Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Cappel atteint 75,2 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Les législatives 2024 ont affiché 69,9 % de participation au premier tour à Cappel. Aux européennes 2024, la participation de Cappel s'est établie à 59,2 %.
Au second tour de la présidentielle 2022, la commune s'est prononcée majoritairement pour Marine Le Pen, avec 62,1 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Cappel recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 58,6 %; LR (Les Républicains) — 23,5 %; UG (union de la gauche) — 8,6 %; DVD (divers droite) — 4,0 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Cappel s'articule autour du maire M. LESZCZUK depuis le 18/05/2020, 3 adjoints et 9 conseillers — soit 13 élus au total. La répartition est proche de la parité (46 % d'élues au conseil municipal). L'affichage respecte la licence RNE : prénom réduit à son initiale.
L'intercommunalité de rattachement, CC de Freyming-Merlebach, rassemble 11 communes pour une population cumulée de 31 740 habitants. Cette structure, de dimension restreinte, correspond au modèle intercommunal des secteurs ruraux. Les services intercommunaux sont installés à Freyming-Merlebach.
L'annuaire DILA (service-public.fr) renseigne les coordonnées officielles de la mairie de Cappel: téléphone, email, site internet, avec 3 plages d'accueil renseignées. La vie démocratique de Cappel prend place dans un cadre territorial singulier: la commune est dans la tradition des villages lorrains, à 265 m d'altitude, dans un paysage de collines.
Présidentielles 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2022 — Marine LE PEN domine avec 39,7 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 172 | 39,72 % | |
| Emmanuel MACRON | 93 | 21,48 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 50 | 11,55 % | |
| Éric ZEMMOUR | 42 | 9,70 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 17 | 3,93 % | |
| Jean LASSALLE | 15 | 3,46 % | |
| Yannick JADOT | 13 | 3,00 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 2,54 % | |
| Fabien ROUSSEL | 10 | 2,31 % | |
| Anne HIDALGO | 5 | 1,15 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 0,69 % | |
| Philippe POUTOU | 2 | 0,46 % | |
| Total exprimés | 433 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Cappel: Marine LE PEN arrive en tête avec 62,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 238 | 62,14 % | |
| Emmanuel MACRON | 145 | 37,86 % | |
| Total exprimés | 383 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 58,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 226 | 57,95 % | |
| Emmanuel MACRON | 164 | 42,05 % | |
| Total exprimés | 390 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Cappel: Marine LE PEN arrive en tête avec 36,6 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 163 | 36,63 % | |
| Emmanuel MACRON | 80 | 17,98 % | |
| François FILLON | 73 | 16,40 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 69 | 15,51 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 27 | 6,07 % | |
| Benoît HAMON | 15 | 3,37 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 6 | 1,35 % | |
| Philippe POUTOU | 5 | 1,12 % | |
| François ASSELINEAU | 5 | 1,12 % | |
| Jacques CHEMINADE | 1 | 0,22 % | |
| Jean LASSALLE | 1 | 0,22 % | |
| Total exprimés | 445 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Marine LE PEN domine avec 31,8 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 138 | 31,80 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 117 | 26,96 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 81 | 18,66 % |
| François BAYROU | BAYR | 37 | 8,53 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 32 | 7,37 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 10 | 2,30 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 9 | 2,07 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 1,15 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 4 | 0,92 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 1 | 0,23 % |
| Total exprimés | 434 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2012, Nicolas SARKOZY s'impose à 63,8 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 261 | 63,81 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 148 | 36,19 % |
| Total exprimés | 409 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 36,0 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 161 | 36,02 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 76 | 17,00 % |
| François BAYROU | BAYR | 74 | 16,55 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 73 | 16,33 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 24 | 5,37 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 10 | 2,24 % |
| José BOVÉ | BOVE | 8 | 1,79 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 1,57 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 1,34 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 0,89 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 3 | 0,67 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,22 % |
| Total exprimés | 447 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 62,1 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 267 | 62,09 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 163 | 37,91 % |
| Total exprimés | 430 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Cappel: JEAN-MARIE LE PEN obtient 25,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 100 | 25,25 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 69 | 17,42 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 48 | 12,12 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 30 | 7,58 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 27 | 6,82 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 25 | 6,31 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 18 | 4,55 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 16 | 4,04 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 15 | 3,79 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 14 | 3,54 % |
| ROBERT HUE | HUE | 9 | 2,27 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 6 | 1,52 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 6 | 1,52 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 5 | 1,26 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 5 | 1,26 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 3 | 0,76 % |
| Total exprimés | 396 | 100 % | |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Cappel: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 79,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 334 | 79,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 85 | 20,29 % |
| Total exprimés | 419 | 100 % | |
Législatives 2024
1er tour
Classement des 6 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Kévin PFEFFER domine avec 58,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin PFEFFER | RN | 219 | 58,56 % |
| Alexandre CASSARO | LR | 88 | 23,53 % |
| Claire BLADT | UG | 32 | 8,56 % |
| Dominique FEISS | DVD | 15 | 4,01 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 13 | 3,48 % |
| Olivier MUNCH | DVG | 7 | 1,87 % |
| Total exprimés | 374 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 13 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Kévin PFEFFER domine avec 40,6 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin PFEFFER | RN | 97 | 40,59 % |
| Christophe AREND | ENS | 47 | 19,67 % |
| Marc FRIEDRICH | LR | 39 | 16,32 % |
| Jonathan OUTOMURO | NUP | 27 | 11,30 % |
| Eric DILIGENT | REC | 13 | 5,44 % |
| Anthony THIEL | DVG | 4 | 1,67 % |
| Christophe MOUYNET | DIV | 4 | 1,67 % |
| Florian PHILIPPOT | DSV | 4 | 1,67 % |
| Lola LEGRAND | DXG | 3 | 1,26 % |
| Abdel ASKAL | DVG | 1 | 0,42 % |
| Saliha AÏT | DVG | 0 | 0,00 % |
| Monique GREFF OSTERMANN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Ludovic MASSING | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 239 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cappel: Kévin PFEFFER obtient 65,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Kévin PFEFFER | RN | 147 | 65,92 % |
| Christophe AREND | ENS | 76 | 34,08 % |
| Total exprimés | 223 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cappel: Christophe AREND obtient 55,1 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christophe AREND | REM | 136 | 55,06 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 111 | 44,94 % |
| Total exprimés | 247 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2017 (1er tour) à Cappel: Laurent KLEINHENTZ arrive en tête avec 25,2 %, sur 17 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Laurent KLEINHENTZ | DVG | 67 | 25,19 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 65 | 24,44 % |
| Christophe AREND | REM | 46 | 17,29 % |
| Pierre LANG | LR | 43 | 16,17 % |
| Jonathan OUTOMURO | FI | 19 | 7,14 % |
| Jean-Christophe KINNEL | SOC | 8 | 3,01 % |
| Nicolas WALCZAK | COM | 6 | 2,26 % |
| Eric DILIGENT | DVD | 4 | 1,50 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 2 | 0,75 % |
| Kader DEHAR | ECO | 2 | 0,75 % |
| Dominique BIRY | EXD | 2 | 0,75 % |
| Chantal MARY | ECO | 1 | 0,38 % |
| Jean PLUSKOTA | ECO | 1 | 0,38 % |
| Sandra MONTALESCOT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Pascal SCHUSTER | DIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent FOURRIER | REG | 0 | 0,00 % |
| Marjolaine HALLIER | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 266 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Cappel: Pierre LANG arrive en tête avec 32,5 %, sur 9 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 91 | 32,50 % |
| Laurent KALINOWSKI | SOC | 81 | 28,93 % |
| Florian PHILIPPOT | FN | 68 | 24,29 % |
| Eric VILAIN | AUT | 25 | 8,93 % |
| Lola LEGRAND | EXG | 5 | 1,79 % |
| Pascal SCHUSTER | ECO | 4 | 1,43 % |
| Abdel-Kader DEHAR | AUT | 4 | 1,43 % |
| Doris METZGER | ECO | 1 | 0,36 % |
| Francis SCHMITT | CEN | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 280 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cappel: Florian PHILIPPOT obtient 55,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | FN | 160 | 55,17 % |
| Laurent KALINOWSKI | SOC | 130 | 44,83 % |
| Total exprimés | 290 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Pierre LANG s'impose à 62,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 175 | 62,28 % |
| Michel OBIEGALA | SOC | 46 | 16,37 % |
| Francis SCHMITT | UDFD | 16 | 5,69 % |
| Eric VILAIN | FN | 11 | 3,91 % |
| Muriel RODERMANN | RDG | 10 | 3,56 % |
| Mauro DE VITO | EXG | 6 | 2,14 % |
| Marie-Emma HESSE | COM | 5 | 1,78 % |
| Thierry SCHULZ | EXG | 4 | 1,42 % |
| Jean-Claude KAAS | DIV | 3 | 1,07 % |
| Manuel GEHRING | MPF | 2 | 0,71 % |
| Annick MARTIN | EXD | 2 | 0,71 % |
| Alfred JUNG | DVD | 1 | 0,36 % |
| Total exprimés | 281 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Cappel: Pierre LANG obtient 74,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre LANG | UMP | 191 | 74,32 % |
| Michel OBIEGALA | SOC | 66 | 25,68 % |
| Total exprimés | 257 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Cappel: PIERRE LANG arrive en tête avec 50,8 %, sur 10 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PIERRE LANG | UMP | 165 | 50,77 % |
| ROLAND METZINGER | SOC | 87 | 26,77 % |
| YVES KARMANN | FN | 50 | 15,38 % |
| AURORE MONNIER | ECO | 5 | 1,54 % |
| NEJIMA ABDELLATIF | LO | 4 | 1,23 % |
| MICHEL LEVY | PREP | 4 | 1,23 % |
| JONNY WEINACHTER | MPF | 3 | 0,92 % |
| MAUD FONTAINE | MNR | 3 | 0,92 % |
| MONIQUE ARLAUX | ECO | 3 | 0,92 % |
| ALFRED JUNG | DVD | 1 | 0,31 % |
| Total exprimés | 325 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Cappel: PIERRE LANG arrive en tête avec 64,0 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PIERRE LANG | UMP | 185 | 64,01 % |
| ROLAND METZINGER | SOC | 104 | 35,99 % |
| Total exprimés | 289 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Cappel: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 57,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 186 | 57,94 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 39 | 12,15 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 23 | 7,17 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 17 | 5,30 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 13 | 4,05 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 3,12 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 7 | 2,18 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 6 | 1,87 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 6 | 1,87 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 1,87 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 4 | 1,25 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 2 | 0,62 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 1 | 0,31 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 0,31 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 321 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Détail des voix exprimées de Cappel: obtient 100,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 297 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 297 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Sur 23 candidats présentés au 1er tour des européennes 2014, Florian PHILIPPOT s'impose à 42,3 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 90 | 42,25 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 46 | 21,60 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 21 | 9,86 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 18 | 8,45 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 16 | 7,51 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 9 | 4,23 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 4 | 1,88 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 4 | 1,88 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 2 | 0,94 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 2 | 0,94 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 1 | 0,47 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 213 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 33,3%: Joseph DAUL recueille 26,2 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 43 | 26,22 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 32 | 19,51 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 30 | 18,29 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 18 | 10,98 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 13 | 7,93 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 9 | 5,49 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 6 | 3,66 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 3,05 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 3 | 1,83 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 3 | 1,83 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 2 | 1,22 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Résultats européennes 2004 (1er tour) à Cappel: Pierre MOSCOVICI arrive en tête avec 17,3 %, sur 20 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 31 | 17,32 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 30 | 16,76 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 26 | 14,53 % |
| Joseph DAUL | LUMP | 25 | 13,97 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 10 | 5,59 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 10 | 5,59 % |
| Patrick MERCK | LDV | 8 | 4,47 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 8 | 4,47 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 8 | 4,47 % |
| Patrick ROHER | LDV | 8 | 4,47 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 4 | 2,23 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 4 | 2,23 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 3 | 1,68 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 2 | 1,12 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 2 | 1,12 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 42,9%: François HOLLANDE recueille 17,2 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 34 | 17,17 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 30 | 15,15 % |
| François BAYROU | UDF | 24 | 12,12 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 18 | 9,09 % |
| Charles PASQUA | DVD | 16 | 8,08 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 14 | 7,07 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 14 | 7,07 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 10 | 5,05 % |
| Robert HUE | COM | 9 | 4,55 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 8 | 4,04 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 6 | 3,03 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 3,03 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 4 | 2,02 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 3 | 1,52 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,01 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Conduite par M. LESZCZUK depuis 18/05/2020, l'équipe municipale compte 13 élus (adjoints et conseillers municipaux).
Adjoints au maire (3)
Conseillers municipaux (9)
- A. BROQUARD · F
- A. GUERSING · H
- A. THIRY · F
- D. NAZARYK · H
- J. HAY · H
- M. THIRY · F
- P. CONRAD · F
- S. BRUCKER · F
- S. HENRION · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Cappel: adresse, téléphone, email, site internet et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 3 rue de la Libération · 57450 Cappel
- Téléphone : 03 87 89 12 85
- Email : [email protected]
- Site officiel : village-cappel.fr
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La commune relève de l'intercommunalité CC de Freyming-Merlebach, qui rassemble 11 communes (31 740 habitants).
| Nom | CC de Freyming-Merlebach |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 11 |
| Population totale | 31 740 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 245700398 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Cappel
57450 Cappel
Horaires d'ouverture
- Lundi 16:00-19:30
- Mardi 08:30-12:00
- Jeudi 14:00-17:30
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Cappel est conduite par Marie-Claire LESZCZUK (en fonction depuis 2025) ; 13 élus composent le conseil municipal (46 % de femmes).
13 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| J. GROH | 1er adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 16/05/2025 |
| C. REIFF | 2ème adjoint au Maire | Employé administratif d'entreprise | 16/05/2025 |
| R. THIL | 3ème adjoint au Maire | Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus | 16/05/2025 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| A. BROQUARD | Personnel des services directs aux particuliers | 18/05/2020 |
| A. GUERSING | Profession libérale | 18/05/2020 |
| A. THIRY | Profession intermédiaire de la santé et du travail social | 18/05/2020 |
| D. NAZARYK | Ancien ouvrier | 18/05/2020 |
| J. HAY | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
| M. THIRY | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| P. CONRAD | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. BRUCKER | Artisan | 18/05/2020 |
| S. HENRION | Agriculteur sur petite exploitation | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte