Le second tour de la présidentielle 2022 a affiché un taux de participation de 70,7 % à Courgivaux, dans la médiane nationale. La dynamique se retrouve aux législatives 2024 (61,6 % de votants au premier tour). Les européennes 2024, traditionnellement moins mobilisatrices, ont rassemblé 54,7 % des inscrits.
Lors du second tour de la présidentielle 2022, Marine Le Pen obtient 63,2 % des exprimés, premier rang à Courgivaux. Lors des législatives 2024, la répartition des voix par nuance de Courgivaux s'établit ainsi: UXD (union de l'extrême droite) — 58,4 %; ENS (Ensemble) — 27,4 %; UG (union de la gauche) — 11,5 %; EXG (extrême gauche) — 1,8 %. Les nuances ministérielles servent au suivi statistique officiel et ne traduisent pas nécessairement l'auto-désignation des candidats.
La commune est administrée par un conseil de 9 membres mené par S. LEFRANC; 2 adjoints et 6 conseillers complètent l'équipe municipale. La composition enregistre 22 % d'élues au sein du conseil municipal. La pseudonymisation des prénoms (initiale seule) est imposée par la licence du Répertoire national des élus.
CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais, communauté de communes dont relève Courgivaux, compte 62 communes et 21 383 habitants. Les services intercommunaux sont installés à Anglure.
Avec 7 associations recensées au RNA pour une densité de 25,27/1 000 habitants, Courgivaux affiche un tissu associatif nettement au-dessus de la moyenne nationale. Les thématiques les plus représentées sont « education, formation, recherche » et « medias et communication ».
La mairie de Courgivaux figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, site internet, avec 2 plages d'accueil renseignées. Ce cadre civique s'inscrit dans un contexte territorial: Courgivaux est caractéristique du maillage rural de la Champagne et des Ardennes, sur un relief modérément vallonné, à 177 m d'altitude.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Courgivaux: Marine LE PEN arrive en tête avec 46,2 %, sur 12 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 67 | 46,21 % | |
| Emmanuel MACRON | 25 | 17,24 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 20 | 13,79 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 12 | 8,28 % | |
| Jean LASSALLE | 7 | 4,83 % | |
| Éric ZEMMOUR | 6 | 4,14 % | |
| Philippe POUTOU | 3 | 2,07 % | |
| Fabien ROUSSEL | 2 | 1,38 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 1 | 0,69 % | |
| Anne HIDALGO | 1 | 0,69 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 1 | 0,69 % | |
| Yannick JADOT | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 145 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Marine LE PEN obtient 63,2 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 91 | 63,19 % | |
| Emmanuel MACRON | 53 | 36,81 % | |
| Total exprimés | 144 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Résultats présidentielles 2017 (2nd tour) à Courgivaux: Marine LE PEN arrive en tête avec 57,3 %, sur 2 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 90 | 57,32 % | |
| Emmanuel MACRON | 67 | 42,68 % | |
| Total exprimés | 157 | 100 % | |
1er tour
Résultats présidentielles 2017 (1er tour) à Courgivaux: Marine LE PEN arrive en tête avec 43,4 %, sur 11 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 76 | 43,43 % | |
| François FILLON | 26 | 14,86 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 13,71 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 24 | 13,71 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 15 | 8,57 % | |
| Benoît HAMON | 5 | 2,86 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 3 | 1,71 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,14 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| François ASSELINEAU | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Classement des 10 candidats au 1er tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 28,6 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 48 | 28,57 % |
| Marine LE PEN | LEPE | 46 | 27,38 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 32 | 19,05 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 16 | 9,52 % |
| François BAYROU | BAYR | 16 | 9,52 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 3,57 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 3 | 1,79 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 1 | 0,60 % |
| Eva JOLY | JOLY | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 168 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des présidentielles 2012 — Nicolas SARKOZY domine avec 58,5 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 96 | 58,54 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 68 | 41,46 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Résultats présidentielles 2007 (1er tour) à Courgivaux: Nicolas SARKOZY arrive en tête avec 35,2 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 62 | 35,23 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 29 | 16,48 % |
| François BAYROU | BAYR | 27 | 15,34 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 24 | 13,64 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 15 | 8,52 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 5 | 2,84 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 5 | 2,84 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 4 | 2,27 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 3 | 1,70 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,57 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 1 | 0,57 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 176 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Nicolas SARKOZY obtient 66,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 109 | 66,06 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 56 | 33,94 % |
| Total exprimés | 165 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
1er tour des présidentielles 2002, participation 78,7%: JEAN-MARIE LE PEN recueille 26,8 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 44 | 26,83 % |
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 43 | 26,22 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 16 | 9,76 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 15 | 9,15 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 9 | 5,49 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 8 | 4,88 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 8 | 4,88 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 5 | 3,05 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 4 | 2,44 % |
| ROBERT HUE | HUE | 4 | 2,44 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 4 | 2,44 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 3 | 1,83 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 1 | 0,61 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 0 | 0,00 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 164 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: JACQUES CHIRAC obtient 80,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 137 | 80,12 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 34 | 19,88 % |
| Total exprimés | 171 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Résultats législatives 2024 (2nd tour) à Courgivaux: Maxime MICHELET arrive en tête avec 65,3 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 77 | 65,25 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 41 | 34,75 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
1er tour
Résultats législatives 2024 (1er tour) à Courgivaux: Maxime MICHELET arrive en tête avec 58,4 %, sur 6 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Maxime MICHELET | UXD | 66 | 58,41 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 31 | 27,43 % |
| Chantal BERTHÉLÉMY | UG | 13 | 11,50 % |
| Charlotte CORMERAIS | EXG | 2 | 1,77 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 1 | 0,88 % |
| Julien SENE | REC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 113 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Classement des 9 candidats au 1er tour des législatives 2022 — Jennifer MARC domine avec 43,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jennifer MARC | RN | 43 | 43,00 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 18 | 18,00 % |
| Chantal BERTHELEMY | NUP | 16 | 16,00 % |
| Antoine JACQUET | LR | 15 | 15,00 % |
| Charlotte CORMERAIS | DXG | 3 | 3,00 % |
| Johanna JABBOUR | DSV | 3 | 3,00 % |
| Sonia D'ORGEVILLE | ECO | 1 | 1,00 % |
| Thomas ADNOT | REC | 1 | 1,00 % |
| Bertrand DEBARLE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 100 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2022, participation 44,5%: Jennifer MARC recueille 67,7 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Jennifer MARC | RN | 63 | 67,74 % |
| Eric GIRARDIN | ENS | 30 | 32,26 % |
| Total exprimés | 93 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2017, Baptiste PHILIPPO s'impose à 55,8 % — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Baptiste PHILIPPO | FN | 53 | 55,79 % |
| Éric GIRARDIN | REM | 42 | 44,21 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
1er tour
1er tour des législatives 2017, participation 55,0%: Baptiste PHILIPPO recueille 33,9 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Baptiste PHILIPPO | FN | 40 | 33,90 % |
| Éric GIRARDIN | REM | 27 | 22,88 % |
| Rachel PAILLARD | LR | 26 | 22,03 % |
| Roland JACQUES | FI | 14 | 11,86 % |
| Laurent GOSSEAU | EXG | 3 | 2,54 % |
| Pierre MARTINET | COM | 3 | 2,54 % |
| Colette LECLERCQ-CHAUDET | ECO | 2 | 1,69 % |
| Jacky BLAVIER | DLF | 2 | 1,69 % |
| David NICANOR | ECO | 1 | 0,85 % |
| Jérôme MILUTINOVIC | DIV | 0 | 0,00 % |
| Éric LAMAILLE | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 118 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2012, Philippe MARTIN s'impose à 31,5 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 35 | 31,53 % |
| Eric LOISELET | VEC | 33 | 29,73 % |
| David MASCRE | FN | 26 | 23,42 % |
| Jean-Pierre LANGLET | FG | 4 | 3,60 % |
| Michel MARTIN | EXG | 4 | 3,60 % |
| M?lanie MORETTI | ECO | 3 | 2,70 % |
| Marie-H?l?ne NAROZNY | DVD | 3 | 2,70 % |
| Jean-Paul ANGERS | DVG | 1 | 0,90 % |
| Franck LEROY | DVD | 1 | 0,90 % |
| Anne HALIN | EXG | 1 | 0,90 % |
| Matthieu BALLU | ECO | 0 | 0,00 % |
| J?r?mie THEVENIN | DVG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 111 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Philippe MARTIN obtient 54,3 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 63 | 54,31 % |
| Eric LOISELET | VEC | 53 | 45,69 % |
| Total exprimés | 116 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Philippe MARTIN obtient 60,3 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Philippe MARTIN | UMP | 79 | 60,31 % |
| Daniel LEMAIRE | SOC | 20 | 15,27 % |
| Denis DOMINGUES | FN | 9 | 6,87 % |
| Jonathan RODRIGUES | UDFD | 9 | 6,87 % |
| Marie-Thérèse BALLOT | MPF | 4 | 3,05 % |
| Michel MARTIN | EXG | 3 | 2,29 % |
| Julien DICHANT | EXG | 2 | 1,53 % |
| Karine JARRY | COM | 2 | 1,53 % |
| Sylvain GLIOZZO | EXD | 2 | 1,53 % |
| Laure LECHATELLIER | VEC | 1 | 0,76 % |
| Jacky BLAVIER | DVG | 0 | 0,00 % |
| Gilles CHEMIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: PHILIPPE MARTIN obtient 53,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 80 | 53,69 % |
| Elisabeth FOUREUR | FN | 31 | 20,81 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 19 | 12,75 % |
| Guillaume PELTIER | MPF | 8 | 5,37 % |
| Thierry PINAUD | ECO | 3 | 2,01 % |
| Karine JARRY | COM | 3 | 2,01 % |
| Henri TARICO | MNR | 2 | 1,34 % |
| Nathalie BOUZIANE | LCR | 2 | 1,34 % |
| Annie SOUCHON | LO | 1 | 0,67 % |
| J.Pierre PARIS | ECO | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth CHAMBOREDON | DVG | 0 | 0,00 % |
| Jacky BLAVIER | PREP | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 149 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2002 — PHILIPPE MARTIN domine avec 72,0 % des suffrages exprimés (une avance très large).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| PHILIPPE MARTIN | UMP | 90 | 72,00 % |
| M.Angèle KLAINE | VEC | 35 | 28,00 % |
| Total exprimés | 125 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN obtient 49,5 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 48 | 49,48 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 10 | 10,31 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 8 | 8,25 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 8 | 8,25 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 6 | 6,19 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 4,12 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 4 | 4,12 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 3 | 3,09 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 3 | 3,09 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 1 | 1,03 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 1 | 1,03 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 1 | 1,03 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 97 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
Résultats européennes 2019 (1er tour) à Courgivaux: arrive en tête avec 100,0 %, sur 1 candidats — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 108 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
1er tour des européennes 2014, participation 53,9%: Florian PHILIPPOT recueille 42,6 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Florian PHILIPPOT | LFN | 46 | 42,59 % |
| Nadine MORANO | LUMP | 33 | 30,56 % |
| Gabriel AMARD | LFG | 7 | 6,48 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUC | 6 | 5,56 % |
| Edouard MARTIN | LUG | 5 | 4,63 % |
| Laure FERRARI | LDVD | 3 | 2,78 % |
| Julien GONZALEZ | LDIV | 3 | 2,78 % |
| Sandrine BÉLIER | LVEC | 2 | 1,85 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 0,93 % |
| Xavier DESSAIGNE | LDVD | 1 | 0,93 % |
| Isabelle VÉRIN | LDIV | 1 | 0,93 % |
| Geneviève MARTIN | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaël DIAFERIA | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Yannick HERVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Christian D'ANDLAU-HOMBOURG | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Ismaël BOUDJEKADA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Philippe COUKA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Antoine RENARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Isabelle MAURER | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Joe LABAT | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Florence LHOTE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 108 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Joseph DAUL obtient 34,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LMAJ | 25 | 34,72 % |
| Christophe BEAUDOUIN | LDVD | 8 | 11,11 % |
| Catherine TRAUTMANN | LSOC | 8 | 11,11 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 7 | 9,72 % |
| Sandrine BELIER | LVEC | 6 | 8,33 % |
| Antoine WAECHTER | LAUT | 5 | 6,94 % |
| Jean-François KAHN | LCMD | 4 | 5,56 % |
| Hélène FRANCO | LCOP | 4 | 5,56 % |
| Jean-Pierre GERARD | LDVD | 2 | 2,78 % |
| Yvan ZIMMERMANN | LEXG | 2 | 2,78 % |
| Claire ROCHER | LEXG | 1 | 1,39 % |
| Catherine BAHL | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Sandrine PICO | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Christian BRAGA | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Thomas CUERQ | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | LDVG | 0 | 0,00 % |
| François GUERIN | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Antonio SANCHEZ | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Fabien TSCHUDY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 72 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Courgivaux: Joseph DAUL obtient 23,2 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Joseph DAUL | LUMP | 22 | 23,16 % |
| Bruno GOLLNISCH | LFN | 21 | 22,11 % |
| Pierre MOSCOVICI | LPS | 16 | 16,84 % |
| Nathalie GRIESBECK | LUDF | 12 | 12,63 % |
| J.Louis MILLET | LDD | 6 | 6,32 % |
| Dominique MARCINEK | LDV | 5 | 5,26 % |
| Patrick MERCK | LDV | 2 | 2,11 % |
| Marie-Anne ISLER-BEGUIN | LVE | 2 | 2,11 % |
| Georges HOFFMANN | LXG | 2 | 2,11 % |
| Pierre MONZANI | LDD | 2 | 2,11 % |
| Antoine WAECHTER | LEC | 2 | 2,11 % |
| Christiane NIMSGERN | LXG | 1 | 1,05 % |
| Fabienne POURRE | LPC | 1 | 1,05 % |
| Bruno SCHMITT | LDV | 1 | 1,05 % |
| Sandrine PICO | LDV | 0 | 0,00 % |
| Micheline ETIENNE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Patrick ROHER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Olivier LAMBEAUX | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Philippe ALLENBACH | LDV | 0 | 0,00 % |
| Bruno MEGRET | LXD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, J. Marie LE PEN s'impose à 18,6 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| J. Marie LE PEN | FRN | 19 | 18,63 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 15 | 14,71 % |
| Charles PASQUA | DVD | 15 | 14,71 % |
| François BAYROU | UDF | 13 | 12,75 % |
| François HOLLANDE | GAU | 10 | 9,80 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 6 | 5,88 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 5 | 4,90 % |
| Robert HUE | COM | 5 | 4,90 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 4 | 3,92 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 3,92 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,96 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 2 | 1,96 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 1 | 0,98 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 1 | 0,98 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 102 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Courgivaux compte 9 membres: le maire S. LEFRANC, 2 adjoints et 6 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (6)
- D. BULAND · H
- E. NAROZNY · H
- P. COCHET · H
- S. GOUJAT · H
- V. MALLET · F
- X. HETIER · H
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Coordonnées et horaires d'ouverture de la mairie de Courgivaux, issus de l'annuaire officiel service-public.fr — téléphone, email, site internet disponibles.
Contact
- Adresse : 28 rue du Capitaine-Vaillant · 51310 Courgivaux
- Téléphone : 03 26 81 58 27
- Email : [email protected]
- Site officiel : courgivaux.fr
Horaires d'ouverture
- Mercredi
- Samedi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
Le Répertoire National des Associations (RNA) recense 7 associations actives de Courgivaux (25,27 pour 1 000 habitants) — un tissu associatif très dense.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Education, formation, recherche | 2 | 29% |
| Medias et communication | 2 | 29% |
| Loisirs et clubs | 1 | 14% |
| Culture et pratiques artistiques | 1 | 14% |
| Autres domaines | 1 | 14% |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Sur le plan intercommunal, Courgivaux adhère à CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais (62 communes membres, 21 383 habitants au total).
| Nom | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 62 |
| Population totale | 21 383 habitants |
| Mode de financement | FA |
| SIREN | 200066835 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Courgivaux
51310 Courgivaux
Horaires d'ouverture
- Mercredi 14:00-17:00
- Samedi 14:00-16:00 Accueil ouvert le deuxième samedi de chaque mois.
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
La municipalité de Courgivaux est conduite par Sylvie LEFRANC (en fonction depuis 2020) ; le conseil municipal compte 9 élus (22 % de femmes, la féminisation du conseil reste limitée).
9 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| A. TEMPLIER | 1er adjoint au Maire | Cadre administratif et commercial d'entreprise | 28/06/2020 |
| A. BONNART | 2ème adjoint au Maire | Personnel des services directs aux particuliers | 28/06/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| D. BULAND | Ancien agriculteur exploitant | 28/06/2020 |
| E. NAROZNY | Technicien | 28/06/2020 |
| P. COCHET | Cadre de la fonction publique | 28/06/2020 |
| S. GOUJAT | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/06/2020 |
| V. MALLET | Personnel des services directs aux particuliers | 28/06/2020 |
| X. HETIER | Ouvrier qualifié de type industriel | 28/06/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte