Économie

L'économie à Cappelle-en-Pévèle

59242 Nord 2 257 hab.
Fiche complète
Revenu médian 27 300€/an
Taux de chômage 4,9%
Entreprises 190
Taxe foncière 39,13%
27 300 € revenu médian +28% vs dept · +18% vs France
75,9 % Taux d'emploi +24% vs dept · +14% vs France
45,3 % Diplômés supérieur

01 Revenus et niveau de vie

27 300 €Revenu médian i
+18 %vs médiane nationale i
858Ménages fiscaux i
0,27Indice de Gini i
66 %Ménages imposés i

Données Filosofi 2021 — le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

INSEE Filosofi · 2021

Distribution des revenus (déciles)

Le diagramme positionne les seuils caractéristiques de la distribution des revenus communaux. D1 sépare les 10 % de ménages les moins favorisés du reste, D9 isole symétriquement les 10 % du haut, et la médiane (Q2) marque le centre exact. Un fort rapport D9/D1 traduit une commune contrastée socialement.

Entre le premier décile à 16 190 € et le neuvième à 47 070 €, la fourchette des niveaux de vie de Cappelle-en-Pévèle dessine une dispersion modérée (médiane 27 300 €).

INSEE Filosofi & taux de chômage

Évolution des revenus, de la pauvreté et du chômage

Entre 2017 et 2021, le revenu médian a progressé de 11,2 %. Le taux de chômage a baissé de 3,6 pt (2017–2022).

À titre de comparaison : 27 530 € de revenu médian à Anstaing, à 11 km

02 Emploi et activité

75,9 %Taux d'emploi i
4,9 %Taux de chômage i
79,8 %Taux d'activité i
1 087Actifs occupés i

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Au sein des 15-64 ans, on distingue : la part qui travaille ou cherche un emploi (taux d'activité), celle qui occupe effectivement un poste (taux d'emploi), et la fraction d'actifs sans emploi en recherche (taux de chômage). Cette dernière, calculée au sens du recensement, peut différer des chiffres mensuels de France Travail.

INSEE · 2022

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Le tableau confronte taux d'emploi et taux de chômage par sexe puis par classe d'âge. Le segment des 15-24 ans affiche en règle générale un chômage plus élevé : beaucoup poursuivent leurs études, ce qui se traduit aussi par un faible taux d'activité dans cette tranche.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,8 % 75,9 % 4,9 %
Hommes 83,1 % 78,8 % 5,2 %
Femmes 76,8 % 73,2 % 4,6 %
15-24 ans 40,0 % 35,1 % 12,3 %
25-54 ans 96,7 % 92,5 % 4,3 %
55-64 ans 67,0 % 64,7 % 3,4 %
INSEE · 2022

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Ventilation des postes de travail localisés dans la commune par catégorie socioprofessionnelle INSEE. La grille couvre les emplois au lieu de travail : certains de ces postes sont occupés par des navetteurs venus d'autres communes.

Les Professions intermédiaires concentrent 27,5 % des emplois situés à Cappelle-en-Pévèle: l'équilibre des CSP traduit la spécialisation économique du tissu local.

INSEE · 2022

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

Premier employeur sectoriel, le Agriculture pèse 41,0 % des emplois situés à Cappelle-en-Pévèle, signe du modèle économique local.

03 Diplômes et formation

45,3 %Diplômés du supérieur i
14,8 %Sans diplôme i

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

INSEE · 2022

Répartition par niveau de diplôme

La distribution couvre tous les niveaux, du « sans diplôme » au bac+5 et plus. Un taux élevé de diplômés du supérieur signe une commune à forte proportion de cadres et de professions intellectuelles, tandis qu'une part importante de CAP-BEP renvoie à un héritage ouvrier ou artisanal.

La pyramide des diplômes de Cappelle-en-Pévèle montre 45,3 % de diplômés du supérieur et 14,8 % de personnes sans diplôme, reflet du capital éducatif local.

Détail des indicateurs de revenus Déciles, rapport interdécile, sources
Indicateur Valeur
1er quartile (Q1)21 860 €
Médiane (Q2)27 300 €
3e quartile (Q3)35 940 €
D1 (1er décile)16 190 €
D2 (2e décile)20 030 €
D3 (3e décile)23 400 €
D4 (4e décile)25 470 €
D6 (6e décile)30 150 €
D7 (7e décile)33 860 €
D8 (8e décile)38 170 €
D9 (9e décile)47 070 €
Rapport interdécile (D9/D1)2,9
S80/S203,7
Indice de Gini0,27

04 Prestations sociales (CAF)

310Foyers allocataires i
975Personnes couvertes i
0,1 M€Prestations versées i

05 Navettes domicile-travail

Résumé — revenus, emploi et diplômes

Avec ses 2 257 habitants, Cappelle-en-Pévèle relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la médiane nationale, et une population au capital éducatif marqué (45,3 % de diplômés du supérieur).

Seuls 15,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Villeneuve-D'ascq et Lille. Parmi les principaux employeurs figurent MAISON FLORIMOND DESPREZ et SOCIETE FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILS.

Les données INSEE Filosofi créditent Cappelle-en-Pévèle d'un revenu médian de 27 300 €, supérieur à la médiane nationale. La médiane nationale se situe à 23 080 € (INSEE, 2021), soit 4 220 € de moins qu'ici. Le revenu médian du département, 21 340 €, est inférieur à celui de Cappelle-en-Pévèle de quelque 5 960 €. Les 10 % de ménages les plus modestes perçoivent moins de 16 190 € quand les 10 % les plus aisés dépassent 47 070 €, soit un rapport interdécile modérée de 2,9.

Le marché du travail local est dynamique: le taux de chômage s'établit à 4,9 % pour 1 143 personnes actives recensés, avec un taux d'emploi de 75,9 %. Les professions intermédiaires forment le premier groupe professionnel à 27,5 %. Les personnes diplômées du supérieur constituent 45,3 % de la population, une toile de fond utile pour lire le marché de l'emploi.

190 établissements sont actifs en 2023, dans une économie où l'activité agricole garde une place importante. Le premier secteur NAF rassemble 25,3 % des établissements, autour de la catégorie activités scientifiques, techniques, services administratifs. L'activité de création reste soutenue: 31 immatriculations en 2024, sur un stock en +143,6 % sur dix ans (une dynamique de création forte). Parmi les principaux employeurs identifiés figurent notamment MAISON FLORIMOND DESPREZ et SOCIETE FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILS.

Les finances communales sont solides: en 2024, 769 €/hab de recettes de fonctionnement et 160 €/hab d'épargne brute, pour 101 €/hab d'encours de dette. Il faudrait 0,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 538 €/hab à l'investissement.

La fiscalité foncière locale est alignée sur la moyenne française (39,13 % de TFB globale en 2024). Rapport au repère départemental (47,84 % de TFB), Cappelle-en-Pévèle affiche -8,71 points d'écart, avec un taux communal de 35,61 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 27,51 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 31,75 %.

Côté géographie économique, Cappelle-en-Pévèle est une commune nordiste, entre plaines et littoral, ce qui module les logiques de marché et d'emploi. Côté navettes domicile-travail, 975 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. La CAF recense 310 allocataires de Cappelle-en-Pévèle, avec 15 foyers RSA parmi eux.

01 Tissu économique de Cappelle-en-Pévèle

492Établissements actifs i
218Étab. / 1 000 hab i
80Étab. employeurs i
802Emplois salariés (est.) i
84SCI i
139Cessations sur 5 ans i
28 %Taux de renouvellement i
52Structures ESS
548Sièges sociaux i

02 Secteurs d'activité de Cappelle-en-Pévèle

SIRENE · NAF rév. 2

Répartition par section d'activité

Code Section NAF Nombre Part
L Activités immobilières 143 22,7 %
M Activités spécialisées scientifiques et techniques 82 13,0 %
G Commerce de gros et de détail 55 8,7 %
Q Santé humaine et action sociale 47 7,4 %
S Autres activités de services 43 6,8 %
F Construction 38 6,0 %
A Agriculture, sylviculture et pêche 35 5,5 %
N Activités de services administratifs et soutien 35 5,5 %
R Arts, spectacles et activités récréatives 31 4,9 %
K Activités financières et d'assurance 28 4,4 %
J Information et communication 25 4,0 %
P Enseignement 22 3,5 %
C Industrie manufacturière 20 3,2 %
I Hébergement et restauration 14 2,2 %
H Transports et entreposage 7 1,1 %
D Production et distribution d'énergie 5 0,8 %
O Administration publique 1 0,2 %

Répartition des 492 établissements actifs par grande section d'activité (nomenclature NAF rév. 2).

03 Top 10 des activités de Cappelle-en-Pévèle

04 Formes juridiques de Cappelle-en-Pévèle

84SCI actives i

05 Top employeurs de Cappelle-en-Pévèle

SIRENE · tranches d'effectif

Plus gros employeurs

Raison sociale Forme juridique Effectif (tranche) Activité (NAF)
MAISON FLORIMOND DESPREZ siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 01.19Z Agriculture, sylviculture et pêche
HOYEZ siège SAS (société par actions simplifiée) 100 à 199 salariés 25.11Z Industrie manufacturière
COLLEGE SIMONE VEIL siège — 50 à 99 salariés 85.31Z Enseignement
SOCIETE FLORIMOND DESPREZ VEUVE ET FILS siège SAS (société par actions simplifiée) 50 à 99 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
COMMUNE DE CAPPELLE EN PEVELE siège — 20 à 49 salariés 84.11Z Administration publique
UNITED BEET SEEDS FRANCE SAS (société par actions simplifiée) 20 à 49 salariés 72.19Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
COMMUNE DE CAPPELLE EN PEVELE — 10 à 19 salariés 85.20Z Enseignement
FRANCE MAINTENANCE ATELIERS siège SARL 10 à 19 salariés 33.12Z Industrie manufacturière
MAD&TECH siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 71.12B Activités spécialisées scientifiques et techniques
GARAGE DHAINAUT siège SARL 10 à 19 salariés 45.20A Commerce de gros et de détail
ETABLISSEMENT DELECROIX siège SARL 10 à 19 salariés 43.32A Construction
KEBOMED FRANCE siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 46.46Z Commerce de gros et de détail
TERRE D'ENTREPRENEURS siège SAS (société par actions simplifiée) 10 à 19 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SCEA FLORIMOND DESPREZ siège — 6 à 9 salariés 01.11Z Agriculture, sylviculture et pêche
TRAVAUX AGRICOLES ET TERRASSEMENTS CARLIER siège SARL 6 à 9 salariés 01.61Z Agriculture, sylviculture et pêche
AGENCE POUR L'AMELIORATION DE L'HABITAT MOULIN NORD siège SARL 6 à 9 salariés 43.32A Construction
SECO TOOLS FRANCE SA SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 25.73B Industrie manufacturière
LAPS siège SARL 6 à 9 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
MILLE ET UN PAS siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
RESTAURANT BELGRANGE siège SAS (société par actions simplifiée) 6 à 9 salariés 56.10A Hébergement et restauration
LPS siège SARL 6 à 9 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
EARL DE L'OBEAU siège — 3 à 5 salariés 01.21Z Agriculture, sylviculture et pêche
GENERALE DU BATIMENT DU NORD siège SARL 3 à 5 salariés 43.99C Construction
F2C siège SARL 3 à 5 salariés 43.32A Construction
AV PLATRERIE siège SARL 3 à 5 salariés 43.31Z Construction
COTE COULEURS siège SARL 3 à 5 salariés 43.34Z Construction
MISA SPA siège SARL 3 à 5 salariés 96.04Z Autres activités de services
MAISON MOULIN siège SARL 3 à 5 salariés 46.38B Commerce de gros et de détail
SELARL PHARMACIE DU PEVELE siège SARL unipersonnelle (EURL) 3 à 5 salariés 47.73Z Commerce de gros et de détail
CRECHE N'CO SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 88.91A Santé humaine et action sociale
MH SOLUTIONS TRANSPORTS siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 52.29B Transports et entreposage
ARHOLE siège SARL 3 à 5 salariés 69.20Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LES PISCINES DE LA PEVELE siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.99D Construction
PEVELE RENOVATION siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.21A Construction
COCIAR-BAT siège SAS (société par actions simplifiée) 3 à 5 salariés 43.29A Construction
ETABLISSEMENTS VILLE E ET G SARL siège SARL 1 à 2 salariés 43.32A Construction
FINANCIERE DU PEVELE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 66.30Z Activités financières et d'assurance
FLANDRE ARTOIS siège Autre société civile 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
SCI DEHOUCK GAILLARD siège SCI (société civile immobilière) 1 à 2 salariés 68.20A Activités immobilières
SOC DE CHASSE DE MARCHIENNES LOT 2 siège Association déclarée 1 à 2 salariés 93.12Z Arts, spectacles et activités récréatives
FD ADMIRAL siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
SUCRE SALE D'HAUTEFOIS siège Entrepreneur individuel 1 à 2 salariés 10.71D Industrie manufacturière
SCEA DU PEVELE siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
SCEA DELTOUR siège — 1 à 2 salariés 01.50Z Agriculture, sylviculture et pêche
HISTOIRE D'HAIR siège SARL 1 à 2 salariés 96.02A Autres activités de services
DUO DESIGN siège SARL 1 à 2 salariés 46.15Z Commerce de gros et de détail
SCI PARAMEDICALE DU VENT DE BISE siège SCI (société civile immobilière) 1 à 2 salariés 68.20B Activités immobilières
PIERRES ET MATERIAUX DU NORD SARL siège SARL 1 à 2 salariés 46.76Z Commerce de gros et de détail
JD ESPACES VERTS siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
KELRETRAITE siège SARL 1 à 2 salariés 70.22Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
LES ECURIES DU BERON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 01.43Z Agriculture, sylviculture et pêche
AM PAYSAGE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
LE JARDIN SECRET siège SARL 1 à 2 salariés 81.30Z Activités de services administratifs et soutien
BRASSERIE THOUVENIN siège SARL 1 à 2 salariés 46.34Z Commerce de gros et de détail
AU QG DE LA PEVELE siège SARL 1 à 2 salariés 56.30Z Hébergement et restauration
PAYS BOIS SARL 1 à 2 salariés 47.59A Commerce de gros et de détail
MONSIEUR GLACONS siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 35.30Z Production et distribution d'énergie
JLD INVEST siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 64.20Z Activités financières et d'assurance
RATIOO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 62.01Z Information et communication
DOMAINE DU BERON siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 55.20Z Hébergement et restauration
HOME C G siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.32A Construction
J&M DECO siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.34Z Construction
S.I.T.S PLOMBERIE siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 43.22A Construction
ASSOCIATION POUR LA PROMOTION DE L'INNOVATION & DU NUMERIQUE EN STRATEGIE/SANTE siège Association déclarée 1 à 2 salariés 94.99Z Autres activités de services
BARCADIA siège SAS (société par actions simplifiée) 1 à 2 salariés 70.10Z Activités spécialisées scientifiques et techniques
CHAUFFROID59 siège SARL 1 à 2 salariés 43.22A Construction

Les 66 plus gros employeurs de Cappelle-en-Pévèle classés par tranche d'effectif SIRENE, dont 3 relevant du secteur public.

06 Catégories d'entreprises de Cappelle-en-Pévèle

07 Répartition par taille (effectifs) de Cappelle-en-Pévèle

08 Profil & dynamique des établissements de Cappelle-en-Pévèle

09 Économie sociale et solidaire de Cappelle-en-Pévèle

52Structures ESS

10 Évolution et créations d'entreprises de Cappelle-en-Pévèle

190Établissements actifs
31Créations en 2024
16,3 %Taux de création i
INSEE Sirene · Évolution annuelle

Évolution du tissu économique

31 créations en 2024 pour un stock stabilisé à 190 établissements en 2023, soit +143,6 % depuis 2014.

Résumé — tissu d’entreprises

Le tissu économique de Cappelle-en-Pévèle compte 190 établissements actifs. Soit 8,4 pour 100 habitants, un tissu dans la moyenne. Avec 31 créations en 2024 (taux de renouvellement dynamique de 16,3 %).

Ce résumé s'appuie sur la démographie des entreprises INSEE (SIDE, unités légales actives) — un périmètre plus restrictif que le répertoire SIRENE complet détaillé plus haut sur cette page, ce qui explique un total différent.

11 Sources des données — entreprises

  • SIRENE (INSEE) : répertoire des entreprises et des établissements (22,7 millions d'établissements actifs en France).
  • Nomenclature NAF rév. 2 : code des activités françaises (sections A à U, divisions à 2 chiffres).
  • Classification LME 2008 : PME, ETI, Grande Entreprise.
  • Loi PACTE 2019 : sociétés à mission inscrites dans le répertoire SIRENE.

12 Agriculture de Cappelle-en-Pévèle

Sources et méthodologie

Voir le détail des 5 sources utilisées