Logement

Logement de Caulières

80290 Somme 223 hab.
Fiche complète

Caulières dispose d'un parc de 108 logements, très majoritairement constitué de maisons individuelles (4,8 pièces en moyenne).

Logements 108
Résidences principales 88%
Logements vacants 5,6%
DPE dominant D

Parc à forte domination de propriétaires (77 %) pour 108 logements recensés.

108 logements
76,8 % Propriétaires +16% vs dept · +32% vs France
6,5 % Rés. secondaires
% Logements sociaux
+6,9 % Évolution 2016–2022

76,5 % de part de propriétaires à Escles-Saint-Pierre, commune de population comparable à 8 km

Sur les 108 logements recensés à Caulières, 95 servent de résidence principale (88,0 %) — une structure résolument résidentielle. L'habitat est presque entièrement pavillonnaire — 97,2 % de maisons individuelles. À l'échelle locale, Caulières est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, à 184 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — contexte utile pour lire le parc.

L'occupation est largement dominée par les propriétaires: 76,8 % des résidences principales de Caulières sont occupées par leur propriétaire, contre 21,1 % de locataires.

Le parc mêle bâti ancien (12,6 % avant 1919) et constructions récentes (15,8 % après 2006). Le parc de Caulières consomme plus que la moyenne: D dominante, 269 kWh/m²/an, contre 203 au plan national. Sur le parc diagnostiqué, 25,0 % sont des passoires thermiques (F+G). Le autres sources (bois notamment) est la première source de chauffage du parc (52,6 %).

Le parc de Caulières s'est étoffé de +6,9 % entre les deux derniers millésimes disponibles (2016-2022). 46,3 % des ménages de Caulières disposent d'au moins deux voitures, reflet d'une dépendance forte à l'automobile.

Caulières est dans le maillage des communes des Hauts-de-France, cadre régional qui module les équilibres résidentiels. Le décor géographique — à 184 m d'altitude, sur un relief de plateau ou de coteaux — joue sur les caractéristiques recherchées localement.

Les statistiques logement reposent sur le millésime INSEE 2022: composition du parc, statuts d'occupation, ancienneté, chauffage et motorisation des ménages. Le volet DPE agrège les diagnostics performants ou non transmis à l'ADEME.

4,8 pièces en moyenne
12,6 % d'avant 1919
97 % maisons 105 / 108
53 % autre (bois…) chauffage principal
91 % motorisés 9 % sans voiture

Parc, confort et évolution

Le parc comprend 108 logements dont 95 résidences principales, 7 résidences secondaires et 6 logements vacants.

Répartition du parc

Visualisation des trois usages du parc: 88 % d'habitat permanent, 6 % de résidences secondaires et 6 % de logements inoccupés sur un total de 108.

Époque de construction

Lecture de l'âge du bâti: la tranche 1946-1970 domine (34 %), le bâti ancien d'avant 1919 pèse 13 %.

Nombre de pièces (moy. 4,8)

Les logements de cinq pièces ou plus représentent 57 % du parc, contre 3 % de T1-T2 — la taille moyenne s'établit à 4,8 pièces.

Évolution du parc

2011 2016 2022
Total logements97101108
Rés. principales838495
Rés. secondaires457
Vacants10126

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Statut d'occupation

Visualisation des quatre statuts — 76,8 % de propriétaires occupants, 21,1 % de locataires et 0 % de HLM dans les résidences principales.

76,8 % Propriétaires
21,1 % Locataires

Chauffage

Répartition des modes de chauffage: 53 % au autres sources (bois notamment), 16 % en électricité, 26 % au fioul.

Motorisation

Le graphique montre la répartition par nombre de véhicules — 9 % sans, 44 % à une voiture, 46 % multi-motorisés.

89,5 % Avec place de stationnement

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Évolution du parc depuis 1968

Sur la période 1968-2022, le nombre de logements évolue de 64 à 108, soit +69 %.

Logements vacants

Année 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Logements vacants 11

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/logements-vacants-du-parc-prive-par-commune-departement-region-france — Ministère de la Transition écologique — Licence Ouverte

Source : Recensement de la population 2022 - Logement — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Performance énergétique

Énergie

A
B
C
D
269 kWh/m²/an
E
F
G

Climat (GES)

A
B
2 312 kg CO2/an
C
D
E
F
G
D Classe dominante
269 kWh/m²/an ▲ +50 vs dépt. ▲ +66 vs France
25,0 % Passoires (F+G) ▲ +11,8 pts vs dépt. ▲ +15,1 pts vs France
20 Diagnostics

Distribution DPE

Répartition des étiquettes DPE: D en tête (50 %), 10 % du parc en classes vertueuses (A à C).

Distribution GES

Côté émissions de gaz à effet de serre, la classe B ressort en tête (50 %), et 80 % des logements se classent A à C.

Consommation par époque de construction

Les normes thermiques modernes se lisent ici — 379 kWh/m²/an pour les logements 1948-1974, près de 379 pour ceux 1948-1974.

Source : DPE Logements existants — ADEME — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 26/02/2026
Voir le détail des 3 sources utilisées