01 Élections municipales 2026 de Casalta
Aux élections municipales 2026 à Casalta, la liste A CASALTA est arrivée en tête avec 45 voix (100,0 % des exprimés), obtenant 7 sièges au conseil municipal sur 7.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
| A CASALTA | — | 45 | 100,0 % | 7 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Casalta: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 57,7 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 15 | 57,69 % |
| Marine LE PEN | 5 | 19,23 % |
| Jean LASSALLE | 4 | 15,38 % |
| Valérie PÉCRESSE | 1 | 3,85 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 3,85 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Fabien ROUSSEL | 0 | 0,00 % |
| Éric ZEMMOUR | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 0 | 0,00 % |
| Anne HIDALGO | 0 | 0,00 % |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2022 (2nd tour) à Casalta: Emmanuel MACRON arrive en tête avec 70,8 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 17 | 70,83 % |
| Marine LE PEN | 7 | 29,17 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Casalta: Emmanuel MACRON obtient 64,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 16 | 64,00 % |
| Marine LE PEN | 9 | 36,00 % |
| Total exprimés | 25 | 100 % |
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: Emmanuel MACRON obtient 26,9 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Emmanuel MACRON | 7 | 26,92 % |
| François FILLON | 7 | 26,92 % |
| Marine LE PEN | 5 | 19,23 % |
| Jean LASSALLE | 3 | 11,54 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 3,85 % |
| Benoît HAMON | 1 | 3,85 % |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 3,85 % |
| Philippe POUTOU | 1 | 3,85 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: François HOLLANDE obtient 52,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 20 | 52,63 % |
| Nicolas SARKOZY | 11 | 28,95 % |
| Marine LE PEN | 4 | 10,53 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 1 | 2,63 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 2,63 % |
| François BAYROU | 1 | 2,63 % |
| Eva JOLY | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Casalta: François HOLLANDE obtient 59,2 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| François HOLLANDE | 29 | 59,18 % |
| Nicolas SARKOZY | 20 | 40,82 % |
| Total exprimés | 49 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: Ségolène ROYAL obtient 47,6 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 20 | 47,62 % |
| François BAYROU | 7 | 16,67 % |
| Nicolas SARKOZY | 6 | 14,29 % |
| Jean-Marie LE PEN | 3 | 7,14 % |
| José BOVÉ | 2 | 4,76 % |
| Frédéric NIHOUS | 2 | 4,76 % |
| Arlette LAGUILLER | 1 | 2,38 % |
| Olivier BESANCENOT | 1 | 2,38 % |
| Dominique VOYNET | 0 | 0,00 % |
| Gérard SCHIVARDI | 0 | 0,00 % |
| Philippe de VILLIERS | 0 | 0,00 % |
| Marie-George BUFFET | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 42 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2007 (2nd tour) à Casalta: Ségolène ROYAL arrive en tête avec 55,8 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Ségolène ROYAL | 24 | 55,81 % |
| Nicolas SARKOZY | 19 | 44,19 % |
| Total exprimés | 43 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: CHRISTIANE TAUBIRA obtient 29,6 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| CHRISTIANE TAUBIRA | 8 | 29,63 % |
| JACQUES CHIRAC | 6 | 22,22 % |
| LIONEL JOSPIN | 4 | 14,81 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 3 | 11,11 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 1 | 3,70 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 1 | 3,70 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 1 | 3,70 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 1 | 3,70 % |
| CORINNE LEPAGE | 1 | 3,70 % |
| FRANCOIS BAYROU | 1 | 3,70 % |
| BRUNO MEGRET | 0 | 0,00 % |
| ALAIN MADELIN | 0 | 0,00 % |
| ROBERT HUE | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 0 | 0,00 % |
| NOEL MAMERE | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Casalta: JACQUES CHIRAC obtient 88,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 23 | 88,46 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 3 | 11,54 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Jean-Félix ACQUAVIVA s'impose à 73,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 28 | 73,68 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 10 | 26,32 % |
| Total exprimés | 38 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: Jean-Félix ACQUAVIVA obtient 50,0 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 16 | 50,00 % |
| Antò CARLI | REG | 9 | 28,13 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 5 | 15,63 % |
| Sylvie JOUART | RN | 2 | 6,25 % |
| - BARONNE MARIE-LOUISE MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Viviane RONGIONE | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Antoine GIACOMI | REG | 0 | 0,00 % |
| Hélène SANCHEZ | VEC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 32 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 8 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jean-Félix ACQUAVIVA domine avec 54,2 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 13 | 54,17 % |
| Lionel MORTINI | REG | 7 | 29,17 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 2 | 8,33 % |
| Amélie RAFFAELLI - FRANCESCHI | DVG | 1 | 4,17 % |
| Marie Dominique SALDUCCI | DSV | 1 | 4,17 % |
| Viviane RONGIONE | DXG | 0 | 0,00 % |
| Baronne ML MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Jean CARDI | RN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2022 (2nd tour) à Casalta: Jean-Félix ACQUAVIVA arrive en tête avec 74,1 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 20 | 74,07 % |
| François-Xavier CECCOLI | DVD | 7 | 25,93 % |
| Total exprimés | 27 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Casalta: Jean-Félix ACQUAVIVA arrive en tête avec 68,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 28 | 68,29 % |
| Francis GIUDICI | REM | 13 | 31,71 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 59,7%: Jean-Félix ACQUAVIVA recueille 37,8 % et se détache avec une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Félix ACQUAVIVA | REG | 14 | 37,84 % |
| Stéphanie GRIMALDI | LR | 12 | 32,43 % |
| Francis GIUDICI | REM | 9 | 24,32 % |
| Jean-Martin MONDOLONI | DVD | 1 | 2,70 % |
| Dadou JACOB DIT LUZIE-ALBERTINI | FN | 1 | 2,70 % |
| Didier GIBAUD | EXG | 0 | 0,00 % |
| Marie Jeanne FEDI | COM | 0 | 0,00 % |
| Jean MOGHRAOUI | FI | 0 | 0,00 % |
| Henri MALOSSE | DVG | 0 | 0,00 % |
| Lionel SONNETTE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Le BARON MARIANI | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 37 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Casalta: St?phanie GRIMALDI arrive en tête avec 46,3 %, sur 7 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 19 | 46,34 % |
| Paul GIACOBBI | RDG | 11 | 26,83 % |
| Saveriu LUCIANI | REG | 6 | 14,63 % |
| Petru Antone TOMASI | REG | 4 | 9,76 % |
| Estelle MASSONI | FN | 1 | 2,44 % |
| Marie Jeanne FEDI | FG | 0 | 0,00 % |
| Pierrette GOVI MATTEI | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 41 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2012, St?phanie GRIMALDI s'impose à 60,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| St?phanie GRIMALDI | UMP | 24 | 60,00 % |
| Paul GIACOBBI | RDG | 16 | 40,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2007 — Stéphanie GRIMALDI domine avec 63,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 29 | 63,04 % |
| Paul GIACOBBI | RDG | 11 | 23,91 % |
| Gilles SIMEONI | REG | 6 | 13,04 % |
| Geneviève COLONNA D'ISTRIA | EXD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth MARTINELLI | FN | 0 | 0,00 % |
| Olivier JOSUE | EXG | 0 | 0,00 % |
| François-Xavier RIOLACCI | COM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 46 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2007, Stéphanie GRIMALDI s'impose à 68,1 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Stéphanie GRIMALDI | UMP | 32 | 68,09 % |
| Paul GIACOBBI | RDG | 15 | 31,91 % |
| Total exprimés | 47 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 11 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, PAUL PATRIARCHE s'impose à 50,0 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 20 | 50,00 % |
| PAUL GIACOBBI | PRG | 15 | 37,50 % |
| J.FELIX ACQUAVIVA | REG | 4 | 10,00 % |
| JEAN GRAZIANI | VEC | 1 | 2,50 % |
| F.XAVIER RIOLACCI | COM | 0 | 0,00 % |
| VINCENT CARLOTTI | SOC | 0 | 0,00 % |
| FRANCOISE DUTFOY | LO | 0 | 0,00 % |
| VALERIE SEGAUX | EXD | 0 | 0,00 % |
| M.CLAIRE PIAZZA | MNR | 0 | 0,00 % |
| J.ANDRE LEFEVRE | REG | 0 | 0,00 % |
| OCTAVE JACOB DIT LUZIE | FN | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 40 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2002 (2nd tour) à Casalta: PAUL PATRIARCHE arrive en tête avec 52,8 %, sur 2 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PAUL PATRIARCHE | UMP | 19 | 52,78 % |
| PAUL GIACOBBI | PRG | 17 | 47,22 % |
| Total exprimés | 36 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 25,0 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 6 | 25,00 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 6 | 25,00 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 6 | 25,00 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 2 | 8,33 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 2 | 8,33 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 1 | 4,17 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 4,17 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Casalta: François ALFONSI obtient 53,9 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François ALFONSI | LDIV | 14 | 53,85 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 5 | 19,23 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 3 | 11,54 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 3 | 11,54 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 1 | 3,85 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 0 | 0,00 % |
| Éric SANSON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 26 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
1er tour des européennes 2009, participation 43,3%: Françoise GROSSETETE recueille 58,3 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 14 | 58,33 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 4 | 16,67 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 3 | 12,50 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 2 | 8,33 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 1 | 4,17 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 24 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Françoise GROSSETETE domine avec 43,5 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 10 | 43,48 % |
| Michel ROCARD | LPS | 9 | 39,13 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 1 | 4,35 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 1 | 4,35 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 1 | 4,35 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 1 | 4,35 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 0 | 0,00 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 0 | 0,00 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 0 | 0,00 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 23 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Classement des 20 candidats au 1er tour des européennes 1999 — François HOLLANDE domine avec 33,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 7 | 33,33 % |
| Charles PASQUA | DVD | 4 | 19,05 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 3 | 14,29 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 2 | 9,52 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 1 | 4,76 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 1 | 4,76 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 1 | 4,76 % |
| François BAYROU | UDF | 1 | 4,76 % |
| Robert HUE | COM | 1 | 4,76 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 0 | 0,00 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 0 | 0,00 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 21 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 43,2 % |
| 2002 | 43,8 % | 16,7 % | — |
| 2004 | — | — | 50,9 % |
| 2007 | 25,0 % | 17,9 % | — |
| 2009 | — | — | 56,7 % |
| 2012 | 31,0 % | 29,3 % | — |
| 2014 | — | — | 58,8 % |
| 2017 | 54,8 % | 40,3 % | — |
| 2019 | — | — | 62,5 % |
| 2022 | 52,5 % | 46,7 % | — |
| 2024 | — | 44,8 % | 58,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
7 élus siègent au conseil municipal de Casalta, avec 2 adjoints entourant le maire P. INNOCENZI.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (4)
- C. INNOCENZI · H
- L. GRAZIETTI · F
- M. BOZIEGLAV · H
- M. COLONNA · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
Fiche de contact officielle de la mairie de Casalta: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : 7A Rivolta · 20215 Casalta
- Téléphone : 04 95 39 24 18
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Samedi
05 Associations, intercommunalité et label web
Associations
Casalta compte 2 associations loi 1901 en activité, soit 39,22 pour 1 000 habitants (un tissu associatif très dense).
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 50% |
| Loisirs et clubs | 1 | 50% |
Intercommunalité
CC de la Castagniccia-Casinca (communaute de communes), dont fait partie Casalta, regroupe 42 communes et 13 444 habitants.
Résumé
La mobilisation électorale de Casalta est restée faible à la présidentielle 2022 — 41,0 % de votants au second tour, soit une abstention de 59,0 %. Les législatives 2024 ont affiché 55,2 % de participation au premier tour à Casalta. Aux européennes 2024, la participation de Casalta s'est établie à 41,4 %.
La dernière présidentielle disponible (2022) montre, au second tour, Emmanuel Macron en première position avec 70,8 % des voix exprimées. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Casalta recensent les nuances suivantes en tête: REG (régionaliste) — 78,1 %; DVD (divers droite) — 15,6 %; RN (Rassemblement national) — 6,3 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
Selon le Répertoire national des élus, P. INNOCENZI préside un conseil municipal de 7 membres à Casalta (2 adjoints, 4 conseillers). La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
Casalta adhère à la communauté de communes CC de la Castagniccia-Casinca, qui fédère 42 communes pour 13 444 habitants — cadre intercommunal de proximité. Le bureau et les services de CC de la Castagniccia-Casinca sont basés à Vescovato.
La densité associative de Casalta est élevée: 2 associations loi 1901 actives, soit 39,22 pour 1 000 habitants. En tête des thématiques associatives figurent « culture et pratiques artistiques » et « loisirs et clubs ».
La mairie de Casalta publie ses coordonnées officielles à l'annuaire service-public.fr — téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Casalta est au cœur de l'arrière-pays corse, à 522 m d'altitude, dans un contexte de piémont, dans l'arrière-pays du littoral oriental corse, à 40 km environ.