Logement

Logement de Bettembos

80290 Somme 91 hab.
Fiche complète

Le parc immobilier de Bettembos recense 57 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,9 pièces en moyenne).

Logements 57
Résidences principales 75%
Logements vacants 14,0%
DPE dominant D

Parc ancien et patrimonial (26 % de logements construits avant 1919), 57 logements au total.

57 logements
85,4 % Propriétaires +29% vs dept · +47% vs France
8,8 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+11,8 % Évolution 2016–2022

Gourchelles (102 hab., à 11 km) présente 78,0 % de part de propriétaires

Une part importante des 57 logements de Bettembos est vacante (8, soit 14,0 %). Le tissu résidentiel est presque uniquement composé de maisons (100,0 %). Le cadre local de Bettembos est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais, à 182 m d'altitude, dans un paysage de collines.

La détention de son logement domine très largement à Bettembos (85,4 % de propriétaires).

25,6 % des logements de Bettembos datent d'avant 1919 — une signature de bourg ancien au patrimoine architectural constitué de longue date. Le parc de Bettembos présente des performances DPE contrastées: classe dominante D et 265 kWh/m²/an, soit davantage que la médiane nationale. Les passoires thermiques (F+G) atteignent 33,3 % du parc diagnostiqué. La source de chauffage la plus répandue est le fioul (38,6 %).

Entre 2016 et 2022, la commune a ajouté +11,8 % à son parc résidentiel. Profil fortement motorisé: 58,1 % des ménages disposent d'au moins deux voitures, typique d'un territoire périurbain ou rural dépendant de la voiture.

Lue dans son contexte régional, la commune est caractéristique des communes du Nord et du Pas-de-Calais — un ancrage qui colore le parc. Le contexte naturel (à 182 m d'altitude, dans un paysage de collines) module les arbitrages des résidents et investisseurs.

Cette synthèse mobilise trois sources principales: le recensement INSEE 2022 (parc, statut d'occupation, ancienneté, motorisation), la base des DPE déposés à l'ADEME (performance énergétique), et lorsqu'applicable, les obligations SRU publiées par les services de l'État.

4,9 pièces en moyenne
25,6 % d'avant 1919
100 % maisons 57 / 57
39 % fioul chauffage principal
95 % motorisés 5 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 57 logements dont 43 résidences principales, 5 résidences secondaires et 8 logements vacants.

Répartition du parc

Parmi les 57 logements du parc, 75 % assurent la fonction de résidence principale, contre 9 % de secondaires et 14 % de vacants.

Époque de construction

Structure du bâti par époque: 26 % d'avant 1919, majorité construite sur la période 1946-1970 (28 %), 7 % postérieurs à 2006.

Nombre de pièces (moy. 4,9)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 60 % du parc, contre 5 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,9 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements515157
Rés. principales393843
Rés. secondaires695
Vacants658

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 85,4 % de propriétaires occupants, 14,6 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

85,4 % Propriétaires
14,6 % Locataires

Chauffage

Mode de chauffage dominant: fioul à 39 %. L'électricité pèse 25 %, le fioul 39 %.

Motorisation

Le parc automobile des résidents se répartit entre 5 % sans voiture, 37 % à une voiture et 58 % à deux véhicules ou plus.

86,0 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Entre 1968 et 2022, le parc est passé de 32 à 57 logements, soit +78 % d'évolution sur plus d'un demi-siècle.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
265 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
C
D
2 413 kg CO2/an
E
F
G
D Classe dominante
265 kWh/m²/an ▲ +45 vs dépt. ▲ +62 vs France
33,3 % Passoires (F+G) ▲ +20,1 pts vs dépt. ▲ +23,4 pts vs France
12 Diagnostics

Distribution DPE

Lecture de la performance énergétique: D concentre 33 % des logements et 33 % atteignent les classes A, B ou C.

Distribution GES

Distribution des étiquettes climat: dominante D à 33 %, 58 % du parc affichent un profil carbone favorable (A-B-C).

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées