Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Merrey-sur-Arce

10110 Aube 325 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Merrey-sur-Arce.

Avec ses 325 habitants, Merrey-sur-Arce relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le niveau de vie médian s'y situe au-dessus de la moyenne nationale.

Seuls 20,6 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Bar-sur-Seine et Les Riceys. Parmi les principaux employeurs figurent VPHV.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation), ainsi qu'à 2 autres dispositifs d'aide territoriale. Un projet a été subventionné par l'État pour 48 000 € d'aides d'investissement.

24 420 € revenu médian +14% vs dept · +8% vs France
74,0 % Taux d'emploi +15% vs dept · +9% vs France

26 090 € de revenu médian à Beurey, commune de population comparable à 10 km

Les ménages de Merrey-sur-Arce disposent d'un revenu médian de 24 420 €, voisin de la médiane française. Le revenu médian du département, 21 440 €, est inférieur à celui de Merrey-sur-Arce de quelque 2 980 €.

Le taux de chômage (6,2 %) et le taux d'emploi (74,0 %) placent Merrey-sur-Arce parmi les communes au marché du travail tonique, avec 161 actifs. Les actifs se répartissent principalement dans la catégorie des agriculteurs exploitants (34,5 %).

Selon Sirene (2023), Merrey-sur-Arce compte 17 établissements actifs, dans un tissu encore fortement lié à l'agriculture. La première branche NAF — industrie — représente 29,4 % des établissements. Le stock d'établissements a évolué de -5,6 % sur la décennie, avec 4 créations enregistrées en 2024 (un recul du stock d'établissements). Un des premiers employeurs recensés est VPHV.

La situation financière apparaît confortable en 2024, avec 450 €/hab d'épargne brute sur 1 177 €/hab de recettes. Il faudrait 5,4 années d'épargne brute pour rembourser la dette (raisonnable), dans une commune qui consacre 381 €/hab à l'investissement. Un projet local a bénéficié de 48 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 38,22 % de taux global. Face à la médiane départementale (45,67 %), l'écart ressort à -7,45 points, part communale pure 32,39 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 22,30 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 26,85 %.

Sur le plan territorial, Merrey-sur-Arce est dans la tradition viticole et agricole champenoise: un cadre qui colore les dynamiques économiques locales. Sur le plan des zonages économiques, la commune relève du FRR (France Ruralités Revitalisation) et du Zone de Revitalisation Rurale (ZRR). Côté navettes domicile-travail, 118 actifs rejoignent quotidiennement un autre pôle d'emploi. Les données CNAF identifient 30 allocataires de Merrey-sur-Arce, dont 5 foyers au RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

24 420 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
148 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune

Revenus déclarés vs disponibles

Comparer le revenu déclaré au revenu disponible revient à observer la machine redistributive : on retire les impôts directs payés et on ajoute les prestations sociales reçues. L'écart résultant — positif au global pour la France — chiffre l'effet net de la redistribution sur la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
Médiane24 630 €24 420 €
Effet de la redistribution-210 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité mesure la part des 15-64 ans qui travaillent ou cherchent un emploi. Le taux d'emploi ne compte que ceux qui travaillent effectivement. Le taux de chômage est la part des actifs qui sont sans emploi et en recherchent un (au sens du recensement, différent de celui de Pôle emploi).

74,0 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
6,2 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
78,9 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
151 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Cette ventilation par sexe et par âge met en évidence des écarts récurrents. Le taux de chômage atteint typiquement ses plus hauts niveaux chez les 15-24 ans (parcours encore en formation), et tend à se résorber à mesure que l'on monte dans les tranches d'âge actives.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 78,9 % 74,0 % 6,2 %
Hommes 83,0 % 78,3 % 5,7 %
Femmes 74,5 % 69,4 % 6,8 %
15-24 ans 42,9 % 38,1 % 11,1 %
25-54 ans 94,4 % 90,4 % 4,2 %
55-64 ans 58,6 % 51,7 % 11,8 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Répartition des emplois dans la commune selon la CSP (catégorie socioprofessionnelle). Il s'agit des emplois situés dans la commune (lieu de travail), pas nécessairement occupés par ses habitants.

À Merrey-sur-Arce, la répartition CSP place en tête les Agriculteurs exploitants (34,5 %), indicateur du type d'activités implantées sur la commune.

Emplois par secteur d'activité

Les 5 grands secteurs de l'économie. L'agriculture domine en milieu rural, tandis que le secteur administration, enseignement, santé est souvent le premier employeur des villes moyennes.

À Merrey-sur-Arce, 59,9 % des postes relèvent du secteur Agriculture, qui structure le bassin d'emploi local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Dominante: Voiture concentre 87,2 % des déplacements domicile-travail des actifs de Merrey-sur-Arce.

Types de contrats de travail

On lit ici comment les salariés se distribuent entre CDI, fonctionnaires, CDD, intérimaires, apprentis et autres statuts. Les emplois pérennes (CDI + fonction publique) forment, en France, l'ossature dominante du salariat.

Le type de contrat le plus représenté parmi les salariés de Merrey-sur-Arce est CDI / Fonction publique (83,8 %).

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

Champ retenu : population non scolarisée de 15 ans et plus, classée par diplôme maximal. Les étudiants et lycéens en cours d'études sont volontairement exclus pour ne pas biaiser la lecture. Le palier « Sans diplôme » inclut le CEP (certificat d'études primaires).

Répartition par niveau de diplôme

Du niveau le plus bas (sans diplôme) au plus élevé (bac+5 et plus). Un taux élevé de bac+5 et plus indique une commune avec beaucoup de cadres et professions intellectuelles. Un taux élevé de CAP-BEP est typique des communes ouvrières ou artisanales.

À Merrey-sur-Arce, 17,7 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Lecture par cohorte d'âge : la part en scolarité atteint son maximum entre 6 et 14 ans (instruction obligatoire), demeure élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis recule régulièrement à partir de 18 ans. Un palier soutenu chez les 18-24 ans signale la présence d'une population étudiante.

À Merrey-sur-Arce, le taux de scolarisation culmine entre 6 et 14 ans (obligation scolaire), reste élevé au lycée, puis reflète l'orientation vers l'emploi ou les études supérieures.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

30
Foyers allocataires ?
75
Personnes couvertes ?
0,0 M€
Prestations versées ?

Parmi les 30 foyers allocataires de Merrey-sur-Arce, 1 perçoivent une aide au logement, 1 la prime d'activité et 1 le RSA — la hiérarchie des prestations éclaire le profil social local.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 2 dispositifs d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (bénéficiaire)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

AFR

Aide à Finalité Régionale (standard)

AFR 2022-2027

Commune éligible aux aides à finalité régionale : subventions d'investissement, exonérations fiscales pour les grandes entreprises industrielles ou tertiaires qui créent de l'emploi dans des territoires en retard de développement.

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 VPHV Agriculture, sylviculture, pêche (NAF 01.61Z) 10 à 19 salariés
Soit 3,08 établissements de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Aube : 6,72 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

48 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 147,7 € par habitant (contre 61,3 €/hab. en moyenne dans l'Aube · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
194 000 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux refection voirie 194 000 € 48 000 € 24,7 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

Merrey-sur-Arce héberge 17 établissements, soit 5,2 pour 100 habitants (-29 % vs médiane départementale). On dénombre 4 créations récentes, soit 23,5 % du parc existant. L'économie locale est portée par Industrie (29 %) et Construction (24 %).

17 établissements actifs
4 Créations en 2024
23,5 % Taux de création
5 Industrie
4 Construction
4 Commerce, transports, hébergement et restauration
2 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
1 Activités scientifiques, techniques, services administratifs

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées