Finances locales

Les finances de Chambley-Bussières

54890 Meurthe-et-Moselle 729 hab.
Fiche complète

Finances locales à Chambley-Bussières : dette 186 €/hab, taxe foncière globale 29,2 %. Budget, recettes et dépenses, fiscalité, dotations DGF et subventions d'investissement.

Dépenses/hab 355€
Dette/hab 186€
Épargne brute/hab 177€
Taxe foncière 29,17%

01 Budget communal

Comptes 2025 de la commune, publiés par l'Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL) à partir des balances comptables de la DGFiP. Les montants sont consolidés : budget principal et budgets annexes (eau, assainissement…), en euros courants. L'épargne brute (recettes − dépenses réelles de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant sont ceux de l'OFGL, rapportés à la population totale INSEE en vigueur pour l'exercice (740 habitants).

532 €/habRecettes/hab i
355 €/habDépenses/hab i
177 €/habÉpargne brute/hab i
186 €/habDette/hab i
1,1 ansCapacité de désendettement i
33 %Taux d'épargne i
26 %Effort d'équipement i
20 %Autonomie fiscale i
29 %Frais de personnel i
OFGL / DGFiP · 2025

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2025. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Les impôts locaux apportent 79 k€ aux caisses communales (soit 20 % des recettes), tandis que l'encours de dette atteint 138 k€.

OFGL / DGFiP · Historique

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2018 et 2025, la dette par habitant évolue de 297 € à 186 € (-37,4 %), indicateur clé du désendettement communal.

Comptes consolidés · 2025

Détail du budget communal

Voir le détail poste par poste

Population totale INSEE retenue par l'OFGL pour l'exercice 2025 : 740 habitants

Fonctionnement (2025)

Poste Montant /habitant
Recettes de fonctionnement 393 815 € 532 €
Dépenses de fonctionnement 262 819 € 355 €
Frais de personnel 75 875 € 103 €
Achats et charges 117 795 € –
Impôts locaux 79 200 € 107 €
Épargne brute 130 996 € 177 €
Épargne de gestion 134 492 € –

Investissement et dette

Poste Montant /habitant
Dépenses d'équipement 103 504 € 140 €
Dépenses d'investissement 103 504 € –
Recettes d'investissement 117 417 € –
Encours de dette 137 968 € 186 €
Annuité de la dette 41 768 € 56 €

À 12 km, Vandières (934 hab.) enregistre 991 €/hab. de dépenses par habitant

02 Fiscalité locale

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2025. Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule la part communale, la part intercommunale et les taxes perçues pour d'autres organismes (syndicats, taxes spéciales d'équipement, TASA, GEMAPI). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

29,17 %Taxe foncière (bâti) i
22,56 %CFE i
50,22 %Foncier non bâti i
REI / DGFiP · 2025

Décomposition des taux

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 26,27 % 2,02 % 0,88 % 29,17 %
Taxe foncière (non bâti) 16,34 % 1,42 % 32,46 % 50,22 %
Taxe d'habitation 9,00 % 9,99 % 1,58 % 20,57 %
CFE 0,00 % 21,08 % 1,48 % 22,56 %

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI) et les « autres » taxes perçues sur la même base : syndicats, taxes spéciales d'équipement (TSE) au profit des établissements publics fonciers, taxe additionnelle (TASA), GEMAPI. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière sur le bâti est intégrée au taux communal.

REI / DGFiP · Moyennes

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes du département et de la France entière (outre-mer compris), pondérées par la population, pour le même exercice. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Sur la TFB, 29,17 % localement contre 43,13 % au national; la CFE appliquée aux entreprises s'élève à 22,56 %.

REI / DGFiP · Historique

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Variation TFB: +0,65 % pts entre 2021 et 2025, un signal de hausse qui reflète les choix budgétaires successifs.

Comparaison
Taxe foncière bâti vs département-9,0 pts
CFE vs département-5,6 pts
Moyenne nationale TFB43,13 %

03 Dotations de l'État (DGF)

171 035 €Dotation totale i
232 €/habPar habitant i
54 750 €Dotation forfaitaire i
116 285 €DSR i
DGCL / OFGL · 2026

Potentiel financier & effort fiscal

Potentiel financier / habitant 583 € vs moyenne strate 871 € (-33%)
Effort fiscal 0,747 vs moyenne strate 1,000
Évolution
Dotation forfaitaire vs 2025 (retraitée)-0,2 %

04 Subventions DETR / DSIL / DPV

2Projets financés (2025) i
66 318 €Subventions totales i
279 624 €Coût des projets i
23,7 %Taux de subvention i
DETR — Dotation d'équipement des territoires ruraux 2 projet(s) / 66 318 €
Préfectures · DETR / DSIL / DPV · 2025

Projets cofinancés

Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Requalification securitaire de la rue de l eglise DETR 266 954 € 62 517 € 23,4%
Amenagement d'une liaison pietonne entre la rue de la gare et la rue de l'eglise DETR 12 670 € 3 801 € 30,0%

Résumé

Les finances de Chambley-Bussières sont saines avec une dette modérée de 186 €/hab et une capacité d'épargne de 177 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 177 € par habitant.

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées