Population

Les habitants de Cappelle-en-Pévèle

59242 Nord 2 257 hab.
Fiche complète
Habitants 2023 2 257
Densité 278hab/km²
Âge moyen 2023 40,0ans
Évol. 10 ans -1,8%

01 Profil de la population

40,0 ansÂge moyen · RP 2023
41,6 ansÂge médian · RP 2023
35,1 %Moins de 30 ans · RP 2023
22,3 %60 ans et plus · RP 2023
Démographie · 2023

Pyramide des âges

Profil démographique: 35,1 % de moins de 30 ans, 22,3 % de seniors, âge moyen à 40,0 ans.

Démographie · 2023

Catégories socioprofessionnelles

Répartition CSP: retraités représente 21,2 % des habitants de 15 ans et plus, devant professions intermédiaires à 19,0 %.

En détail
Part des femmes52,4 %
Indice de vieillissement60,0
Rapport de dépendance démographique28,9
Densité278 hab/km²
Taille moyenne des ménages2,6 pers.

709 hab/km² de densité à Anstaing, commune de population comparable à 11 km

02 Évolution démographique

2 299 Maximum historique (2013)
+105,6 % Évolution sur 102 ans
+32 Solde naturel (2021-2025)
8,3 ‰ Natalité /1000 hab. (2021-2025)
+171 Arrivées moins départs (2008–2023)
INSEE · 1876–2023

Évolution de la population

L'historique démographique montre un maximum de 2 299 habitants atteint en 2013; la courbe reflète une évolution de +72,6 % entre 1876 et 2023.

INSEE · État civil · 2021-2025

Naissances et décès par année

L'état civil de Cappelle-en-Pévèle cumule 94 naissances contre 62 décès sur 2021-2025 (+32 de solde).

INSEE · 2008–2023

D'où vient la variation de population

Variation de la population
Entre 2008 et 2023, soit 15 ans
+313 hab.
Dont naissances moins décès
Le bilan de l'état civil sur la même période
+142 hab.
Dont arrivées moins départs
Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré
+171 hab.

Entre 2008 et 2023, Cappelle-en-Pévèle gagne des habitants sur les deux tableaux : les naissances dépassent les décès (+142) et les arrivées dépassent les départs (+171).

Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.

État civil en détail
Naissances (2021-2025)94
Décès (2021-2025)62
Taux de mortalité5,5 ‰
Moyenne annuelle de naissances19

03 Territoire & attractivité

INSEE · Zonages

Zonages territoriaux

Aire d'attraction Lille (partie française) — AAV de 700 000 habitants ou plus (hors Paris)
Commune de la couronne · 201 communes
Unité urbaine Communes hors unité urbaine du département 59 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 295 communes
Bassin de vie Pont-à-Marcq — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 11 communes

Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).

04 Vie sportive

Profil sportif des habitants de Cappelle-en-Pévèle : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).

908Licenciés sportifs i
402,3Licences /1000 hab. i
56Fédérations i
3Clubs au siège i
INJEP · 2023

Top des disciplines

Fédération Licenciés Part Femmes / Hommes
Union Nationale du Sport Scolaire (UNSS) 336 37,0 % 143 F / 193 H
FF de Football 125 13,8 % 11 F / 114 H
FF de Tennis de Table 64 7,0 % 16 F / 48 H
FF d'Équitation 63 6,9 % 51 F / 12 H
FF de Basketball 55 6,1 % 18 F / 37 H
INJEP · 2023

Répartition par tranche d'âge

Tranche d'âge Licences Part
Enfants (1-14 ans) 588 64,8 %
Jeunes (15-29 ans) 112 12,3 %
Adultes (30-59 ans) 179 19,7 %
Seniors (60 ans et +) 29 3,2 %

Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.

Résumé

Le dernier recensement INSEE crédite Cappelle-en-Pévèle de 2 257 habitants sur 8,11 km², soit 278 hab/km², entre gros bourg et petite ville. La grille communale de densité de l'INSEE positionne Cappelle-en-Pévèle en « petites villes ». Dans le classement démographique départemental, Cappelle-en-Pévèle occupe la 214e position sur 647 communes. Ce territoire est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

Cappelle-en-Pévèle affiche une croissance démographique soutenue depuis 1876 avec +72,6 % en plus sur la période. La période récente (2022–2023) est quasi stable (-0,1 %). Depuis 1990, Cappelle-en-Pévèle a regagné des habitants sous l'effet de la périurbanisation (1 725 → 2 257). Fonctionnellement, la commune relève du profil résidentiel (péri-urbain), avec de nombreux navetteurs quotidiens.

La pyramide des âges de Cappelle-en-Pévèle penche côté jeunes: 40,0 ans en moyenne, versus 42,0 ans au niveau national. Répartition: 35,1 % pour les moins de 30 ans contre 22,3 % pour les 60 ans et plus. L'indice de vieillissement (65 ans ou plus pour 100 moins de 20 ans) atteint 60,0, un profil jeune comparé aux autres communes.

Cappelle-en-Pévèle s'intègre à l'aire d'attraction de Lille (partie française), vaste ensemble de 201 communes (aav de 700 000 habitants ou plus (hors paris)). La commune relève de la couronne, satellite du pôle principal. Cappelle-en-Pévèle appartient au bassin de vie de Pont-à-Marcq, qui structure les équipements et services de proximité pour 11 communes.

Structure des ménages de Cappelle-en-Pévèle: 882 ménages, taille moyenne de 2,56 personnes — un ratio typique des communes péri-urbaines où dominent les familles avec enfants. La moyenne française se situe autour de 2,1 personne par ménage — Cappelle-en-Pévèle se place au-dessus de ce seuil.

Sur les 34 869 communes françaises, Cappelle-en-Pévèle se positionne au 4 908e rang démographique — dans le quart supérieur. La commune concentre plus d'habitants au km² que la médiane du Nord — 278 contre 178 hab/km². Profil aligné sur celui des autres pôles urbains Hauts-de-France. Au palmarès du vieillissement départemental, la commune pointe à la 551e place sur 647, parmi les populations les plus jeunes.

Dans son environnement régional, Cappelle-en-Pévèle est une commune nordiste, entre plaines et littoral.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées