Revenus & Emploi

Niveau de vie et emploi à Colpo

56390 Morbihan 2 296 hab.
Fiche complète

Revenu médian, chômage, activité et niveau de vie : les principaux indicateurs économiques de Colpo.

Avec ses 2 296 habitants, Colpo relève des communes rurales françaises où la dynamique économique se mesure à petite échelle. Le revenu médian s'inscrit dans la moyenne française.

Seuls 18,9 % des actifs travaillent dans la commune, les autres rejoignant principalement Vannes et Saint-Avé. Parmi les principaux employeurs figurent UGECAM BRPL et MAIRIE.

La commune est éligible au dispositif FRR (France Ruralités Revitalisation). Un projet a été subventionné par l'État pour 54 000 € d'aides d'investissement.

22 660 € revenu médian -2% vs dept · +0% vs France
71,2 % Taux d'emploi +5% vs dept · +5% vs France

Plumelec, commune de taille similaire à 14 km, affiche 21 540 € de revenu médian

Avec un revenu médian de 22 660 € par UC, Colpo se situe près des repères nationaux. Le repère départemental (23 100 €) reste comparable à la médiane de Colpo. La fourchette entre 1er et 9e décile va de 14 150 € à 33 880 €, pour un rapport interdécile contenue (2,4).

Le marché de l'emploi communal reste en ligne avec les moyennes françaises: chômage 7,1 %, taux d'emploi 71,2 %. Sur le versant socioprofessionnel, les employés tiennent la première place (29,3 %).

Avec 121 établissements actifs (2023), l'économie de Colpo reste principalement tertiaire. Côté sectoriel, commerce, transports, hébergement et restauration porte 19,8 % du total des unités actives. En 2024, 28 établissements ont été créés, dans une trajectoire décennale à +22,2 % — une dynamique de création positive. Côté employeurs, UGECAM BRPL et MAIRIE figurent parmi les établissements les plus importants du bassin.

Côté finances locales, la commune affiche une situation saine en 2024: 873 € de recettes de fonctionnement par habitant pour 624 € de dépenses, dégageant 249 € d'épargne brute par habitant. La durée théorique de désendettement — 2,9 années — reste courte, aux côtés de 442 €/hab d'investissement. Un projet local a bénéficié de 54 000 € de subvention de l'État (DETR/DSIL).

La pression fiscale sur le bâti est moyenne en 2024, à 47,01 % de taux global. L'écart avec la médiane départementale — 40,11 % — est de +6,90 points, sur un taux communal pur de 46,54 %. La cotisation foncière des entreprises (CFE) ressort à 24,45 %, la taxe d'habitation (résidences secondaires et vacants) atteint 25,32 %.

Colpo est dans la géographie bretonne; ce cadre régional influe sur les tendances de marché et d'emploi. L'ANCT classe Colpo dans le FRR (France Ruralités Revitalisation), ce qui module certains dispositifs d'aide. Côté navettes domicile-travail, 804 actifs vont travailler notamment vers Vannes et Saint-Avé. Côté social, 350 allocataires sont identifiés par la CAF, dont 20 foyers perçoivent le RSA.

Revenus, emploi, diplômes et prestations

Données Filosofi 2021 — Revenus disponibles par unité de consommation

Le niveau de vie correspond au revenu disponible du ménage (après impôts et prestations sociales) divisé par le nombre d'unités de consommation (UC). L'UC permet de comparer les niveaux de vie de ménages de tailles différentes : le premier adulte compte pour 1, chaque personne supplémentaire de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3.

22 660 € Revenu médian La moitié des habitants gagne plus, l'autre moitié gagne moins
906 Ménages fiscaux Foyers soumis à l'impôt sur le revenu dans la commune
0,20 Indice de Gini Mesure les inégalités : 0 = égalité parfaite, 1 = inégalité maximale
47 % Ménages imposés Part des ménages fiscaux soumis à l'impôt sur le revenu

Distribution des revenus (déciles)

Ce graphique montre comment les revenus se répartissent dans la commune. Les déciles découpent la population en 10 tranches égales : D1 est le seuil en dessous duquel se situent les 10 % les plus modestes, D9 le seuil au-dessus duquel se situent les 10 % les plus aisés. La barre centrale (Q2) représente la médiane. Plus l'écart entre D1 et D9 est grand, plus les inégalités de revenus sont marquées.

Entre le premier décile à 14 150 € et le neuvième à 33 880 €, la fourchette des niveaux de vie de Colpo dessine une dispersion contenue (médiane 22 660 €).

Revenus par tranche d'âge

Cette comparaison croise revenu médian et âge du référent fiscal. La barre sombre indique la médiane de la classe d'âge (50 % au-dessus, 50 % au-dessous), tandis que la zone claire borne l'écart interquartile (Q1–Q3) regroupant le cœur de la distribution.

La segmentation par âge éclaire la médiane de Colpo (22 660 €): cycle de vie salarial, accumulation patrimoniale, puis bascule vers les pensions.

Composition des revenus

Pour cerner la structure économique locale, on ventile le revenu disponible par grande catégorie : rémunérations salariées, revenus d'indépendants, retraites, patrimoine (locations, dividendes, plus-values) et redistribution. La somme apparente peut excéder 100 % — les prélèvements obligatoires sont comptés à part en valeur négative.

À Colpo, les salaires et traitements pèsent 65,8 % du revenu disponible, les pensions et retraites 29,3 %, le patrimoine 4,9 % et les prestations sociales 4,5 %.

Revenus par type de ménage

La taille et la structure du foyer pèsent fortement sur le niveau de vie : deux actifs sans enfant disposent généralement de la meilleure marge, alors que les familles monoparentales et les personnes seules ressortent comme les groupes les plus vulnérables. Le diagramme combine médiane (foncé) et plage Q1–Q3 (clair).

La comparaison par type de ménage de Colpo situe la médiane communale à 22 660 €: les couples sans enfant sont généralement au-dessus, les familles monoparentales et personnes seules en dessous.

Composition des revenus par décile de niveau de vie

En passant du décile inférieur (D1) au décile supérieur (D10), la structure des ressources évolue : les prestations sociales pèsent fortement chez les ménages modestes alors que salaires et revenus du patrimoine dominent en haut de l'échelle. La contribution des impôts directs, négative, croît avec le niveau de vie.

Ce graphique empilé révèle comment le mix de ressources de Colpo évolue: plus on monte dans l'échelle des revenus, plus la part des salaires et du patrimoine écrase celle des transferts sociaux.

Revenu médian selon le statut d'occupation du logement

L'accession à la propriété s'accompagne en moyenne d'un revenu plus élevé ; les locataires du parc social regroupent à l'inverse une grande part des ménages aux niveaux de vie les plus bas. L'indice de Gini apporte un complément utile : il jauge les écarts internes propres à chaque statut.

23 360 € Propriétaires Gini : 0,19
18 770 € Locataires Gini : 0,24
19 070 € Locataires du parc privé Gini : 0,24

Revenu médian par source de revenu

Selon la nature dominante des ressources, le niveau de vie peut varier nettement. Salaires et pensions de retraite assurent généralement des médianes resserrées. Les revenus d'indépendants et du patrimoine présentent en revanche un écart Q1-Q3 plus large, traduisant une plus forte dispersion individuelle.

Source 1er quartile (Q1) Médiane 3e quartile (Q3)
Salaires et traitements 18 990 € 23 290 € 27 580 €
Pensions, retraites et rentes 18 440 € 21 710 € 27 600 €

Revenus déclarés vs disponibles

Le revenu déclaré est le revenu brut avant impôts et prestations sociales. Le revenu disponible est ce qui reste après redistribution (impôts déduits, prestations ajoutées). La différence entre les deux mesure l'effet de la redistribution sur le niveau de vie de la commune.

Indicateur Déclaré Disponible
1er quartile (Q1)17 090 €18 490 €
Médiane22 300 €22 660 €
3e quartile (Q3)28 260 €27 670 €
Indice de Gini0,240,20
Effet de la redistribution+360 € sur la médiane

Source : Filosofi 2021 - Revenus disponibles localisés — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Données du recensement 2022 — Population de 15 à 64 ans

Le taux d'activité regroupe actifs occupés et chômeurs au sens du recensement ; le taux d'emploi exclut les seconds et ne retient que les personnes ayant effectivement un travail. Le taux de chômage mesure, au sein des seuls actifs, la part de ceux en recherche d'emploi (concept INSEE, distinct des chiffres administratifs de France Travail).

71,2 % Taux d'emploi Part des 15-64 ans occupant un emploi
7,1 % Taux de chômage Part des actifs sans emploi (au sens du recensement)
76,6 % Taux d'activité Part des 15-64 ans actifs (employés + chômeurs)
988 Actifs occupés Nombre de personnes en emploi

Taux de chômage et d'emploi par sexe et âge

Hommes/femmes d'un côté, classes d'âge de l'autre : cette grille permet de repérer les groupes les plus exposés. Le pic de chômage chez les jeunes (15-24 ans) est largement classique, leur faible taux d'activité tenant à la prolongation des études.

Catégorie Taux d'activité Taux d'emploi Taux de chômage
Ensemble 76,6 % 71,2 % 7,1 %
Hommes 76,0 % 70,9 % 6,6 %
Femmes 77,3 % 71,5 % 7,5 %
15-24 ans 39,0 % 31,1 % 20,4 %
25-54 ans 95,7 % 90,0 % 6,0 %
55-64 ans 54,8 % 52,5 % 4,3 %

Emplois par catégorie socioprofessionnelle

Les postes recensés ici sont les emplois physiquement implantés dans la commune, classés selon la nomenclature INSEE des CSP. À ne pas confondre avec les CSP des habitants : une partie des emplois locaux est tenue par des actifs résidant ailleurs.

Premier groupe de l'emploi local, les Employés représentent 29,3 % des postes occupés sur le territoire communal.

Emplois par secteur d'activité

Découpage des emplois locaux entre les cinq grandes branches INSEE : agriculture, industrie, construction, commerce / transports / services divers, et administration-enseignement-santé-social. En milieu rural, l'agriculture pèse souvent le plus ; ailleurs, c'est fréquemment le secteur administration-éducation-santé.

Premier employeur sectoriel, le Administration, enseignement, santé, action sociale pèse 39,6 % des emplois situés à Colpo, signe du modèle économique local.

Modes de transport domicile-travail

Mode de déplacement principal utilisé par les actifs pour rejoindre leur lieu de travail. La voiture individuelle domine très largement la pratique française, particulièrement hors des grands centres urbains. Les transports collectifs et la marche ou vélo gagnent du terrain dans les zones denses.

Le mode de transport le plus utilisé pour se rendre au travail de Colpo est Voiture (91,9 % des actifs occupés).

Types de contrats de travail

Cette ventilation rapproche les contrats de longue durée (CDI du privé et statuts publics titularisés) des formats plus courts ou plus précaires (CDD, intérim, apprentissage). En France, les premiers constituent traditionnellement la majorité des postes salariés.

À Colpo, CDI / Fonction publique concerne 85,0 % des salariés, repère utile pour apprécier la stabilité de l'emploi local.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Population de 15 ans ou plus non scolarisée — Recensement 2022

L'INSEE classe les habitants selon le plus haut diplôme déclaré, après les avoir restreints à la population non scolarisée de 15 ans et plus (les élèves et étudiants en cours sont donc exclus). Le bloc « Sans diplôme » rassemble également les détenteurs du certificat d'études primaires (CEP).

Répartition par niveau de diplôme

Du sans-diplôme aux titulaires de bac+5 et plus, le graphique reflète le capital scolaire local. Les communes très dotées en diplômés du supérieur long correspondent souvent à des espaces tertiarisés ou universitaires ; à l'inverse, le poids des CAP-BEP caractérise les territoires ouvriers ou artisanaux.

À Colpo, 16,3 % de la population non scolarisée n'a aucun diplôme, indicateur utile pour situer le capital scolaire local.

Niveau de diplôme par sexe

Cette comparaison hommes/femmes met en lumière la bascule générationnelle : dans les générations entrées en études après 2000, les femmes obtiennent en moyenne des diplômes plus élevés, alors que la tendance inverse demeure chez les générations nées avant 1960.

Taux de scolarisation par tranche d'âge

Part de la population scolarisée au sein de chaque tranche d'âge. La scolarisation est quasi universelle entre 6 et 14 ans (obligation scolaire). Elle reste élevée en maternelle (2-5 ans) et au lycée (15-17 ans), puis diminue progressivement avec l'entrée dans la vie active. Un taux élevé chez les 18-24 ans signale la présence d'une importante population étudiante.

Le profil de scolarisation par âge de Colpo suit la norme française: quasi universelle de 6 à 14 ans, forte entre 15 et 17 ans, puis décroissante à partir de 18 ans en fonction de la présence d'une population étudiante.

Source : Recensement de la population 2022 — INSEE — Licence Ouverte v2.0

350
Foyers allocataires ?
965
Personnes couvertes ?
0,1 M€
Prestations versées ?

Le graphique CAF détaille la composition des 350 foyers aidés de Colpo, avec un trio de tête aides au logement / prime d'activité / RSA.

Aides, programmes territoriaux et employeurs

La commune bénéficie de 1 dispositif d'aides territoriales. Ces classements ouvrent droit à des exonérations fiscales, des aides à l'implantation ou des moyens publics renforcés pour les entreprises et les habitants concernés.

FRR

Classée FRR (socle)

France Ruralités Revitalisation

Commune éligible au dispositif FRR : exonérations fiscales et sociales pour les entreprises créées ou reprises en zone rurale à revitaliser (remplace la ZRR depuis le 1er juillet 2024).

Source : Agence Nationale de la Cohésion des Territoires (ANCT) — zonages FRR, ZRR, QPV, AFR, ZFU.

Les principaux établissements employeurs, classés par tranche d'effectif décroissante (source : base Sirene 2026). Certaines dénominations ne sont pas publiées (artisans, professions libérales, structures ayant exercé leur droit à l'opposition).

# Établissement Activité Tranche d'effectif
#1 UGECAM BRPL Santé humaine et action sociale (NAF 86.10Z) 100 à 199 salariés
#2 MAIRIE Administration publique (NAF 84.11Z) 20 à 49 salariés
#3 ADRISPORT Industrie manufacturière (NAF 30.92Z) 20 à 49 salariés
#4 BERNARD FRERES Construction (NAF 43.99C) 10 à 19 salariés
Soit 1,74 établissement de 10 salariés et plus pour 1 000 habitants (moyenne Morbihan : 5,78 · moyenne France : 6,21).

Les dotations d'investissement de l'Etat (DETR, DSIL, DPV, DSID) financent les projets d'equipement des collectivites : renovation de batiments publics, mobilite, amenagements sportifs, eau et assainissement.

54 000 €
Subventions 2024 ?
Soit 23,5 € par habitant (contre 32,1 €/hab. en moyenne dans le Morbihan · 32,6 €/hab. en France)
1
Projets finances 2024 ?
279 694 €
Cout HT total 2024 ?

Projets finances en 2024

Dispositif Projet Cout HT Subvention Taux
DETR Travaux de rehabilitation energetique de la salle omnisports 279 694 € 54 000 € 19,3 %

Source : DGCL - Projets finances par les dotations d investissement (DETR/DSIL/DPV/DSID) — Licence Ouverte 2.0

Entreprises (héritage)

L'activité économique de Colpo repose sur 121 établissements, soit 5,3 pour 100 habitants (-35 % vs médiane départementale). 28 créations récentes (taux de renouvellement : 23,1 %). Le tissu productif s'organise autour de Commerce, transports, hébergement et restauration (20 %) et Administration publique, enseignement, santé, action sociale (20 %).

121 établissements actifs
28 Créations en 2024
23,1 % Taux de création
24 Commerce, transports, hébergement et restauration
24 Administration publique, enseignement, santé, action sociale
22 Construction
18 Activités scientifiques, techniques, services administratifs
16 Industrie

Source : SIDE - Démographie des entreprises — INSEE — Licence Ouverte v2.0

Sources et méthodologie

Voir le détail des 4 sources utilisées