01 Élections municipales 2026 de Berre-les-Alpes
Aux élections municipales 2026 à Berre-les-Alpes, la liste BERRE-LES-ALPES, UNE EQUIPE, UN VILLAGE est arrivée en tête avec 604 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| BERRE-LES-ALPES, UNE EQUIPE, UN VILLAGE | — | 604 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
1er tour des présidentielles 2022, participation 79,2%: Marine LE PEN recueille 38,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 341 | 38,66 % |
| Éric ZEMMOUR | 151 | 17,12 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 119 | 13,49 % |
| Emmanuel MACRON | 114 | 12,93 % |
| Yannick JADOT | 37 | 4,20 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 33 | 3,74 % |
| Valérie PÉCRESSE | 29 | 3,29 % |
| Fabien ROUSSEL | 21 | 2,38 % |
| Jean LASSALLE | 21 | 2,38 % |
| Anne HIDALGO | 9 | 1,02 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 0,57 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 882 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 72,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 572 | 72,31 % |
| Emmanuel MACRON | 219 | 27,69 % |
| Total exprimés | 791 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Berre-les-Alpes: Marine LE PEN obtient 63,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 488 | 63,46 % |
| Emmanuel MACRON | 281 | 36,54 % |
| Total exprimés | 769 | 100 % |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 82,6%: Marine LE PEN recueille 41,6 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 376 | 41,64 % |
| François FILLON | 161 | 17,83 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 155 | 17,17 % |
| Emmanuel MACRON | 119 | 13,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 38 | 4,21 % |
| Benoît HAMON | 24 | 2,66 % |
| François ASSELINEAU | 13 | 1,44 % |
| Philippe POUTOU | 7 | 0,78 % |
| Jean LASSALLE | 5 | 0,55 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,44 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,11 % |
| Total exprimés | 903 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Berre-les-Alpes: Marine LE PEN obtient 32,1 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 273 | 32,12 % |
| Nicolas SARKOZY | 237 | 27,88 % |
| François HOLLANDE | 134 | 15,76 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 108 | 12,71 % |
| François BAYROU | 57 | 6,71 % |
| Eva JOLY | 15 | 1,76 % |
| Philippe POUTOU | 10 | 1,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 10 | 1,18 % |
| Nathalie ARTHAUD | 4 | 0,47 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,24 % |
| Total exprimés | 850 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 62,6 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 501 | 62,63 % |
| François HOLLANDE | 299 | 37,38 % |
| Total exprimés | 800 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Berre-les-Alpes: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 40,5 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 347 | 40,54 % |
| Jean-Marie LE PEN | 162 | 18,93 % |
| François BAYROU | 117 | 13,67 % |
| Ségolène ROYAL | 101 | 11,80 % |
| Marie-George BUFFET | 37 | 4,32 % |
| Olivier BESANCENOT | 25 | 2,92 % |
| José BOVÉ | 22 | 2,57 % |
| Philippe de VILLIERS | 18 | 2,10 % |
| Dominique VOYNET | 10 | 1,17 % |
| Arlette LAGUILLER | 9 | 1,05 % |
| Frédéric NIHOUS | 7 | 0,82 % |
| Gérard SCHIVARDI | 1 | 0,12 % |
| Total exprimés | 856 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 86,2%: Nicolas SARKOZY recueille 69,7 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 585 | 69,73 % |
| Ségolène ROYAL | 254 | 30,27 % |
| Total exprimés | 839 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Berre-les-Alpes: JEAN-MARIE LE PEN obtient 35,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 225 | 35,38 % |
| JACQUES CHIRAC | 100 | 15,72 % |
| LIONEL JOSPIN | 50 | 7,86 % |
| ROBERT HUE | 40 | 6,29 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 40 | 6,29 % |
| FRANCOIS BAYROU | 31 | 4,87 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 30 | 4,72 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 22 | 3,46 % |
| BRUNO MEGRET | 20 | 3,14 % |
| CORINNE LEPAGE | 16 | 2,52 % |
| ALAIN MADELIN | 16 | 2,52 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 16 | 2,52 % |
| NOEL MAMERE | 14 | 2,20 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 8 | 1,26 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 6 | 0,94 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 2 | 0,31 % |
| Total exprimés | 636 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 63,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 432 | 63,34 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 250 | 36,66 % |
| Total exprimés | 682 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 70,4%: Alexandra MASSON recueille 69,5 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandra MASSON | RN | 548 | 69,46 % |
| Anne-Pascale GUEDON | ENS | 105 | 13,31 % |
| Virginie PARENT | UG | 100 | 12,67 % |
| Christine BEYL | ECO | 30 | 3,80 % |
| Joseph MARKIEL | EXG | 6 | 0,76 % |
| Total exprimés | 789 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Résultats législatives 2022 (1er tour) à Berre-les-Alpes: Alexandra MASSON arrive en tête avec 34,8 %, sur 10 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandra MASSON | RN | 194 | 34,83 % |
| Sophie BOURNOT-POULET | NUP | 98 | 17,59 % |
| Alexandra VALETTA-ARDISSON | ENS | 78 | 14,00 % |
| Damien RIEU | REC | 65 | 11,67 % |
| Roger ROUX | LR | 60 | 10,77 % |
| Pascal DUCREUX | ECO | 27 | 4,85 % |
| Fabrice CARBONEL | DSV | 16 | 2,87 % |
| David BIEDER | ECO | 8 | 1,44 % |
| Christine BEYL | ECO | 6 | 1,08 % |
| Joseph MARKIEL | DXG | 5 | 0,90 % |
| Total exprimés | 557 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Berre-les-Alpes: Alexandra MASSON arrive en tête avec 69,9 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Alexandra MASSON | RN | 329 | 69,85 % |
| Alexandra VALETTA-ARDISSON | ENS | 142 | 30,15 % |
| Total exprimés | 471 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Berre-les-Alpes: Olivier BETTATI arrive en tête avec 52,4 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier BETTATI | FN | 212 | 52,35 % |
| Alexandra VALETTA ARDISSON | REM | 193 | 47,65 % |
| Total exprimés | 405 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Berre-les-Alpes: Olivier BETTATI arrive en tête avec 29,7 %, sur 14 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Olivier BETTATI | FN | 156 | 29,71 % |
| Alexandra VALETTA ARDISSON | REM | 129 | 24,57 % |
| Xavier BECK | LR | 58 | 11,05 % |
| Michaël ALBIN | COM | 56 | 10,67 % |
| Zohra BRIAND | FI | 48 | 9,14 % |
| Jean-Philippe SECORDEL-MARTIN | ECO | 20 | 3,81 % |
| Nicolas ZAHAR | EXD | 16 | 3,05 % |
| Laurent LANQUAR-CASTIEL | ECO | 13 | 2,48 % |
| René MAIOLINO | DIV | 10 | 1,90 % |
| Jean-Marc CHIPOT | DLF | 7 | 1,33 % |
| Anthony MALVAULT | DIV | 6 | 1,14 % |
| Jennifer VARIN | DIV | 4 | 0,76 % |
| Joseph MARKIEL | EXG | 2 | 0,38 % |
| Géraldine HOCHET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 525 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Berre-les-Alpes: Lydia SCHENARDI arrive en tête avec 29,9 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Lydia SCHENARDI | FN | 193 | 29,88 % |
| Francis TUJAGUE | FG | 169 | 26,16 % |
| Jean-Claude GUIBAL | UMP | 136 | 21,05 % |
| Pascale GERARD | SOC | 92 | 14,24 % |
| St?phane CHERKI | DVD | 26 | 4,02 % |
| Jean Philippe SECORDEL-MARTIN | ECO | 12 | 1,86 % |
| Thierry GIORGIO | DVD | 8 | 1,24 % |
| Lucien BELLA | ECO | 6 | 0,93 % |
| Nicolas ZAHAR | DVD | 3 | 0,46 % |
| Joseph MARKIEL | EXG | 1 | 0,15 % |
| Total exprimés | 646 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, Lydia SCHENARDI s'impose à 56,9 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Lydia SCHENARDI | FN | 264 | 56,90 % |
| Jean-Claude GUIBAL | UMP | 200 | 43,10 % |
| Total exprimés | 464 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 14 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Christian ESTROSI s'impose à 62,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian ESTROSI | UMP | 420 | 62,41 % |
| Francis TUJAGUE | COM | 133 | 19,76 % |
| Paul CUTURELLO | SOC | 38 | 5,65 % |
| Bruno LIGONIE | FN | 30 | 4,46 % |
| Karine LAMBERT | UDFD | 16 | 2,38 % |
| Pierre-Antoine PLAQUEVENT | EXD | 14 | 2,08 % |
| Jeannine THIEMONGE | VEC | 7 | 1,04 % |
| Rose Marie BAELE | EXD | 4 | 0,59 % |
| Pascale GACEM | EXG | 4 | 0,59 % |
| Serge GABRY | ECO | 2 | 0,30 % |
| Axel HVIDSTEN | ECO | 2 | 0,30 % |
| Michaël ABITBOL | DIV | 2 | 0,30 % |
| Danièle BARTOLI | EXG | 1 | 0,15 % |
| Jean-Jacques REMOND | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 673 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Berre-les-Alpes: CHRISTIAN ESTROSI arrive en tête avec 42,5 %, sur 15 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN ESTROSI | UMP | 249 | 42,49 % |
| JEAN THIERY | FN | 143 | 24,40 % |
| PAUL CUTURELLO | SOC | 90 | 15,36 % |
| JACQUES TIBERI | COM | 68 | 11,60 % |
| SERGE GABRY | DIV | 7 | 1,19 % |
| LOUIS OLIVIER | MNR | 6 | 1,02 % |
| J.PIERRE BLONDEL | LO | 5 | 0,85 % |
| M.PIERRE MONDOLONI | ECO | 4 | 0,68 % |
| CATHERINE SACKUR | EXG | 4 | 0,68 % |
| NADIA HAMECHA | ECO | 4 | 0,68 % |
| MICHELE MARCHAL-MORELLI | DVG | 3 | 0,51 % |
| NOURA SLIMANE | PREP | 3 | 0,51 % |
| AXEL HVIDSTEN | ECO | 0 | 0,00 % |
| E.MARIE RUZZICONI | DIV | 0 | 0,00 % |
| ALAIN LECOMTE | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 586 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, CHRISTIAN ESTROSI s'impose à 67,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN ESTROSI | UMP | 306 | 67,40 % |
| JEAN THIERY | FN | 148 | 32,60 % |
| Total exprimés | 454 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
1er tour des européennes 2024, participation 57,9%: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN recueille 54,4 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 350 | 54,43 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 74 | 11,51 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 42 | 6,53 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 34 | 5,29 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 30 | 4,67 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 22 | 3,42 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 22 | 3,42 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 17 | 2,64 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 11 | 1,71 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 9 | 1,40 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 1,24 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 8 | 1,24 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 7 | 1,09 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 5 | 0,78 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 2 | 0,31 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,31 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 643 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Jean-Marie LE PEN s'impose à 43,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 221 | 43,94 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 80 | 15,90 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 53 | 10,54 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 44 | 8,75 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 25 | 4,97 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 25 | 4,97 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 20 | 3,98 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 9 | 1,79 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 9 | 1,79 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 9 | 1,79 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 5 | 0,99 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 1 | 0,20 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 1 | 0,20 % |
| François ALFONSI | LDIV | 1 | 0,20 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 503 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Françoise GROSSETETE s'impose à 29,6 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 119 | 29,60 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 74 | 18,41 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 61 | 15,17 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 34 | 8,46 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 29 | 7,21 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 27 | 6,72 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 18 | 4,48 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 16 | 3,98 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 12 | 2,99 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 8 | 1,99 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 2 | 0,50 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 1 | 0,25 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 1 | 0,25 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 402 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
1er tour des européennes 2004, participation 42,5%: Michel ROCARD recueille 24,5 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 98 | 24,50 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 76 | 19,00 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 68 | 17,00 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 42 | 10,50 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 30 | 7,50 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 29 | 7,25 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 17 | 4,25 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 17 | 4,25 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 11 | 2,75 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 5 | 1,25 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 3 | 0,75 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 2 | 0,50 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 1 | 0,25 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 1 | 0,25 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 400 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 51,2%: Charles PASQUA recueille 23,7 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 94 | 23,68 % |
| François HOLLANDE | GAU | 63 | 15,87 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 44 | 11,08 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 40 | 10,08 % |
| Robert HUE | COM | 36 | 9,07 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 26 | 6,55 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 22 | 5,54 % |
| François BAYROU | UDF | 22 | 5,54 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 20 | 5,04 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 11 | 2,77 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 9 | 2,27 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,26 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 0,50 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,50 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,25 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 397 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 48,8 % |
| 2002 | 26,8 % | 34,0 % | — |
| 2004 | — | — | 57,5 % |
| 2007 | 15,0 % | 34,3 % | — |
| 2009 | — | — | 60,1 % |
| 2012 | 19,8 % | 39,3 % | — |
| 2014 | — | — | 53,3 % |
| 2017 | 17,4 % | 52,0 % | — |
| 2019 | — | — | 49,7 % |
| 2022 | 20,8 % | 50,5 % | — |
| 2024 | — | 29,6 % | 42,1 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Berre-les-Alpes rassemble 15 élus — M. BRUN exerce la fonction de maire depuis 15/03/2026.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (10)
- A. AUFORT · F
- A. VASLON · F
- B. BOUVY · H
- C. ASSMANN · F
- C. LE ROUX · F
- F. BERDAH-PALAZON · F
- F. DEGRAEVE · H
- F. LO VARCO · H
- R. TARDEIL · H
- Y. KAUFFMANN · H
Profil du conseil municipal
D'après les déclarations au Répertoire national des élus, le conseil municipal de Berre-les-Alpes est composé pour 33 % de « cadres et professions intellectuelles supérieures » et pour 27 % de « artisans, commerçants, chefs d'entreprise », pour un âge moyen de 55 ans.
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 5 | 33,3 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 4 | 26,7 % |
| Retraités | 3 | 20,0 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 13,3 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Berre-les-Alpes: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 39 avenue Paul-Granet · 06390 Berre-les-Alpes
- Téléphone : 04 93 91 80 07
- Email : [email protected]
- Site officiel : berrelesalpes.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Mardi
- Jeudi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Le Répertoire national des associations (RNA) recense 42 associations non dissoutes de Berre-les-Alpes (31,91 pour 1 000 habitants) — une densité associative inférieure à la moyenne française (41,8 pour 1 000).
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC du Pays des Paillons, qui rassemble 11 communes (21 807 habitants).
Résumé
Avec 75,7 % de participation au second tour de la présidentielle 2022, Berre-les-Alpes a connu une mobilisation ordinaire. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 70,4 % des inscrits à Berre-les-Alpes. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 57,9 % des inscrits.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 72,3 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Berre-les-Alpes: RN (Rassemblement national) — 69,5 %; ENS (Ensemble) — 13,3 %; UG (union de la gauche) — 12,7 %; ECO (écologiste) — 3,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
15 élus composent le conseil municipal de Berre-les-Alpes: le maire M. BRUN depuis le 15/03/2026, 4 adjoints et 10 conseillers. La composition est paritaire: 53 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Berre-les-Alpes adhère à la communauté de communes CC du Pays des Paillons, qui fédère 11 communes pour 21 807 habitants — cadre intercommunal de proximité. Il s'agit d'une intercommunalité à taille humaine, typique des territoires ruraux. Les services intercommunaux sont installés à Blausasc.
42 associations loi 1901 non dissoutes ont leur siège sur Berre-les-Alpes, pour une densité de 31,91 pour 1 000 habitants.
La mairie de Berre-les-Alpes publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Berre-les-Alpes est dans la géographie spectaculaire des Alpes-Maritimes, à 41 km du littoral azuréen.