Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Bologne

52310 Haute-Marne 1 833 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Bologne.

Petite commune de 1 833 habitants soutenue par plusieurs dispositifs d'appui territorial, Bologne active des leviers de revitalisation. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 28,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Chaumont et Bar-sur-Aube. Parmi les principaux employeurs figurent LISI AEROSPACE FORGED INTEGRATED SOLUTIONS et ENTREPRISE ADAPTEE DE HAUTE MARNE. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (50,4 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Elle bénéficie du programme national Petites Villes de Demain. 2 projets ont été subventionnés par l'État pour 399 300 € d'aides d'investissement.

22 060 € revenu médian +4% vs dept · -3% vs France
71,6 % Taux d'emploi +10% vs dept · +6% vs France

En regard, Rolampont (à 30 km, 1 373 hab.) affiche 22 110 € de revenu médian

À 22 060 €, le revenu médian communal s'inscrit dans la zone médiane française. Le repère départemental (21 250 €) reste comparable à la médiane de Bologne.

Le bassin d'emploi local apparaît stable, avec 8,0 % de chômage et 71,6 % d'emploi pour 842 actifs. La CSP la plus représentée est celle des ouvriers (50,4 %), devant les autres catégories.

Le maillage économique local rassemble 87 unités en 2023, dans un tissu où l'industrie pèse plus que la moyenne. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 28,7 % du total des unités actives. Au millésime 2024, 17 nouveaux établissements ont été immatriculés, dans un contexte de dynamique de création positive (stock à +19,2 % sur la période). LISI AEROSPACE FORGED INTEGRATED SOLUTIONS et ENTREPRISE ADAPTEE DE HAUTE MARNE comptent parmi les premiers employeurs recensés sur la commune.

Les finances apparaissent tendues, voire fragiles, en 2024, avec 133 €/hab d'épargne brute et 2 112 €/hab de dette. La durée théorique de désendettement — 15,9 années — reste très longue, aux côtés de 167 €/hab d'investissement. 2 projets locaux ont bénéficié de 399 300 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Au millésime 2024, la TFB globale (52,92 %) figure au-dessus de la référence nationale moyenne. Comparée au département (50,14 % de médiane TFB), Bologne présente un écart de +2,78 points — la part communale pure s'élève à 42,55 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 23,48 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,38 %.

Bologne est dans la tradition viticole et agricole champenoise; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Bologne à la fois dans le FRR (France Ruralités Revitalisation) et dans le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les flux domicile-travail font état de 563 résidents qui vont travailler dans une autre commune. Côté social, 295 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 15 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 060 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
904 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane21 870 €22 060 €
Effet de la redistribution+190 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

71,6 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
8,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
77,8 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
774 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Comparaison des taux d'emploi et de chômage entre les hommes et les femmes, et entre les différentes tranches d'âge. Les jeunes (15-24 ans) ont généralement un taux de chômage plus élevé, en partie parce que beaucoup sont encore en études (d'où un faible taux d'activité).

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 77,8 % 71,6 % 8,0 %
Hommes 79,1 % 73,3 % 7,3 %
Femmes 76,4 % 69,7 % 8,7 %
15-24 ans 48,9 % 39,0 % 20,2 %
25-54 ans 94,8 % 88,7 % 6,5 %
55-64 ans 55,9 % 51,4 % 8,0 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 50,4 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Le secteur Industrie domine l'emploi de Bologne avec 61,2 % des postes, devant les autres grands secteurs d'activité économique.

Modes de transport domicile-travail

Comment les actifs de la commune se rendent-ils au travail ? La voiture reste largement dominante en France, surtout en zone rurale. Les transports en commun et le vélo sont plus fréquents dans les grandes agglomérations.

Parmi les actifs occupés de Bologne, 87,7 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Bologne, CDI / Fonction publique concerne 87,6 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

La structure des diplômes décrite ici concerne les résidents de 15 ans ou plus n'étant plus scolarisés. Pour chacun, on retient son plus haut niveau obtenu ; les personnes encore en cursus n'entrent pas dans le total. Le palier « Sans diplôme » incorpore les anciens titulaires du CEP.

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

La part sans diplôme atteint 26,3 % de Bologne, donnée utile pour lire le tissu humain de la commune.

Niveau de diplôme par sexe

Les courbes par sexe rendent visible un retournement historique. Dans les générations récentes, le niveau d'études moyen des femmes dépasse celui des hommes ; au-delà de 60 ans, le rapport reste à l'inverse au profit des hommes, reflet d'une scolarisation plus tardive des femmes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

La courbe par tranche d'âge dessine le parcours scolaire : quasi 100 % entre 6 et 14 ans, un palier élevé en maternelle et au lycée, puis une décrue progressive à partir de 18 ans. Un niveau soutenu chez les jeunes adultes reflète une commune accueillant des étudiants en cycle supérieur.

Le profil de scolarisation par âge de Bologne suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

295
Foyers allocataires ?
735
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Bologne se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 295 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (FRR+)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 LISI AEROSPACE FORGED INTEGRATED SOLUTIONS Industrie manufacturière (NAF 25.50A) 500 à 999 salariés
#2 ENTREPRISE ADAPTEE DE HAUTE MARNE Santé humaine et action sociale (NAF 88.10C) 20 à 49 salariés
#3 CLAUDE HENRISSAT ET FILS Construction (NAF 43.12A) 20 à 49 salariés
#4 SEPAC - COMPAGRI Commerce (NAF 46.21Z) 10 à 19 salariés
#5 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 10 à 19 salariés
#6 CEI BOLOGNE Administration publique (NAF 84.13Z) 10 à 19 salariés
#7 LAHIER Commerce (NAF 47.11D) 10 à 19 salariés
#8 VIVESCIA TRANSPORT Transports et entreposage (NAF 49.41B) 10 à 19 salariés
#9 LE COLIBRI Santé humaine et action sociale (NAF 87.90A) 10 à 19 salariés
Soit 4,91 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Haute-Marne : 7,98 · moyenne France : 6,21).

La commune participe a 1 programme national d'appui aux territoires, pilote par l'Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT). Ces dispositifs apportent un accompagnement humain (chef de projet), une ingenierie technique et des financements pour revitaliser le territoire.

ANCT

Petites Villes de Demain

Dispositif qui accompagne les communes rurales de moins de 20 000 habitants dans la revitalisation de leurs centres-bourgs.

Ref. : pvd-44-52-26 Signature : 2021-08-20

Source : Agence Nationale de la Cohesion des Territoires (ANCT) — programmes Action Coeur de Ville, Petites Villes de Demain, Villages d'Avenir, Fabriques de Territoire. En savoir plus sur anct.gouv.fr.

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

399 300 €
Subventions 2024 ?
Soit 217,8 € par habitant (contre 108,1 €/hab. en moyenne dans l'Haute-Marne · 32,6 €/hab. en France)
2
Projets finances 2024 ?
1 321 800 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Amenagement d'un terrain de football en gazon synthetique 1 188 774 € 354 292 € 29,8 %
DETR Creation d'un cheminement pietonnier 133 026 € 45 008 € 33,8 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

1 structure France Services labellisee a Bologne. France Services regroupe en un meme lieu les demarches administratives courantes (CAF, Pole emploi, impots, CPAM, etc.).

  • France services Bologne 3 rue de la république - 52310 - Bologne 03 25 03 44 08

Source : ANCT - France Services (structures labellisees) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

On recense 87 établissements actifs à Bologne, soit 4,7 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). Le renouvellement entrepreneurial atteint 19,5 %, avec 17 créations récentes. Les activités se concentrent dans Commerce, transports, hébergement et restauration (29 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (21 %).

87 établissements actifs
17 Créations en 2024
19,5 % Taux de création
25 Commerce, transports, hébergement et restauration
18 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
13 Construction
11 Industrie
11 Autres activités de services

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées