Économie

Économie de Barquet : revenus, emploi et entreprises

27170 Eure 449 hab.
Fiche complète

Avec un revenu médian de 22 450 € par an, Barquet se situe dans le quart inférieur du département.

Revenu médian 22 450€/an
Taux de chômage 6,2%
Entreprises 21
Taxe foncière 41,02%

Barquet rassemble 449 habitants dans un cadre rural à l'activité modeste mais stable. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 19,0 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Évreux et Beaumont-Le-Roger. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (45,2 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation).

22 450 € revenu médian -2% vs dept · -1% vs France
72,6 % Taux d'emploi +5% vs dept · +7% vs France

Pour référence, Tilleul-Dame-Agnès (5 km) affiche 22 950 € de revenu médian

Barquet affiche 22 450 € de revenu médian par UC, dans le halo de la médiane française. Le revenu médian dans l'Eure — 22 970 € — s'aligne à peu près sur celui de la commune.

L'indicateur clé du marché local, le taux de chômage, s'affiche à 6,2 %, et le taux d'emploi à 72,6 %, pour 209 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des ouvriers (45,2 %).

Le tissu productif communal (21 unités en 2023) conserve un socle agricole marqué. Le découpage NAF place construction en tête, avec 28,6 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de +50,0 % sur la décennie, avec 3 créations enregistrées en 2024 (une dynamique de création forte).

En 2024, l'équilibre budgétaire tient: 543 €/hab de recettes, 447 €/hab de dépenses, 96 €/hab d'épargne brute. Côté solvabilité, il faudrait 0,1 années d'épargne brute pour solder la dette, pendant que l'investissement atteint 36 €/hab.

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 41,02 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Rapport au repère départemental (49,03 % de TFB), Barquet affiche -8,01 points d'écart, avec un taux communal de 31,32 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,76 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 17,09 %.

Le positionnement géographique — Barquet est une commune de Normandie, entre haies, prairies et plateaux — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Sur le plan des zonages économiques, la commune est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation). Côté navettes domicile-travail, 171 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 70 allocataires de Barquet, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 450 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
182 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 300 €22 450 €
Effet de la redistribution+1 150 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Trois indicateurs structurent la lecture du marché du travail local. Le taux d'activité agrège emploi et chômage chez les 15-64 ans, le taux d'emploi isole strictement les personnes en poste, et le taux de chômage exprime, sur les seuls actifs, la fraction en recherche (au sens INSEE, plus large que la statistique de France Travail).

72,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
196 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,4 % 72,6 % 6,2 %
Hommes 87,5 % 83,1 % 5,0 %
Femmes 67,2 % 61,9 % 7,8 %
15-24 ans 43,2 % 36,3 % 15,8 %
25-54 ans 92,6 % 88,1 % 4,9 %
55-64 ans 54,0 % 50,0 % 7,4 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Barquet, la répartition CSP place en tête les Ouvriers (45,2 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Barquet, 36,1 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Dominante: Voiture concentre 92,6 % des déplacements domicile-travail des actifs de Barquet.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Barquet est CDI / Fonction publique (83,7 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Pour mesurer le capital scolaire local, on retient le diplôme le plus élevé déclaré par chaque résident. Le champ d'observation couvre la population non scolarisée à partir de 15 ans ; les jeunes encore en formation sont écartés. La catégorie « Sans diplôme » englobe également les titulaires du seul CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 23,8 % de Barquet, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

À Barquet, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

70
Foyers allocataires ?
235
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 70 foyers allocataires de Barquet, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Entreprises

L'activité économique de Barquet repose sur 21 établissements, soit 4,7 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). 3 créations récentes (taux de renouvellement : 14,3 %). Le tissu productif s'organise autour de Construction (29 %) et Industrie (19 %).

21 établissements actifs
3 Créations en 2024
14,3 % Taux de création
6 Construction
4 Industrie
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
3 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 3 sources utilisées