Au second tour de la présidentielle 2022, la participation de Montceaux-lès-Provins atteint 78,0 % — une mobilisation dans la moyenne observée à l'échelle nationale. Le premier tour des législatives 2024 a mobilisé 72,9 % des inscrits à Montceaux-lès-Provins. Les européennes 2024 — scrutin traditionnellement en retrait — ont rassemblé 54,6 % des inscrits.
Le scrutin présidentielle 2022 a vu, au second tour, 71,1 % des exprimés de Montceaux-lès-Provins se porter sur Marine Le Pen. La ventilation officielle des suffrages aux législatives 2024 donne, pour Montceaux-lès-Provins: RN (Rassemblement national) — 49,1 %; LR (Les Républicains) — 26,0 %; UG (union de la gauche) — 22,5 %; EXG (extrême gauche) — 1,8 %. Les étiquettes mentionnées correspondent aux nuances officielles attribuées par le ministère de l'Intérieur lors du scrutin.
Menée par O. ARTHUR depuis le 18/05/2020, l'équipe municipale rassemble 10 élus — 2 adjoints et 7 conseillers. La composition enregistre 40 % d'élues au sein du conseil municipal. Les noms sont affichés sous forme « Initiale + nom » conformément aux conditions d'usage du Répertoire national des élus.
Le cadre intercommunal est celui de CC du Provinois, communauté de communes qui regroupe 39 communes (35 355 habitants). Le bureau et les services de CC du Provinois sont basés à Provins.
12 associations sont déclarées sur Montceaux-lès-Provins (densité de 37,50 pour 1 000 habitants), signe d'une vie civique locale fournie. Côté thématiques, « action sociale et intergenerationnelle » et « medias et communication » arrivent en tête.
La mairie de Montceaux-lès-Provins figure à l'annuaire officiel service-public.fr (DILA), joignable via téléphone, email, avec 2 plages d'accueil renseignées. Montceaux-lès-Provins est une commune périurbaine francilienne, à 178 m d'altitude, dans un paysage de collines, autant de paramètres qui contextualisent son fonctionnement administratif.
Présidentielles 2022
1er tour
Résultats présidentielles 2022 (1er tour) à Montceaux-lès-Provins: Marine LE PEN arrive en tête avec 37,6 %, sur 12 candidats — une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 68 | 37,57 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 35 | 19,34 % | |
| Emmanuel MACRON | 21 | 11,60 % | |
| Éric ZEMMOUR | 20 | 11,05 % | |
| Valérie PÉCRESSE | 16 | 8,84 % | |
| Yannick JADOT | 6 | 3,31 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 5 | 2,76 % | |
| Fabien ROUSSEL | 3 | 1,66 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 2 | 1,10 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 1,10 % | |
| Anne HIDALGO | 2 | 1,10 % | |
| Philippe POUTOU | 1 | 0,55 % | |
| Total exprimés | 181 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Marine LE PEN obtient 71,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 123 | 71,10 % | |
| Emmanuel MACRON | 50 | 28,90 % | |
| Total exprimés | 173 | 100 % | |
Présidentielles 2017
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Marine LE PEN obtient 70,4 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 126 | 70,39 % | |
| Emmanuel MACRON | 53 | 29,61 % | |
| Total exprimés | 179 | 100 % | |
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des présidentielles 2017 — Marine LE PEN domine avec 37,9 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | 78 | 37,86 % | |
| Jean-Luc MÉLENCHON | 39 | 18,93 % | |
| François FILLON | 37 | 17,96 % | |
| Emmanuel MACRON | 24 | 11,65 % | |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | 11 | 5,34 % | |
| Benoît HAMON | 9 | 4,37 % | |
| François ASSELINEAU | 6 | 2,91 % | |
| Jean LASSALLE | 2 | 0,97 % | |
| Nathalie ARTHAUD | 0 | 0,00 % | |
| Philippe POUTOU | 0 | 0,00 % | |
| Jacques CHEMINADE | 0 | 0,00 % | |
| Total exprimés | 206 | 100 % | |
Présidentielles 2012
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Marine LE PEN obtient 32,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LEPE | 66 | 32,84 % |
| Nicolas SARKOZY | SARK | 51 | 25,37 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 34 | 16,92 % |
| Jean-Luc MELENCHON | MELE | 21 | 10,45 % |
| François BAYROU | BAYR | 15 | 7,46 % |
| Nicolas DUPONT-AIGNAN | DUPO | 6 | 2,99 % |
| Eva JOLY | JOLY | 5 | 2,49 % |
| Nathalie ARTHAUD | ARTH | 3 | 1,49 % |
| Philippe POUTOU | POUT | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | CHEM | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 201 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Nicolas SARKOZY obtient 58,9 % (une avance confortable sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 113 | 58,85 % |
| François HOLLANDE | HOLL | 79 | 41,15 % |
| Total exprimés | 192 | 100 % | |
Présidentielles 2007
1er tour
Classement des 12 candidats au 1er tour des présidentielles 2007 — Nicolas SARKOZY domine avec 34,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 68 | 34,34 % |
| Jean-Marie LE PEN | LEPE | 43 | 21,72 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 31 | 15,66 % |
| François BAYROU | BAYR | 24 | 12,12 % |
| Philippe de VILLIERS | VILL | 7 | 3,54 % |
| Olivier BESANCENOT | BESA | 7 | 3,54 % |
| Marie-George BUFFET | BUFF | 6 | 3,03 % |
| Frédéric NIHOUS | NIHO | 6 | 3,03 % |
| Dominique VOYNET | VOYN | 4 | 2,02 % |
| José BOVÉ | BOVE | 1 | 0,51 % |
| Gérard SCHIVARDI | SCHI | 1 | 0,51 % |
| Arlette LAGUILLER | LAGU | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 198 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des présidentielles 2007, participation 87,1%: Nicolas SARKOZY recueille 64,8 % et se détache avec une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Nicolas SARKOZY | SARK | 118 | 64,84 % |
| Ségolène ROYAL | ROYA | 64 | 35,16 % |
| Total exprimés | 182 | 100 % | |
Présidentielles 2002
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: JACQUES CHIRAC obtient 24,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 38 | 24,84 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 37 | 24,18 % |
| FRANCOIS BAYROU | BAYR | 12 | 7,84 % |
| JEAN SAINT-JOSSE | SAIN | 10 | 6,54 % |
| JEAN-PIERRE CHEVENEMENT | CHEV | 10 | 6,54 % |
| LIONEL JOSPIN | JOSP | 8 | 5,23 % |
| ARLETTE LAGUILLER | LAGU | 7 | 4,58 % |
| BRUNO MEGRET | MEGR | 6 | 3,92 % |
| NOEL MAMERE | MAME | 6 | 3,92 % |
| OLIVIER BESANCENOT | BESA | 6 | 3,92 % |
| ROBERT HUE | HUE | 5 | 3,27 % |
| ALAIN MADELIN | MADE | 5 | 3,27 % |
| CHRISTINE BOUTIN | BOUT | 2 | 1,31 % |
| CHRISTIANE TAUBIRA | TAUB | 1 | 0,65 % |
| CORINNE LEPAGE | LEPA | 0 | 0,00 % |
| DANIEL GLUCKSTEIN | GLUC | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 153 | 100 % | |
2nd tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: JACQUES CHIRAC obtient 69,7 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| JACQUES CHIRAC | CHIR | 122 | 69,71 % |
| JEAN-MARIE LE PEN | LEPE | 53 | 30,29 % |
| Total exprimés | 175 | 100 % | |
Législatives 2024
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2024, Julien LIMONGI s'impose à 53,0 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Julien LIMONGI | RN | 80 | 52,98 % |
| Isabelle PERIGAULT | LR | 71 | 47,02 % |
| Total exprimés | 151 | 100 % | |
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Julien LIMONGI obtient 49,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Julien LIMONGI | RN | 83 | 49,11 % |
| Isabelle PERIGAULT | LR | 44 | 26,04 % |
| Mathieu GARNIER | UG | 38 | 22,49 % |
| Jean-Yves GAUDEY | EXG | 3 | 1,78 % |
| Nicolas FAUVEAU | REC | 1 | 0,59 % |
| Total exprimés | 169 | 100 % | |
Législatives 2022
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Aymeric DUROX obtient 34,8 % (une avance nette sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric DUROX | RN | 48 | 34,78 % |
| Mathieu GARNIER | NUP | 40 | 28,99 % |
| Isabelle PERIGAULT | LR | 27 | 19,57 % |
| Jean-Philippe DELVAUX | ENS | 11 | 7,97 % |
| Gabrielle HUOT | ECO | 4 | 2,90 % |
| Frederic VENANT | REC | 3 | 2,17 % |
| Jean-Yves GAUDEY | DXG | 2 | 1,45 % |
| Cécile CHABRAND | DSV | 2 | 1,45 % |
| Françoise COTTIN | DXG | 1 | 0,72 % |
| Djamila MERZOUD-AISSAOUI | RDG | 0 | 0,00 % |
| Audrey Roseline ROUSSET | DVD | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 138 | 100 % | |
2nd tour
Classement des 2 candidats au 2nd tour des législatives 2022 — Aymeric DUROX domine avec 51,9 % des suffrages exprimés (un résultat serré).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric DUROX | RN | 55 | 51,89 % |
| Isabelle PERIGAULT | LR | 51 | 48,11 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Législatives 2017
2nd tour
Résultats législatives 2017 (2nd tour) à Montceaux-lès-Provins: Christian JACOB arrive en tête avec 69,7 %, sur 2 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JACOB | LR | 62 | 69,66 % |
| Emmanuel MARCADET | REM | 27 | 30,34 % |
| Total exprimés | 89 | 100 % | |
1er tour
Sur 10 candidats présentés au 1er tour des législatives 2017, Christian JACOB s'impose à 32,8 % — une avance nette.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JACOB | LR | 39 | 32,77 % |
| Pierre CHERRIER | FN | 28 | 23,53 % |
| Emmanuel MARCADET | REM | 24 | 20,17 % |
| Julie GARNIER-MARTINEZ | FI | 15 | 12,61 % |
| Olivier HUSSON | SOC | 5 | 4,20 % |
| Guy FRANCOIS | DLF | 4 | 3,36 % |
| Nathalie BRILLAUT | DIV | 2 | 1,68 % |
| Christian NAIL | COM | 1 | 0,84 % |
| Quentin PICQUENOT | ECO | 1 | 0,84 % |
| Jean-Yves GAUDEY | EXG | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 119 | 100 % | |
Législatives 2012
1er tour
Classement des 11 candidats au 1er tour des législatives 2012 — Christian JACOB domine avec 38,3 % des suffrages exprimés (une avance confortable).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JACOB | UMP | 59 | 38,31 % |
| Pascal ABERLEN | FN | 41 | 26,62 % |
| C?lia FIRMIN | SOC | 34 | 22,08 % |
| Martine MARCHAND | FG | 8 | 5,19 % |
| Thierry VALLEE | CEN | 5 | 3,25 % |
| Fr?d?ric CHAPELANT | ECO | 3 | 1,95 % |
| Cosme DANSOU | EXG | 2 | 1,30 % |
| Fran?oise GOUDOUNEIX | DVD | 1 | 0,65 % |
| Anthony WHITNEY | EXG | 1 | 0,65 % |
| Fran?oise COTTIN | EXG | 0 | 0,00 % |
| Jonathan LACHAIZE | AUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 154 | 100 % | |
2nd tour
2nd tour des législatives 2012, participation 60,9%: Christian JACOB recueille 59,4 % et se détache avec une avance confortable.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JACOB | UMP | 85 | 59,44 % |
| C?lia FIRMIN | SOC | 58 | 40,56 % |
| Total exprimés | 143 | 100 % | |
Législatives 2007
1er tour
Sur 12 candidats présentés au 1er tour des législatives 2007, Christian JACOB s'impose à 54,7 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Christian JACOB | UMP | 75 | 54,74 % |
| Serge ROSSIERE-ROLLIN | SOC | 16 | 11,68 % |
| Pascal ABERLEN | FN | 12 | 8,76 % |
| Jacques BENOIT | UDFD | 8 | 5,84 % |
| Simone JEROME | COM | 5 | 3,65 % |
| Armelle ANAZONWU | DIV | 4 | 2,92 % |
| Nadine THIANT | EXG | 4 | 2,92 % |
| Alain LANDRY | CPNT | 4 | 2,92 % |
| Stéphane FERRARI | VEC | 3 | 2,19 % |
| Albert COLLET | EXD | 2 | 1,46 % |
| Serge FRANCESCHINA | EXG | 2 | 1,46 % |
| Marie-Christine VAN KEMPEN | MPF | 2 | 1,46 % |
| Total exprimés | 137 | 100 % | |
Législatives 2002
1er tour
Résultats législatives 2002 (1er tour) à Montceaux-lès-Provins: CHRISTIAN JACOB arrive en tête avec 49,3 %, sur 13 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN JACOB | UMP | 69 | 49,29 % |
| ALAIN BRUNEAU | FN | 34 | 24,29 % |
| DOMINIQUE BINET | SOC | 14 | 10,00 % |
| SIMONE JEROME | COM | 10 | 7,14 % |
| SERGE FRANCESCHINA | LO | 3 | 2,14 % |
| GERARD CARRASCO | ECO | 3 | 2,14 % |
| FRANCOISE COTTIN | EXG | 2 | 1,43 % |
| CHRISTOPHE AUBRY | DIV | 2 | 1,43 % |
| CLAUDE DUVERNE | CPNT | 1 | 0,71 % |
| CLAUDINE FOY | VEC | 1 | 0,71 % |
| MARTINE BECHEREL | MPF | 1 | 0,71 % |
| JACQUES GERARD | MNR | 0 | 0,00 % |
| JACQUELINE CACHIA | ECO | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
2nd tour
Sur 2 candidats présentés au 2nd tour des législatives 2002, CHRISTIAN JACOB s'impose à 73,2 % — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| CHRISTIAN JACOB | UMP | 90 | 73,17 % |
| DOMINIQUE BINET | SOC | 33 | 26,83 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 2024
1er tour
Résultats européennes 2024 (1er tour) à Montceaux-lès-Provins: LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN arrive en tête avec 51,2 %, sur 38 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Liste | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| LA FRANCE REVIENT ! AVEC JORDAN BARDELLA ET MARINE LE PEN | LRN | 67 | 51,15 % |
| RÉVEILLER L'EUROPE | LUG | 11 | 8,40 % |
| LA FRANCE FIERE, MENEE PAR MARION MARECHAL ET SOUTENUE PAR ÉRIC ZEMMOUR | LREC | 9 | 6,87 % |
| LA DROITE POUR FAIRE ENTENDRE LA VOIX DE LA FRANCE EN EUROPE | LLR | 9 | 6,87 % |
| LA FRANCE INSOUMISE - UNION POPULAIRE | LFI | 8 | 6,11 % |
| BESOIN D'EUROPE | LENS | 7 | 5,34 % |
| PARTI ANIMALISTE - LES ANIMAUX COMPTENT, VOTRE VOIX AUSSI | LDIV | 4 | 3,05 % |
| LISTE ASSELINEAU-FREXIT, POUR LE POUVOIR D'ACHAT ET POUR LA PAIX | LDIV | 4 | 3,05 % |
| ALLIANCE RURALE | LDVD | 3 | 2,29 % |
| GAUCHE UNIE POUR LE MONDE DU TRAVAIL SOUTENUE PAR FABIEN ROUSSEL | LCOM | 3 | 2,29 % |
| EUROPE ÉCOLOGIE | LVEC | 2 | 1,53 % |
| POUR UN MONDE SANS FRONTIERES NI PATRONS, URGENCE REVOLUTION ! | LEXG | 2 | 1,53 % |
| L'EUROPE CA SUFFIT ! | LEXD | 2 | 1,53 % |
| POUR UNE HUMANITE SOUVERAINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE DEMOCRATIE REELLE : DECIDONS NOUS-MEMES ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FREE PALESTINE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES | LEXG | 0 | 0,00 % |
| PARTI PIRATE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS, POUR L'ARMÉE EUROPÉENNE, POUR L'EUROPE SOCIALE , POUR LA PLANÈTE ! | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉQUINOXE : ÉCOLOGIE PRATIQUE ET RENOUVEAU DÉMOCRATIQUE | LECO | 0 | 0,00 % |
| ECOLOGIE POSITIVE ET TERRITOIRES | LECO | 0 | 0,00 % |
| PAIX ET DECROISSANCE | LEXG | 0 | 0,00 % |
| POUR UNE AUTRE EUROPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LUTTE OUVRIERE - LE CAMP DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| CHANGER L'EUROPE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| NOUS LE PEUPLE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| "POUR LE PAIN, LA PAIX, LA LIBERTÉ !" PRÉSENTÉE PAR LE PARTI DES TRAVAILLEURS | LEXG | 0 | 0,00 % |
| NON ! PRENONS-NOUS EN MAINS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| FORTERESSE EUROPE - LISTE D'UNITE NATIONALISTE | LEXD | 0 | 0,00 % |
| NON À L'UE ET À L'OTAN, COMMUNISTES POUR LA PAIX ET LE PROGRÈS SOCIAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| FRANCE LIBRE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| EUROPE TERRITOIRES ÉCOLOGIE | LDVG | 0 | 0,00 % |
| LA RUCHE CITOYENNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| DEFENDRE LES ENFANTS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ÉCOLOGIE AU CENTRE | LECO | 0 | 0,00 % |
| DEMOCRATIE REPRESENTATIVE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| ESPERANTO LANGUE COMMUNE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| LIBERTÉ DÉMOCRATIQUE FRANÇAISE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 131 | 100 % | |
Européennes 2019
1er tour
1er tour des européennes 2019, participation 59,4%: recueille 100,0 % et se détache avec un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| 140 | 100,00 % | ||
| Total exprimés | 140 | 100 % | |
Européennes 2014
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Aymeric CHAUPRADE obtient 43,1 % (une avance très large sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Aymeric CHAUPRADE | LFN | 53 | 43,09 % |
| Alain LAMASSOURE | LUMP | 21 | 17,07 % |
| Pervenche BERÈS | LUG | 8 | 6,50 % |
| Pascal DURAND | LVEC | 7 | 5,69 % |
| Dominique JAMET | LDVD | 7 | 5,69 % |
| Marielle DE SARNEZ | LUC | 7 | 5,69 % |
| Patrick LE HYARIC | LFG | 5 | 4,07 % |
| Nathalie ARTHAUD | LEXG | 3 | 2,44 % |
| Stéphane GUYOT | LDIV | 3 | 2,44 % |
| Olivier BESANCENOT | LEXG | 2 | 1,63 % |
| Corinne LEPAGE | LDIV | 2 | 1,63 % |
| Pierre LARROUTUROU | LDVG | 2 | 1,63 % |
| Christine BOUTIN | LDVD | 1 | 0,81 % |
| Isabelle BORDRY | LDVD | 1 | 0,81 % |
| Jean Marc GOVERNATORI | LDIV | 1 | 0,81 % |
| Hélène FEO | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Francis MBELLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| François ASSELINEAU | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Laure PATAS D'ILLIERS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Julien VOLGANLI | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Antoine MAYEROWITZ | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Jean GRIMAL | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Christophe PAILLARD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Caroline DE HAAS | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Véronique VERMOREL | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOË | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Magali LE PAPE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Balié TOPLA | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Vincent LE SCORNET | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Louis DE GOUYON MATIGNON | LDIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 123 | 100 % | |
Européennes 2009
1er tour
Résultats européennes 2009 (1er tour) à Montceaux-lès-Provins: Michel BARNIER arrive en tête avec 33,7 %, sur 27 candidats — une avance très large.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Michel BARNIER | LMAJ | 32 | 33,68 % |
| Daniel COHN BENDIT | LVEC | 12 | 12,63 % |
| Jean-Pierre ENJALBERT | LDVD | 8 | 8,42 % |
| Jérôme RIVIERE | LDVD | 7 | 7,37 % |
| Marielle DE SARNEZ | LCMD | 7 | 7,37 % |
| Jean-Michel DUBOIS | LFN | 6 | 6,32 % |
| Omar SLAOUTI | LEXG | 6 | 6,32 % |
| Patrick LE HYARIC | LCOP | 5 | 5,26 % |
| Jean-Pierre MERCIER | LEXG | 4 | 4,21 % |
| Axel DE BOER | LAUT | 3 | 3,16 % |
| Harlem DESIR | LSOC | 2 | 2,11 % |
| Jean-Marc GOVERNATORI | LAUT | 2 | 2,11 % |
| Annick DU ROSCOAT | LDVD | 1 | 1,05 % |
| Alain DUCQ | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Marie JULIA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Elisabeth BARBAY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Sabine HEROLD | LDVD | 0 | 0,00 % |
| Françoise CASTANY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Gaspard DELANOE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Alain MOURGUY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| André LOCUSSOL | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Rolande PERLICAN | LEXG | 0 | 0,00 % |
| Jean-Luc PASQUINET | LDVG | 0 | 0,00 % |
| Farid GHEHIOUECHE | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Dieudonné MBALA MBALA | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Marianne RANKE-CORMIER | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Patrick COSSERON DE VILLENOISY | LAUT | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 95 | 100 % | |
Européennes 2004
1er tour
Détail des voix exprimées de Montceaux-lès-Provins: Marine LE PEN obtient 20,8 % (un résultat serré sur ses poursuivants).
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Marine LE PEN | LFN | 22 | 20,75 % |
| Harlem DESIR | LPS | 19 | 17,92 % |
| Patrick GAUBERT | LUMP | 13 | 12,26 % |
| Marielle SARNEZ DE | LUDF | 11 | 10,38 % |
| Paul COUTEAUX | LDD | 8 | 7,55 % |
| Charles PASQUA | LDD | 8 | 7,55 % |
| Francis WURTZ | LPC | 5 | 4,72 % |
| Olivier BESANCENOT | LXG | 4 | 3,77 % |
| Nicolas MIGUET | LDV | 3 | 2,83 % |
| Alain LIPIETZ | LVE | 3 | 2,83 % |
| Daniel GLUCKSTEIN | LXG | 3 | 2,83 % |
| Christiane TAUBIRA | LDG | 2 | 1,89 % |
| Corinne LEPAGE | LEC | 2 | 1,89 % |
| Nicolas BAY | LXD | 1 | 0,94 % |
| Bernard MENEZ | LDV | 1 | 0,94 % |
| Christophe OBERLIN | LDV | 1 | 0,94 % |
| Christian CHAVRIER | LDV | 0 | 0,00 % |
| Samikannu VIJAYARANGAN | LDV | 0 | 0,00 % |
| Faouzia ZEBDI-GHORAB | LDV | 0 | 0,00 % |
| Abdelaziz TAIEB | LDV | 0 | 0,00 % |
| J.Luc GUERARD | LDV | 0 | 0,00 % |
| Y.Marie ADELINE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Victoria HUNTZINGER-CALMON | LDV | 0 | 0,00 % |
| Jacques CHEMINADE | LDV | 0 | 0,00 % |
| Françoise CASTANY | LEC | 0 | 0,00 % |
| Olivier BIDOU | LDV | 0 | 0,00 % |
| Gbown Dogad DOGOUI | LDV | 0 | 0,00 % |
| Georges KERSAUDY | LDV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 106 | 100 % | |
Européennes 1999
1er tour
Sur 20 candidats présentés au 1er tour des européennes 1999, Charles PASQUA s'impose à 19,7 % — un résultat serré.
Voir le détail des résultats
| Candidat | Nuance | Voix | % Exprimés |
|---|---|---|---|
| Charles PASQUA | DVD | 23 | 19,66 % |
| François HOLLANDE | GAU | 18 | 15,38 % |
| Jean SAINT-JOSSE | CPNT | 16 | 13,68 % |
| Nicolas SARKOZY | DTE | 12 | 10,26 % |
| Robert HUE | COM | 9 | 7,69 % |
| François BAYROU | UDF | 9 | 7,69 % |
| Arlette LAGUILLER | EXG | 8 | 6,84 % |
| J. Marie LE PEN | FRN | 7 | 5,98 % |
| Nicolas MIGUET | DIV | 5 | 4,27 % |
| Dany COHN-BENDIT | VEC | 4 | 3,42 % |
| Pierre LARROUTUROU | DIV | 2 | 1,71 % |
| Bruno MEGRET | MNA | 2 | 1,71 % |
| Antoine WAECHTER | ECO | 2 | 1,71 % |
| J. Philippe ALLENBACH | DIV | 0 | 0,00 % |
| Guy GUERRIN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Joseph JOS | REG | 0 | 0,00 % |
| Marie-Laurence CHANUT | DIV | 0 | 0,00 % |
| Benoît FRAPPE | DIV | 0 | 0,00 % |
| Gérard MAUDRUX | DIV | 0 | 0,00 % |
| Christian COTTEN | DIV | 0 | 0,00 % |
| Total exprimés | 117 | 100 % | |
Source : Données des élections agrégées — Ministère de l'Intérieur — Licence Ouverte
Mairie, conseil et services de proximité
Le conseil municipal de Montceaux-lès-Provins compte 10 membres: le maire O. ARTHUR, 2 adjoints et 7 conseillers.
Adjoints au maire (2)
Conseillers municipaux (7)
- B. CLAIR · H
- B. FENART · H
- C. DOS SANTOS · H
- C. FRANCOIS · F
- F. HEURTAUX · H
- S. BRUNERO · F
- S. REMY · F
Noms affichés sous forme « Initiale Prénom + Nom » conformément à la licence du Répertoire National des Élus.
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte
Fiche de contact officielle de la mairie de Montceaux-lès-Provins: adresse, téléphone, email et horaires d'ouverture au public.
Contact
- Adresse : Rue de l'Église · 77151 Montceaux-lès-Provins
- Téléphone : 01 64 01 94 64
- Email : [email protected]
Horaires d'ouverture
- Lundi
- Jeudi
Source : — api-lannuaire.service-public.fr — Licence Ouverte 2.0
Associations, intercommunalité et label web
La vie associative de Montceaux-lès-Provins s'appuie sur 12 structures loi 1901 référencées au RNA, la thématique « action sociale et intergenerationnelle » arrivant en tête.
Top thématiques
| Thème | Associations | Part |
|---|---|---|
| Action sociale et intergenerationnelle | 4 | 33% |
| Medias et communication | 2 | 17% |
| Culture et pratiques artistiques | 2 | 17% |
| Defense des droits et activites civiques | 1 | 8% |
| Loisirs et clubs | 1 | 8% |
Tous les thèmes
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/repertoire-national-des-associations/ — Repertoire National des Associations (RNA) — Licence Ouverte v2.0
Au titre de la coopération intercommunale, Montceaux-lès-Provins appartient à CC du Provinois — 39 communes, 35 355 habitants.
| Nom | CC du Provinois |
| Type | Communaute de communes |
| Communes membres | 39 |
| Population totale | 35 355 habitants |
| Mode de financement | FPU |
| SIREN | 200037133 |
Source : https://www.data.gouv.fr/datasets/base-nationale-sur-les-intercommunalites/ — DGCL - Base nationale sur l intercommunalite (Banatic) — Licence Ouverte 2.0
Gouvernance
Mairie Montceaux-lès-Provins
77151 Montceaux-lès-Provins
Horaires d'ouverture
- Lundi 16:00-18:00
- Jeudi 16:00-18:00
Source : Annuaire service-public.fr (DILA, Licence Ouverte).
Montceaux-lès-Provins a pour maire Olivier ARTHUR (en fonction depuis 2020). Par ailleurs, le conseil municipal compte 10 élus (40 % de femmes).
10 élus municipaux
Adjoints au maire
| Nom | Fonction | Profession | Depuis |
|---|---|---|---|
| S. HÉBERT | 1er adjoint au Maire | Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans (sauf retraité) | 26/05/2020 |
| S. MAISONNEUVE | 2ème adjoint au Maire | Employé civil et agent de service de la fonction publique | 26/05/2020 |
Conseillers municipaux
| Nom | Profession | Mandat depuis |
|---|---|---|
| B. CLAIR | Ouvrier qualifié de type artisanal | 18/05/2020 |
| B. FENART | Agriculteur sur moyenne exploitation | 18/05/2020 |
| C. DOS SANTOS | Chauffeur | 18/05/2020 |
| C. FRANCOIS | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| F. HEURTAUX | Ouvrier qualifié de la manutention, du magasinage et du transport | 18/05/2020 |
| S. BRUNERO | Employé administratif d'entreprise | 18/05/2020 |
| S. REMY | Profession intermédiaire administrative de la fonction publique | 18/05/2020 |
Source : https://www.data.gouv.fr/fr/datasets/repertoire-national-des-elus-1/ — INSEE - Répertoire National des Élus — Licence Ouverte