01 Profil de la population
Pyramide des âges
| Tranche d'âge | Hommes | Femmes | Part |
|---|---|---|---|
| 0-14 ans | 19 | 21 | 17,0 % |
| 15-29 ans | 22 | 17 | 16,5 % |
| 30-44 ans | 24 | 21 | 19,6 % |
| 45-59 ans | 20 | 24 | 19,2 % |
| 60-74 ans | 22 | 21 | 18,6 % |
| 75-89 ans | 12 | 9 | 8,8 % |
| 90 ans et plus | 0 | 1 | 0,4 % |
Structure démographique de Chapeau: 33,5 % de jeunes adultes et adolescents, 27,8 % de 60 ans ou plus, pour un âge moyen de 43,0 ans.
Catégories socioprofessionnelles
| Catégorie socioprofessionnelle | Personnes | Part |
|---|---|---|
| Agriculteurs exploitants | 5 | 2,2 % |
| Artisans, commerçants, chefs d'entreprise | 5 | 2,4 % |
| Cadres et professions intellectuelles supérieures | 15 | 7,3 % |
| Professions intermédiaires | 35 | 16,6 % |
| Employés | 29 | 13,7 % |
| Ouvriers | 41 | 19,4 % |
| Retraités | 37 | 17,7 % |
| Autres personnes sans activité professionnelle | 43 | 20,6 % |
Le tissu social de Chapeau est composé en majorité de autres personnes sans activité professionnelle (20,6 %), puis de ouvriers (19,4 %).
À titre de comparaison : 27 hab/km² de densité à Chavroches, à 17 km
02 Évolution démographique
Évolution de la population
| Année | Population |
|---|---|
| 1876 | 550 |
| 1881 | 560 |
| 1886 | 593 |
| 1891 | 565 |
| 1896 | 551 |
| 1901 | 528 |
| 1906 | 538 |
| 1911 | 506 |
| 1921 | 465 |
| 1926 | 442 |
| 1931 | 441 |
| 1936 | 401 |
| 1954 | 307 |
| 1962 | 294 |
| 1968 | 329 |
| 1975 | 295 |
| 1982 | 300 |
| 1990 | 264 |
| 1999 | 216 |
| 2006 | 219 |
| 2007 | 221 |
| 2008 | 223 |
| 2009 | 225 |
| 2010 | 224 |
| 2011 | 227 |
| 2012 | 227 |
| 2013 | 228 |
| 2014 | 228 |
| 2015 | 230 |
| 2016 | 230 |
| 2017 | 232 |
| 2018 | 235 |
| 2019 | 237 |
| 2020 | 237 |
| 2021 | 237 |
| 2022 | 236 |
| 2023 | 231 |
L'historique démographique montre un maximum de 593 habitants atteint en 1886; la courbe reflète une évolution de -58,0 % entre 1876 et 2023.
Naissances et décès par année
| Année | Naissances | Décès |
|---|---|---|
| 2008 | 3 | 1 |
| 2009 | 4 | 1 |
| 2010 | 4 | 4 |
| 2011 | 3 | 2 |
| 2012 | 2 | 4 |
| 2013 | 2 | 2 |
| 2014 | 1 | 2 |
| 2015 | 0 | 2 |
| 2016 | 4 | 4 |
| 2017 | 0 | 3 |
| 2018 | 3 | 5 |
| 2019 | 2 | 2 |
| 2020 | 3 | 2 |
| 2021 | 3 | 3 |
| 2022 | 3 | 3 |
| 2023 | 1 | 5 |
| 2024 | 2 | 0 |
| 2025 | 2 | 3 |
Bilan démographique naturel sur 2021-2025: 11 naissances, 14 décès (-3).
D'où vient la variation de population
| Variation de la population Entre 2008 et 2023, soit 15 ans |
+8 hab. |
| Dont naissances moins décès Le bilan de l'état civil sur la même période |
−9 hab. |
| Dont arrivées moins départs Ce qu'il reste une fois le bilan naissances/décès retiré |
+17 hab. |
Le bilan des arrivées et des départs n'est pas compté directement : il est déduit en retirant les naissances et les décès de la variation de population. On parle de solde migratoire apparent. Il absorbe aussi les révisions du recensement, qui est estimé par enquête entre deux millésimes.
03 Territoire & attractivité
Zonages territoriaux
| Aire d'attraction |
Moulins — AAV de 50 000 a moins de 200 000 habitants
Commune de la couronne · 64 communes |
| Unité urbaine |
Communes hors unité urbaine du département 03 — Commune rurale hors unite urbaine
Commune hors unite urbaine · 279 communes |
| Bassin de vie |
Dompierre-sur-Besbre — Bassin de vie d'un pole principal d'une AAV
Commune hors pole du bassin de vie · 14 communes |
Zonages officiels INSEE qui situent la commune dans son contexte territorial : bassin d'emploi, unité urbaine agglomérée, bassin de vie (équipements courants).
04 Vie sportive
Profil sportif des habitants de Chapeau : licences délivrées par les fédérations sportives agréées, comptabilisées au lieu d'habitation des licenciés (et non au siège du club).
Top des disciplines
| Fédération | Licenciés | Part | Femmes / Hommes |
|---|---|---|---|
| FF de Football | 21 | 30,0 % | 1 F / 20 H |
| FF de Tennis | 11 | 15,7 % | 6 F / 5 H |
| FF de Pétanque et Jeu Provençal | 9 | 12,9 % | 3 F / 6 H |
| FF d'Équitation | 5 | 7,1 % | 5 F / 0 H |
| FF de Tir | 4 | 5,7 % | 0 F / 4 H |
Répartition par tranche d'âge
| Tranche d'âge | Licences | Part |
|---|---|---|
| Enfants (1-14 ans) | 13 | 18,6 % |
| Jeunes (15-29 ans) | 15 | 21,4 % |
| Adultes (30-59 ans) | 29 | 41,4 % |
| Seniors (60 ans et +) | 13 | 18,6 % |
Répartition agrégée toutes fédérations confondues. Un résident licencié dans plusieurs fédérations est compté plusieurs fois.
L'évolution démographique conditionne la demande de santé et l'accès aux soins de Chapeau (médecins, EHPAD, urgences).
Résumé
D'une superficie de 33,42 km², Chapeau totalise 231 habitants, soit 6,9 hab/km², à l'image de nombreuses petites communes de l'Allier. Ce territoire est classé « rural à habitat très dispersé » dans la grille communale de densité de l'INSEE. Parmi les 317 communes de l'Allier, elle se positionne au 246e rang démographique. Ce territoire est au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin.
Contraction démographique profonde depuis 1876: -58,0 % en près d'un siècle et demi. Le pic historique remonte à 1886 avec 593 habitants. Le dernier intervalle intercensitaire marque un repli: -2,1 % entre 2022 et 2023. À la veille de la Première Guerre mondiale, Chapeau atteignait près de 538 habitants, son plus haut historique.
Âge moyen de 43,0 ans — un profil comparable à la médiane française (42,0 ans). Côté répartition, les moins de 30 ans pèsent 33,5 % et les 60 ans et plus 27,8 %. Avec un indice de vieillissement de 104,1, la commune présente un profil équilibré parmi les communes françaises. À l'échelle de l'Allier, la médiane d'âge atteint 47,0 ans — Chapeau ressort en dessous.
Territoire rattaché à l'aire d'attraction de Moulins (aav de 50 000 a moins de 200 000 habitants, 64 communes). À la périphérie du pôle, Chapeau relève de la couronne d'influence. Côté vie quotidienne, Chapeau dépend du bassin de vie de Dompierre-sur-Besbre (14 communes). Le patrimoine monumental classé marque l'identité du territoire.
Structure des ménages de Chapeau: 102 ménages, taille moyenne de 2,26 personnes — cohérent avec un tissu rural associant familles et personnes seules âgées. À titre de comparaison, la France compte en moyenne 2,1 personne par ménage: Chapeau ressort proche.
Chapeau figure au 24 572e rang démographique national sur 34 869, dans la partie basse du classement. Avec 6,9 hab/km², Chapeau se classe sous la médiane de l'Allier, fixée à 19 hab/km². Une démographie comparable à celle des communes de l'arc montagneux Auvergne-Rhône-Alpes. Vieillissement départemental: 244e sur 317 communes, parmi les populations les plus jeunes.
Géographiquement, Chapeau est au cœur du tissu communal auvergno-rhône-alpin.