Population

Les habitants de Ardon

39300 Jura 109 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 109
Densité 22hab/km²
Âge moyen 2023 47,0ans
Évol. 10 ans -10,7%

01 Profil de la population

47,0 ansÂge moyen · RP 2023
50,5 ansÂge médian · RP 2023
25,0 %Moins de 30 ans · RP 2023
41,4 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La pyramide des âges d'Ardon s'équilibre autour d'un âge moyen de 47,0 ans: 25,0 % de la population a moins de 30 ans, 41,4 % a 60 ans ou plus.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social d'Ardon est composé en majorité de retraités (44,4 %), puis de artisans, commerçants, chefs d'entreprise (16,7 %).

En détail
Part des femmes44,2 %
Indice de vieillissement147,8
Rapport de dépendance démographique72,3
Densité22 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,1 pers.

À 7 km, Molain (111 hab.) enregistre 9,7 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

153 Maximum historique (1962)
+34,6 % Évolution sur 102 ans
-1 Solde naturel (2021-2025)
11,0 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 153 habitants atteint en 1962; la courbe reflète une évolution de +3,8 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Sur 5 ans (période 2021-2025), le taux de natalité s'établit à 11,0 ‰ et le taux de mortalité à 12,8 ‰.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)6
Décès (2021-2025)7
Taux de mortalité12,8 ‰
Moyenne annuelle de naissances1

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Champagnole — AAV de moins de 50 000 habitants
Commune de la couronne · 43 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 39 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 446 communes
Bassin de vie Champagnole — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 59 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Ardon : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

35Licenciés sportifs i
321,1Licences /1000 hab. i
15Fédérations i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
FF d'Athlétisme 7 20,0 % 3 F / 4 H
FF de Football 5 14,3 % 0 F / 5 H
FF de Rugby 4 11,4 % 0 F / 4 H
FF du Sport Automobile 3 8,6 % 1 F / 2 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 3 8,6 % 2 F / 1 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 18 51,4 %
Jeunes (15-29 ans) 4 11,4 %
Adultes (30-59 ans) 9 25,7 %
Seniors (60 ans et +) 4 11,4 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le territoire communal d'Ardon s'étend sur 5,04 km² et totalise 109 habitants, soit 22 hab/km², avec un caractère résolument rural. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « rural à habitat dispersé ». Ardon occupe la 384e place du Jura par la population, parmi 492 communes. Le profil territorial de la commune est dans le relief du Jura. Le cadre physique communal: traversée par L'Angillon.

La courbe démographique d'Ardon est quasi plate sur la longue période — 105 à 109 habitants. La population maximale recensée remonte à 1962 (153 habitants). Sur les dernières années (2022–2023), la courbe continue de reculer (-2,7 %).

Profil démographique âgé: les habitants d'Ardon ont en moyenne 47,0 ans, 5,0 ans de plus que la médiane française. Les moins de 30 ans représentent 25,0 % de la population, les 60 ans et plus 41,4 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 147,8: un profil vieillissant parmi les communes françaises.

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Champagnole (43 communes, aav de moins de 50 000 habitants). Ardon figure parmi les communes périphériques de l'aire. Le bassin de vie de Champagnole constitue le cadre de proximité de la commune (59 communes). La commune relève de l'aire de l'appellation d'origine protégée Bois du Jura.

Les 52 ménages d'Ardon ont une taille moyenne de 2,10 personnes, un ratio bas typique des communes rurales à population âgée. Le ratio d'Ardon est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Ardon figure au 30 879e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Côté densité, la commune est sous la médiane du Jura (22 vs 28 hab/km²). Une configuration fréquente dans les communes rurales Bourgogne-Franche-Comté. Côté vieillissement, la commune occupe la 127e place du Jura (491 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Le profil territorial est dans le relief du Jura, comme pour d'autres communes du secteur. Sur le plan géographique, Ardon se situe traversée par L'Angillon.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées