Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bellengreville

76630 Seine-Maritime 467 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bellengreville.

Commune rurale de 467 habitants, Bellengreville conserve un tissu économique de proximité. Le revenu médian y est un peu en retrait par rapport à la moyenne nationale.

Seuls 18,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Dieppe et Envermeu. Parmi les principaux employeurs figurent ALLO TDM.

Un projet a été subventionné par l'État pour 3 535 € d'aides d'investissement.

21 890 € revenu médian +3% vs dept · -3% vs France
72,9 % Taux d'emploi +16% vs dept · +8% vs France

En regard, Martigny (à 8 km, 405 hab.) affiche 22 850 € de revenu médian

Le revenu médian communal — 21 890 € — s'aligne sur la moyenne nationale. La médiane dans le Seine-Maritime, 21 330 €, est voisine du niveau communal.

221 actifs, 7,7 % de chômage et 72,9 % de taux d'emploi: le marché local se tient dans la moyenne nationale. Côté catégories socioprofessionnelles, les agriculteurs exploitants constituent le groupe dominant à 33,4 % des emplois occupés.

En 2023, 23 établissements actifs étaient recensés de Bellengreville, dans un tissu fortement lié à l'agriculture. Le découpage NAF place commerce, transports, hébergement et restauration en tête, avec 17,4 % des établissements. 2 créations enregistrées en 2024, traduisant une dynamique de création positive (stock total à +21,1 % sur la décennie). Un des premiers employeurs recensés est ALLO TDM.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 598 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 452 € de dépenses, dégageant 145 € d'épargne brute par habitant. Il faudrait 0,5 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 54 €/hab à l'investissement.

Au millésime 2024, la TFB globale (57,12 %) figure au-dessus de la référence nationale moyenne. Rapport au repère départemental (53,44 % de TFB), Bellengreville affiche +3,68 points d'écart, avec un taux communal de 44,00 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,13 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,63 %.

Le positionnement géographique — Bellengreville est dans la géographie typique de la Normandie — explique pour partie les équilibres économiques et fiscaux. Côté navettes domicile-travail, 193 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 80 allocataires de Bellengreville, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

21 890 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
192 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 420 €21 890 €
Effet de la redistribution+470 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

72,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,7 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
204 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 72,9 % 7,7 %
Hommes 81,9 % 79,0 % 3,5 %
Femmes 76,1 % 66,9 % 12,0 %
15-24 ans 52,1 % 39,6 % 24,0 %
25-54 ans 95,3 % 91,3 % 4,3 %
55-64 ans 53,3 % 46,7 % 12,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Bellengreville est Agriculteurs exploitants (33,4 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

La spécialisation économique de Bellengreville se lit d'un coup d'œil: Agriculture rassemble 41,9 % de l'emploi total.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Dominante: Voiture concentre 91,4 % des déplacements domicile-travail des actifs de Bellengreville.

Types de contrats de travail

Répartition des salariés selon leur type de contrat. Le CDI (contrat à durée indéterminée) et la fonction publique représentent généralement la majorité des emplois salariés.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Bellengreville est CDI / Fonction publique (78,9 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Répartition des habitants selon leur plus haut diplôme obtenu. Seule la population non scolarisée de 15 ans ou plus est prise en compte (les étudiants en cours d'études sont exclus). La catégorie « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Bellengreville, 21,8 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

En France comme localement, l'écart de diplômes selon le sexe s'est progressivement réduit puis renversé. Les jeunes femmes sont aujourd'hui en moyenne plus diplômées que les jeunes hommes ; chez les plus âgés, c'est encore la situation inverse qui prévaut.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

À Bellengreville, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

80
Foyers allocataires ?
220
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Les 80 allocataires de Bellengreville bénéficient principalement des aides au logement (1) et de la prime d'activité (1), loin devant les minima sociaux.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 ALLO TDM Transports et entreposage (NAF 49.41A) 10 à 19 salariés
Soit 2,14 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Seine-Maritime : 6,18 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

3 535 €
Subventions 2023 ?
Soit 7,6 € par habitant (contre 28,3 €/hab. en moyenne dans le Seine-Maritime · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2023 ?
11 785 €
Cout HT total 2023 ?

Projets finances en 2023

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Rénovation des sanitaires et mises aux normes wc pmr 11 785 € 3 535 € 30,0 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Bellengreville héberge 23 établissements, soit 4,9 pour 100 habitants (-22 % vs médiane départementale). On dénombre 2 créations récentes, soit 8,7 % du parc existant. L'économie locale est portée par Commerce, transports, hébergement et restauration (17 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (17 %).

23 établissements actifs
2 Créations en 2024
8,7 % Taux de création
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
4 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
4 Autres activités de services
3 Industrie
3 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées