Finances locales

Finances locales de Clessy : budget, fiscalité et dette

71130 Saône-et-Loire 276 hab.
Fiche complète

Finances locales de Clessy (71130) : 276 habitants. Données détaillées et analyse locale.

481€/hab dette par habitant -36% vs dept · -41% vs France
834 €/hab Recettes
763 €/hab Dépenses
70 €/hab Épargne brute

Saint-Bonnet-De-Vieille-Vigne (215 hab., à 14 km) présente 535 €/hab. de dépenses par habitant

La commune affiche une dette de 481 € par habitant pour une capacité d'épargne de 70 €/hab. Le budget de fonctionnement dégage un excédent de 71 € par habitant.

39,72 % taxe foncière bâti
26,20 % CFE
90,75 % foncier non bâti
14 €/hab investissement

Côté fonctionnement, Clessy dégage 834 € de recettes et engage 763 € de dépenses par habitant, soit une épargne brute de 71 €/hab (9 % des recettes) (-17 % par rapport à la médiane du département (917 €)). Fait notable : les dépenses d'équipement s'élèvent à 14 €/hab. Le taux global de taxe foncière bâtie est de 39,7 %. À noter : l'endettement atteint 481 €/hab (-36 % par rapport à la médiane du département (754 €)).

Comptes de la commune — OFGL/DGFiP 2024

Les comptes des communes sont publiés par l'Observatoire des Finances et de la Gestion publique Locale (OFGL) à partir des données de la DGFiP. L'épargne brute (recettes − dépenses de fonctionnement) mesure la capacité d'autofinancement. Les montants par habitant permettent de comparer des communes de tailles différentes.

834 €/hab Recettes/hab Recettes de fonctionnement par habitant
763 €/hab Dépenses/hab Dépenses de fonctionnement par habitant
70 €/hab Épargne brute/hab Capacité d'autofinancement par habitant (recettes − dépenses de fonctionnement)
481 €/hab Dette/hab Encours total de la dette par habitant

Structure budgétaire

Décomposition du budget communal en 2024. Les recettes de fonctionnement proviennent principalement des impôts locaux et des dotations de l'État. Les frais de personnel et les achats constituent les principaux postes de dépenses.

Le budget 2024 mobilise 224 k€ de recettes de fonctionnement face à 203 k€ de dépenses, avec les frais de personnel représentant environ 48 % du total dépensé.

Évolution des finances

Évolution des principaux indicateurs financiers par habitant. L'épargne brute indique la santé financière de la commune : plus elle est élevée, plus la commune peut investir. L'encours de dette représente le capital restant dû.

Entre 2017 et 2024, la dette par habitant évolue de 882 € à 481 € (-45,5 %), indicateur clé du désendettement communal.

Source : Comptes des communes (OFGL) — DGFiP / OFGL — Licence Ouverte v2.0

Taux de fiscalité directe locale — REI/DGFiP 2024

Les taux d'imposition sont votés chaque année par les collectivités. Le taux global cumule les parts communale, intercommunale, départementale et taxes annexes (GEMAPI, syndicats). Depuis 2023, la taxe d'habitation ne s'applique plus qu'aux logements vacants et résidences secondaires.

39,72 %
Taxe foncière (bâti) ?
-4,6 pts vs dépt.
26,20 %
CFE ?
+1,0 pts vs dépt.
90,75 %
Foncier non bâti ?

Décomposition des taux

Le taux global se décompose entre la part communale (votée par le conseil municipal), la part intercommunale (EPCI), et d'éventuelles taxes annexes. Depuis 2021, la part départementale de la taxe foncière a été transférée aux communes.

Taxe Communal Interco. Autres Global
Taxe foncière (bâti) 35,27 % 4,00 % 0,45 % 39,72 %
Taxe foncière (non bâti) 46,27 % 7,17 % 0,95 % 90,75 %
Taxe d'habitation 20,09 % 3,19 % 0,48 % 23,76 %
CFE 0,00 % 25,74 % 0,46 % 26,20 %

Comparaison avec les moyennes

Positionnement des taux par rapport aux moyennes pondérées du département et de la France métropolitaine. Un écart positif signifie que la commune taxe davantage.

Avec 39,72 % sur le foncier bâti et 26,20 % sur la CFE, la commune se situe à -4,6 % pts par rapport à la moyenne départementale pour la première.

Évolution des taux

Évolution des taux globaux de 2021 à 2024. Les variations peuvent refléter les délibérations des collectivités ou la revalorisation annuelle des bases par l'État.

Sur 2021–2024, le taux global de TFB évolue vers 39,72 % (+3,57 % pts), tandis que la CFE s'établit à 26,20 %.

Source : REI - Fiscalité directe locale — DGFiP — Licence Ouverte v2.0

32 784
Dotation totale ?
134 €/hab
Par habitant ?
24 257
Dotation forfaitaire ?
vs N-1 <span style="color:#dc2626;">-2,1%</span>
6 870
DSR — solidarité rurale ?
Potentiel financier / habitant 644 € vs moyenne strate 657 € (-2%)
Effort fiscal 0,998 vs moyenne strate 0,975
Strate démographique Strate 1 Population DGF : 255

Le millesime 2019 est le plus recent en open data commune par commune ; DGCL fournit des donnees plus recentes uniquement via consultation web.

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/criteres-de-repartition-des-dotations-versees-par-letat-aux-collectivites-territoriales/ — DGCL - Criteres de repartition des dotations (2019) — Licence Ouverte 2.0

1
Projets financés (2024) ?
5 450
Subventions totales ?
15 570
Coût des projets ?
35,0%
Taux de subvention ?
DETR — Dotation d equipement des territoires ruraux 1 projet(s) / 5 450 €
Projet Dispositif Coût HT Subvention Taux
Installation de mobilier et jeux exterieurs a proximite du terrain multisports DETR 15 570 € 5 450 € 35,0%

Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/projets-finances-par-les-dotations-de-soutien-a-linvestissement-des-collectivites-territoriales/ — DGCL - Projets finances par les dotations de soutien a l investissement — Licence Ouverte 2.0

Sources et méthodologie

Dernière mise à jour : 18/04/2026
Voir le détail des 4 sources utilisées