Économie

L'économie à Apremont

01100 Ain 415 hab.
Fiche complète
Revenu médian 24 530€/an
Taux de chômage 6,3%
Entreprises 24
Taxe foncière 30,26%
24 530 € revenu médian -1% vs dept · +6% vs France
77,2 % Taux d'emploi +7% vs dept · +16% vs France

01 Revenus et niveau de vie

24 530 €Revenu médian i
+6 %vs médiane nationale i
161Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 0,0 %. Le taux de chômage a baissé de 3,4 pt (2017–2022).

Pour référence, Montanges (11 km) affiche 30 110 € de revenu médian

02 Emploi et activité

77,2 %Taux d'emploi i
6,0 %Taux de chômage i
82,1 %Taux d'activité i
179Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 82,1 % 77,2 % 6,0 %
Hommes 83,6 % 80,6 % 3,6 %
Femmes 80,4 % 73,3 % 8,9 %
15-24 ans 44,4 % 34,0 % 23,3 %
25-54 ans 94,1 % 90,2 % 4,2 %
55-64 ans 73,8 % 69,7 % 5,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 35,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

On retrouve ici la nomenclature simplifiée en cinq grands secteurs. Selon le profil de la commune, le pôle moteur varie : agriculture dans les territoires ruraux, industrie ou construction dans les bassins productifs, services publics (administration-éducation-santé) dans les chefs-lieux.

La spécialisation économique d'Apremont se lit d'un coup d'œil: Commerce, transports, services rassemble 55,7 % de l'emploi total.

03 Diplômes et formation

34,0 %Diplômés du supérieur i
15,1 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Entre 15,1 % sans diplôme et 34,0 % de diplômés du supérieur, la distribution d'Apremont éclaire la trajectoire éducative des habitants.

04 Prestations sociales (CAF)

50Foyers allocataires i
170Personnes couvertes i
0,0 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Petite commune de 415 habitants, Apremont s'organise autour d'une activité économique locale resserrée. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale.

Seuls 21,5 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Oyonnax et Nantua. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,3 % des emplois).

À 24 530 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le repère retenu est la médiane nationale, à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 1 450 € de moins qu'ici. Le repère départemental (24 810 €) reste comparable à la médiane d'Apremont.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 6,0 % pour 190 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 77,2 %. Parmi les emplois d'Apremont, les employés concentrent 35,3 % des effectifs.

Le tissu économique communal (24 établissements en 2023) est dominé par le commerce, les transports et les services. Sur le plan sectoriel, industrie concentre 25,0 % des unités productives. Au millésime 2024, 2 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +20,0 % sur la période).

Exercice 2024: 1 505 €/hab de recettes de fonctionnement, 1 143 €/hab de dépenses et une épargne brute de 362 €/hab, indicateurs d'une situation saine. Il faudrait 2,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 175 €/hab à l'investissement.

Apremont conserve en 2024 une TFB globale à 30,26 %, plus basse que la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (32,20 %), l'écart communal atteint -1,94 points, pour une part communale pure à 26,26 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 25,77 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 19,39 %.

L'économie locale s'apprécie dans le cadre régional: Apremont est au cœur du maillage de l'Ain. Le nombre de navetteurs sortants — 121 — traduit une polarité résidentielle du territoire. Les données CNAF recensent 50 allocataires d'Apremont.

01 Tissu économique d'Apremont

85Établissements actifs i
205Étab. / 1 000 hab i
4Étab. employeurs i
14Emplois salariés (est.) i
10SCI i
20Cessations sur 5 ans i
24 %Taux de renouvellement i
9Structures ESS
90Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité d'Apremont

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 25 23,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 13 12,4 %
G Commerce de gros et de détail 8 7,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 8 7,6 %
C Industrie manufacturière 7 6,7 %
S Autres activités de services 7 6,7 %
F Construction 6 5,7 %
P Enseignement 5 4,8 %
D Production et distribution d'énergie 4 3,8 %
H Transports et entreposage 4 3,8 %
J Information et communication 4 3,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 4 3,8 %
Q Santé humaine et action sociale 4 3,8 %
N Activités de services administratifs et soutien 3 2,9 %
E Production/distribution d'eau, déchets 1 1,0 %
I Hébergement et restauration 1 1,0 %
O Administration publique 1 1,0 %

Répartition des 85 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités d'Apremont

04 Formes juridiques d'Apremont

10SCI actives i

05 Top employeurs d'Apremont

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
COMMUNE D APREMONT siège — 6 à 9 salariés 84.11Z Administration publique
COMMUNE D APREMONT — 1 à 2 salariés 85.20Z Enseignement
MC FORET siège SARL 1 à 2 salariés 49.41B Transports et entreposage
AIN TAXI JULIEN siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 49.32Z Transports et entreposage
DES SAPINS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.42Z Agriculture, sylviculture et pêche

Les 5 plus gros employeurs d'Apremont classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 2 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises d'Apremont

07 Répartition par taille (effectifs) d'Apremont

08 Profil & dynamique des établissements d'Apremont

09 Économie sociale et solidaire d'Apremont

9Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises d'Apremont

24Établissements actifs
2Créations en 2024
8,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +20,0 %; le flux annuel de créations se situe à 2 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique d'Apremont compte 24 établissements actifs. Avec 2 créations en 2024 (taux de renouvellement modéré de 8,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture d'Apremont

3Exploitations agricoles (2020)
584 haSurface agricole utile
Repères
Orientation dominanteBovins mixte

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées