La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 80,0 % de participation au second tour, au-dessus de la moyenne nationale observée. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 67,0 % des inscrits à Buire. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 52,6 % des inscrits.
Lors de la présidentielle 2022 (second tour), Marine Le Pen a recueilli 63,2 % des suffrages exprimés à Buire. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Buire: EXD (extrême droite) — 53,4 %; DVG (divers gauche) — 41,3 %; DSV (divers souverainiste) — 2,9 %; EXG (extrême gauche) — 2,4 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
13 élus composent le conseil municipal de Buire: le maire M. DEMEAUX depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 9 conseillers. La composition enregistre 38 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC des Trois Rivières, rassemble 26 communes pour une population cumulée de 20 881 habitants.
19 associations sont déclarées sur Buire (densité de 23,90 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « sport » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Buire: téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée. La vie démocratique de Buire prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est une commune des plaines flamandes, perchée à 188 m d'altitude, dans un relief de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Buire: Marine LE PEN obtient 45,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 240 | 45,71 % | |
| Emmanuel MACRON | 116 | 22,10 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 85 | 16,19 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 2,86 % | |
| Éric ZEMMOUR | 15 | 2,86 % | |
| Fabien ROUSSEL | 12 | 2,29 % | |
| Yannick JADOT | 12 | 2,29 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 8 | 1,52 % | |
| Anne HIDALGO | 6 | 1,14 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 6 | 1,14 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 5 | 0,95 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,95 % | |
| Total exprimés | 525 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 63,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 321 | 63,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 187 | 36,81 % | |
| Total exprimés | 508 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 55,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 286 | 55,11 % | |
| Emmanuel MACRON | 233 | 44,89 % | |
| Total exprimés | 519 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Buire: Marine LE PEN obtient 37,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 218 | 37,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 112 | 19,08 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 98 | 16,70 % | |
| François FILLON | 69 | 11,75 % | |
| Benoît HAMON | 35 | 5,96 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 34 | 5,79 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 9 | 1,53 % | |
| Philippe POUTOU | 7 | 1,19 % | |
| Jean LASSALLE | 4 | 0,68 % | |
| François ASSELINEAU | 1 | 0,17 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 587 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 31,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 170 | 30,97 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 169 | 30,78 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 101 | 18,40 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 54 | 9,84 % |
| François BAYROU | BAYR | 29 | 5,28 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 12 | 2,19 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 5 | 0,91 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 5 | 0,91 % |
| Eva JOLY | JOLY | 4 | 0,73 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 549 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, François HOLLANDE s'impose à 60,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | HOLL | 313 | 60,08 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 208 | 39,92 % |
| Total exprimés | 521 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Buire: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 27,6 %, sur 12 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 159 | 27,60 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 144 | 25,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 97 | 16,84 % |
| François BAYROU | BAYR | 56 | 9,72 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 41 | 7,12 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 20 | 3,47 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 20 | 3,47 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 16 | 2,78 % |
| José BOVÉ | BOVE | 10 | 1,74 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 8 | 1,39 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 0,69 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 576 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 81,9%: Ségolène ROYAL recueille 56,2 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | ROYA | 312 | 56,22 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 243 | 43,78 % |
| Total exprimés | 555 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Sur 16 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2002, LIONEL JOSPIN s'impose à 20,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 100 | 20,62 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 89 | 18,35 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 69 | 14,23 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 48 | 9,90 % |
| ROBERT HUE | HUE | 28 | 5,77 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 27 | 5,57 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 23 | 4,74 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 23 | 4,74 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 17 | 3,51 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 16 | 3,30 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 13 | 2,68 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 10 | 2,06 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 7 | 1,44 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 6 | 1,24 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 1,03 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 4 | 0,82 % |
| Total exprimés | 485 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2002 — JACQUES CHIRAC domine avec 81,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 428 | 81,21 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 99 | 18,79 % |
| Total exprimés | 527 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 67,0%: Eddy CASTERMAN recueille 53,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 243 | 53,41 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 188 | 41,32 % |
| Damien CRÉON | DSV | 13 | 2,86 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 11 | 2,42 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 455 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Sur 6 candidats présentés au 1er tour des législatives 2022, Jean-Louis BRICOUT s'impose à 57,4 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 170 | 57,43 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 79 | 26,69 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 15 | 5,07 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 14 | 4,73 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 10 | 3,38 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 8 | 2,70 % |
| Total exprimés | 296 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Buire: Jean-Louis BRICOUT obtient 65,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 181 | 65,11 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 97 | 34,89 % |
| Total exprimés | 278 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Buire: Jean-Louis BRICOUT obtient 63,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 199 | 63,78 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 113 | 36,22 % |
| Total exprimés | 312 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 47,7%: Jean-Louis BRICOUT recueille 26,3 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 92 | 26,29 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 83 | 23,71 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 78 | 22,29 % |
| Laurent MARLOT | LR | 39 | 11,14 % |
| Alexandra MORTET | FI | 19 | 5,43 % |
| Aurélien GALL | COM | 13 | 3,71 % |
| Philippe TORRE | DLF | 13 | 3,71 % |
| Christophe PARENT | ECO | 9 | 2,57 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 3 | 0,86 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 1 | 0,29 % |
| Total exprimés | 350 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Jean-Louis BRICOUT s'impose à 48,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 192 | 48,12 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 87 | 21,80 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 69 | 17,29 % |
| R?gis LECOYER | FG | 19 | 4,76 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 10 | 2,51 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 7 | 1,75 % |
| France SAVELLI | PRV | 6 | 1,50 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 5 | 1,25 % |
| Didier COLPIN | DVD | 3 | 0,75 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 1 | 0,25 % |
| Total exprimés | 399 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Buire: Jean-Louis BRICOUT arrive en tête avec 65,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 258 | 64,99 % |
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 139 | 35,01 % |
| Total exprimés | 397 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Buire: Jean-Pierre BALLIGAND arrive en tête avec 52,6 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 232 | 52,61 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 119 | 26,98 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 50 | 11,34 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 18 | 4,08 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 12 | 2,72 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 5 | 1,13 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 4 | 0,91 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 1 | 0,23 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 0 | 0,00 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marc PAILLER | EXG | 0 | 0,00 % |
| Raymonde REMY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 441 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Buire: Jean-Pierre BALLIGAND arrive en tête avec 64,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 294 | 64,05 % |
| Frédéric MEURA | UMP | 165 | 35,95 % |
| Total exprimés | 459 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
1er tour des législatives 2002, participation 64,7%: j.pierre BALLIGAND recueille 56,6 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 254 | 56,57 % |
| annick GARIN | UMP | 76 | 16,93 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 51 | 11,36 % |
| yannick MARLANT | COM | 31 | 6,90 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 13 | 2,90 % |
| annie PISSOT | MPF | 7 | 1,56 % |
| marc PAILLER | LO | 7 | 1,56 % |
| josé MEURICE | VEC | 7 | 1,56 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 2 | 0,45 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 1 | 0,22 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| daniéle SENE | LCR | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 449 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, j.pierre BALLIGAND s'impose à 74,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 307 | 74,33 % |
| annick GARIN | UMP | 106 | 25,67 % |
| Total exprimés | 413 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Classement des 38 candidats au 1er tour des européennes 2024 — LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN domine avec 50,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 174 | 50,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 53 | 15,23 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 36 | 10,34 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 16 | 4,60 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 13 | 3,74 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 11 | 3,16 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 10 | 2,87 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 8 | 2,30 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 1,72 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 6 | 1,72 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 4 | 1,15 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 1,15 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 4 | 1,15 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,57 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 1 | 0,29 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 348 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Buire: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 378 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 378 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Buire: Marine LE PEN obtient 37,8 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 114 | 37,75 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 52 | 17,22 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 45 | 14,90 % |
| Jacky HENIN | LFG | 32 | 10,60 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 24 | 7,95 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 10 | 3,31 % |
| Karima DELLI | LVEC | 8 | 2,65 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 6 | 1,99 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 4 | 1,32 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 3 | 0,99 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 0,66 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 1 | 0,33 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 1 | 0,33 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 302 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 38,1%: Gilles PARGNEAUX recueille 30,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 76 | 30,04 % |
| Dominique RIQUET | LMAJ | 44 | 17,39 % |
| Marine LE PEN | LFN | 27 | 10,67 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 27 | 10,67 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 20 | 7,91 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 15 | 5,93 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 12 | 4,74 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 9 | 3,56 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 8 | 3,16 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 7 | 2,77 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 6 | 2,37 % |
| Carl LANG | LEXD | 1 | 0,40 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 1 | 0,40 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 253 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 19 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Henry WEBER domine avec 44,3 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 141 | 44,34 % |
| Carl LANG | LFN | 47 | 14,78 % |
| Jacky HENIN | LPC | 30 | 9,43 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 29 | 9,12 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 26 | 8,18 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 14 | 4,40 % |
| Yves BUTEL | LDD | 9 | 2,83 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 5 | 1,57 % |
| Patrice HERNU | LDD | 4 | 1,26 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 3 | 0,94 % |
| Didier VERGY | LCP | 3 | 0,94 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 3 | 0,94 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 3 | 0,94 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 1 | 0,31 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 0 | 0,00 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 318 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Buire: François HOLLANDE arrive en tête avec 36,5 %, sur 20 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 119 | 36,50 % |
| Charles PASQUA | DVD | 31 | 9,51 % |
| Robert HUE | COM | 27 | 8,28 % |
| François BAYROU | UDF | 27 | 8,28 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 24 | 7,36 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 24 | 7,36 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 23 | 7,06 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 15 | 4,60 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 13 | 3,99 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 1,53 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 1,53 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 1,53 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 1,23 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 0,92 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,31 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 326 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Buire compte 13 membres: le maire M. DEMEAUX, 3 adjoints et 9 conseillers.
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (9)
- B. BOUDJEMA · H
- C. BEAUDOIN REMERE · F
- C. DEHAY · F
- E. DAMEZ · H
- G. CAMBRAYE · H
- M. SOYEUX · F
- O. THOMAS · H
- V. LIBAN · F
- V. PIERROT · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Buire — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place du 19-Mars-1962 · 02500 Buire
- Téléphone : 03 23 99 33 44
- Email : [email protected]
- Site officiel : communedebuire.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Buire s'appuie sur 19 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « sport » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Sport | 4 | 21% |
| Loisirs et clubs | 4 | 21% |
| Autres domaines | 3 | 16% |
| Agriculture et ruralite | 2 | 11% |
| Education, formation, recherche | 2 | 11% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
CC des Trois Rivières (communaute de communes), dont fait partie Buire, regroupe 26 communes et 20 881 habitants.
| Nom | CC des Trois Rivières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 20 881 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200600 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Buire
02500 Buire
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 09:00-12:00 · 14:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Maurice DEMEAUX dirige la commune de Buire (en fonction depuis 2020). 13 élus composent le conseil municipal (38 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| P. VALLERAND | 1er adjoint au Maire | Profession intermédiaire administrative et commerciale des entreprises | 23/05/2020 |
| P. LECERF | 2ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 23/05/2020 |
| C. VIEVILLE | 3ème adjoint au Maire | Ancien employé | 23/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. BOUDJEMA | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| C. BEAUDOIN REMERE | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| C. DEHAY | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| E. DAMEZ | Ancien employé | 18/05/2020 |
| G. CAMBRAYE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| M. SOYEUX | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
| O. THOMAS | Ouvrier qualifié de type industriel | 18/05/2020 |
| V. LIBAN | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| V. PIERROT | Contremaître, agent de maîtrise | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte