Vivre à Bonnet

Rural à habitat dispersé
CC des Portes de Meuse

55130 INSEE 55059 Barrois Météo
Population 2023 177 hab. -14,5 % en 10 ans
Âge moyen 2023 51,0 ans mature
Revenu médian 24 630 € par an / UC
Immobilier 988 €/m² prix moyen

Bonnet est un hameau de 177 habitants en Meuse, en Grand Est. Son territoire s'étend sur 29 km², soit une densité de 6,1 hab./km². Le caractère rural s'exprime à travers un habitat clairsemé. La commune est rattachée à la CC des Portes de Meuse.

Depuis 1876, la population a sensiblement diminué (-62,5 %). L'âge moyen de 51,0 ans reflète une population plutôt âgée. Le niveau de vie est intermédiaire (revenu médian : 24 630 €/an) et le chômage se maintient à un niveau élevé (12,7 %). La commune abrite 9 établissements actifs.

La commune bénéficie d'un climat frais (10,4 °C en moyenne), accompagné de précipitations régulières (895 mm/an). Le patrimoine bâti comprend 1 monument historique. Avec 1 AOP et 2 IGP, le territoire s'inscrit dans une riche tradition de produits du terroir. 2 zones naturelles protégées soulignent la valeur environnementale du territoire.

Ce qui distingue Bonnet

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Brie de Meaux À découvrir

Découvrir Bonnet

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

177Habitantspopulation légale 2023
6,1 hab/km²Densité
-14,5%10 ans

177 habitants — population en recul sur 10 ans.

  • Âgesrecensement 2023
  • Âge moyen51,0 ans
  • Moins de 30 ans22,7 %
  • 60 ans et plus40,1 %
1876 : 472 hab. 2023 : 177 hab.

Économie & emploi

24 630 €Revenu médian
9Entreprises

Revenu médian de 24 630 € par an et par UC.

  • Principaux employeurs Earl De La Louviere · Gaec Reconnu De La Morante · Scea De La Chevaliere
  • Entreprises actives9
  • Travaillent sur place30,0 % · pôle : Commercy
  • Navetteurs sortants38 actifs travaillent hors commune (sur 54 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

988 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 988 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires7,0 %

Vie publique

28,0%Taxe foncière (communale)
3 457 €Dette / hab.
59,7%Participation

Taxe foncière communale à 28,0 % , dette par habitant : 3 457 €.

  • Conseil municipal10 élus
  • Participation59,7 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 29 89 62 58
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • HorairesJeudi · 10:00-13:00

Santé & seniors

3,3 cs/habAPL médecinsau-dessus du repère de 2,5
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : 3,3 consultations par habitant et par an, au-dessus du repère de 2,5 de la méthodologie nationale de zonage des médecins (apprécié par territoire de vie-santé) ; percentile national 63.

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Bonnet, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Bonnet.

  • Gare TGV Meuse TGV
    52,2 km
  • Gare TER Joinville
    23,3 km
  • Aéroport Epinal-Mirecourt
    51,4 km
  • Grande ville Nancy
    58,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    326 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Bonnet.

Appellations terroir

  • Brie de Meaux AOP
  • Bergamotes de Nancy IGP
  • Mirabelles de Lorraine IGP

À voir à Bonnet

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église Saint-Florentin
    Classé MH

    Église Saint-Florentin

    Architecture religieuse Protégé depuis 1909 Fiche Mérimée

Vie sportive à Bonnet

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

19 Licenciés
10,7 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    FF de Tennis 3 licenciés (2 F / 1 H)
  2. 2
    Union Française des Œuvres Laïques d'Éducation Physique (UFOLEP) 3 licenciés (0 F / 3 H)
  3. 3
    FF d'Équitation 2 licenciés (2 F / 0 H)

Équipements sportifs recensés

2 Équipements
2 Installations
100,0 % Accessibles PMR
Boulodrome 1 Equipement d'activités de forme et de santé 1

Questions fréquentes sur Bonnet

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Bonnet ?

Bonnet compte 177 habitants en Meuse, en Grand Est.

Démographie détaillée
Est-ce que Bonnet est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 988 € le m² à Bonnet (données DVF 2025).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Bonnet ?

La température moyenne annuelle à Bonnet est de 10,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Bonnet ?

Le revenu médian est de 24 630 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 12,7 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Bonnet ?

Bonnet compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Bonnet ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 28,0 % à Bonnet (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO