Économie

L'économie à Angevillers

57440 Moselle 1 404 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 550€/an
Taux de chômage 6,6%
Entreprises 49
Taxe foncière 43,88%
27 550 € revenu médian +20% vs dept · +19% vs France
74,8 % Taux d'emploi +13% vs dept · +13% vs France
36,5 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

27 550 €Revenu médian i
+19 %vs médiane nationale i
544Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 12,8 %. Le taux de chômage a baissé de 4,1 pt (2017–2022).

Commune voisine de taille comparable, Entrange (6 km) affiche 33 890 €

02 Emploi et activité

74,8 %Taux d'emploi i
6,5 %Taux de chômage i
80,1 %Taux d'activité i
638Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,1 % 74,8 % 6,5 %
Hommes 81,8 % 76,2 % 6,9 %
Femmes 78,3 % 73,5 % 6,1 %
15-24 ans 48,9 % 40,2 % 17,8 %
25-54 ans 94,8 % 90,6 % 4,4 %
55-64 ans 46,0 % 39,0 % 15,2 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 25,2 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Angevillers, 48,5 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

36,5 %Diplômés du supérieur i
15,4 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes d'Angevillers montre 36,5 % de diplômés du supérieur et 15,4 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

120Foyers allocataires i
375Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Programmes d'appui aux territoires

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-57-1658

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 1 404 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Angevillers active des leviers de revitalisation. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (36,5 % de diplômés du supérieur).

Seuls 5,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Thionville et Metz. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. Un projet a été subventionné par l'État pour 11 584 € d'aides d'investissement.

Le niveau de vie médian d'Angevillers s'établit à 27 550 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Pour mémoire, la médiane nationale s'établit à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 470 € de moins qu'ici. L'écart avec la médiane dans le Moselle — 22 980 € — atteint près de 4 570 € en faveur d'Angevillers.

Le bassin local enregistre 683 personnes actives, avec un chômage de 6,5 % et un taux d'emploi de 74,8 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Les professions intermédiaires (25,2 %) devancent les Employés (25,1 %) dans la répartition des emplois occupés. Les personnes diplômées du supérieur constituent 36,5 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu Sirene 2023 recense 49 unités actives, avec une présence agricole supérieure à la moyenne française. Le secteur de autres activités de services domine le tissu avec 24,5 % des unités. 16 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +88,5 % sur la décennie). Parmi les employeurs identifiés localement figure notamment MAIRIE.

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 1 058 €/hab de recettes, 933 €/hab de dépenses, 125 €/hab d'épargne brute. La durée théorique de désendettement — 4,8 années — reste courte, aux côtés de 68 €/hab d'investissement.

La fiscalité locale sur le bâti — 43,88 % de TFB globale en 2024 — se situe dans la zone médiane nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +10,40 points par rapport à la médiane départementale (33,48 %); part communale seule: 38,53 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,96 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 24,57 %.

À l'échelle régionale, Angevillers est au cœur du tissu communal lorrain, donnée structurante pour la lecture économique. Les 610 navetteurs sortants rejoignent principalement Thionville et Metz. La CAF recense 120 allocataires d'Angevillers, avec 15 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique d'Angevillers

152Établissements actifs i
108Étab. / 1 000 hab i
16Étab. employeurs i
79Emplois salariés (est.) i
27SCI i
62Cessations sur 5 ans i
41 %Taux de renouvellement i
11Structures ESS
179Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Angevillers

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 37 17,3 %
G Commerce de gros et de détail 29 13,6 %
S Autres activités de services 24 11,2 %
F Construction 23 10,7 %
N Activités de services administratifs et soutien 16 7,5 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 15 7,0 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 13 6,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 11 5,1 %
P Enseignement 10 4,7 %
Q Santé humaine et action sociale 10 4,7 %
D Production et distribution d'énergie 7 3,3 %
I Hébergement et restauration 5 2,3 %
C Industrie manufacturière 4 1,9 %
J Information et communication 4 1,9 %
K Activités financières et d'assurance 3 1,4 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,9 %
O Administration publique 1 0,5 %

Répartition des 152 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Angevillers

04 Formes juridiques d'Angevillers

27SCI actives i

05 Top employeurs d'Angevillers

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D ANGEVILLERS siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D ANGEVILLERS — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
COMMUNE D ANGEVILLERS — 3 à 5 salariés 85.10Z Enseignement
SARL BCF CONSTRUCTION RENOVATION siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
ANGEVILLERS FERMETURES SYSTEMES siège SARL 3 à 5 salariés 25.12Z Industrie manufacturière
GARAGE SCHIEBEL siège SARL 3 à 5 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
AUTAF siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 47.11B Commerce de gros et de détail
L'OR TERRASSEMENT & PAYSAGE siège SARL 3 à 5 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
LES ENFANTS DU PLATEAU siège SARL 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
EXPLOITATION AGRICOLE UNIPERSONNELLE A RESPONSABILITE LIMITEE DE LA CENSE siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
MF CONTROLE siège SARL 1 à 2 salariés 71.20A Activités spécialisées scientifiques et techniques
INOTI AGENCEMENT siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
INNOBULLUS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 85.59A Enseignement
SWEET FLOT siège SARL 1 à 2 salariés 96.09Z Autres activités de services

Les 14 plus gros employeurs d'Angevillers classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Angevillers

07 Répartition par taille (effectifs) d'Angevillers

08 Profil & dynamique des établissements d'Angevillers

09 Économie sociale et solidaire d'Angevillers

11Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Angevillers

49Établissements actifs
16Créations en 2024
32,7 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

De 2014 à 2023, le stock d'établissements évolue de 26 à 49 (+88,5 %), avec 16 créations enregistrées en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Angevillers compte 49 établissements actifs. Soit 3,5 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 16 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 32,7 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Angevillers

44 haSurface en bio
1Producteur bio
Agence Bio · 44 ha

Agriculture biologique

Le suivi Agence Bio 2016-2024 affiche 43,6 ha de surfaces bio d'Angevillers en fin de période.

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées