42 | 11,86 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 31 | 8,76 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 23 | 6,50 % |
| François BAYROU | UDF | 18 | 5,08 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 8 | 2,26 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 1,98 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 5 | 1,41 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 1,13 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 4 | 1,13 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 2 | 0,56 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 1 | 0,28 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 354 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Ymare compte 13 membres: le maire I. BONA, 3 adjoints et 9 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (9)
- C. DUVAL · F
- C. LEBRETON · F
- G. VARIN · H
- H. HIBLOT · H
- J. GUILLIOT · H
- L. GIRAULT · F
- M. BANCE · F
- R. PICARD · H
- S. GUILLIOT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Ymare — 3 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 474 Grand'rue · 76520 Ymare
- Téléphone : 02 35 79 12 72
- Email : [email protected]
- Site officiel : mairie-ymare.fr
Horaires d'ouverture
- Mardi
- Mercredi
- Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Ymare compte 1 associations loi 1901 en activité, soit 0,80 pour 1 000 habitants (une densité associative modérée).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 1 | 100% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Ymare appartient à Métropole Rouen Normandie — 71 communes, 507 654 habitants.
| Nom | Métropole Rouen Normandie |
| Type | Metropole |
| Communes membres | 71 |
| Population totale | 507 654 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200023414 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Ymare
76520 Ymare
Horaires d'ouverture
- Mardi 14:00-19:00
- Mercredi 09:00-12:00
- Vendredi 14:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Ymare a pour maire Ingrid BONA (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, l'assemblée municipale réunit 13 élus (54 % de femmes, l'équilibre femmes-hommes est respecté).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| V. DUVAL | 1er adjoint au Maire | Ancien employé | 25/05/2020 |
| M. LEROUX | 2ème adjoint au Maire | Ancien cadre | 25/05/2020 |
| V. GLATIGNY | 3ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 04/11/2021 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| C. DUVAL | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| C. LEBRETON | Technicien | 18/05/2020 |
| G. VARIN | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
| H. HIBLOT | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| J. GUILLIOT | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 18/05/2020 |
| L. GIRAULT | Profession libérale | 18/05/2020 |
| M. BANCE | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| R. PICARD | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. GUILLIOT | Employé de commerce | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte