01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 44 | 49 | 16,0 % |
| 15-29 ans | 39 | 45 | 14,5 % |
| 30-44 ans | 44 | 44 | 15,1 % |
| 45-59 ans | 75 | 77 | 26,2 % |
| 60-74 ans | 65 | 58 | 21,3 % |
| 75-89 ans | 19 | 18 | 6,3 % |
| 90 ans et plus | 1 | 2 | 0,6 % |
La répartition par âge révèle une moyenne de 44,0 ans: 30,5 % sous les 30 ans, 28,2 % au-dessus de 60 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 0 | 0,0 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 32 | 6,5 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 2,1 % |
| Professions intermédiaires | 54 | 11,0 % |
| Employés | 97 | 19,7 % |
| Ouvriers | 56 | 11,3 % |
| Retraités | 210 | 42,4 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 34 | 7,0 % |
Structure socioprofessionnelle: 42,4 % de retraités, 19,7 % de employés.
Wickerschwihr, commune de taille similaire à 8 km, affiche 330 hab/km² de densité
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 378 |
| 1881 | 366 |
| 1886 | 360 |
| 1891 | 329 |
| 1896 | 300 |
| 1901 | 261 |
| 1906 | 263 |
| 1911 | 268 |
| 1921 | 241 |
| 1926 | 212 |
| 1931 | 208 |
| 1936 | 212 |
| 1954 | 195 |
| 1962 | 207 |
| 1968 | 204 |
| 1975 | 245 |
| 1982 | 318 |
| 1990 | 458 |
| 1999 | 495 |
| 2006 | 574 |
| 2007 | 585 |
| 2008 | 584 |
| 2009 | 584 |
| 2010 | 583 |
| 2011 | 578 |
| 2012 | 586 |
| 2013 | 584 |
| 2014 | 583 |
| 2015 | 581 |
| 2016 | 574 |
| 2017 | 574 |
| 2018 | 570 |
| 2019 | 566 |
| 2020 | 562 |
| 2021 | 558 |
| 2022 | 563 |
| 2023 | 581 |
La courbe démographique de Baltzenheim retrace l'évolution entre 1876 et 2023, avec un pic à 586 habitants en 2012 et une variation globale de +53,7 %.
Séries de l'INSEE à périmètre communal actuel : chaque année donne la population du territoire d'aujourd'hui, communes fusionnées comprises.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 9 | 1 |
| 2009 | 4 | 3 |
| 2010 | 10 | 3 |
| 2011 | 4 | 0 |
| 2012 | 5 | 7 |
| 2013 | 3 | 3 |
| 2014 | 6 | 4 |
| 2015 | 5 | 2 |
| 2016 | 4 | 2 |
| 2017 | 6 | 2 |
| 2018 | 9 | 5 |
| 2019 | 0 | 5 |
| 2020 | 3 | 5 |
| 2021 | 7 | 3 |
| 2022 | 3 | 3 |
| 2023 | 7 | 3 |
| 2024 | 3 | 3 |
| 2025 | 6 | 5 |
Sur 2021-2025, Baltzenheim a enregistré 26 naissances et 17 décès, soit un solde naturel de +9.
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
−3 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
+26 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
−29 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Colmar — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 95 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 68 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 224 communes |
| Bassin de vie |
Colmar — Bassin de vie d'un pole secondaire d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 47 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Baltzenheim : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 31 | 21,8 % | 5 F / 26 H |
| FF de Bowling et de Sport de Quilles | 31 | 21,8 % | 6 F / 25 H |
| FF de Handball | 11 | 7,7 % | 2 F / 9 H |
| FF d'Équitation | 9 | 6,3 % | 8 F / 1 H |
| FF de Basketball | 5 | 3,5 % | 2 F / 3 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 45 | 31,7 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 20 | 14,1 % |
| Adultes (30-59 ans) | 54 | 38,0 % |
| Seniors (60 ans et +) | 23 | 16,2 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Baltzenheim (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
Les dernières données INSEE font état de 581 habitants à Baltzenheim sur 6,52 km² (densité 89 hab/km²), typique des communes rurales Grand Est. Ce territoire est classé « bourgs ruraux » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 366 communes du Haut-Rhin, elle se positionne au 245e rang démographique. À l'échelle régionale, Baltzenheim est au pied des Vosges alsaciennes.
La commune a vu son volume démographique enfler fortement depuis 1876: de 378 à 581 habitants. La progression s'est poursuivie entre 2022 et 2023 (+3,2 %). La reprise démographique des trois dernières décennies a porté la population de 458 en 1990 à 581 aujourd'hui.
La pyramide des âges de Baltzenheim est tirée vers le haut — 44,0 ans, contre 42,0 ans à l'échelle nationale. Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 30,5 % et les 60 ans et plus 28,2 %. Avec un indice de vieillissement de 83,6, la commune présente un profil plutôt jeune parmi les communes françaises.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Colmar (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 95 communes). Baltzenheim y est classée en commune de couronne au sens INSEE. Côté vie quotidienne, Baltzenheim dépend du bassin de vie de Colmar (47 communes). Des monuments historiques protégés témoignent du passé de Baltzenheim.
Structure des ménages de Baltzenheim: 246 ménages, taille moyenne de 2,36 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Baltzenheim ressort au-dessus.
Baltzenheim occupe la 14 999e place nationale par la population (34 869 communes), dans la partie médiane du classement. Baltzenheim affiche une densité comparable à la médiane du Haut-Rhin (89 vs 107 hab/km²). Une signature démographique courante du monde rural Grand Est. Vieillissement départemental: 281e sur 366 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Sur la carte régionale, Baltzenheim est au pied des Vosges alsaciennes.