Population

Les habitants de Arleux

59151 Nord 3 125 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 3 125
Densité 282hab/km²
Âge moyen 2023 43,0ans
Évol. 10 ans +4,1%

01 Profil de la population

43,0 ansÂge moyen · RP 2023
43,3 ansÂge médian · RP 2023
33,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
27,1 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

La répartition par âge révèle une moyenne de 43,0 ans: 33,1 % sous les 30 ans, 27,1 % au-dessus de 60 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Le tissu social d'Arleux est composé en majorité de retraités (27,6 %), puis de autres personnes sans activité professionnelle (18,8 %).

En détail
Part des femmes53,3 %
Indice de vieillissement88,8
Rapport de dépendance démographique39,2
Densité282 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,3 pers.

À 9 km, Masny (3 999 hab.) enregistre 562 hab/km² de densité

02 Évolution démographique

3 219 Maximum historique (2017)
+147,2 % Évolution sur 102 ans
-86 Solde naturel (2021-2025)
7,8 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+672 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 3 219 habitants atteint en 2017; la courbe reflète une évolution de +85,1 % entre 1876 et 2023.

Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 122 naissances, 208 décès (-86).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+521 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
−151 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+672 hab.

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)122
Décès (2021-2025)208
Taux de mortalité13,3 ‰
Moyenne annuelle de naissances24

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Douai — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 61 communes
Unité urbaine Arleux — UU de 2 000 a moins de 5 000 habitants
Ville-centre d'une UU multicommunale · 2 communes
Bassin de vie Arleux — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune d'un pole secondaire du bassin de vie · 16 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants d'Arleux : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

808Licenciés sportifs i
258,6Licences /1000 hab. i
46Fédérations i
10Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 335 41,5 % 140 F / 195 H
FF de Football 138 17,1 % 15 F / 123 H
Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 48 5,9 % 14 F / 34 H
F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 41 5,1 % 18 F / 23 H
FF d'Équitation 33 4,1 % 29 F / 4 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 573 70,9 %
Jeunes (15-29 ans) 108 13,4 %
Adultes (30-59 ans) 105 13,0 %
Seniors (60 ans et +) 22 2,7 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Les dernières données INSEE font état de 3 125 habitants à Arleux sur 11,10 km² (densité 282 hab/km²), dans la catégorie des communes de taille moyenne. Dans la typologie INSEE, la commune est catégorisée « bourgs ruraux ». Arleux occupe la 166e place du Nord par la population, parmi 647 communes. Ce territoire est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Le cadre physique communal: arrosée par Sensée.

La trajectoire démographique d'Arleux est résolument haussière: 1 688 → 3 125 habitants entre 1876 et 2023. La tendance récente est au maintien (-0,7 % entre 2022 et 2023). La périurbanisation à partir des années 1990 a inversé la tendance: de 2 656 habitants en 1990, la commune en compte aujourd'hui 3 125.

L'âge moyen, 43,0 ans, colle à la médiane nationale (42,0 ans). Les moins de 30 ans représentent 33,1 % de la population, les 60 ans et plus 27,1 %. L'équilibre aînés/jeunes (indice de vieillissement) s'établit à 88,8: un profil plutôt jeune parmi les communes françaises. Côté âge moyen, Arleux est au-dessus de la médiane du Nord (40,0 ans).

La commune s'inscrit dans l'aire d'attraction de Douai (61 communes, aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants). Positionnée dans la couronne, Arleux gravite autour du pôle principal. Le bassin de vie de Arleux constitue le cadre de proximité de la commune (16 communes).

Arleux recense 1 344 ménages d'une taille moyenne de 2,33 personnes, profil caractéristique des communes rurales. Le ratio d'Arleux est proche du niveau français moyen (autour de 2,1 personne par ménage).

Arleux occupe la 3 635e place française par la population (34 869 communes), dans le top 25 % national. Côté densité, la commune dépasse la médiane du Nord (282 contre 178 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Hauts-de-France. Côté vieillissement, la commune occupe la 219e place du Nord (647 communes), dans la fourchette des populations plus âgées.

Ancrée dans son environnement, la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais. Côté géographie, Arleux est arrosée par Sensée.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées