Économie

L'économie à Baguer-Morvan

35120 Ille-et-Vilaine 1 702 hab.
Fiche complète
Revenu médian 22 380€/an
Taux de chômage 6,8%
Entreprises 101
Taxe foncière 39,93%
22 380 € revenu médian -6% vs dept · -3% vs France
73,2 % Taux d'emploi +6% vs dept · +10% vs France

01 Revenus et niveau de vie

22 380 €Revenu médian i
-3 %vs médiane nationale i
729Ménages fiscaux i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 15,0 %. Le taux de chômage a baissé de 4,0 pt (2017–2022).

À Meillac (10 km, 1 974 hab.), le revenu médian s'élève à 21 650 €

02 Emploi et activité

73,2 %Taux d'emploi i
6,8 %Taux de chômage i
78,5 %Taux d'activité i
683Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,5 % 73,2 % 6,8 %
Hommes 78,9 % 73,4 % 7,0 %
Femmes 78,1 % 72,9 % 6,7 %
15-24 ans 53,8 % 47,7 % 11,4 %
25-54 ans 94,1 % 87,7 % 6,9 %
55-64 ans 53,5 % 51,6 % 3,5 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Le graphique CSP révèle le poids prépondérant des Employés (35,5 %) dans les emplois du territoire — un marqueur utile pour lire la sociologie productive de Baguer-Morvan.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Baguer-Morvan, 47,9 % des postes relèvent du secteur Administration, enseignement, santé, action sociale, qui structure le bassin d'emploi local.

03 Diplômes et formation

21,9 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 21,9 % de la population non scolarisée de Baguer-Morvan.

04 Prestations sociales (CAF)

255Foyers allocataires i
675Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Baguer-Morvan compte 1 702 habitants et présente le profil d'une commune rurale aux flux d'emploi mesurés. Le revenu médian se tient au niveau de la médiane nationale.

Seuls 22,7 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dol-De-Bretagne et Saint-Malo. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON SAINT THOMAS DE VILLENEUVE et MAIRIE. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (35,5 % des emplois).

2 projets ont été subventionnés par l'État pour 214 000 € d'aides d'investissement.

Les revenus de Baguer-Morvan, avec une médiane à 22 380 €, sont proches de la médiane française. À titre de repère, la médiane nationale atteint 23 080 € (INSEE, 2021), soit 700 € de plus qu'ici. Au regard de la médiane du département (23 690 €), le revenu de Baguer-Morvan est inférieur d'à peu près 1 310 €.

Baguer-Morvan combine taux de chômage bas (6,8 %) et taux d'emploi élevé (73,2 %), sur une base de 733 personnes actives. Côté CSP, les employés (35,5 %) arrivent en tête, suivis des Ouvriers (27,9 %).

Selon Sirene (2023), Baguer-Morvan compte 101 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. Parmi les secteurs représentés, celui de commerce, transports, hébergement et restauration rassemble 21,8 % des établissements. Au millésime 2024, 15 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création forte (stock à +74,1 % sur la période). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent MAISON SAINT THOMAS DE VILLENEUVE et MAIRIE.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 159 €/hab d'épargne brute sur 749 €/hab de recettes. Il faudrait 1,8 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 821 €/hab à l'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 214 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux global de TFB en 2024 (39,93 %) est conforme à la moyenne nationale. Par rapport à la médiane départementale (43,79 %), l'écart communal atteint -3,86 points, pour une part communale pure à 35,23 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,37 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 28,28 %.

Le profil économique s'interprète à l'aune du cadre régional: Baguer-Morvan est dans la péninsule armoricaine. Côté navettes domicile-travail, 574 actifs vont travailler notamment vers Dol-De-Bretagne et Saint-Malo. Sur le versant social, la CAF dénombre 255 allocataires, dont 15 foyers bénéficiaires du RSA.

01 Tissu économique de Baguer-Morvan

302Établissements actifs i
177Étab. / 1 000 hab i
34Étab. employeurs i
358Emplois salariés (est.) i
42SCI i
86Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
23Structures ESS
330Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Baguer-Morvan

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 77 19,8 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 58 14,9 %
F Construction 48 12,4 %
G Commerce de gros et de détail 34 8,8 %
S Autres activités de services 34 8,8 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 29 7,5 %
Q Santé humaine et action sociale 21 5,4 %
N Activités de services administratifs et soutien 18 4,6 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 15 3,9 %
C Industrie manufacturière 11 2,8 %
K Activités financières et d'assurance 10 2,6 %
D Production et distribution d'énergie 8 2,1 %
I Hébergement et restauration 8 2,1 %
P Enseignement 6 1,5 %
J Information et communication 5 1,3 %
E Production/distribution d'eau, déchets 3 0,8 %
H Transports et entreposage 2 0,5 %
O Administration publique 1 0,3 %

Répartition des 302 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Baguer-Morvan

04 Formes juridiques de Baguer-Morvan

42SCI actives i

05 Top employeurs de Baguer-Morvan

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
HOSPITALITE SAINT THOMAS DE VILLENEUVE — 100 à 199 salariés 86.10Z Santé humaine et action sociale
COMMUNE DE BAGUER MORVAN siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
GARAGE BOURDAIS siège SARL 20 à 49 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
ROUVRAIS PLATRERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 43.31Z Construction
BIEN ETRE ECOLOGIE siège SARL 10 à 19 salariés 43.22B Construction
JG TP MULTISERVICES siège SARL 10 à 19 salariés 43.12A Construction
COMMUNE DE BAGUER MORVAN — 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
CTRE COM ACTION SOCIALE DE BAGUER MORVAN siège — 6 à 9 salariés 88.99B Santé humaine et action sociale
PESTEL siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 43.91B Construction
OGEC ST THOMAS DE VILLENEUVE DE BAGUER MORVAN siège Association déclarée 6 à 9 salariés 85.20Z Enseignement
COMMEREUC VINCENT ET CHRISTOPHE siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
SCEA SAGEAIS siège — 3 à 5 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
HELLO JEROME siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.32A Construction
C.G.L ETANCHEITE siège SARL 3 à 5 salariés 43.99A Construction
EARL DU GRAND CLOS siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DE LA GISLAIS siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
EARL DE LA FERME NEUVE siège — 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DU VAL DORER siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.41Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA DU DOMAINE D'ABAS siège — 1 à 2 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
GAEC DES RIGNOCHAIS siège GAEC (groupement agricole) 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
DG ENTREPRISE siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CHENIL DE L'ECOTAY siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 01.49Z Agriculture, sylviculture et pêche
L'AXO siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
LES 5 SENS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 46.19B Commerce de gros et de détail
ATM MARTEL siège SARL 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
SARL DONORIANE siège SARL 1 à 2 salariés 10.71C Industrie manufacturière
GOUPIL MENUISERIE siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
PONDOL siège SARL 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CREATION-BOUGIES siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 47.91B Commerce de gros et de détail

Les 29 plus gros employeurs de Baguer-Morvan classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Baguer-Morvan

07 Répartition par taille (effectifs) de Baguer-Morvan

08 Profil & dynamique des établissements de Baguer-Morvan

09 Économie sociale et solidaire de Baguer-Morvan

23Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Baguer-Morvan

101Établissements actifs
15Créations en 2024
14,9 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

Sur la période 2014–2023, le parc d'établissements affiche +74,1 %; le flux annuel de créations se situe à 15 en 2024.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Baguer-Morvan compte 101 établissements actifs. Soit 5,9 pour 100 habitants, un tissu modeste. Avec 15 créations en 2024 (taux de renouvellement soutenu de 14,9 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Baguer-Morvan

29Exploitations agricoles (2020)
1 746 haSurface agricole utile
6,8 %SAU en bio
3Producteurs bio
Agence Bio · 6,8 % de la SAU

Agriculture biologique

Cheptels bio (2024)

EspèceTêtes bioEn conversion
Bovins 67 —
Porcins 3 —
Volailles 60 —

La surface en agriculture biologique de Baguer-Morvan atteint 119,3 ha en 2024, contre 39,2 ha en 2008.

Repères
Orientation dominantePolyculture polyélevage

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 6 sources utilisées