01 Élections municipales 2026 de Villiers-Saint-Denis
Aux élections municipales 2026 à Villiers-Saint-Denis, la liste ENSEMBLE A VILLIERS est arrivée en tête avec 280 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 15 sièges au conseil municipal sur 15.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| ENSEMBLE A VILLIERS | — | 280 | 100,0 % | 15 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: Marine LE PEN obtient 37,0 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 160 | 36,95 % |
| Emmanuel MACRON | 102 | 23,56 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 50 | 11,55 % |
| Éric ZEMMOUR | 34 | 7,85 % |
| Yannick JADOT | 21 | 4,85 % |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 3,70 % |
| Jean LASSALLE | 14 | 3,23 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 13 | 3,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 8 | 1,85 % |
| Philippe POUTOU | 6 | 1,39 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,15 % |
| Anne HIDALGO | 4 | 0,92 % |
| Total exprimés | 433 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Villiers-Saint-Denis: Marine LE PEN arrive en tête avec 59,0 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 249 | 59,00 % |
| Emmanuel MACRON | 173 | 41,00 % |
| Total exprimés | 422 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 51,6 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 213 | 51,57 % |
| Emmanuel MACRON | 200 | 48,43 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: Marine LE PEN obtient 34,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 172 | 34,82 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 87 | 17,61 % |
| Emmanuel MACRON | 81 | 16,40 % |
| François FILLON | 80 | 16,19 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 37 | 7,49 % |
| Benoît HAMON | 19 | 3,85 % |
| Jean LASSALLE | 7 | 1,42 % |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 1,01 % |
| François ASSELINEAU | 3 | 0,61 % |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,40 % |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,20 % |
| Total exprimés | 494 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, Marine LE PEN s'impose à 29,5 % — un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 142 | 29,46 % |
| Nicolas SARKOZY | 124 | 25,73 % |
| François HOLLANDE | 106 | 21,99 % |
| François BAYROU | 45 | 9,34 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 43 | 8,92 % |
| Eva JOLY | 8 | 1,66 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 6 | 1,24 % |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,04 % |
| Jacques CHEMINADE | 2 | 0,41 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 482 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 56,2 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 260 | 56,16 % |
| François HOLLANDE | 203 | 43,84 % |
| Total exprimés | 463 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: Nicolas SARKOZY obtient 34,8 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 180 | 34,82 % |
| Ségolène ROYAL | 99 | 19,15 % |
| François BAYROU | 92 | 17,79 % |
| Jean-Marie LE PEN | 86 | 16,63 % |
| Olivier BESANCENOT | 21 | 4,06 % |
| Philippe de VILLIERS | 12 | 2,32 % |
| José BOVÉ | 11 | 2,13 % |
| Marie-George BUFFET | 5 | 0,97 % |
| Arlette LAGUILLER | 4 | 0,77 % |
| Dominique VOYNET | 4 | 0,77 % |
| Frédéric NIHOUS | 3 | 0,58 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 517 | 100 % |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 309 | 62,55 % |
| Ségolène ROYAL | 185 | 37,45 % |
| Total exprimés | 494 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 24,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 109 | 24,94 % |
| JACQUES CHIRAC | 101 | 23,11 % |
| LIONEL JOSPIN | 48 | 10,98 % |
| FRANCOIS BAYROU | 25 | 5,72 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 21 | 4,81 % |
| NOEL MAMERE | 19 | 4,35 % |
| BRUNO MEGRET | 17 | 3,89 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 16 | 3,66 % |
| CORINNE LEPAGE | 15 | 3,43 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 15 | 3,43 % |
| ALAIN MADELIN | 15 | 3,43 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 10 | 2,29 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 10 | 2,29 % |
| ROBERT HUE | 9 | 2,06 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 7 | 1,60 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 437 | 100 % |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 85,1%: JACQUES CHIRAC recueille 73,0 % et se détache avec une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 351 | 72,97 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 130 | 27,03 % |
| Total exprimés | 481 | 100 % |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 69,6%: Jocelyn DESSIGNY recueille 55,9 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 224 | 55,86 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 86 | 21,45 % |
| Karim BELAÏD | UG | 66 | 16,46 % |
| Jade GILQUIN | LR | 21 | 5,24 % |
| Yona MERBOUCHE | EXG | 4 | 1,00 % |
| Total exprimés | 401 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 9 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Jocelyn DESSIGNY s'impose à 33,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 102 | 33,77 % |
| Sébastien EUGÈNE | DVC | 65 | 21,52 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 57 | 18,87 % |
| Jeanne ROUSSEL | ENS | 36 | 11,92 % |
| Françoise VACCA | ECO | 12 | 3,97 % |
| Jade GILQUIN | LR | 12 | 3,97 % |
| Florence TRIBOULET | REC | 10 | 3,31 % |
| Joffrey BOLLÉE | DSV | 5 | 1,66 % |
| Francis GARCIA | DXG | 3 | 0,99 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Jocelyn DESSIGNY domine avec 56,2 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jocelyn DESSIGNY | RN | 131 | 56,22 % |
| Stéphane FRERE | NUP | 102 | 43,78 % |
| Total exprimés | 233 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
2nd tour des législatives 2017, participation 50,2%: Jacques KRABAL recueille 55,5 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 147 | 55,47 % |
| François DE VOYER | FN | 118 | 44,53 % |
| Total exprimés | 265 | 100 % | |
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des législatives 2017 — Jacques KRABAL domine avec 36,5 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jacques KRABAL | REM | 109 | 36,45 % |
| François DE VOYER | FN | 83 | 27,76 % |
| Omar FENARDJI | FI | 33 | 11,04 % |
| Dominique MOYSE | UDI | 29 | 9,70 % |
| Dominique JOURDAIN | ECO | 17 | 5,69 % |
| Sébastien MANSCOURT | DVD | 14 | 4,68 % |
| Michelle SAPORI | DLF | 6 | 2,01 % |
| Françoise VACCA | DIV | 5 | 1,67 % |
| Sylvie GÉRET | EXG | 2 | 0,67 % |
| Annick LECLERC | DIV | 1 | 0,33 % |
| Total exprimés | 299 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Villiers-Saint-Denis: Isabelle VASSEUR arrive en tête avec 33,2 %, sur 7 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 114 | 33,24 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 90 | 26,24 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 82 | 23,91 % |
| Dominique JOURDAIN | VEC | 46 | 13,41 % |
| Mireille AUSECACHE | FG | 7 | 2,04 % |
| Jean-Claude POIRET | DVD | 3 | 0,87 % |
| Sylvie GERET | EXG | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 343 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: Isabelle VASSEUR obtient 39,4 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 140 | 39,44 % |
| Jacques KRABAL | RDG | 128 | 36,06 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 87 | 24,51 % |
| Total exprimés | 355 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Isabelle VASSEUR domine avec 42,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 144 | 42,60 % |
| Jacques KRABAL | DVG | 62 | 18,34 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 54 | 15,98 % |
| Franck BRIFFAUT | FN | 25 | 7,40 % |
| Renaud BELLIERE | UDFD | 25 | 7,40 % |
| Marie-Thérèse CHAMBAUD | VEC | 7 | 2,07 % |
| Olivier PAPRITZ | MPF | 6 | 1,78 % |
| Jean-Luc ALLIOUX | COM | 5 | 1,48 % |
| Brigitte FOURQUET | EXG | 4 | 1,18 % |
| Aude ALLEGRAUD | DIV | 2 | 0,59 % |
| Annick DERYCKERE | CPNT | 2 | 0,59 % |
| Sylvie GERET | EXG | 1 | 0,30 % |
| Marc-Hervé REY | ECO | 1 | 0,30 % |
| Total exprimés | 338 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2007 — Isabelle VASSEUR domine avec 61,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Isabelle VASSEUR | UMP | 214 | 60,97 % |
| Dominique JOURDAIN | SOC | 137 | 39,03 % |
| Total exprimés | 351 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, renaud DUTREIL s'impose à 50,9 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 203 | 50,88 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 93 | 23,31 % |
| bernadette BOURDAT | SOC | 34 | 8,52 % |
| m.jeanne POTIN | VEC | 31 | 7,77 % |
| j.luc ALLIOUX | COM | 12 | 3,01 % |
| m.hervé REY | ECO | 10 | 2,51 % |
| olivia FRAILLON | MPF | 4 | 1,00 % |
| j.claude BOUCHE | LO | 3 | 0,75 % |
| nicole THOMASSIN | PREP | 3 | 0,75 % |
| serge CHASSEUIL | LCR | 3 | 0,75 % |
| romuald PASSENHOVE | CPNT | 2 | 0,50 % |
| agnès BREZILLON | MNR | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: renaud DUTREIL obtient 72,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| renaud DUTREIL | UMP | 233 | 72,14 % |
| franck BRIFFAUT | FN | 90 | 27,86 % |
| Total exprimés | 323 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 49,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 161 | 49,39 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 60 | 18,40 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 19 | 5,83 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 15 | 4,60 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 14 | 4,29 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 14 | 4,29 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 3,99 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 8 | 2,45 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 6 | 1,84 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 4 | 1,23 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 0,92 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,61 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,61 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 2 | 0,61 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 0,61 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 1 | 0,31 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Sur 22 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Marine LE PEN s'impose à 40,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 108 | 40,00 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 48 | 17,78 % |
| Karima DELLI | LVEC | 33 | 12,22 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 20 | 7,41 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 16 | 5,93 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 15 | 5,56 % |
| Jacky HENIN | LFG | 11 | 4,07 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 9 | 3,33 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 5 | 1,85 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 3 | 1,11 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 1 | 0,37 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 1 | 0,37 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 270 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Villiers-Saint-Denis: Dominique RIQUET obtient 32,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 70 | 32,71 % |
| Marine LE PEN | LFN | 31 | 14,49 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 25 | 11,68 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 24 | 11,21 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 24 | 11,21 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 14 | 6,54 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 8 | 3,74 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 8 | 3,74 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 4 | 1,87 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 4 | 1,87 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 2 | 0,93 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Carl LANG | LEXD | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 214 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 22,2 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 52 | 22,22 % |
| Carl LANG | LFN | 47 | 20,09 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 38 | 16,24 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 30 | 12,82 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 20 | 8,55 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 11 | 4,70 % |
| Yves BUTEL | LDD | 10 | 4,27 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 7 | 2,99 % |
| Jacky HENIN | LPC | 7 | 2,99 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 1,71 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 3 | 1,28 % |
| Patrice HERNU | LDD | 2 | 0,85 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 1 | 0,43 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 1 | 0,43 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,43 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 234 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 15,3 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 43 | 15,30 % |
| Charles PASQUA | DVD | 41 | 14,59 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 39 | 13,88 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 38 | 13,52 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 34 | 12,10 % |
| François BAYROU | UDF | 19 | 6,76 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 18 | 6,41 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 17 | 6,05 % |
| Robert HUE | COM | 10 | 3,56 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 7 | 2,49 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 1,42 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 4 | 1,42 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 3 | 1,07 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 1,07 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 1 | 0,36 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 46,4 % |
| 2002 | 24,3 % | 32,7 % | — |
| 2004 | — | — | 58,2 % |
| 2007 | 12,8 % | 42,9 % | — |
| 2009 | — | — | 61,8 % |
| 2012 | 16,3 % | 40,4 % | — |
| 2014 | — | — | 52,6 % |
| 2017 | 11,3 % | 46,8 % | — |
| 2019 | — | — | 43,9 % |
| 2022 | 26,3 % | 49,0 % | — |
| 2024 | — | 30,4 % | 43,7 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Conduite par J. PLATEAUX depuis 15/03/2026, l'équipe municipale compte 15 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (11)
- A. PIVOT · F
- A. SCHWARTZ · F
- D. THIERRY · H
- L. ROUYER · F
- M. BAVOUX · H
- M. DEMANGE · F
- O. BAUDIN · F
- P. DERIBLE · H
- P. SIMON · F
- P. SUROWKA · H
- S. RIBOULOT · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Villiers-Saint-Denis. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 15 membres dont la catégorie la plus représentée est « retraités » (27 % des élus), devant « agriculteurs exploitants » (20 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Retraités | 4 | 26,7 % |
| Agriculteurs exploitants | 3 | 20,0 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 3 | 20,0 % |
| Employés | 2 | 13,3 % |
| Professions intermédiaires | 2 | 13,3 % |
| Ouvriers | 1 | 6,7 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 15 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Villiers-Saint-Denis — 5 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : 111 Grande-Rue · 02310 Villiers-Saint-Denis
- Téléphone : 03 23 82 16 48
- Email : [email protected]
- Site officiel : villieronaute.over-blog.com/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Mercredi
- Jeudi au Vendredi
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
1 associations sont déclarées sur Villiers-Saint-Denis, la thématique « environnement et cadre de vie » arrivant en tête, témoignant une densité associative modérée.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Environnement et cadre de vie | 1 | 100% |
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CC du Canton de Charly-sur-Marne, qui rassemble 21 communes (15 617 habitants).
Résumé
Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 76,2 % à Villiers-Saint-Denis. Les législatives 2024 ont affiché 69,6 % de participation au premier tour à Villiers-Saint-Denis. Aux européennes 2024, la participation de Villiers-Saint-Denis s'est établie à 56,3 %.
La présidentielle 2022 place Marine Le Pen à la première place à Villiers-Saint-Denis au second tour, à 59,0 % des suffrages exprimés. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Villiers-Saint-Denis recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 55,9 %; ENS (Ensemble) — 21,5 %; UG (union de la gauche) — 16,5 %; LR (Les Républicains) — 5,2 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
J. PLATEAUX exerce le mandat de maire à Villiers-Saint-Denis depuis le 15/03/2026, à la tête d'un conseil municipal de 15 élus (3 adjoints et 11 conseillers). Le conseil respecte la parité avec 47 % de femmes parmi les élus déclarés au RNE. L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC du Canton de Charly-sur-Marne, rassemble 21 communes pour une population cumulée de 15 617 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Charly-sur-Marne.
Avec 1 associations déclarées (1,00/1 000 habitants), le tissu civique local reste mesuré. En tête des thèmes associatifs figure « environnement et cadre de vie ».
La mairie de Villiers-Saint-Denis figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 5 plages d'accueil renseignées. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Villiers-Saint-Denis est dans la tradition communale des Hauts-de-France, à basse altitude (63 m), dans un relief de plaine.