Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bessoncourt

90160 Territoire de Belfort 1 309 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bessoncourt.

Avec 1 309 habitants, Bessoncourt concentre des leviers publics au service du développement local. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 20,1 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Belfort et Montbéliard. Parmi les principaux employeurs figurent STELLANTIS AUTO SAS et AUCHAN. Les employés forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (37,5 % des emplois).

La commune est éligible à l' Aide à Finalité Régionale. Elle bénéficie du programme national Villages d'Avenir. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 99 373 € d'aides d'investissement.

26 850 € revenu médian +19% vs dept · +19% vs France
73,9 % Taux d'emploi +14% vs dept · +9% vs France

Commune voisine de taille comparable, Chaux (11 km) affiche 24 150 €

Le niveau de vie des ménages de Bessoncourt, 26 850 € de médiane, s'inscrit au-dessus de la moyenne française. Rapporté à la médiane du département (22 540 €), le niveau de vie communal dépasse d'environ 4 310 € le repère.

Bessoncourt combine taux de chômage bas (7,0 %) et taux d'emploi élevé (73,9 %), sur une base de 618 actifs. Première catégorie socioprofessionnelle locale: les employés, avec 37,5 % des emplois occupés.

Le répertoire Sirene (2023) identifie 137 unités de Bessoncourt, avec une part industrielle notable dans le tissu. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 44,5 % du total des unités actives. En 2024, 18 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +37,0 % — une dynamique de création forte. Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent STELLANTIS AUTO SAS et AUCHAN.

Les finances locales affichent en 2024 1 327 €/hab de recettes pour 1 097 €/hab de dépenses, et une épargne brute de 229 €/hab. Rapporté à l'épargne brute, l'encours de dette représente 3,8 années de remboursement (courte); les dépenses d'équipement atteignent 471 €/hab. 2 projets locaux ont bénéficié de 99 373 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB de Bessoncourt, 34,55 % en 2024, figure parmi les plus faibles au regard de la moyenne nationale. Comparée au département (38,59 % de médiane TFB), Bessoncourt présente un écart de -4,04 points — la part communale pure s'élève à 29,63 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 31,38 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 16,82 %.

Bessoncourt est une commune franc-comtoise; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Bessoncourt dans le dispositif d'Aide à Finalité Régionale (AFR), ce qui module certains dispositifs d'aide. Les flux domicile-travail font état de 461 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 180 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 10 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

26 850 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
508 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane27 420 €26 850 €
Effet de la redistribution-570 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

73,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,4 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
575 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,4 % 73,9 % 7,0 %
Hommes 82,4 % 77,8 % 5,5 %
Femmes 76,7 % 70,2 % 8,4 %
15-24 ans 30,8 % 23,8 % 22,8 %
25-54 ans 96,3 % 90,7 % 5,7 %
55-64 ans 58,2 % 53,4 % 8,1 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

La catégorie socioprofessionnelle dominante parmi les emplois situés de Bessoncourt est Employés (37,5 %), ce qui colore le profil du marché du travail local.

Emplois par secteur d'activité

Cette ventilation par grand secteur d'activité éclaire le poids relatif de l'agriculture, de l'industrie, de la construction, du commerce-transports-services et de l'administration-enseignement-santé. Les communes rurales sont souvent agricoles ; les villes moyennes, fréquemment tertiaires-publiques.

À Bessoncourt, 64,6 % des postes relèvent du secteur Commerce, transports, services, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Pour les trajets domicile-travail, la voiture demeure le moyen le plus utilisé en France, surtout en milieu rural ou périurbain. Les modes alternatifs — transports en commun, vélo, marche — pèsent davantage à mesure que l'on se rapproche des cœurs d'agglomération.

Parmi les actifs occupés de Bessoncourt, 92,0 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

À Bessoncourt, CDI / Fonction publique concerne 92,2 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

L'échelle s'étire du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Une forte proportion de diplômés du supérieur long trahit habituellement une commune à profil cadre et profession intellectuelle ; une part marquée de CAP-BEP renvoie plutôt à un tissu ouvrier ou artisanal.

Les personnes sans diplôme représentent 9,7 % de la population non scolarisée de Bessoncourt.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

On observe ici l'intensité de la scolarisation selon l'âge. Logiquement maximale entre 6 et 14 ans, elle reste forte aux deux extrémités du cycle (maternelle et lycée) puis s'érode dès l'entrée dans la vie active. Une part importante de 18-24 ans encore scolarisés indique souvent une commune universitaire ou proche d'un pôle d'enseignement supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Bessoncourt suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

180
Foyers allocataires ?
605
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Bessoncourt se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 180 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 STELLANTIS AUTO SAS Industrie manufacturière (NAF 29.10Z) 250 à 499 salariés
#2 AUCHAN Commerce (NAF 47.11F) 200 à 249 salariés
#3 VORWERK FRANCE DIVISION THERMOMIX Commerce (NAF 47.99A) 100 à 199 salariés
#4 DISTRICT DE BELFORT Transports et entreposage (NAF 52.21Z) 50 à 99 salariés
#5 SAMSARA Hébergement et restauration (NAF 56.10C) 20 à 49 salariés
#6 DECATHLON Commerce (NAF 47.64Z) 20 à 49 salariés
#7 ACTION FRANCE Commerce (NAF 47.78C) 20 à 49 salariés
#8 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#9 GIE DE BESSONCOURT Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z) 10 à 19 salariés
#10 KIABI Commerce (NAF 47.71Z) 10 à 19 salariés
Soit 15,28 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Territoire de Belfort : 5,51 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Villages d'Avenir

Programme pour les communes rurales de moins de 3 500 habitants, avec l'appui d'un chef de projet pour concretiser des projets locaux.

Ref. : va-90-2646

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

99 373 €
Subventions 2024 ?
Soit 75,9 € par habitant (contre 27,2 €/hab. en moyenne dans le Territoire de Belfort · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
356 574 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Voie verte Bessoncourt 309 117 € 61 823 € 20,0 %
DSIL Changement de fenetres groupe scolaire et periscolaire 47 457 € 37 550 € 79,1 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Bessoncourt comprend 137 établissements actifs, soit 10,5 pour 100 habitants (+65 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 13,1 % du stock (18 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (45 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (12 %).

137 établissements actifs
18 Créations en 2024
13,1 % Taux de création
61 Commerce, transports, hébergement et restauration
17 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
15 Autres activités de services
12 Construction
11 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées