La présidentielle 2022 a vu voter 76,0 % des inscrits à Origny-en-Thiérache au second tour, niveau de mobilisation proche des repères nationaux. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 66,2 % des inscrits à Origny-en-Thiérache. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 51,7 % des inscrits.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Marine Le Pen en première position avec 67,7 % des voix exprimées. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Origny-en-Thiérache: EXD (extrême droite) — 64,0 %; DVG (divers gauche) — 31,6 %; DSV (divers souverainiste) — 2,9 %; EXG (extrême gauche) — 1,5 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
14 élus composent le conseil municipal de Origny-en-Thiérache: le maire C. PINCKERS depuis le 18/05/2020, 4 adjoints et 9 conseillers. La composition fait apparaître 57 % d'élues, majoritaires au sein du conseil. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
L'intercommunalité de rattachement, CC des Trois Rivières, rassemble 26 communes pour une population cumulée de 20 881 habitants. Le bureau et les services de CC des Trois Rivières sont basés à Buire.
29 associations sont déclarées sur Origny-en-Thiérache (densité de 21,42 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs » arrivent en tête.
Pour les démarches administratives, la mairie d'Origny-en-Thiérache se joint via téléphone, email, site internet, avec 1 plage d'accueil renseignée, d'après l'annuaire DILA. Origny-en-Thiérache est une commune des plaines flamandes, perchée à 176 m d'altitude, dans un relief de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 48,0 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 322 | 47,99 % | |
| Emmanuel MACRON | 143 | 21,31 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 66 | 9,84 % | |
| Éric ZEMMOUR | 51 | 7,60 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 20 | 2,98 % | |
| Jean LASSALLE | 17 | 2,53 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 2,24 % | |
| Yannick JADOT | 13 | 1,94 % | |
| Fabien ROUSSEL | 9 | 1,34 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 0,89 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 0,75 % | |
| Anne HIDALGO | 4 | 0,60 % | |
| Total exprimés | 671 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 67,7 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 456 | 67,66 % | |
| Emmanuel MACRON | 218 | 32,34 % | |
| Total exprimés | 674 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Marine LE PEN obtient 61,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 432 | 61,36 % | |
| Emmanuel MACRON | 272 | 38,64 % | |
| Total exprimés | 704 | 100 % | |
1er tour
1er tour des présidentielles 2017, participation 80,6%: Marine LE PEN recueille 40,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 324 | 40,65 % | |
| François FILLON | 144 | 18,07 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 114 | 14,30 % | |
| Emmanuel MACRON | 113 | 14,18 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 40 | 5,02 % | |
| Benoît HAMON | 30 | 3,76 % | |
| Jean LASSALLE | 10 | 1,25 % | |
| Philippe POUTOU | 8 | 1,00 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,88 % | |
| François ASSELINEAU | 6 | 0,75 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,13 % | |
| Total exprimés | 797 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Résultats présidentielles 2012 (1er tour) à Origny-en-Thiérache: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 28,3 %, sur 10 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 247 | 28,33 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 237 | 27,18 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 183 | 20,99 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 89 | 10,21 % |
| François BAYROU | BAYR | 61 | 7,00 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 22 | 2,52 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 13 | 1,49 % |
| Eva JOLY | JOLY | 11 | 1,26 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 7 | 0,80 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 2 | 0,23 % |
| Total exprimés | 872 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2012 (2nd tour) à Origny-en-Thiérache: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 56,5 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 471 | 56,54 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 362 | 43,46 % |
| Total exprimés | 833 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
1er tour des présidentielles 2007, participation 83,6%: Nicolas SARKOZY recueille 33,8 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 295 | 33,83 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 177 | 20,30 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 159 | 18,23 % |
| François BAYROU | BAYR | 118 | 13,53 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 51 | 5,85 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 27 | 3,10 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 12 | 1,38 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 10 | 1,15 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 9 | 1,03 % |
| José BOVÉ | BOVE | 6 | 0,69 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 5 | 0,57 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 3 | 0,34 % |
| Total exprimés | 872 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 83,0%: Nicolas SARKOZY recueille 62,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 526 | 62,10 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 321 | 37,90 % |
| Total exprimés | 847 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Classement des 16 candidats au 1er tour des présidentielles 2002 — JEAN-MARIE LE PEN domine avec 26,0 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 188 | 25,97 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 157 | 21,69 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 89 | 12,29 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 46 | 6,35 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 38 | 5,25 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 30 | 4,14 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 30 | 4,14 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 28 | 3,87 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 24 | 3,31 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 22 | 3,04 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 20 | 2,76 % |
| ROBERT HUE | HUE | 17 | 2,35 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 15 | 2,07 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 8 | 1,10 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 7 | 0,97 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 5 | 0,69 % |
| Total exprimés | 724 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2002, participation 80,5%: JACQUES CHIRAC recueille 75,1 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 599 | 75,06 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 199 | 24,94 % |
| Total exprimés | 798 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
1er tour des législatives 2024, participation 66,2%: Eddy CASTERMAN recueille 64,0 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Eddy CASTERMAN | EXD | 376 | 63,95 % |
| Jean-Louis BRICOUT | DVG | 186 | 31,63 % |
| Damien CRÉON | DSV | 17 | 2,89 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 9 | 1,53 % |
| Anne-Marie FOURNIER | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 588 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Paul-Henry HANSEN-CATTA obtient 41,7 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 164 | 41,73 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 154 | 39,19 % |
| Jérome MOINEUSE | LR | 46 | 11,70 % |
| Laetitia VOISIN | DXG | 15 | 3,82 % |
| Hervé BERNARDEAU | REC | 12 | 3,05 % |
| Agnès CHOTIN | DSV | 2 | 0,51 % |
| Total exprimés | 393 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Origny-en-Thiérache: Paul-Henry HANSEN-CATTA arrive en tête avec 52,5 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | RN | 209 | 52,51 % |
| Jean-Louis BRICOUT | NUP | 189 | 47,49 % |
| Total exprimés | 398 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2017 — Jean-Louis BRICOUT domine avec 54,1 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 218 | 54,09 % |
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 185 | 45,91 % |
| Total exprimés | 403 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Paul-Henry HANSEN-CATTA s'impose à 27,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Paul-Henry HANSEN-CATTA | FN | 127 | 27,02 % |
| Alain HUSILLOS-CRESPO | MDM | 112 | 23,83 % |
| Laurent MARLOT | LR | 79 | 16,81 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 66 | 14,04 % |
| Alexandra MORTET | FI | 45 | 9,57 % |
| Philippe TORRE | DLF | 23 | 4,89 % |
| Christophe PARENT | ECO | 8 | 1,70 % |
| Aurélien GALL | COM | 7 | 1,49 % |
| Laetitia VOISIN | EXG | 2 | 0,43 % |
| Clémence THÉRY-HERMAIN | DIV | 1 | 0,21 % |
| Total exprimés | 470 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Fr?d?ric MEURA obtient 39,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 240 | 39,60 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 189 | 31,19 % |
| Bertrand DUTHEIL DE LA ROCHERE | FN | 110 | 18,15 % |
| R?gis LECOYER | FG | 24 | 3,96 % |
| Pierre CHABOT | EXD | 18 | 2,97 % |
| France SAVELLI | PRV | 10 | 1,65 % |
| Jean-Pierre VITU | EXG | 7 | 1,16 % |
| Didier COLPIN | DVD | 4 | 0,66 % |
| Jean-Claude PAGNIEZ | DVD | 3 | 0,50 % |
| Jo?l PICHONNIER | DVG | 1 | 0,17 % |
| Total exprimés | 606 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 53,4%: Fr?d?ric MEURA recueille 57,0 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Fr?d?ric MEURA | UMP | 325 | 57,02 % |
| Jean-Louis BRICOUT | SOC | 245 | 42,98 % |
| Total exprimés | 570 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Frédéric MEURA obtient 40,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 260 | 40,63 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 225 | 35,16 % |
| Nathalie FAUVERGUE | FN | 56 | 8,75 % |
| Edwin LEGRIS | UDFD | 29 | 4,53 % |
| Ginette DEVAUX | COM | 26 | 4,06 % |
| Valérie DELATTRE | VEC | 12 | 1,88 % |
| Dimitri SEVERAC | EXG | 8 | 1,25 % |
| Andrée FLAMENGT | CPNT | 8 | 1,25 % |
| Marc PAILLER | EXG | 7 | 1,09 % |
| Véronique BALLOT | MPF | 6 | 0,94 % |
| Isabelle MAILLET | ECO | 2 | 0,31 % |
| Monique CHOAIN | DIV | 1 | 0,16 % |
| Raymonde REMY | EXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 640 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Frédéric MEURA obtient 53,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Frédéric MEURA | UMP | 364 | 53,77 % |
| Jean-Pierre BALLIGAND | SOC | 313 | 46,23 % |
| Total exprimés | 677 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Origny-en-Thiérache: j.pierre BALLIGAND arrive en tête avec 45,5 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 290 | 45,53 % |
| annick GARIN | UMP | 169 | 26,53 % |
| françoise DELAHAYE | FN | 105 | 16,48 % |
| yannick MARLANT | COM | 17 | 2,67 % |
| annie PISSOT | MPF | 14 | 2,20 % |
| josé MEURICE | VEC | 14 | 2,20 % |
| marc PAILLER | LO | 12 | 1,88 % |
| andrée FLAMENGT | CPNT | 5 | 0,78 % |
| daniéle SENE | LCR | 5 | 0,78 % |
| dominique MARCINEK | MNR | 4 | 0,63 % |
| nicole CAILLOT | PREP | 2 | 0,31 % |
| daniel WARGNIER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 637 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — j.pierre BALLIGAND domine avec 58,1 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| j.pierre BALLIGAND | SOC | 355 | 58,10 % |
| annick GARIN | UMP | 256 | 41,90 % |
| Total exprimés | 611 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 57,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 261 | 57,24 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 57 | 12,50 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 34 | 7,46 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 28 | 6,14 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 13 | 2,85 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 11 | 2,41 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 10 | 2,19 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 9 | 1,97 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 9 | 1,97 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 1,54 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 5 | 1,10 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 5 | 1,10 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 3 | 0,66 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 2 | 0,44 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 0,22 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 0,22 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 456 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Sur 1 candidats présentés au 1er tour des européennes 2019, s'impose à 100,0 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 495 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 495 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées d'Origny-en-Thiérache: Marine LE PEN obtient 43,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 191 | 43,41 % |
| Jérôme LAVRILLEUX | LUMP | 99 | 22,50 % |
| Gilles PARGNEAUX | LUG | 47 | 10,68 % |
| Jean-Philippe TANGUY | LDVD | 28 | 6,36 % |
| Jacky HENIN | LFG | 25 | 5,68 % |
| Dominique RIQUET | LUC | 19 | 4,32 % |
| Karima DELLI | LVEC | 9 | 2,05 % |
| Arthur DEVRIENDT | LDVG | 8 | 1,82 % |
| Sophie ALLIGIER | LDIV | 3 | 0,68 % |
| André-Paul LECLERCQ | LDVD | 3 | 0,68 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 2 | 0,45 % |
| Cyril BRUN | LDVD | 2 | 0,45 % |
| Cédric SUZANNE | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Éric PECQUEUR | LEXG | 1 | 0,23 % |
| Christine PIETERS | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Didier URSCHITZ | LDIV | 1 | 0,23 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Damien COURCOUX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Tristan DUVAL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal SAYARET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Lisa PLEINTEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier GRISON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 440 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 38,2%: Dominique RIQUET recueille 27,9 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Dominique RIQUET | LMAJ | 110 | 27,92 % |
| Gilles PARGNEAUX | LSOC | 81 | 20,56 % |
| Marine LE PEN | LFN | 70 | 17,77 % |
| Corinne LEPAGE | LCMD | 37 | 9,39 % |
| Hélène FLAUTRE | LVEC | 28 | 7,11 % |
| Christine POUPIN | LEXG | 16 | 4,06 % |
| Bernard FRAU | LAUT | 12 | 3,05 % |
| Frédéric NIHOUS | LDVD | 12 | 3,05 % |
| Jacky HENIN | LCOP | 10 | 2,54 % |
| Eric PECQUEUR | LEXG | 8 | 2,03 % |
| Carl LANG | LEXD | 7 | 1,78 % |
| Thierry GREGOIRE | LDVD | 3 | 0,76 % |
| Martine AUDO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques BORIE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dominique FACHON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Louis-Daniel GOURMELEN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Virginie VERHASSEL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Michel VERNOCHET | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 394 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Sur 19 candidats présentés au 1er tour des européennes 2004, Henry WEBER s'impose à 27,2 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Henry WEBER | LPS | 109 | 27,18 % |
| Carl LANG | LFN | 80 | 19,95 % |
| Tokia SAIFI | LUMP | 62 | 15,46 % |
| J.Louis BOURLANGES | LUDF | 49 | 12,22 % |
| Yves BUTEL | LDD | 32 | 7,98 % |
| Hélène FLAUTRE | LVE | 15 | 3,74 % |
| Jacky HENIN | LPC | 12 | 2,99 % |
| Nicole BAUDRIN | LXG | 12 | 2,99 % |
| J.Paul SUEUR | LDV | 8 | 2,00 % |
| Dominique REITZMAN | LXG | 5 | 1,25 % |
| Isabelle KURZYK | LDV | 5 | 1,25 % |
| Patrice HERNU | LDD | 5 | 1,25 % |
| Didier VERGY | LCP | 4 | 1,00 % |
| Julien DUQUENNE | LDG | 3 | 0,75 % |
| Yves GERNIGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bertrand HUGON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Pierre VAN OMMESLAEGHE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gérald AUGER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise PACAUD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 401 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Résultats européennes 1999 (1er tour) à Origny-en-Thiérache: François HOLLANDE arrive en tête avec 18,3 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 82 | 18,34 % |
| Charles PASQUA | DVD | 79 | 17,67 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 53 | 11,86 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 40 | 8,95 % |
| François BAYROU | UDF | 37 | 8,28 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 33 | 7,38 % |
| Robert HUE | COM | 32 | 7,16 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 26 | 5,82 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 22 | 4,92 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 14 | 3,13 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 14 | 3,13 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 5 | 1,12 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 4 | 0,89 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 3 | 0,67 % |
| Christian COTTEN | DIV | 2 | 0,45 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,22 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 447 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal d'Origny-en-Thiérache rassemble 14 élus — C. PINCKERS exerce la fonction de maire depuis 18/05/2020.
Adjoints au maire (4)
Conseillers municipaux (9)
- A. DUSSART · F
- C. ZIMMER · F
- G. HALLART · H
- J. PLANCOULAINE · H
- M. LAFOREST · F
- N. BECLIN · H
- S. BERNARD · F
- S. CARY · F
- S. MORAND · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie d'Origny-en-Thiérache — 1 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place Elisée-Manesse · 02550 Origny-en-Thiérache
- Téléphone : 03 23 91 31 10
- Email : [email protected]
- Site officiel : orignyenthierache.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi au Vendredi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
29 associations sont déclarées sur Origny-en-Thiérache, la thématique « culture et pratiques artistiques » arrivant en tête, témoignant un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 7 | 24% |
| Loisirs et clubs | 6 | 21% |
| Action sociale et intergenerationnelle | 3 | 10% |
| Education, formation, recherche | 3 | 10% |
| Autres domaines | 2 | 7% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Origny-en-Thiérache appartient à CC des Trois Rivières — 26 communes, 20 881 habitants.
| Nom | CC des Trois Rivières |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 26 |
| Population totale | 20 881 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 240200600 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Origny-en-Thiérache
02550 Origny-en-Thiérache
Horaires d'ouverture
- Lundi → Vendredi 08:00-12:00 · 13:30-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Origny-en-Thiérache est administrée par Christiane PINCKERS (en fonction depuis 2020). Le conseil municipal compte 14 élus (57 % de femmes, parité atteinte).
14 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| L. DUBREUIL | 1er adjoint au Maire | Ancienne profession intermédiaire | 28/05/2020 |
| E. BOURGEOIS | 2ème adjoint au Maire | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 28/05/2020 |
| J. DEPIL | 3ème adjoint au Maire | Ancien employé | 28/05/2020 |
| C. LOIZE | 4ème adjoint au Maire | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 28/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. DUSSART | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| C. ZIMMER | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 18/05/2020 |
| G. HALLART | Professeur des écoles, instituteur et assimilé | 18/05/2020 |
| J. PLANCOULAINE | Ancien employé | 18/05/2020 |
| M. LAFOREST | Employé de commerce | 18/05/2020 |
| N. BECLIN | Cadre de la fonction publique | 18/05/2020 |
| S. BERNARD | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| S. CARY | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. MORAND | Ancienne profession intermédiaire | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte