01 Élections municipales 2026 de Caumont-sur-Durance
Aux élections municipales 2026 à Caumont-sur-Durance, la liste Ensemble continuons (Divers) est arrivée en tête avec 1 875 voix (65,7 % des exprimés), obtenant 24 sièges au conseil municipal sur 29.
Résultats par liste
| Liste | Tête de liste | Voix | % | Sièges |
|---|---|---|---|---|
|
Ensemble continuons Divers |
— | 1 875 | 65,7 % | 24 |
|
Caumont vers l'essentiel Divers droite |
— | 977 | 34,3 % | 5 |
Source : Ministère de l'Intérieur, élections municipales 2026 (15 mars 2026).
02 Résultats électoraux
Présidentielles 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Caumont-sur-Durance: Marine LE PEN obtient 32,4 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 050 | 32,41 % |
| Emmanuel MACRON | 737 | 22,75 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 490 | 15,12 % |
| Éric ZEMMOUR | 366 | 11,30 % |
| Valérie PÉCRESSE | 146 | 4,51 % |
| Yannick JADOT | 143 | 4,41 % |
| Jean LASSALLE | 103 | 3,18 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 72 | 2,22 % |
| Fabien ROUSSEL | 51 | 1,57 % |
| Anne HIDALGO | 51 | 1,57 % |
| Philippe POUTOU | 20 | 0,62 % |
| Nathalie ARTHAUD | 11 | 0,34 % |
| Total exprimés | 3 240 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2022, Marine LE PEN s'impose à 56,1 % — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 698 | 56,11 % |
| Emmanuel MACRON | 1 328 | 43,89 % |
| Total exprimés | 3 026 | 100 % |
Présidentielles 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2017, Marine LE PEN s'impose à 52,7 % — une avance nette.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 441 | 52,73 % |
| Emmanuel MACRON | 1 292 | 47,27 % |
| Total exprimés | 2 733 | 100 % |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Caumont-sur-Durance: Marine LE PEN arrive en tête avec 35,0 %, sur 11 candidats — une avance confortable.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 1 122 | 35,01 % |
| François FILLON | 637 | 19,88 % |
| Emmanuel MACRON | 571 | 17,82 % |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 511 | 15,94 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 148 | 4,62 % |
| Benoît HAMON | 121 | 3,78 % |
| Jean LASSALLE | 41 | 1,28 % |
| François ASSELINEAU | 23 | 0,72 % |
| Philippe POUTOU | 18 | 0,56 % |
| Nathalie ARTHAUD | 7 | 0,22 % |
| Jacques CHEMINADE | 6 | 0,19 % |
| Total exprimés | 3 205 | 100 % |
Présidentielles 2012
1er tour
1er tour des présidentielles 2012, participation 87,1%: Marine LE PEN recueille 31,3 % et se détache avec un résultat serré.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Marine LE PEN | 983 | 31,25 % |
| Nicolas SARKOZY | 857 | 27,24 % |
| François HOLLANDE | 642 | 20,41 % |
| Jean-Luc MELENCHON | 309 | 9,82 % |
| François BAYROU | 191 | 6,07 % |
| Eva JOLY | 80 | 2,54 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 46 | 1,46 % |
| Philippe POUTOU | 22 | 0,70 % |
| Nathalie ARTHAUD | 11 | 0,35 % |
| Jacques CHEMINADE | 5 | 0,16 % |
| Total exprimés | 3 146 | 100 % |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Caumont-sur-Durance: Nicolas SARKOZY obtient 58,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 753 | 58,85 % |
| François HOLLANDE | 1 226 | 41,15 % |
| Total exprimés | 2 979 | 100 % |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 32,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 025 | 32,86 % |
| Jean-Marie LE PEN | 597 | 19,14 % |
| Ségolène ROYAL | 561 | 17,99 % |
| François BAYROU | 529 | 16,96 % |
| Olivier BESANCENOT | 104 | 3,33 % |
| Philippe de VILLIERS | 86 | 2,76 % |
| Frédéric NIHOUS | 61 | 1,96 % |
| Dominique VOYNET | 41 | 1,31 % |
| José BOVÉ | 36 | 1,15 % |
| Marie-George BUFFET | 35 | 1,12 % |
| Arlette LAGUILLER | 24 | 0,77 % |
| Gérard SCHIVARDI | 20 | 0,64 % |
| Total exprimés | 3 119 | 100 % |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des présidentielles 2007, Nicolas SARKOZY s'impose à 63,3 % — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | 1 884 | 63,31 % |
| Ségolène ROYAL | 1 092 | 36,69 % |
| Total exprimés | 2 976 | 100 % |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Caumont-sur-Durance: JEAN-MARIE LE PEN obtient 26,7 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | 661 | 26,73 % |
| JACQUES CHIRAC | 372 | 15,04 % |
| LIONEL JOSPIN | 291 | 11,77 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | 187 | 7,56 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | 147 | 5,94 % |
| FRANCOIS BAYROU | 140 | 5,66 % |
| ARLETTE LAGUILLER | 111 | 4,49 % |
| BRUNO MEGRET | 109 | 4,41 % |
| NOEL MAMERE | 106 | 4,29 % |
| OLIVIER BESANCENOT | 103 | 4,16 % |
| ALAIN MADELIN | 91 | 3,68 % |
| CORINNE LEPAGE | 49 | 1,98 % |
| ROBERT HUE | 44 | 1,78 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | 30 | 1,21 % |
| CHRISTINE BOUTIN | 21 | 0,85 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | 11 | 0,44 % |
| Total exprimés | 2 473 | 100 % |
2nd tour
Résultats présidentielles 2002 (2nd tour) à Caumont-sur-Durance: JACQUES CHIRAC arrive en tête avec 66,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Le ministère de l'Intérieur ne publie pas de nuance politique pour l'élection présidentielle. Les couleurs reprennent l'étiquette du parti de rattachement de chaque candidat à la date du scrutin ; elles servent de repère visuel et ne constituent pas une donnée officielle.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | 1 671 | 66,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | 834 | 33,29 % |
| Total exprimés | 2 505 | 100 % |
Législatives 2024
2nd tour
2nd tour des législatives 2024, participation 73,6%: Bénédicte AUZANOT recueille 62,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bénédicte AUZANOT | RN | 1 793 | 62,71 % |
| Patrick BLANES | UG | 1 066 | 37,29 % |
| Total exprimés | 2 859 | 100 % | |
1er tour
Classement des 7 candidats au 1er tour des législatives 2024 — Bénédicte AUZANOT domine avec 52,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bénédicte AUZANOT | RN | 1 599 | 51,98 % |
| Patrick BLANES | UG | 674 | 21,91 % |
| Sylvie VIALA | ENS | 520 | 16,91 % |
| Dominique BROGI | LR | 198 | 6,44 % |
| Julien LANGARD | REC | 50 | 1,63 % |
| Gérard MANGIAVILLANO | EXG | 32 | 1,04 % |
| José-Angel SANCHEZ | DIV | 3 | 0,10 % |
| Total exprimés | 3 076 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Bénédicte AUZANOT domine avec 32,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bénédicte AUZANOT | RN | 688 | 32,64 % |
| Sylvie VIALA | ENS | 443 | 21,02 % |
| François SANDOZ | NUP | 424 | 20,11 % |
| Stanislas RIGAULT | REC | 206 | 9,77 % |
| Elisabeth AMOROS | LR | 191 | 9,06 % |
| Joséfa LEON | ECO | 49 | 2,32 % |
| Agnès PILLER | ECO | 26 | 1,23 % |
| Sébastien DUCHEMIN | DSV | 23 | 1,09 % |
| Sophia ALBERT | ECO | 21 | 1,00 % |
| Eric GUILLAUMIN | DVC | 21 | 1,00 % |
| Gérard MANGIAVILLANO | DXG | 14 | 0,66 % |
| Germain GAIFFE | DIV | 2 | 0,09 % |
| Total exprimés | 2 108 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Bénédicte AUZANOT domine avec 57,6 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Bénédicte AUZANOT | RN | 1 129 | 57,63 % |
| Sylvie VIALA | ENS | 830 | 42,37 % |
| Total exprimés | 1 959 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Jean-Claude BOUCHET s'impose à 52,9 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude BOUCHET | LR | 779 | 52,92 % |
| Sonia STRAPELIAS | REM | 693 | 47,08 % |
| Total exprimés | 1 472 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Caumont-sur-Durance: Sonia STRAPELIAS obtient 29,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Sonia STRAPELIAS | REM | 597 | 29,15 % |
| Thibaut DE LA TOCNAYE | FN | 580 | 28,32 % |
| Jean-Claude BOUCHET | LR | 379 | 18,51 % |
| Laurent THÉROND | FI | 245 | 11,96 % |
| Philippe BATOUX | SOC | 75 | 3,66 % |
| Annie ROSENBLATT | ECO | 60 | 2,93 % |
| Claude SALA | ECO | 55 | 2,69 % |
| Serge LIOTAUD | DLF | 34 | 1,66 % |
| Jacqueline ESPINOSA | DIV | 16 | 0,78 % |
| Michelle CHASSAGNE | EXG | 7 | 0,34 % |
| Total exprimés | 2 048 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Résultats législatives 2012 (1er tour) à Caumont-sur-Durance: Emile CAVASINO arrive en tête avec 33,5 %, sur 8 candidats — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emile CAVASINO | FN | 797 | 33,52 % |
| Jean-Claude BOUCHET | UMP | 621 | 26,11 % |
| Jacques OLIVIER | VEC | 505 | 21,24 % |
| Michel FUILLET | DVG | 250 | 10,51 % |
| Marc BRUNET | FG | 117 | 4,92 % |
| Christophe LOMBARD | NCE | 63 | 2,65 % |
| Marie-Odile VIAC | ECO | 15 | 0,63 % |
| Salvator RIZZA | EXG | 10 | 0,42 % |
| Total exprimés | 2 378 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2012 (2nd tour) à Caumont-sur-Durance: Emile CAVASINO arrive en tête avec 50,6 %, sur 2 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Emile CAVASINO | FN | 944 | 50,56 % |
| Jean-Claude BOUCHET | UMP | 923 | 49,44 % |
| Total exprimés | 1 867 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Résultats législatives 2007 (1er tour) à Caumont-sur-Durance: Jean-Claude BOUCHET arrive en tête avec 39,2 %, sur 15 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude BOUCHET | UMP | 896 | 39,16 % |
| Jean-Louis JOSEPH | SOC | 438 | 19,14 % |
| Maurice GIRO | DVD | 229 | 10,01 % |
| Marie-Odile RAYE | FN | 221 | 9,66 % |
| Nicole BOUISSE | UDFD | 203 | 8,87 % |
| Genevieve THIEBAUT | VEC | 72 | 3,15 % |
| Lydie ANTONELLI | COM | 55 | 2,40 % |
| Dominique DURIN-GAUBERT | EXG | 53 | 2,32 % |
| Daniel AUDIBERT | CPNT | 50 | 2,19 % |
| Annie SOUCHON | EXG | 19 | 0,83 % |
| Eric PELLICER | EXD | 17 | 0,74 % |
| Françoise NOUGUIER | MPF | 15 | 0,66 % |
| Thibaut DE SAINT RAPT | DIV | 11 | 0,48 % |
| Meena COMPAGNON | DIV | 9 | 0,39 % |
| Gabriel BARDONNET | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 288 | 100 % | |
2nd tour
Résultats législatives 2007 (2nd tour) à Caumont-sur-Durance: Jean-Claude BOUCHET arrive en tête avec 59,6 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Claude BOUCHET | UMP | 1 297 | 59,63 % |
| Jean-Louis JOSEPH | SOC | 878 | 40,37 % |
| Total exprimés | 2 175 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des législatives 2002, NADINE EPHREM - BELLIER s'impose à 24,9 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| NADINE EPHREM - BELLIER | FN | 527 | 24,87 % |
| MAURICE GIRO | UMP | 509 | 24,02 % |
| J.LOUIS JOSEPH | SOC | 472 | 22,27 % |
| GERMAIN GIRAUD | UDF | 177 | 8,35 % |
| MAURICE CHABERT | DVD | 94 | 4,44 % |
| DANIEL AUDIBERT | CPNT | 59 | 2,78 % |
| LOUIS GERENT | COM | 43 | 2,03 % |
| PIERRE VIDAL | ECO | 32 | 1,51 % |
| GERARD BIDAULT | LCR | 31 | 1,46 % |
| CORINNE MARRONE | PREP | 30 | 1,42 % |
| J.CLAUDE ABSIL | MNR | 29 | 1,37 % |
| THIERRY CABEAU | EXD | 29 | 1,37 % |
| MICHEL RICODEAU | ECO | 18 | 0,85 % |
| FRANCOISE NOUGUIER | MPF | 14 | 0,66 % |
| STEPHANIE GAGLIO | ECO | 13 | 0,61 % |
| CAMILLE BAILLY | LO | 12 | 0,57 % |
| THIBAUT SAINT RAPT DE | DIV | 9 | 0,42 % |
| CLARA JOST | DVD | 7 | 0,33 % |
| DANIELLE FERRAGUT | REG | 6 | 0,28 % |
| VERONIQUE RAPHEL | ECO | 6 | 0,28 % |
| JESUS IBANEZ | DIV | 2 | 0,09 % |
| Total exprimés | 2 119 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, MAURICE GIRO s'impose à 58,2 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| MAURICE GIRO | UMP | 1 059 | 58,22 % |
| J.LOUIS JOSEPH | SOC | 760 | 41,78 % |
| Total exprimés | 1 819 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Caumont-sur-Durance: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 46,1 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 1 176 | 46,10 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 302 | 11,84 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 264 | 10,35 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 184 | 7,21 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 140 | 5,49 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 140 | 5,49 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 104 | 4,08 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 62 | 2,43 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 49 | 1,92 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 30 | 1,18 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 24 | 0,94 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 21 | 0,82 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 15 | 0,59 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 11 | 0,43 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 9 | 0,35 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 8 | 0,31 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 6 | 0,24 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 0,08 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 2 | 0,08 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 1 | 0,04 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 1 | 0,04 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 2 551 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 52,6%: Jean-Marie LE PEN recueille 39,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 755 | 39,86 % |
| Renaud MUSELIER | LUMP | 385 | 20,33 % |
| Vincent PEILLON | LUG | 198 | 10,45 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 159 | 8,39 % |
| Sylvie GOULARD | LUC | 94 | 4,96 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LFG | 90 | 4,75 % |
| Gerbert RAMBAUD | LDVD | 61 | 3,22 % |
| Jean-Baptiste COUTELIS | LDVG | 58 | 3,06 % |
| Valérie MIRA | LDIV | 43 | 2,27 % |
| Chantal GOMEZ | LEXG | 16 | 0,84 % |
| Bertrand LESCURE | LDVD | 9 | 0,48 % |
| Jean-Marie MURE-RAVAUD | LDVD | 7 | 0,37 % |
| Daniel ROMANI | LDIV | 6 | 0,32 % |
| François ALFONSI | LDIV | 4 | 0,21 % |
| Monique ARNAUD | LDIV | 3 | 0,16 % |
| Éric SANSON | LDIV | 2 | 0,11 % |
| Christophe MAYAUD | LDIV | 2 | 0,11 % |
| Alain MALEGARIE | LDIV | 1 | 0,05 % |
| Valérie DAGRAIN | LDIV | 1 | 0,05 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Aurélien MICHEL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Emmanuel GUIGON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth SALVARESI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 894 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Sur 21 candidats présentés au 1er tour des européennes 2009, Françoise GROSSETETE s'impose à 30,3 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Françoise GROSSETETE | LMAJ | 501 | 30,29 % |
| Michèle RIVASI | LVEC | 284 | 17,17 % |
| Vincent PEILLON | LSOC | 233 | 14,09 % |
| Jean-Marie LE PEN | LFN | 219 | 13,24 % |
| Patrick LOUIS | LDVD | 93 | 5,62 % |
| Jean-Luc BENNAHMIAS | LCMD | 92 | 5,56 % |
| Marie-Christine VERGIAT | LCOP | 74 | 4,47 % |
| Raoul JENNAR | LEXG | 64 | 3,87 % |
| Francis LALANNE | LAUT | 60 | 3,63 % |
| Michèle VIANES | LDVD | 22 | 1,33 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 11 | 0,67 % |
| Victor Hugo ESPINOSA | LAUT | 1 | 0,06 % |
| Dominique HAMEL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Annie VITAL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Philippe BARIOL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Christian GARINO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Matthieu CHAUVIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques GAUTRON | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Daniel DUFRENEY | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Christophe RICERCHI | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jérôme MEDEVILLE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 654 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Classement des 22 candidats au 1er tour des européennes 2004 — Michel ROCARD domine avec 28,4 % des suffrages exprimés (une avance nette).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel ROCARD | LPS | 408 | 28,41 % |
| J.Marie LE PEN | LFN | 274 | 19,08 % |
| Françoise GROSSETETE | LUMP | 254 | 17,69 % |
| Thierry CORNILLET | LUDF | 115 | 8,01 % |
| J.Luc BENNAHMIAS | LVE | 95 | 6,62 % |
| Patrick LOUIS | LDD | 76 | 5,29 % |
| Manuela GOMEZ | LPC | 52 | 3,62 % |
| Aline VIDAL-DAUMAS | LCP | 48 | 3,34 % |
| J.Marc GOVERNATORI | LDV | 28 | 1,95 % |
| Roseline VACHETTA | LXG | 22 | 1,53 % |
| J. Charles MARCHIANI | LDD | 21 | 1,46 % |
| Alain VAUZELLE | LXD | 19 | 1,32 % |
| Véronique DELAGE | LDV | 12 | 0,84 % |
| Odile MIRGUET | LXG | 11 | 0,77 % |
| Christian GARINO | LDV | 1 | 0,07 % |
| Philippe SANMARTIN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Christian AUDIC | LDV | 0 | 0,00 % |
| Marc FRAYSSE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Rosalie KERDO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Evelyne ANTHOINE | LRG | 0 | 0,00 % |
| Patrice LALLOUETTE | LDD | 0 | 0,00 % |
| Cyprien LAURELLI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 436 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
1er tour des européennes 1999, participation 53,2%: François HOLLANDE recueille 16,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| François HOLLANDE | GAU | 246 | 16,81 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 177 | 12,10 % |
| Charles PASQUA | DVD | 168 | 11,48 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 142 | 9,71 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 141 | 9,64 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 133 | 9,09 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 119 | 8,13 % |
| François BAYROU | UDF | 88 | 6,02 % |
| Robert HUE | COM | 80 | 5,47 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 61 | 4,17 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 36 | 2,46 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 30 | 2,05 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 29 | 1,98 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 9 | 0,62 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 0,14 % |
| Christian COTTEN | DIV | 2 | 0,14 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 1 463 | 100 % | |
03 Évolution de l'abstention
Taux d'abstention par scrutin
| Année | Présidentielle | Législatives | Européennes |
|---|---|---|---|
| 1999 | — | — | 46,8 % |
| 2002 | 17,8 % | 29,3 % | — |
| 2004 | — | — | 53,6 % |
| 2007 | 11,7 % | 35,2 % | — |
| 2009 | — | — | 52,8 % |
| 2012 | 12,9 % | 34,8 % | — |
| 2014 | — | — | 47,4 % |
| 2017 | 14,6 % | 45,6 % | — |
| 2019 | — | — | 43,4 % |
| 2022 | 19,0 % | 47,6 % | — |
| 2024 | — | 24,7 % | 37,6 % |
Taux d'abstention au premier tour, rapporté aux inscrits. Un tiret signale l'absence de scrutin cette année-là. Les niveaux ne sont comparables qu'entre scrutins de même nature.
04 Mairie, conseil et services de proximité
Conseil municipal
Le conseil municipal de Caumont-sur-Durance compte 29 membres: le maire C. MOREL, 8 adjoints et 20 conseillers.
Adjoints au maire (8)
Conseillers municipaux (20)
- A. ABBRUZZO · F
- A. HERVIEUX · H
- A. LORNE · F
- A. MULAS · H
- A. RIPOLL · H
- B. DUFAY · H
- B. GUILLOT · H
- B. LLORCA · H
- D. LIBES · F
- F. BARRAUD GONZALEZ · H
- F. VINCINAUX · F
- G. CLOCHER · H
- M. JOUMOND · F
- M. ROUBAUD · H
- N. MALLEM · F
- P. CHABAS · F
- S. ABBÈS · F
- S. RIGAUD · F
- V. BAILLUET · F
- V. SEVESTRE · H
Profil du conseil municipal
Le Répertoire national des élus renseigne la catégorie socioprofessionnelle et l'année de naissance de chaque élu de Caumont-sur-Durance. Agrégées, ces déclarations décrivent un conseil de 29 membres dont la catégorie la plus représentée est « cadres et professions intellectuelles supérieures » (34 % des élus), devant « retraités » (34 %).
Catégories socioprofessionnelles des élus
| Groupe socioprofessionnel | Élus | Part |
|---|---|---|
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 10 | 34,5 % |
| Retraités | 10 | 34,5 % |
| Employés | 6 | 20,7 % |
| Professions intermédiaires | 3 | 10,3 % |
Catégorie socioprofessionnelle déclarée par chaque élu au Répertoire national des élus, regroupée selon les 8 groupes de la nomenclature PCS de l'INSEE. Sur 29 élus.
Âges calculés à partir des dates de naissance déclarées au Répertoire national des élus et publiés uniquement sous forme agrégée. Aucune date de naissance individuelle n'est diffusée.
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Mairie pratique — contact, horaires
L'annuaire DILA centralise les coordonnées de la mairie de Caumont-sur-Durance — 2 créneaux d'accueil référencés.
Contact
- Adresse : Place du 8-Mai-1945 · 84510 Caumont-sur-Durance
- Téléphone : 04 90 01 20 20
- Email : [email protected]
- Site officiel : caumont-sur-durance.fr/
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Mardi au Vendredi
05 Associations et intercommunalité
Associations
Caumont-sur-Durance compte 208 associations loi 1901 non dissoutes, soit 36,70 pour 1 000 habitants (une densité associative proche de la moyenne française).
Intercommunalité
La commune relève de l'intercommunalité CA du Grand Avignon (COGA), qui rassemble 16 communes (203 401 habitants).
Résumé
La présidentielle 2022 a mobilisé fortement l'électorat communal: 81,1 % de participation au second tour. Les législatives 2024 ont affiché 75,3 % de participation au premier tour à Caumont-sur-Durance. Aux européennes 2024, la participation de Caumont-sur-Durance s'est établie à 62,4 %.
Les résultats officiels du second tour de la présidentielle 2022 donnent Marine Le Pen en tête à Caumont-sur-Durance à 56,1 % des voix. Les procès-verbaux des législatives 2024 de Caumont-sur-Durance recensent les nuances suivantes en tête: RN (Rassemblement national) — 52,0 %; UG (union de la gauche) — 21,9 %; ENS (Ensemble) — 16,9 %; LR (Les Républicains) — 6,4 %. Ces chiffres portent sur le scrutin cité et n'ont pas valeur prédictive pour les prochaines échéances.
L'exécutif municipal de Caumont-sur-Durance s'articule autour du maire C. MOREL depuis le 15/03/2026, 8 adjoints et 20 conseillers — soit 29 élus au total. La composition est paritaire: 48 % d'élues et le reste d'élus, conformément aux règles applicables. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Au titre de la coopération intercommunale, Caumont-sur-Durance relève de la communauté d'agglomération CA du Grand Avignon (COGA) (16 communes, 203 401 habitants). Le bureau et les services de CA du Grand Avignon (COGA) sont basés à Avignon.
Le Répertoire national des associations recense 208 structures loi 1901 à Caumont-sur-Durance, soit 36,70 pour 1 000 habitants. 1 union ou fédération d'associations est également référencée à Caumont-sur-Durance.
Pour les démarches administratives, la mairie de Caumont-sur-Durance se joint via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées, d'après l'annuaire DILA. L'environnement territorial nourrit la vie publique locale — Caumont-sur-Durance est une commune du Vaucluse, au pied des massifs provençaux.