Économie

Économie d'Amigny-Rouy : revenus, emploi et entreprises

02700 Aisne 707 hab.
Fiche complète

Le revenu médian des ménages d'Amigny-Rouy s'établit à 23 040 € par an, soit +12 % par rapport à la médiane départementale (20 500 €).

Revenu médian 23 040€/an
Taux de chômage 11,7%
Entreprises 39
Taxe foncière 56,68%

Amigny-Rouy (707 habitants) s'inscrit parmi les communes rurales bénéficiant de programmes nationaux visant à renforcer leur attractivité. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 15,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chauny et Tergnier. Parmi les principaux employeurs figurent SARL AUGUSTO BATIMENT. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (49,9 % des emplois).

3 projets ont été subventionnés par l'État pour 38 239 € d'aides d'investissement.

23 040 € revenu médian +12% vs dept · +2% vs France
68,2 % Taux d'emploi +9% vs dept · +1% vs France

22 840 € de revenu médian à Prémontré, commune de population comparable à 11 km

Les ménages d'Amigny-Rouy disposent d'un revenu médian de 23 040 €, voisin de la médiane française. Le revenu médian du département, 20 500 €, est inférieur à celui d'Amigny-Rouy de quelque 2 540 €.

Avec 11,8 % de chômage et 68,2 % de taux d'emploi, Amigny-Rouy connaît un marché du travail plus difficile que la moyenne. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 49,9 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le répertoire Sirene recense 39 établissements actifs d'Amigny-Rouy en 2023, avec une orientation tertiaire affirmée. Le premier secteur NAF rassemble 33,3 % des établissements, autour de la catégorie construction. Le stock d'établissements a évolué de +77,3 % sur la décennie, avec 7 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte). Un des premiers employeurs recensés est SARL AUGUSTO BATIMENT.

La capacité d'autofinancement reste solide en 2024, avec 166 €/hab d'épargne brute sur 695 €/hab de recettes. La capacité de désendettement ressort à 2,5 années (courte), pour 1 334 €/hab de dépenses d'équipement. 3 projets locaux ont bénéficié de 38 238 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale (56,68 %) figure au-dessus de la référence nationale moyenne. Le taux global de TFB s'écarte de +2,65 points par rapport à la médiane départementale (54,03 %); part communale seule: 53,50 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 26,62 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 30,78 %.

Côté géographie économique, Amigny-Rouy est une commune nordiste, entre plaines et littoral, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 251 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 100 allocataires d'Amigny-Rouy, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

23 040 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
294 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane22 860 €23 040 €
Effet de la redistribution+180 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

68,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
11,8 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,3 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
288 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,3 % 68,2 % 11,8 %
Hommes 78,6 % 69,4 % 11,7 %
Femmes 75,8 % 66,9 % 11,8 %
15-24 ans 36,0 % 16,1 % 55,2 %
25-54 ans 94,9 % 86,9 % 8,5 %
55-64 ans 52,9 % 46,9 % 11,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Chaque part du graphique représente une catégorie socioprofessionnelle parmi les emplois localisés sur le territoire communal. Lecture au lieu de travail : il s'agit des postes de la commune, indépendamment du lieu de résidence des actifs qui les occupent.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés d'Amigny-Rouy est Ouvriers (49,9 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Construction concentre 57,7 % des emplois d'Amigny-Rouy.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 92,8 % des déplacements domicile-travail des actifs d'Amigny-Rouy.

Types de contrats de travail

Sur ce graphique, les emplois stables — CDI et fonction publique — sont distingués des contrats courts et de l'intérim. La part de chaque catégorie informe sur la sécurité moyenne des trajectoires salariées dans la commune.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 93,4 % des salariés d'Amigny-Rouy, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La part sans diplôme atteint 19,0 % d'Amigny-Rouy, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active d'Amigny-Rouy, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

100
Foyers allocataires ?
330
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF d'Amigny-Rouy se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 100 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 SARL AUGUSTO BATIMENT Construction (NAF 43.91A) 10 à 19 salariés
Soit 1,41 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aisne : 6,00 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

38 239 €
Subventions 2024 ?
Soit 54,1 € par habitant (contre 50,7 €/hab. en moyenne dans l'Aisne · 32,6 €/hab. en France)
3
Projets finances 2024 ?
104 166 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Restauration des vitraux de l'eglise 46 129 € 23 064 € 50,0 %
DETR Changement des menuiseries a l'ecole primaire (6 portes des classes) 33 750 € 7 888 € 23,4 %
DETR Refection de l'eclairage du stade et des aires de jeux 24 287 € 7 286 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises

Le tissu économique d'Amigny-Rouy comprend 39 établissements actifs, soit 5,5 pour 100 habitants. La création d'entreprises représente 17,9 % du stock (7 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Construction (33 %) et Commerce, transports, hébergement et restauration (26 %).

39 établissements actifs
7 Créations en 2024
17,9 % Taux de création
13 Construction
10 Commerce, transports, hébergement et restauration
5 Autres activités de services
3 Activités immobilières
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées