Vivre à Cauroy-lès-Hermonville

Bourgs ruraux — Colridien
CU du Grand Reims

51220 INSEE 51102 alt. 92 m Champagne crayeuse Aire d'attraction de Reims Météo
Population 514 hab. +2,4 % en 10 ans
Âge moyen 40,7 ans équilibrée
Revenu médian 26 480 € par an / UC
Chômage 4,0 % taux local
Immobilier 2 543 €/m² prix moyen

Village du département Marne en Grand Est, Cauroy-lès-Hermonville rassemble 514 habitants. Le territoire communal représente 10 km², soit une densité de 51 hab./km². Ce bourg rural fait office de pôle de services pour les communes voisines. Elle fait partie de la CU du Grand Reims.

En progression de +32,8 % depuis 1876, la commune attire de nouveaux habitants. Le revenu médian atteint 26 480 €/an, un niveau confortable, tandis que le taux de chômage reste faible à 4,0 %. Le tissu économique local compte 36 établissements actifs.

Avec 11,4 °C de température moyenne, accompagné de précipitations modérées (607 mm/an), le climat frais marque les saisons de façon contrastée. 1 monument historique témoigne de l'histoire locale. Le terroir est valorisé par 2 AOP et 1 IGP, ancrant la commune dans la tradition gastronomique régionale. Le cadre naturel est préservé avec 5 zones protégées recensées.

Ce qui distingue Cauroy-lès-Hermonville

Les reconnaissances et atouts qui font la réputation de la commune.

  1. Terroir AOP Champagne, Coteaux champenois À découvrir

Découvrir Cauroy-lès-Hermonville

Chaque thème, une porte d'entrée pour tout savoir sur la commune.

Population

514Habitants
51 hab/km²Densité
+2,4%10 ans

514 habitants (Colridien) — population en croissance sur 10 ans.

  • Âge moyen40,7 ans
  • Moins de 30 ans33,3 %
  • 60 ans et plus23,0 %
1876 : 387 hab. 2023 : 514 hab.

Économie & emploi

26 480Revenu médian
4,0%Chômage
36Entreprises

Revenu médian de 26 480 € par an et par UC.

  • Entreprises actives36
  • Travaillent sur place16,3 % · pôle : Reims
  • Navetteurs sortants215 actifs travaillent hors commune (sur 257 actifs occupés)
Marché local

Marché immobilier

2 613 €/m²Maison

Le prix médian au m² s'établit à 2 613 € (données DVF). Analyse détaillée, rendement locatif et estimation personnalisée dans la fiche marché.

  • Résidences secondaires3,8 %

Cadre de vie

11,4 °CTemp. moy.
1Patrimoinesites

Cauroy-lès-Hermonville compte 1 monument historique. Climat : moyenne annuelle de 11,4 °C, 607 mm de pluie.

Climat 2050 : +1,9 °C · 3 j canicule/an (vs 0 aujourd'hui) Projections climatiques détaillées
  • Espace naturel 1 site Natura 2000 · +4 autres zones classées
  • Pays traditionnelChampagne crayeuse
  • Appellations3 AOP/IGP
  • Petit patrimoine 1 monument aux morts

Vie publique

42,3%Taxe foncière (communale)
94DGF / hab.
58,5%Participation

Maire : B. ROCHET. Taxe foncière communale à 42,3 % , dette par habitant : 393 €.

  • Conseil municipal15 élus
  • Participation58,5 % (municipales 2026)
  • Mairie · tél.03 26 61 52 51
  • Mairie · e-mail[email protected]
  • Mairie · siteSite officiel
  • HorairesMardi · 17:00-19:00

Santé & seniors

2,7 cs/habAPL médecinsoffre médicale intermédiaire
2DéfibrillateursDAE recensés

Accès aux médecins généralistes : offre médicale intermédiaire (2,7 consultations par habitant et par an, percentile national 45).

Boutique souvenir

Des souvenirs personnalisés de Cauroy-lès-Hermonville, imprimés à la demande et livrés chez vous — une idée cadeau ou un souvenir du village.

Accès & proximité

Les principales infrastructures de transport accessibles depuis Cauroy-lès-Hermonville.

  • Gare TGV Reims
    12,4 km
  • Gare TER Loivre
    4,9 km
  • Aéroport Chalons-Vatry
    67,3 km
  • Grande ville Reims
    14,0 km
  • Mer Littoral le plus proche
    183 km

Labels, patrimoine et terroir

Les reconnaissances officielles et appellations rattachées à Cauroy-lès-Hermonville.

Appellations terroir

  • Champagne AOP
  • Coteaux champenois AOP
  • Volailles de la Champagne IGP

À voir à Cauroy-lès-Hermonville

Les monuments historiques les plus remarquables de la commune.

  1. Église
    Classé MH

    Église

    Architecture religieuse Protégé depuis 1862 Fiche Mérimée

Vie sportive à Cauroy-lès-Hermonville

Clubs, licenciés et disciplines les plus pratiquées 2023.

2 Clubs actifs
94 Licenciés
18,3 % Taux licenciés

Disciplines les plus pratiquées

  1. 1
    F Sportive Educative de l'Enseignement Catholique (UGSEL) 18 licenciés (6 F / 12 H)
  2. 2
    FF de Football 13 licenciés (3 F / 10 H)
  3. 3
    FF de Tennis 12 licenciés (4 F / 8 H)

Équipements sportifs recensés

6 Équipements
4 Installations
Court de tennis 2 Salle non spécialisée 1 Terrain extérieur de petits jeux collectifs 1 Circuit/piste de sports mécaniques 1 Terrain de grands jeux 1

Questions fréquentes sur Cauroy-lès-Hermonville

Les réponses courtes aux questions les plus posées, avec des liens pour aller plus loin.

Combien d'habitants compte Cauroy-lès-Hermonville ?

Cauroy-lès-Hermonville compte 514 habitants dans le département Marne.

Démographie détaillée
Est-ce que Cauroy-lès-Hermonville est une commune chère pour acheter ?

Le prix médian d'une maison est de 2 613 € le m² à Cauroy-lès-Hermonville (données DVF).

Marché immobilier complet
Quel est le climat à Cauroy-lès-Hermonville ?

La température moyenne annuelle à Cauroy-lès-Hermonville est de 11,4 °C, un climat tempéré frais.

Analyse climatique
Quel est le niveau de vie à Cauroy-lès-Hermonville ?

Le revenu médian est de 26 480 € par an et par unité de consommation. Le taux de chômage local est de 4,0 %.

Économie : revenus et emploi
Que visiter à Cauroy-lès-Hermonville ?

Cauroy-lès-Hermonville compte 1 monument historique.

Visiter et patrimoine
Quel est le taux de taxe foncière à Cauroy-lès-Hermonville ?

Le taux communal de taxe foncière sur le bâti est de 42,3 % à Cauroy-lès-Hermonville (hors part intercommunale et départementale).

Finances locales

Carte

© OpenStreetMap · CARTO