Économie

L'économie à Anstaing

59152 Nord 1 631 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 530€/an
Taux de chômage 6,6%
Entreprises 120
Taxe foncière 45,60%
27 530 € revenu médian +29% vs dept · +19% vs France
75,4 % Taux d'emploi +23% vs dept · +14% vs France
50,4 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

27 530 €Revenu médian i
+19 %vs médiane nationale i
636Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,0 %. Le taux de chômage est resté stable (2017–2022).

Wannehain (1 338 hab., à 7 km) présente 26 830 € de revenu médian

02 Emploi et activité

75,4 %Taux d'emploi i
6,6 %Taux de chômage i
80,8 %Taux d'activité i
792Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 80,8 % 75,4 % 6,6 %
Hommes 80,5 % 75,5 % 6,2 %
Femmes 81,0 % 75,3 % 7,0 %
15-24 ans 38,2 % 30,4 % 20,5 %
25-54 ans 95,7 % 91,2 % 4,7 %
55-64 ans 70,4 % 64,5 % 8,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Professions intermédiaires représentent 32,7 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

Sur les cinq grands secteurs suivis par l'INSEE, Commerce, transports, services concentre 49,0 % des emplois d'Anstaing.

03 Diplômes et formation

50,4 %Diplômés du supérieur i
11,3 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

La pyramide des diplômes d'Anstaing montre 50,4 % de diplômés du supérieur et 11,3 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

04 Prestations sociales (CAF)

290Foyers allocataires i
830Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Commune rurale de 1 631 habitants au niveau de vie confortable, Anstaing combine activité économique mesurée et attractivité résidentielle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (50,4 % de diplômés du supérieur).

Seuls 13,8 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Villeneuve-D'ascq et Lille. Parmi les principaux employeurs figurent MAIRIE.

Les ménages d'Anstaing disposent d'un revenu médian de 27 530 €, au-dessus de la médiane nationale. La médiane nationale ressort à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 450 € de moins qu'ici. Face à la médiane dans le Nord, fixée à 21 340 €, le revenu médian communal lui est supérieur de près de 6 190 €.

Avec un taux de chômage de 6,6 % et 75,4 % de taux d'emploi, l'insertion professionnelle locale apparaît plus favorable que la moyenne. 32,7 % des emplois occupés relèvent de la catégorie des professions intermédiaires, CSP dominante communale. Les personnes diplômées du supérieur constituent 50,4 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

Le tissu économique d'Anstaing est porté par le commerce et les services, pour un total de 120 établissements actifs en 2023. La première branche NAF — administration publique, enseignement, santé, action sociale — représente 33,3 % des établissements. 18 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création forte (stock total à +62,2 % sur la décennie). MAIRIE compte parmi les principaux établissements employeurs du territoire communal.

Les comptes d'Anstaing pour l'exercice 2024 laissent une marge très limitée: 70 €/hab d'épargne brute pour 743 €/hab de recettes. Il faudrait 16,2 années d'épargne brute pour rembourser la dette (très longue), dans une commune qui consacre 252 €/hab à l'investissement.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (45,60 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (47,84 % de TFB), Anstaing affiche -2,24 points d'écart, avec un taux communal de 45,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 34,86 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 38,66 %.

Sur le plan territorial, Anstaing est dans le maillage des communes des Hauts-de-France: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Les 696 navetteurs sortants rejoignent principalement Villeneuve-D'ascq et Lille. Les données CNAF identifient 290 allocataires d'Anstaing, dont 20 foyers au RSA.

01 Tissu économique d'Anstaing

244Établissements actifs i
150Étab. / 1 000 hab i
28Étab. employeurs i
102Emplois salariés (est.) i
35SCI i
101Cessations sur 5 ans i
41 %Taux de renouvellement i
27Structures ESS
293Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Anstaing

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 50 14,5 %
Q Santé humaine et action sociale 47 13,6 %
G Commerce de gros et de détail 44 12,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 35 10,1 %
S Autres activités de services 35 10,1 %
K Activités financières et d'assurance 20 5,8 %
P Enseignement 18 5,2 %
C Industrie manufacturière 17 4,9 %
N Activités de services administratifs et soutien 14 4,1 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 14 4,1 %
F Construction 13 3,8 %
J Information et communication 11 3,2 %
H Transports et entreposage 10 2,9 %
I Hébergement et restauration 7 2,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 4 1,2 %
D Production et distribution d'énergie 3 0,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 2 0,6 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 244 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Anstaing

04 Formes juridiques d'Anstaing

35SCI actives i

05 Top employeurs d'Anstaing

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D ANSTAING siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D ANSTAING — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
SELARL PHARMACIE DU MELANTOIS siège SARL unipersonnelle (EURL) 6 à 9 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
SCM DE RIBAS FACON siège — 3 à 5 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
BOULANGERIE PATISSERIE ISORE SARL 3 à 5 salariés 10.71C Industrie manufacturière
AUX TROIS VILLAGES — 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
VKPRESTA siège Entrepreneur individuel 3 à 5 salariés 81.21Z Activités de services administratifs et soutien
LOUK'CARRELAGE siège SARL 3 à 5 salariés 43.33Z Construction
AUVIALOU siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 56.10A Hébergement et restauration
SARL WILLOQUAUX siège SARL 1 à 2 salariés 43.12A Construction
ETABLISSEMENTS PLUQUET siège SARL 1 à 2 salariés 37.00Z Production/distribution d'eau, déchets
LAVAGE DU PEVELE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
SOCIETE CIVILE DE MOYENS DES DOCTEURS ROBELET ET PINCHON siège — 1 à 2 salariés 66.19A Activités financières et d'assurance
GEOFFROY BESSON siège SARL 1 à 2 salariés 86.90F Santé humaine et action sociale
SWEET GARDEN siège SARL 1 à 2 salariés 47.91B Commerce de gros et de détail
CLUB ACTIVITE PHYSIQUE ET SPORTIVE ENTRETIEN siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
SARL NATURAL OPTIQUE siège SARL 1 à 2 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail
VDE TRADE SERVICE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 82.99Z Activités de services administratifs et soutien
SELOSSE CONSTRUCTIONS siège SARL 1 à 2 salariés 41.20A Construction
ANSTAING MENUISERIE BOIS siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
SELARL FACON siège SARL unipersonnelle (EURL) 1 à 2 salariés 86.23Z Santé humaine et action sociale
KALKAN TRANSPORT siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 49.41A Transports et entreposage
MURIELLE R siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
FAIRE LIEU siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
PETITES MAINS GRANDES AVENTURES siège Association déclarée 1 à 2 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
CSO siège SARL 1 à 2 salariés 47.78A Commerce de gros et de détail
L'ATELIER DE LA MAISON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 68.10Z Activités immobilières

Les 27 plus gros employeurs d'Anstaing classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Anstaing

07 Répartition par taille (effectifs) d'Anstaing

08 Profil & dynamique des établissements d'Anstaing

09 Économie sociale et solidaire d'Anstaing

27Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Anstaing

120Établissements actifs
18Créations en 2024
15,0 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +62,2 %; le flux annuel de créations se situe à 18 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Anstaing compte 120 établissements actifs. Soit 7,4 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 18 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 15,0 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées