Le second tour de la présidentielle 2022 a enregistré un taux de participation de 86,0 % à Bézu-le-Guéry, traduisant une mobilisation supérieure à la médiane nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 75,8 % des inscrits à Bézu-le-Guéry. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 64,6 % des inscrits.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Bézu-le-Guéry à 54,9 % des voix. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Bézu-le-Guéry: RN (Rassemblement national) — 51,5 %; ENS (Ensemble) — 29,9 %; UG (union de la gauche) — 10,5 %; LR (Les Républicains) — 6,7 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
11 élus composent le conseil municipal de Bézu-le-Guéry: le maire P. GUYON depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 7 conseillers. La composition enregistre 36 % d'élues au sein du conseil municipal. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Bézu-le-Guéry adhère à la communauté de communes CC du Canton de Charly-sur-Marne, qui fédère 21 communes pour 15 617 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC du Canton de Charly-sur-Marne sont basés à Charly-sur-Marne.
11 associations sont déclarées sur Bézu-le-Guéry (densité de 44,35 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « loisirs et clubs » et « culture et pratiques artistiques » arrivent en tête.
La mairie de Bézu-le-Guéry figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Bézu-le-Guéry prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune des plaines flamandes, à 174 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN arrive en tête avec 33,8 %, sur 12 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 51 | 33,77 % | |
| Emmanuel MACRON | 36 | 23,84 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 21 | 13,91 % | |
| Éric ZEMMOUR | 13 | 8,61 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 7 | 4,64 % | |
| Fabien ROUSSEL | 6 | 3,97 % | |
| Jean LASSALLE | 5 | 3,31 % | |
| Yannick JADOT | 5 | 3,31 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 3,31 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,66 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,66 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN obtient 54,9 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 54,93 % | |
| Emmanuel MACRON | 64 | 45,07 % | |
| Total exprimés | 142 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN arrive en tête avec 55,7 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 73 | 55,73 % | |
| Emmanuel MACRON | 58 | 44,27 % | |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN arrive en tête avec 37,9 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 58 | 37,91 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 15,69 % | |
| François FILLON | 22 | 14,38 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 13,07 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 18 | 11,76 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 3,27 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 2,61 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 1,31 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN obtient 29,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 47 | 29,01 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 44 | 27,16 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 23 | 14,20 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 17 | 10,49 % |
| François BAYROU | BAYR | 16 | 9,88 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 9 | 5,56 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 2,47 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 1 | 0,62 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,62 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 162 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Bézu-le-Guéry: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 59,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 83 | 59,29 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 57 | 40,71 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 33,1 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 50 | 33,11 % |
| François BAYROU | BAYR | 33 | 21,85 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 22 | 14,57 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 22 | 14,57 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 4,64 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 6 | 3,97 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 4 | 2,65 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 3 | 1,99 % |
| José BOVÉ | BOVE | 2 | 1,32 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,66 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 1 | 0,66 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 90,3%: Nicolas SARKOZY recueille 66,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 102 | 66,67 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 51 | 33,33 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: JACQUES CHIRAC obtient 20,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 25 | 20,66 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 20 | 16,53 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 17 | 14,05 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 9,92 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 12 | 9,92 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 11 | 9,09 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 7 | 5,79 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 3,31 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 2,48 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 3 | 2,48 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 2 | 1,65 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 2 | 1,65 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 2 | 1,65 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,83 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 121 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2002, JACQUES CHIRAC s'impose à 75,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 90 | 75,63 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 29 | 24,37 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Sur 5 candidats présentés au 1er tour des législatives 2024, Jocelyn DESSIGNY s'impose à 51,5 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 69 | 51,49 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 40 | 29,85 % |
| Karim BELAÏD | UG | 14 | 10,45 % |
| Jade GILQUIN | LR | 9 | 6,72 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 2 | 1,49 % |
| Total exprimés | 134 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Jocelyn DESSIGNY obtient 34,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 38 | 34,55 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 25 | 22,73 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 15 | 13,64 % |
| Jade GILQUIN | LR | 12 | 10,91 % |
| Françoise VACCA | ECO | 6 | 5,45 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 6 | 5,45 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 5 | 4,55 % |
| Francis GARCIA | DXG | 2 | 1,82 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 1 | 0,91 % |
| Total exprimés | 110 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 54,7%: Jocelyn DESSIGNY recueille 56,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 47 | 55,95 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 37 | 44,05 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jacques KRABAL s'impose à 58,4 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 52 | 58,43 % |
| François DE VOYER | FN | 37 | 41,57 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Jacques KRABAL obtient 44,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 45 | 44,12 % |
| François DE VOYER | FN | 23 | 22,55 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 9 | 8,82 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 8 | 7,84 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 8 | 7,84 % |
| Omar FENARDJI | FI | 5 | 4,90 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 2 | 1,96 % |
| Françoise VACCA | DIV | 1 | 0,98 % |
| Annick LECLERC | DIV | 1 | 0,98 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Isabelle VASSEUR domine avec 35,3 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 43 | 35,25 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 33 | 27,05 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 28 | 22,95 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 7 | 5,74 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 6 | 4,92 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 3 | 2,46 % |
| Sylvie GERET | EXG | 2 | 1,64 % |
| Total exprimés | 122 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 3 candidats au 2nd tour des législatives 2012 — Isabelle VASSEUR domine avec 44,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 52 | 44,44 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 43 | 36,75 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 22 | 18,80 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Isabelle VASSEUR obtient 39,4 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 50 | 39,37 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 27 | 21,26 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 20 | 15,75 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 14 | 11,02 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 7 | 5,51 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 3 | 2,36 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 3 | 2,36 % |
| Sylvie GERET | EXG | 1 | 0,79 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 1 | 0,79 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 1 | 0,79 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 0 | 0,00 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 127 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Bézu-le-Guéry: Isabelle VASSEUR obtient 56,6 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 64 | 56,64 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 49 | 43,36 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 59,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 69 | 58,97 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 11 | 9,40 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 8 | 6,84 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 7 | 5,98 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 6 | 5,13 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 6 | 5,13 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 5 | 4,27 % |
| m.hervé REY | ECO | 4 | 3,42 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 1 | 0,85 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 0 | 0,00 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 0 | 0,00 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 69,6 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 64 | 69,57 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 28 | 30,43 % |
| Total exprimés | 92 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 48,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 54 | 48,65 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 17 | 15,32 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 15 | 13,51 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 7 | 6,31 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 3,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 3 | 2,70 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 2,70 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 2,70 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 2 | 1,80 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 1 | 0,90 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 1 | 0,90 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 1 | 0,90 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 102 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Résultats européennes 2014 (1er tour) à Bézu-le-Guéry: Marine LE PEN arrive en tête avec 40,5 %, sur 22 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 45 | 40,54 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 21 | 18,92 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 8,11 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 9 | 8,11 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 9 | 8,11 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 5 | 4,50 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 3 | 2,70 % |
| Jacky HENIN | LFG | 3 | 2,70 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 2 | 1,80 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 2 | 1,80 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,90 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 1 | 0,90 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,90 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 18 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Dominique RIQUET s'impose à 29,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 28 | 29,79 % |
| Marine LE PEN | LFN | 13 | 13,83 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 13 | 13,83 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 11 | 11,70 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 5 | 5,32 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 5 | 5,32 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 4 | 4,26 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 4,26 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 4 | 4,26 % |
| Carl LANG | LEXD | 3 | 3,19 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 2 | 2,13 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 2,13 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 94 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 21,4 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 18 | 21,43 % |
| Carl LANG | LFN | 17 | 20,24 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 12 | 14,29 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 10 | 11,90 % |
| Yves BUTEL | LDD | 10 | 11,90 % |
| Jacky HENIN | LPC | 5 | 5,95 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 5 | 5,95 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 2 | 2,38 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 2 | 2,38 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 2,38 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 1 | 1,19 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Didier VERGY | LCP | 0 | 0,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 84 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 22,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 22,50 % |
| Charles PASQUA | DVD | 17 | 21,25 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 10 | 12,50 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 10,00 % |
| Robert HUE | COM | 8 | 10,00 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 5,00 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 4 | 5,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 4 | 5,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 3,75 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 1,25 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 1 | 1,25 % |
| François BAYROU | UDF | 1 | 1,25 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 1,25 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 80 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Bézu-le-Guéry rassemble 11 élus — P. GUYON exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (7)
- F. PASQUIER-DEVRON · F
- J. DENIEL · H
- M. HUGÉ · F
- S. CAILLIEZ · H
- S. DUTERTRE · H
- S. LEFRANC · F
- V. BRETON · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Bézu-le-Guéry, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email disponibles.
Contact
- Adresse : 1 Grande rue · 02310 Bézu-le-Guéry
- Téléphone : 03 23 70 88 33
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 11 associations actives de Bézu-le-Guéry (44,35 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Loisirs et clubs | 3 | 27% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 18% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 18% |
| Medias et communication | 1 | 9% |
| Education, formation, recherche | 1 | 9% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Bézu-le-Guéry adhère à CC du Canton de Charly-sur-Marne (21 communes membres, 15 617 habitants au total).
| Nom | CC du Canton de Charly-sur-Marne |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 21 |
| Population totale | 15 617 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 240200584 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Bézu-le-Guéry
Horaires d'ouverture
- Lundi 09:00-12:30
- Jeudi 15:30-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Philippe GUYON dirige la commune de Bézu-le-Guéry (en fonction depuis 2020). 11 élus composent le conseil municipal (36 % de femmes).
11 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| N. LEFRANC | 1er adjoint au Maire | Agriculteur sur petite exploitation | 23/05/2020 |
| F. MORET | 2ème adjoint au Maire | Contremaître, agent de maîtrise | 23/05/2020 |
| T. DEVRON | 3ème adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| F. PASQUIER-DEVRON | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| J. DENIEL | Ancien employé | 18/05/2020 |
| M. HUGÉ | Ancien employé | 18/05/2020 |
| S. CAILLIEZ | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| S. DUTERTRE | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. LEFRANC | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| V. BRETON | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte