Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Celles-sur-Ource

10110 Aube 490 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Celles-sur-Ource.

Celles-sur-Ource (490 habitants) présente un profil rural à chômage contenu, signe d'un bassin d'emploi local relativement absorbant. Le niveau de vie médian y dépasse nettement la moyenne française.

Environ 55,0 % des actifs occupent un emploi dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-sur-Seine et Neuville-sur-Seine. Parmi les principaux employeurs figurent CABINET DUCHARME et SARL GERBBAIS. Les ouvriers forment la catégorie socioprofessionnelle dominante (43,5 % des emplois).

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 295 978 € d'aides d'investissement.

28 650 € revenu médian +34% vs dept · +26% vs France
73,9 % Taux d'emploi +14% vs dept · +9% vs France

À titre de comparaison : 23 700 € de revenu médian à Lantages, à 16 km

Le niveau de vie médian de Celles-sur-Ource s'établit à 28 650 €, un seuil supérieur à la référence nationale. Le revenu médian du département, 21 440 €, est inférieur à celui de Celles-sur-Ource de quelque 7 210 €.

Le bassin local enregistre 232 actifs, avec un chômage de 7,0 % et un taux d'emploi de 73,9 %, combinaison plus favorable que la moyenne. Les ouvriers dominent la structure des emplois à 43,5 %, marquant le profil socioprofessionnel communal.

Le répertoire Sirene 2023 identifie 54 unités actives, dans un tissu à composante agricole affirmée. Le secteur de commerce, transports, hébergement et restauration domine le tissu avec 31,5 % des unités. L'activité de création reste soutenue: 5 immatriculations en 2024, sur un stock en +25,6 % sur dix ans (une dynamique de création positive). Les plus grands employeurs privés ou publics recensés comprennent CABINET DUCHARME et SARL GERBBAIS.

Les comptes 2024 traduisent une gestion financière confortable: 2 264 €/hab de recettes, 943 €/hab d'épargne brute et 1 535 €/hab de dette. Il faudrait 1,6 années d'épargne brute pour rembourser la dette (courte), dans une commune qui consacre 1 932 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 295 978 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

Le taux de TFB global appliqué en 2024 — 46,77 % — demeure voisin de la moyenne nationale. Le taux global de TFB s'écarte de +1,10 points par rapport à la médiane départementale (45,67 %); part communale seule: 40,94 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 34,29 %.

À l'échelle régionale, Celles-sur-Ource est une commune de Champagne-Ardenne historique, donnée structurante pour la lecture économique. Au titre des zonages, Celles-sur-Ource est concernée par le FRR (France Ruralités Revitalisation) et le Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Les 91 navetteurs sortants rejoignent principalement Bar-sur-Seine et Neuville-sur-Seine. La CAF recense 35 allocataires de Celles-sur-Ource, avec 5 foyers RSA parmi eux.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

28 650 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
199 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Deux notions sont confrontées ici. Le revenu déclaré correspond aux montants bruts inscrits par les ménages avant impôt et avant transferts sociaux. Le revenu disponible, lui, intègre la redistribution : impôts directs retirés et prestations sociales ajoutées. L'écart entre les deux chiffre l'effet correcteur du système fiscalo-social local.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane29 700 €28 650 €
Effet de la redistribution-1 050 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Parmi les 15-64 ans, le taux d'activité additionne les personnes en emploi et celles à la recherche d'un travail ; le taux d'emploi ne retient que les premières. Quant au taux de chômage, il rapporte les chômeurs au seul total des actifs (et suit la définition INSEE du recensement, plus large que celle de France Travail).

73,9 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,0 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
79,5 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
216 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

En croisant taux d'activité, taux d'emploi et taux de chômage par sexe et par âge, on isole les déséquilibres caractéristiques : chômage plus marqué chez les jeunes, taux d'emploi qui plafonne souvent dans les classes 25-54 ans, et retrait progressif après 55 ans.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 79,5 % 73,9 % 7,0 %
Hommes 81,2 % 78,5 % 3,4 %
Femmes 77,7 % 69,4 % 10,7 %
15-24 ans 24,9 % 18,1 % 27,2 %
25-54 ans 97,7 % 91,6 % 6,3 %
55-64 ans 67,2 % 64,2 % 4,5 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les emplois sont décomposés par CSP (cadres, professions intermédiaires, employés, ouvriers, artisans-commerçants, agriculteurs). On lit ici le tissu d'emplois présent dans la commune, pas la structure socioprofessionnelle des ménages résidents.

Premier groupe de l'emploi local, les Ouvriers représentent 43,5 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Celles-sur-Ource, 63,3 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Le trajet domicile-travail français reste très majoritairement automobile, surtout hors des grandes agglomérations. Les transports en commun progressent quand l'offre devient dense, et le vélo ou la marche apparaissent surtout pour des trajets courts dans les zones centrales.

Parmi les actifs occupés de Celles-sur-Ource, 70,4 % utilisent Voiture pour rejoindre leur lieu de travail, donnant la mesure des alternatives restantes.

Types de contrats de travail

Décomposition des emplois salariés par nature de contrat. Le CDI et les postes de la fonction publique assurent l'essentiel du socle stable ; les CDD, l'intérim, l'apprentissage et les stages apportent une part de flexibilité variable selon les bassins d'emploi.

Première forme contractuelle: CDI / Fonction publique regroupe 84,2 % des salariés de Celles-sur-Ource, devant les autres statuts.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

En lisant la pyramide des diplômes du plus bas (sans diplôme) au plus haut (bac+5), on identifie le profil scolaire de la commune. Bac+5 et plus nombreux : présence importante de cadres et de professions intellectuelles. CAP-BEP dominants : ancrage ouvrier ou artisanal classique.

Les personnes sans diplôme représentent 23,6 % de la population non scolarisée de Celles-sur-Ource.

Niveau de diplôme par sexe

Le différentiel femmes-hommes en matière de diplôme s'est largement inversé sur trois décennies. Chez les jeunes adultes, le capital scolaire féminin dépasse désormais le masculin en moyenne nationale ; chez les plus de 60 ans, l'écart est encore favorable aux hommes.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Le graphique reporte, pour chaque classe d'âge, la proportion de personnes encore inscrites dans un cycle d'études. La scolarisation est mécaniquement totale de 6 à 14 ans (obligation légale), reste très élevée en maternelle et au lycée, puis s'effrite à mesure que les jeunes basculent vers l'emploi. Un fort taux chez les 18-24 ans trahit une présence étudiante notable.

Le graphique montre la bascule progressive entre scolarité obligatoire et entrée dans la vie active de Celles-sur-Ource, avec un palier caractéristique chez les 18-24 ans.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

35
Foyers allocataires ?
105
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

La ventilation des prestations CAF de Celles-sur-Ource se répartit entre aides au logement (1 foyers), prime d'activité (1) et RSA (1), sur un total de 35 allocataires.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 CABINET DUCHARME Activités spécialisées, scientifiques et techniques (NAF 69.20Z) 20 à 49 salariés
#2 SARL GERBBAIS Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.21Z) 10 à 19 salariés
#3 CHAMPAGNE MARCEL VEZIEN ET FILS Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.21Z) 10 à 19 salariés
#4 EARL CHAMPAGNE JEAN LAURENT Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.21Z) 10 à 19 salariés
#5 GIE CHAMPARN Services administratifs et de soutien (NAF 82.99Z) 10 à 19 salariés
#6 GROUPEMENT D'EMPLOYEURS RLS CHEURLI Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 10 à 19 salariés
#7 G.E. CHEURLIN Services administratifs et de soutien (NAF 78.30Z) 10 à 19 salariés
Soit 14,29 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

295 978 €
Subventions 2024 ?
Soit 604 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
1 167 595 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de mise en separatif du reseau d'assainissement - phase 1 1 167 595 € 295 978 € 25,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Le tissu économique de Celles-sur-Ource comprend 54 établissements actifs, soit 11,0 pour 100 habitants (+49 % vs médiane départementale). La création d'entreprises représente 9,3 % du stock (5 créations récentes). Les deux premiers secteurs sont Commerce, transports, hébergement et restauration (31 %) et Activités scientifiques, techniques, services administratifs (31 %).

54 établissements actifs
5 Créations en 2024
9,3 % Taux de création
17 Commerce, transports, hébergement et restauration
17 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
5 Industrie
5 Activités financières et d'assurance
3 Construction

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées